Максим Малявин

Максим Малявин — участковый врач-психиатр Психоневрологического диспансера г. Тольятти, блоггер. Пишет всего понемножку. В основном психиатрические байки, на которые приходится половина постов журнала. Остальное — серия материалов о неврозах, сатирические заметки и словесные хулиганства под общим тегом «бредятинка», потрясающе образные описания человеческих психотипов, рассказы о различных расстройствах личности, остальное — по мелочи и единичными постами.

Психиатрию – народу! Доктору – коньяк!
<p>Хорошо быть линкором: одну башню снесло - ещё четыре осталось.</p>
Военно-морская мудрость
Добавила: beshenaia
Психиатрию – народу! Доктору – коньяк!
<p>Вакцину от болезни Альцгеймера мы с нетерпением ждём в этом новом, XXI веке, а вот на создание прививок совести и зелья интеллекта можно пока даже не надеяться.</p>
Добавила: beshenaia
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения
<p>Бог любит атеистов - они не достают его своими просьбами.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения
<p>Он похищал людей, требовал за них выкуп — работа прибыльная, душевная, опять же, с людьми.</p>
Добавила: nota
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения
<p>Бог более всего любит атеистов - они не достают его своими просьбами.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию24 января 2019 22:20

Столько ожиданий и такая скука. Книга вообще мне не зашла, ну вообще. Может настроение было не то, но небольшие очерки о нездоровых людях вызывали у меня далеко не смех, а жалость и протест "а кто давал автору право смеяться над больными людьми?". Я все понимаю, наверное, очень забавно подшучивать над женщиной, которая искренне верит, что у нее, простите, в заднем проходе куча иголок, лягушек или еще чего-то там, или над старушкой, которая не спит по ночам, потому что ей кажется, что злые соседи хотят отравить ее газом. Я не беру истории про наркоманов и алкоголиков (тут, как говорится, кто чего хотел от жизни) и студентов - медиков, которые, если верить автору, большую часть студенческих лет пили все, что горит, влюблялись, а некоторые даже умудрялись выпадать из окон (так вот почему медицина у нас такая нынче пошла, добрались эти эскулапы все-таки до лечения людей). Меня дико раздражало некое пренебрежение, насмешка, с которой автор писал о больных людях, которые, ну никак не виноваты, что заболели. Вряд ли кто-то из них мечтал в один "прекрасный день" проснуться беззаботным шизофреником, ипохондриком и далее по списку. Я понимаю, что это не проблема книги, когда сейчас я пишу рецензию, то ловлю себя на мысли: "а чего ты вообще ожидала?". Очевидно, что эта книга не была бы и на один процент похожа на Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики или любое другое творение О.Сакса. Здесь для меня плоский юмор, инфернальные картинки, вкрапления ненормативной лексики и совершенное непонимание для чего вообще книга была написана. Если воспринимать как легкое юмористическое чтиво, то мне было не смешно. Возможно, это крайне субъективно, но книга мне совершенно не понравилась.
#сапер

написала рецензию31 декабря 2018 11:43

#самсебедекан
Книга содержащая несколько историй из практики русского психиатра. Автор рассказывает истории своих пациентов с юмористической их стороны. Сначала я действительно смеялась, была интересно и забавно, потом как-то не очень. Местами, я понимала, что автор рассказывая все эти истории, даже не намекает на прошлое своих подопечных, на их диагноз. Ведь благодаря этому мы могли бы их больше понять, прочувствовать. Врожденная ли у них болезнь или приобретенная в результате психической или физической травмы. Автор раз за разом как будто рассказывает анекдоты.

Каких только людей там не встретишь. И маленьких детей в теле взрослого, и генералов, планирующих наступление на соседнюю страну, и тихие подопечные, по которым не сразу поймешь, что с ними не так. И конечно буйные, которые считают себя абсолютно нормальными.

Тем не менее нужно отдать должное автору, хоть немного. Тяжело усмотреть что-то смешное такм, где болезнь захватила каждого, кто не в белом халате. Я точно осознаю, что не смогла бы работаь в психиатрической больнице. Мне очень жаль пациентов, и тяжело с ними общаться. Постоянно чувствуешь себя немного не удобно, и как будто виновато, так как мало чем можешь помочь. Я не просто так это говорю, так как тоже столкнулась с такой проблемой в самом ближайшем окружении.

