Процесс

1925

Проснувшись в день своего тридцатилетия, Йозеф К. оказывается внутри бюрократической судебной машины. Не уверенный в себе и в происходящем, К. с неумолимостью рока погружается в кошмар безысходности. Порядок вещей, логика Процесса скрыты от понимания Йозефа, от него ничего не зависит, и ему остается лишь один вариант — безропотно подчиниться судьбе...© FantLab

Купить книгу Процесс, Франц Кафка

Кафка не оставил никаких подсказок, по которым можно было бы как-то воссоздать фабулу романа. Все главы не были пронумерованы и содержались в отдельных конвертах. Макс Брод, друг Кафки, отсортировал главы, опираясь на свои воспоминания о разговорах с автором.

<p>Где судья? Где высокий суд? Я должен говорить. Я воздеваю руки.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>«Только не останавливаться на полдороге, это самое бессмысленное не только в делах, но и вообще всегда и везде»</p>
Добавил: khrabryi
<p>Всегда свободный человек выше связанного.</p>
Франц Кафка "Процесс"
Добавила: zoya_tsar
<p>Сам Свод законов неизменен, и все толкования только выражают мнение тех, кого это приводит в отчаяние.</p>
Франц Кафка "Процесс"
Добавила: zoya_tsar
<p>Да ведь все на свете имеет отношение к суду.</p>
Франц Кафка "Процесс".

написала рецензию16 февраля 2017 19:05
ПроцессФранц Кафка

Итак, Йозеф К., проснувшись утром, оказывается внутри бюрократической судебной машины: он арестован и против него начат процесс. Но арест вовсе не арест (Йозеф продолжает жить своей жизнью), а суть обвинения неизвестна. Процесс поглощает Йозефа полностью, забирая его физические и моральные силы.

В общем, произведение полный абсурд, и что самое главное - этот абсурд периодически проявляется вроде в нормальной на первый взгляд вселенной (например, наказание стражей в каморке банка. Что это, простите, было??). К середине произведения я уже перестала искать какую-либо логику.
Характеры героев совсем не проработаны, даже Йозефа я не понимала до конца, чего он хотел, чего боялся и т.д.
Хотя время от времени и появлялись кое-какие умные мысли или намеки на глубокий смысл произведения, я все равно не поняла, что автор хотел им сказать? Только то, что такого рода системы плохо проработаны, порой бессмысленны и беспощадны? И все? Тогда можно было остановиться после первых нескольких глав и не ввязывать хотя бы любовную линию с фройляйн Бюрстнер. В общем, мне ничего не понятно.

Именно таких исходов и боишься, когда берешься за нового для себя автора. Однако, я не сдамся, и может быть осилю еще что-нибудь из Кафки. Но только не сейчас...

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@Saliaris, ну что тут скажешь... каждому свое) я спорить не буду, вы правы) я в принципе доброжелательно отношусь к этому автору, надеюсь еще попытать счастье с ним, просто с этим произведением ничего не вышло... Смысл, как таковой, я увидела, но не заинтересовалась. Как я уже сказала, каждому свое)

@neveroff, То, что он писал для себя это вполне заметно) Однако произведение издано, у него есть читатели, которые имеют право на свой взгляд, как мне кажется.
Может я просто и не доросла еще до иного подхода... А пока просто выражаю свои впечатления после прочтения. Должны ли они совпадать с моими ожиданиями, это уже другой разговор, но ни о каких ожиданиях я кстати не говорила)

@neveroff16 февраля 2017 23:23

@Bespalova, ожидания отразились в претензиях - нет раскрытия сюжета и героев. Значит это было само самой разумеющееся, что оно будет. А у Кафки это как раз редкость.))

@neveroff, не согласна) если действовать исходя из этой логики, фраза "Именно таких исходов и боишься, когда берешься за нового для себя автора" например, может значить, что в какой-то степени мои ожидания были связаны с тем, что произведение мне не понравится. Тогда можно сделать вывод, что мои ожидания оправдались...)

Но это все предположения, ибо я не ожидала ничего конкретного от произведения, я лишь констатировала факт, что герои не проработаны)

написала рецензию1 ноября 2016 17:11
ПроцессФранц Кафка

@lanalana, не знаю, о чем вы, но это я писала сама...

@vishenka1 ноября 2016 19:19

@christinaaaaa_96, писали или переписывали? http://otzovik.com/review_74074.html

Лана (@lanalana)1 ноября 2016 22:35

@christinaaaaa_96, я о том, что начинаю читать вашу рецензию и понимаю, что совсем недавно читала что-то очень похожее. Смотрю, а там слово в слово. Разве что пара предложений убрано -

написала рецензию14 октября 2016 23:58
ПроцессФранц Кафка

Кафка-это Кафка. Открываешь и с первой фразы понятно, что это он, даже для таких не особо просвященных как я.
Очень противоречивая для меня произведение оказалось. Я особо не люблю книги, где развития почти никакого или оно медленное, сюжет однообразен. Меня это обычно угнетает, и я просто долбаю сама себя. Так вот «Процесс» просто воплощение всего того, что я так не люблю. Событий почти нет, раскрытия толкового тоже, и просто процесс, да.
И читала я жутко долго, и вроде как мучилась, учитывая, что она попала на время такого жуткого «нечитоза». Но, что удивительно, бросить мне не хотелось, хотелось закончить, хоть и шел процесс с трудом.
Наверное, это такое своеобразное высмеивание всей бюрократической системы, через такие «закрытые» показательные действия. Процесс есть, но его как бы и нет. Он очень сложный и важный, но в чем заключается, так и непонятно. Все таки Кафка не для всех.
И я уже готова была поверить, что все будет хорошо, процесс закончится и жизнь К. войдет в колею, но не тут то было. Так что я все таки удивилась концовке. Но, тем не менее, и обрадовалась в какой-то степени, хватит уже хеппи-эндов, иногда и такое нужно.

#Кр1_1курс

написала рецензию12 сентября 2016 20:28
ПроцессФранц Кафка

Поначалу я ничего не понимала, мужчина просыпается, а ему говорят, что он арестован, я думала, что он проснулся в тюрьме, но нет, он проснулся у себя дома, а эти люди нагрянули к нему и не выпускают из комнаты, ну ладно думаю, потом арестуют, но они отпускают его на работу, повторив, что против него ведется процесс.
Потом я тоже ничего не понимала, Йозеф пришел на допрос в жилой дом (здесь мне вспомнились наши мировые суды), где пытается кого-нибудь перетянуть на свою сторону, но потом до него доходит, что это невозможно, так как все эти люди из одного теста сделаны и ему все еще не объясняют что за процесс и почему.
Потом я вроде стала понимать, что все дело в бюрократии, так как Йозеф встречает много людей, которые так или иначе знают о его процессе и предлагают ему помощь, эти люди знают людей, которые знают низших чиновников, но никто не знает кто за этим всем стоит. Йозеф пытается бросить вызов всей системе, но постепенно становится безразличным и ведь его процесс еще совсем молодой, а как борются люди, чьи процессы длятся 5 лет...
А потом в конце, глава "В соборе", я снова перестала что-либо понимать...

#Кр1_1курс
Способы сокрытия убийств

@loki12 сентября 2016 21:42

вот поэтому я не читаю Кафку))))

написала рецензию21 июля 2016 14:52