Процесс

1925

Проснувшись в день своего тридцатилетия, Йозеф К. оказывается внутри бюрократической судебной машины. Не уверенный в себе и в происходящем, К. с неумолимостью рока погружается в кошмар безысходности. Порядок вещей, логика Процесса скрыты от понимания Йозефа, от него ничего не зависит, и ему остается лишь один вариант — безропотно подчиниться судьбе...© FantLab

Купить книгу Процесс, Франц Кафка

Кафка не оставил никаких подсказок, по которым можно было бы как-то воссоздать фабулу романа. Все главы не были пронумерованы и содержались в отдельных конвертах. Макс Брод, друг Кафки, отсортировал главы, опираясь на свои воспоминания о разговорах с автором.

<p>Где судья? Где высокий суд? Я должен говорить. Я воздеваю руки.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>«Только не останавливаться на полдороге, это самое бессмысленное не только в делах, но и вообще всегда и везде»</p>
Добавил: khrabryi
<p>Всегда свободный человек выше связанного.</p>
Франц Кафка "Процесс"
Добавила: zoya_tsar
<p>Сам Свод законов неизменен, и все толкования только выражают мнение тех, кого это приводит в отчаяние.</p>
Франц Кафка "Процесс"
Добавила: zoya_tsar
<p>Да ведь все на свете имеет отношение к суду.</p>
Франц Кафка "Процесс".

написал рецензию3 марта 2017 0:10
ПроцессФранц Кафка

На шею набросили петлю, выволокли через окно первого этажа, безжалостно и равнодушно протащили, изувеченного и кровоточащего, сквозь все потолки, мебель, стены и чердаки до самой крыши, и только там появилась пустая петля, потерявшая остатки моего тела, когда им проламывали черепичную кровлю. Из дневников. Кафка велик уже хотя бы тем, что каждый прочитавший его не может относиться к нему равнодушно — либо тотально не понимает и не принимает, либо восхищается и... Боится? Если обладать достаточной толикой переживания того, что происходит в книгах, то не так легко вынести страх, одиночество и абсурд, которые маской натягиваешь на себя при прочтении его книг. Маленькие рассказы, полстранички — и те проникают куда-то глубоко в кору головного мозга, задевая те струны ощущений, которые все мы время от времени чувствуем, но высказать словами не можем. А вот Кафка мог. Каждая книга — словно описание одного бесконечного сна, все действия абсолютно логичны для того, кто находится в состоянии измененного сознания, как, например, при полудреме — для того, чтобы выйти из комнаты, обязательно надо перелезть через кровать, расстояния и время не имеют постоянного значения, ты внезапно оказываешься в пустом месте, где нет людей или, наоборот, посреди гигантского суда — неважно, это все снится, очередная плохая сказка Кафки на ночь, сказка без счастливого конца, потому что никакого конца у таких произведений быть не может. Думается мне, что именно поэтому ни один роман Кафки так и не был закончен. Сама мифологема сна так же важна — если читать собранный по кусочкам роман "Процесс", то именно сном загадочного Йозефа К. и будет заканчиваться все действие. Кафку часто обзывают сюрреалистом. Тем не менее, если внимательно присмотреться к его текстам, то они отнюдь не сюрреалистичны, даже наоборот, пугают нас своей неумолимой логикой — другое дело, что это иная логика, не такая, какая принята в нашем мире. Поэтому и все его герои - чужаки, одиночки, инородные тела в организме, посторонние, почти как у Альбера Камю. И каждый его герой — это он сам. Йозеф К. К. будет и в "Замке" и в "Процессе". К. — Кафка? В своих записных книжках Кафка писал, что его в гостинице по неизвестным причинам записывали как "Йозеф" — быть может, именно этот перенос и использовался. Вообще, о Кафке рассуждать трудно. Большую часть того, что мы знаем о нем, принёс на всеобщее обозрение неугомонный Макс Брод, которому сам Кафка строжайше наказывал все черновики и недоделанные произведения безжалостно предать огню. Можно ли верить человеку, который фанатично верил в гения Кафки и потому его ослушался? Но все-таки вернемся к "Процессу". Помимо реалии образа автора, реален и город, в котором происходит действие. Это Прага, хотя напрямую ее название ни разу не упоминается. Есть описания конкретных мест в Праге, но все-таки но самого конца не отпускает ощущение, что эта Прага нам только снится. Сам сюжет романа абсурден. Против главного героя начинает вестись судебный процесс. Абсурдно то, что никто не знает, из-за чего этот процесс ведется, в чем состоит вина Йозефа К., но все так или иначе принимают в нем участие. До самого конца, даже после казни Йозефа мы так и не узнаем, что же это был за процесс. Этот прием незнания дает поводы к придумыванию сотен разных теорий относительно того, что имел в виду Кафка под этим самым процессом -— то ли саму жизнь, то ли социальные трудности человека, то ли моральные муки совести. Лично мне кажется, что он имел в виду все сразу — и ничего в то же время, как во сне, когда одна и та же вещь по мере надобности становится то одним, то другим. Поэтому он и не указал какую-либо конкретику. Собственно, весь роман — события, связанные с разбирательствами этого процесса. Каждая сцена настолько тягуча и сложна, что либо их стоит разбирать все подробно — тогда эта рецензия потянет на хороший семисотстраничный трактат, либо не упоминать вовсе. Выделить стоит только сцену в храме, куда герой Кафки попадает по каким-то дурацким причинам, в нем никого нет, кроме священника, который буквально взрывает Йозефу мозги — не только своим поведением, но и странной притчей про привратника. Еще два важных эпизода, на мой взгляд, — сон Йозефа и его казнь. В эту самую каменоломню до сих пор водят многочисленные экскурсии... Почему мне нравится Кафка? Потому что его герои говорят так, словно у них не существует рамок и оков, что они действительно спят, а потому безнаказанно могут творить то, что им нужно творить. Это сложно объяснить словами лично мне, я не Кафка. Почитайте — если вас не зацепят ощущения, значит, мы с вами чувствуем совсем по-разному. Этот процесс никогда не окончится. На то он и процесс...

