Процесс

1925

Проснувшись в день своего тридцатилетия, Йозеф К. оказывается внутри бюрократической судебной машины. Не уверенный в себе и в происходящем, К. с неумолимостью рока погружается в кошмар безысходности. Порядок вещей, логика Процесса скрыты от понимания Йозефа, от него ничего не зависит, и ему остается лишь один вариант — безропотно подчиниться судьбе...© FantLab

Купить книгу Процесс, Франц Кафка

Кафка не оставил никаких подсказок, по которым можно было бы как-то воссоздать фабулу романа. Все главы не были пронумерованы и содержались в отдельных конвертах. Макс Брод, друг Кафки, отсортировал главы, опираясь на свои воспоминания о разговорах с автором.

<p>Где судья? Где высокий суд? Я должен говорить. Я воздеваю руки.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>«Только не останавливаться на полдороге, это самое бессмысленное не только в делах, но и вообще всегда и везде»</p>
Добавил: khrabryi
<p>Всегда свободный человек выше связанного.</p>
Франц Кафка "Процесс"
Добавила: zoya_tsar
<p>Сам Свод законов неизменен, и все толкования только выражают мнение тех, кого это приводит в отчаяние.</p>
Франц Кафка "Процесс"
Добавила: zoya_tsar
<p>Да ведь все на свете имеет отношение к суду.</p>
Франц Кафка "Процесс".

написала рецензию1 ноября 2016 17:11
ПроцессФранц Кафка

@lanalana, не знаю, о чем вы, но это я писала сама...

@vishenka1 ноября 2016 19:19

@christinaaaaa_96, писали или переписывали? http://otzovik.com/review_74074.html

Лана (@lanalana)1 ноября 2016 22:35

@christinaaaaa_96, я о том, что начинаю читать вашу рецензию и понимаю, что совсем недавно читала что-то очень похожее. Смотрю, а там слово в слово. Разве что пара предложений убрано -

написала рецензию14 октября 2016 23:58
ПроцессФранц Кафка

Кафка-это Кафка. Открываешь и с первой фразы понятно, что это он, даже для таких не особо просвященных как я.
Очень противоречивая для меня произведение оказалось. Я особо не люблю книги, где развития почти никакого или оно медленное, сюжет однообразен. Меня это обычно угнетает, и я просто долбаю сама себя. Так вот «Процесс» просто воплощение всего того, что я так не люблю. Событий почти нет, раскрытия толкового тоже, и просто процесс, да.
И читала я жутко долго, и вроде как мучилась, учитывая, что она попала на время такого жуткого «нечитоза». Но, что удивительно, бросить мне не хотелось, хотелось закончить, хоть и шел процесс с трудом.
Наверное, это такое своеобразное высмеивание всей бюрократической системы, через такие «закрытые» показательные действия. Процесс есть, но его как бы и нет. Он очень сложный и важный, но в чем заключается, так и непонятно. Все таки Кафка не для всех.
И я уже готова была поверить, что все будет хорошо, процесс закончится и жизнь К. войдет в колею, но не тут то было. Так что я все таки удивилась концовке. Но, тем не менее, и обрадовалась в какой-то степени, хватит уже хеппи-эндов, иногда и такое нужно.

#Кр1_1курс

написала рецензию12 сентября 2016 20:28
ПроцессФранц Кафка

Поначалу я ничего не понимала, мужчина просыпается, а ему говорят, что он арестован, я думала, что он проснулся в тюрьме, но нет, он проснулся у себя дома, а эти люди нагрянули к нему и не выпускают из комнаты, ну ладно думаю, потом арестуют, но они отпускают его на работу, повторив, что против него ведется процесс.
Потом я тоже ничего не понимала, Йозеф пришел на допрос в жилой дом (здесь мне вспомнились наши мировые суды), где пытается кого-нибудь перетянуть на свою сторону, но потом до него доходит, что это невозможно, так как все эти люди из одного теста сделаны и ему все еще не объясняют что за процесс и почему.
Потом я вроде стала понимать, что все дело в бюрократии, так как Йозеф встречает много людей, которые так или иначе знают о его процессе и предлагают ему помощь, эти люди знают людей, которые знают низших чиновников, но никто не знает кто за этим всем стоит. Йозеф пытается бросить вызов всей системе, но постепенно становится безразличным и ведь его процесс еще совсем молодой, а как борются люди, чьи процессы длятся 5 лет...
А потом в конце, глава "В соборе", я снова перестала что-либо понимать...

#Кр1_1курс
Способы сокрытия убийств

@loki12 сентября 2016 21:42

вот поэтому я не читаю Кафку))))

написала рецензию21 июля 2016 14:52

написала рецензию5 мая 2016 12:00

#М2_4курс
Кибернетика в математике

Гулять по миру Кафки, тоже самое, что гулять во сне. Происходит что-то вокруг, невозможные вещи. Пространство перекручивается, мысли путаются, люди вокруг совершают странные поступки, но героя это совершенно не беспокоит, его волнует только его арест и процесс.
Что такое процесс или что подразумевал Кафка? Для себя я выделила две плоскости: внешняя и внутренняя. Внешняя, это то, что совершают другие люди по отношению к К. Внутренняя – соответственно личные переживания К. внутри его головы.

Начну с внешних. Во-первых, это может быть просто осуждение. К. вполне успешный, вышел из низов, дослужился собственноручно до высокого чина в банке. Люди начали ему завидовать, пустили про него слухи, неважно какие, главное, не очень приятные. Сначала он удивлен, потом пытается оправдаться, в конце, мне кажется, он смиряется и уступает молве.

Во-вторых, это может быть просто судебная система. Я где-то прочитала, что возможно, Кафка написал о тайных судилищах Вестфалии. Сначала это была нормальная система, а к концу своего существования она стала как спрут, все друг на друга клепали доносы, сами суды тянулись долгие годы и были не менее абсурдны, чем описано у Кафки.

Внутренняя плоскость. Так как Кафка в процессе написания «Процесса» то сходился, то расходился с Фелицией, возможно, процесс – это внутреннее взросление человека. Жил себе молодой человек спокойно до 30 лет, а потом понял, что нужно создавать семью. Общество загоняет его в рамки приличия и ожидания «правильных» поступков, а человек против. Возникает конфликт. Он хочет нравится всякой женщине, хочет жить в свое удовольствие. Но он должен быть сдержан, должен знать свое место, должен быть внимательным к своим родственникам, с которыми ему не интересно общаться. Смерть героя в данной интерпретации означает его слом, он становится как все.

Что у Кафки было в голове, когда он писал «Процесс», сложно себе даже представить, даже в мыслях не льщу себе попаданием хотя бы на 20%. Наверное, для каждого процесс всколыхнет какие-то свои ощущения. Именно это и хорошо. Заметила еще, что книга читается легко, потому что герой относится просто ко всему, что происходит вокруг. Временами смешно (про варианты разрешения процесса), а порой мозговыносяще (проповедь про человека, стремящегося к закону), в целом интересно и побуждает к мыслям.