Я бы не стала советовать книгу, так как меня она все же разочаровала.
Было бы смешно, если бы не было так грустно.

написала рецензию29 декабря 2018 22:16

#самсебедекан
Книга состоит из различных истории из практики психиатра, рассказывающего о необычных диагнозах пациентов, просто смешные случаи, в которые попадали люди из-за таких "непростых людей". По сути напоминает книги Оливера Сакса, но если у него текст временами изобилует научными терминами, которые он старается по-простому, на практике объяснить и показать, то здесь больше просто юмористические зарисовки с минимумом специализированной лексики.

Если бы я работала в психбольнице, я бы сама сошла с ума. Читая, вспоминала небольшой анекдот на эту тему: "Главное правило психбольницы - кто первым надел халат, тот и врач!"

Какие же только люди не попадаются - и мнящие себя генералами, важными лицами, которые общаются напрямую с правительством, и буйные, отказывающие признать себя психически больным, а бывают такие, по которым поначалу и не скажешь, что с ним что-то не так.

Недавно сама впервые столкнулась с подобным - еду в трамвае, а по салону важно ходит девушка и громкогласно вещает, что она тут ходит с проверкой и вычислает районных, приезжих, так скажем. Тыкнула в кого-то и очень громко обвинила человека в том, что он обокрал пол-Самары! Кондуктор виновато говорила, что не может высадить ее, больной человек, не обращайте внимания. Все с удивлением оборачивались на "больную" и молились, чтобы она к ним не подошла.

В общем не представляю, какими выдержанными должны быть люди, работающие с такими "интересными" людьми, и было интересно прочитать истории "из первых уст", особенно когда я узнала, что он работает сам в Тольятти, а также работал и в моем городе Самара. Так что интересно было почитать, какие люди обитают в нашей области.

Сам автор - человек, похоже, с чувством юмора, поскольку все истории он писал со смешком, видно, что он их рассказывает как анекдоты друзьям. Запомнились мне - первая история "Дерьмовый вызов", которая точно как анекдот, смеялась я от нее в голос, "О местах гнездования скунсов" - здесь я вообще недоумевала, неужели такое действительно было в жизни, до чего богата фантазия людей, "Царь Олег" - это как раз про отношения с президентом и прочими важными лицами, которых он считает себя удостовенными и т.д.

Но главный минус сей книги - что автор не удосужился рассказать своим читателям о предыстории пациентов, диагнозах, он не объясняет, почему случаются психические расстройства, а только рассказывает сами случаи как итог расстройств. Пускай тогда было бы больше незнакомых терминов и сносок к ним, но тогда было бы понятнее, как и что случилось. А так иногда неловко выходило к меня - тебе смешно, а человек то живет с этим. И если на первых историях я действительно хихикала и улыбалась, то дальше уже было мне совсем не смешно.

В целом, если интересно почитать смешные и странные случаи из уст работника психбольницы, берите эту книгу и читайте как сборник анекдотов. Временами мне, правда, казалось, что автор немного перегибает с юмором, будто очень сильно хочет себя показать комиком, а возможно я просто слишком много их прочитала в день) Поэтому думаю, что лучше разбавлять эту книгу с чем-то еще.

написала рецензию28 декабря 2018 23:22

Записки психиатра было бы лучше назвать записюльками. По сути, ты читаешь сборник скетчей, в которых автор ( а он, попрошу заметить, работает доктором и далеко не с самыми простыми больными) почему-то видит что-то смешное, хотя на деле ничего смешного - то и нет. Он рассказывает истории своих пациентов, у которых может быть шизофрения, белая горячка и другие проблемы с нормальным функционированием мозга, но автор почему-то смеется с того, что кто-то видит галлюцинации или считает себя другим человеком.

Крайне отвратительно читать подобное, особенно когда ты хотя бы минимально разбираешься в теме. Я планировала отдохнуть и повеселиться, а получила неуважением к пациентам в лицо, да ещё и каким. Посему и не удивилась, что автор русский. Все как обычно. Ничего нового. Я бы просто не подпускала подобных "врачей" к тем, кому больше всего на свете необходима забота и поддержка со стороны других, потому что самостоятельно они функционировать и взаимодействовать с обществом не могут в силу своих особенностей.

Хотите что-то на эту тему? Возьмите Необыкновенное путешествие в безумие и обратно . Сразу отпадет желание шутить.