написала рецензию16 февраля 2017 19:05
ПроцессФранц Кафка

Итак, Йозеф К., проснувшись утром, оказывается внутри бюрократической судебной машины: он арестован и против него начат процесс. Но арест вовсе не арест (Йозеф продолжает жить своей жизнью), а суть обвинения неизвестна. Процесс поглощает Йозефа полностью, забирая его физические и моральные силы.

В общем, произведение полный абсурд, и что самое главное - этот абсурд периодически проявляется вроде в нормальной на первый взгляд вселенной (например, наказание стражей в каморке банка. Что это, простите, было??). К середине произведения я уже перестала искать какую-либо логику.
Характеры героев совсем не проработаны, даже Йозефа я не понимала до конца, чего он хотел, чего боялся и т.д.
Хотя время от времени и появлялись кое-какие умные мысли или намеки на глубокий смысл произведения, я все равно не поняла, что автор хотел им сказать? Только то, что такого рода системы плохо проработаны, порой бессмысленны и беспощадны? И все? Тогда можно было остановиться после первых нескольких глав и не ввязывать хотя бы любовную линию с фройляйн Бюрстнер. В общем, мне ничего не понятно.

Именно таких исходов и боишься, когда берешься за нового для себя автора. Однако, я не сдамся, и может быть осилю еще что-нибудь из Кафки. Но только не сейчас...

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@Saliaris, ну что тут скажешь... каждому свое) я спорить не буду, вы правы) я в принципе доброжелательно отношусь к этому автору, надеюсь еще попытать счастье с ним, просто с этим произведением ничего не вышло... Смысл, как таковой, я увидела, но не заинтересовалась. Как я уже сказала, каждому свое)

@neveroff, То, что он писал для себя это вполне заметно) Однако произведение издано, у него есть читатели, которые имеют право на свой взгляд, как мне кажется.
Может я просто и не доросла еще до иного подхода... А пока просто выражаю свои впечатления после прочтения. Должны ли они совпадать с моими ожиданиями, это уже другой разговор, но ни о каких ожиданиях я кстати не говорила)

@neveroff16 февраля 2017 23:23

@Bespalova, ожидания отразились в претензиях - нет раскрытия сюжета и героев. Значит это было само самой разумеющееся, что оно будет. А у Кафки это как раз редкость.))

