Рецензия на книгу Процесс от ku9n

написал рецензию10 апреля 2014 17:45

О, Кафка…
Описать все, что я думаю по этому поводу достаточно трудно. Как и понять произведения автора. Для этого нужно понять самого автора, каким он был человеком, и что его окружало на протяжении жизни. Я же постараюсь как можно точнее и более кратко вам это разложить по полочкам.
Благо в качестве послесловия в книгу, которую я читал, была включена статья А. Белобратова «Процесс «Процесса»: Франц Кафка и его роман-фрагмент», представляющая собой биографию Кафки.
Кто же такой Кафка? Кем он был? Чем дышал? Многие думают, что он пишет о всяких ужасах, не поддающихся каждому, кто берёт его книгу в руки. Это не так. Его произведения наделены мрачной атмосферой, они пропитаны абсурдом, они способны вызвать те же чувства у читателя. А всё это, потому что автор провёл в этой атмосфере все свои 40 лет жизни. Подумайте сами, немец, живущий и выросший в Чехии, еврей, аскетик, отец деспот, хронические заболевания, неспособность стать семейным человеком вследствие тяжелых отношений с отцом и на худой конец его работа.
Сквозь произведения Франца Кафки к нам как раз то и летят мелкие кусочки тех переживаний, событий, взглядов, мировоззрения писателя. Книга не оставит вас равнодушным ни в коем случае, вы либо будете моргать в недоумении либо неделю рассказывать друзьям о гениальности «мальчишеской внешности мужчины». Роман насквозь пронизан абсурдом, но каким же логичным. Как точно автор метафорически нам преподнёс все аспекты тогдашней судебной (и не только судебной) системы, и, увы, но и нынешней и будущей. Ведь, по сути, мы все застряли, и выхода из этого очерченного властью круга нет.
«Ведь процесс все время должен кружиться по тому тесному кругу, которым его искусственно ограничили»
Йозеф К. предстаёт перед нами рациональным, не лишенным логики человека борющимся против системы. Наивным образом, считающий, что он в одиночку сможет побороть всё то, что создали сильнейшие мира сего. Человек упрямый и настойчивый, уверенный в себе и одновременно не серьезный в некоторых ситуациях из-за этих качеств. Не смотря на советы и убеждения он уверенно стоит на своём до окончания процесса, до окончания процесса который создан для того чтобы не заканчиваться.
«— Если уж судьи выдвинули обвинение, значит, они твёрдо уверены в вине обвиняемого, и в
этом их переубедить очень трудно.
— Трудно? Если бы я всех этих судей написал тут, на холсте, и вы бы стали защищаться перед этими холстами, вы бы достигли больших успехов, чем защищаясь перед настоящим судом.»
И на последок, для полноты картины, хотелось бы добавить о параллелях с биографией автора которые он провёл в своём творении. Для многих не секрет что Франц Кафка не был признан при жизни, тоесть ему был вынесен «приговор». Тотальное литературное небытие. Из этого и вытекает такая мысль, что полное оправдание невозможно, а возможно лишь временное оправдание или же санкции страшнее, которые и преподнесли Кафке при жизни. Посему на передний план выдвигается фигура адвоката, а кто защищал Кафку при жизни? Кто дал жизнь всем его творениям? Кого собственно благодарят за то, что он ослушался автора столь замечательных и обворожительных трудов? Макс Брод. А служанкой Лени перед нами предстаёт Фелиция Бауэр.
В «Кафке» себя должен опробовать каждый. Приятного чтения.

Jane Shersneva (@janesher)15 апреля 2014 11:20

Браво!

@katya15 апреля 2014 11:48

отличная рецензия!

Сергей Куянов (@ku9n)15 апреля 2014 21:16

спасибо большое

@aman19 августа 2014 15:10

Спасибо за отличную рецензию. Полностью согласен насчет "логичности абсурда". При прочтении казалось абсолютно нелогичным, но после прочтения, когда увидел полную картину, для меня все стало понятным.

@bear91 Кирилл Кулешов 8 октября 2015
Первое произведение Кафки, которое я прочитал – это «Замок». То была не самая легкая для восприятия книга, во время чтения которой у мен иногда даже ...Читать далее
@dl1207 Даниил Фоля 14 марта 2016
Одно из основных произведений Кафки насквозь пропитано присущим всему его творчеству абсурдизмом человеческого существования. Основной идеей, вокруг которой построен роман – это мощное недовольство автором ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 4 мая 2016
Вот и познакомилась я с великим Францом Кафкой. И ощущения остались двойственные. Вроде книга хорошая, и классика, а сказать, что мне было интересно и приятно ...Читать далее