#играпрестолов

Соня (@skantor)28 декабря 2018 23:31

Помню тоже читала какие-то записки, не помню психиатра или кого-то другого, но тоже не понравилось. Как можно смеяться над подобным, особенно если это не смешно.

@swetlanka28 декабря 2018 23:56

Спасибо за рекомендацию, добавила к себе на полочку, надеюсь путешествие будет незабываемым)

написала рецензию28 декабря 2018 23:53

#играпрестолов
Многого я не ожидала, оно и к лучшему, хотя разочароваться я все равно успела. Хотелось интересного повествования о буднях психиатров, о самых интересных случаях и пациентах, об излечениях и летальных исходах… Что я получила? Сборник хиханек да хаханек.
Читать я начала с интересом. Почти сразу поняла, что какой-то драмы не получу, но забавные блого-заметочки – тоже неплохо. До смеха ни одна из них так и не довела, но мысли типа «ну да, весело» и легкая улыбочка местами присутствовали.
Что меня оттолкнуло первым делом, так это одна фраза в скобочках, приведу цитату: «Был случай, когда больная утверждала, что ее изнасиловали (враки и женские мечты; хотел бы увидеть то мачо с полным отсутствием зрения и зачатков интеллекта, а также инстинкта самосохранения)». И вот тут меня бомбануло. Я все понимаю, девушка – психически больная, могла себе нафантазировать. Но преподносить это такими фразами, в таком свете все равно что обесценивать проблему изнасилований; «женские мечты», серьезно?! Сплю и вижу, как меня зажимает незнакомый мужик в подворотне, когда я спокойненько иду домой. Насильникам, кстати, в большинстве своем на внешность и характер жертвы наплевать.
В другой книге я бы поморщилась и пролистнула. Но это книга от психиатра, человека, который в принципе не должен сеять подобных заблуждений. Ну да ладно, идем дальше… и получаем все те же смешнявочки.
Я понимаю, случаи забавные. Но почему бы не подойти к этому с другой стороны? Это истории о болезнях и больных. Мы же не говорим «ха-ха, у него рак». Так почему мы можем говорить «ха-ха, шизофрения»? От шизофрении умер отец моей лучшей подруги. Шизофрения наследуется, так что она может закончить так же, и очень этого боится. Почему бы просто не добавить немного морали, вроде «если пить таблеточки – все будет более-менее нормально». Тогда бы у всей этой писанины появилась хоть какая-нибудь ценность.
Следующая проблема – это язык. Для блога он неплох, перед сном прочитать пару заметок можно. Но если читать все слитно, как книгу, то сразу вылазят проблемы. Во-первых – это злоупотребление средствами художественной выразительности, куча уточнений и ворох эпитетов. Они чрезмерно утяжеляют текст, не несут совершенно никакой смысловой нагрузки, и нужны лишь для увеличения объема и в некоторых случаях – для усиления комической составляющей.
Юмор. Ему здесь быть совершенно не обязательно, но он есть и в очень приличных масштабах. Штука, конечно, субъективная, но мне не зашла большая его часть. И я бы очень хотела посмотреть в глаза человеку, проржавшемуся с «дежурный усилием воли и мышц сфинктера подавил желание рыбкой нырнуть в дверной проем». (Видите кучу «украшательств» - это еще и к предыдущему пункту относится. Ну вот зачем тут сфинктер?)
Завязки-кульминации-развязки тут тоже нет в силу отсутствия сюжета. Просто куча практически несвязных зарисовок. К сожалению, зарисовки эти крайне однообразны и быстро надоедают. Не хватило продолжений-окончаний историй пациентов.
В общем, книга мне не понравилась, и я от этого даже расстроилась. До этого в более-менее близком жанре я читала только «Записки юного врача», но тут даже сравнивать нечего, если честно. К «Запискам психиатра» я практически сразу начала относиться предвзято, юмор не зашел, текст утомительный… Вообще, так-то я осознаю, что кому-то вполне может понравиться, и чтобы расслабиться книженция вполне подходит. Но вот не мое – и все.

На странице представлена биография автора Максим Малявин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Малявин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Малявин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Укол повелителю галактики, или Психиатрический анамнез, Новые записки психиатра, или Барбухайка, на выезд!, Психиатрию – народу! Доктору – коньяк!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Малявин.