@neveroff, не согласна) если действовать исходя из этой логики, фраза "Именно таких исходов и боишься, когда берешься за нового для себя автора" например, может значить, что в какой-то степени мои ожидания были связаны с тем, что произведение мне не понравится. Тогда можно сделать вывод, что мои ожидания оправдались...)

Но это все предположения, ибо я не ожидала ничего конкретного от произведения, я лишь констатировала факт, что герои не проработаны)

написала рецензию1 ноября 2016 17:11
ПроцессФранц Кафка

@lanalana, не знаю, о чем вы, но это я писала сама...

@vishenka1 ноября 2016 19:19

@christinaaaaa_96, писали или переписывали? http://otzovik.com/review_74074.html

Лана (@lanalana)1 ноября 2016 22:35

@christinaaaaa_96, я о том, что начинаю читать вашу рецензию и понимаю, что совсем недавно читала что-то очень похожее. Смотрю, а там слово в слово. Разве что пара предложений убрано -

написала рецензию14 октября 2016 23:58
ПроцессФранц Кафка

Кафка-это Кафка. Открываешь и с первой фразы понятно, что это он, даже для таких не особо просвященных как я.
Очень противоречивая для меня произведение оказалось. Я особо не люблю книги, где развития почти никакого или оно медленное, сюжет однообразен. Меня это обычно угнетает, и я просто долбаю сама себя. Так вот «Процесс» просто воплощение всего того, что я так не люблю. Событий почти нет, раскрытия толкового тоже, и просто процесс, да.
И читала я жутко долго, и вроде как мучилась, учитывая, что она попала на время такого жуткого «нечитоза». Но, что удивительно, бросить мне не хотелось, хотелось закончить, хоть и шел процесс с трудом.
Наверное, это такое своеобразное высмеивание всей бюрократической системы, через такие «закрытые» показательные действия. Процесс есть, но его как бы и нет. Он очень сложный и важный, но в чем заключается, так и непонятно. Все таки Кафка не для всех.
И я уже готова была поверить, что все будет хорошо, процесс закончится и жизнь К. войдет в колею, но не тут то было. Так что я все таки удивилась концовке. Но, тем не менее, и обрадовалась в какой-то степени, хватит уже хеппи-эндов, иногда и такое нужно.

#Кр1_1курс

написала рецензию12 сентября 2016 20:28
ПроцессФранц Кафка

Поначалу я ничего не понимала, мужчина просыпается, а ему говорят, что он арестован, я думала, что он проснулся в тюрьме, но нет, он проснулся у себя дома, а эти люди нагрянули к нему и не выпускают из комнаты, ну ладно думаю, потом арестуют, но они отпускают его на работу, повторив, что против него ведется процесс.
Потом я тоже ничего не понимала, Йозеф пришел на допрос в жилой дом (здесь мне вспомнились наши мировые суды), где пытается кого-нибудь перетянуть на свою сторону, но потом до него доходит, что это невозможно, так как все эти люди из одного теста сделаны и ему все еще не объясняют что за процесс и почему.
Потом я вроде стала понимать, что все дело в бюрократии, так как Йозеф встречает много людей, которые так или иначе знают о его процессе и предлагают ему помощь, эти люди знают людей, которые знают низших чиновников, но никто не знает кто за этим всем стоит. Йозеф пытается бросить вызов всей системе, но постепенно становится безразличным и ведь его процесс еще совсем молодой, а как борются люди, чьи процессы длятся 5 лет...
А потом в конце, глава "В соборе", я снова перестала что-либо понимать...

#Кр1_1курс
Способы сокрытия убийств

@loki12 сентября 2016 21:42

вот поэтому я не читаю Кафку))))