Рецензия на книгу Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения от Tirastell

написала рецензию14 марта 2016 23:41

Смею предположить, что каждый из нас болел. Перенес ли человек грипп, вывихнул конечность или разбивал в кровь колено или бровь. Каждый хоть раз бывал у доктора, с жалобами на плохое самочувствие, на что получал диагноз и лечение. Психиатр тоже доктор, такой же, как и хирург, окулист или терапевт, врач в своей области. Он так же ведет прием, принимая больных с жалобами. Таких же людей, как и мы с вами. Кто-нибудь относился к вам с пренебрежением или брезгливостью, когда узнавал, что у вас отит? Есть о чем задуматься. Стереотипное мнение, что все, посещающие психиатра поголовно неуправляемые психи, мягко сказать ошибочно. Проявления болезни бывают разные и могут выражаться по-разному. «Записки психиатра…» - сборник небольших рассказов о подопечных нелегкой профессии.

Собрание веселых историй помогает людям уменьшить количество вопросов, касающихся работы психиатра и его пациентов. Мне кажется, что страхи по данному поводу вызваны недостатком информации со стороны народа. Людям свойственно боятся того, чего они не понимают. Автор прекрасно подал «изысканность» своей профессии, с юмором и интересом. Объяснил многое, ввел в курс дела и в основы своей работы.

Сборник рассказов достаточно большой, под конец книги начало появляться ощущение повторения, что, откровенно говоря, наводило скуку и утомляло. В целом книга мне понравилась.

#П2_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

@kote Илья Лазутчик 18 декабря 2013
Отличный сборник рассказов психиатра с обзором интересных и оригинальных случаев. У автора очень живой язык. Повествование течет плавной рекой от описания самого пациента, до клинического ...Читать далее
@nevan Аня 19 апреля 2014
Великолепный сборник удивительных историй из жизни психиатра, повествующий о смешных и зачастую нелепых случаях, происходящих с его пациентами, коллегами, пациентами его коллег и т.д. Некоторые ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 февраля 2016
Не очень люблю такой жанр - "байки из...", но эта книга мне показалась очень неплохой. Это сборник историй из жизни психиатра: о работе, о студенчестве, ...Читать далее