Максим Малявин

Максим Малявин — участковый врач-психиатр Психоневрологического диспансера г. Тольятти, блоггер. Пишет всего понемножку. В основном психиатрические байки, на которые приходится половина постов журнала. Остальное — серия материалов о неврозах, сатирические заметки и словесные хулиганства под общим тегом «бредятинка», потрясающе образные описания человеческих психотипов, рассказы о различных расстройствах личности, остальное — по мелочи и единичными постами.

Психиатрию – народу! Доктору – коньяк!
<p>Хорошо быть линкором: одну башню снесло - ещё четыре осталось.</p>
Военно-морская мудрость
Добавила: beshenaia
Психиатрию – народу! Доктору – коньяк!
<p>Вакцину от болезни Альцгеймера мы с нетерпением ждём в этом новом, XXI веке, а вот на создание прививок совести и зелья интеллекта можно пока даже не надеяться.</p>
Добавила: beshenaia
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения
<p>Бог любит атеистов - они не достают его своими просьбами.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения
<p>Он похищал людей, требовал за них выкуп — работа прибыльная, душевная, опять же, с людьми.</p>
Добавила: nota
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения
<p>Бог более всего любит атеистов - они не достают его своими просьбами.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию23 апреля 2017 15:20

#Мед1_3курс(Психиатрия)
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Дамы и господа! Срочное сообщение: все мы ужасно больны. И, как следует из содержания этой книги, больны не только физически, но и душевно. Так что всем срочно записаться на приём к психиатру! Да-да, я не шучу! Не верите? Тогда сами почитайте, и всё встанет на свои места…
Я, конечно, слегка утрирую, но всё-таки. Автор сделал весьма неплохую попытки написать книгу из области «Занимательная психиатрия». Наверное, это ужасно скучно – изучать такой тяжёлый предмет. Так что автор выбирает довольно юмористическую манеру изложения информации. Вроде и материала много, но вроде бы и забавно. Можно и узнать много нового, и посмеяться от души.
Пожалуй, первая часть книги – самая сложная и самая нудная. Здесь автор предлагает нам ознакомиться с основными психическими заболеваниями и их симптомами. Но самое сложное – не начать все эти симптомы примерять на себя и окружающих. Так что особо нервным и впечатлительным читать не рекомендуется. А то кругом (даже в зеркале) начнут психи мерещиться.
Ведь симптомы-то порой самые обыкновенные: несварение желудка, запоры, раздражительность, забывчивость дурное или слишком приподнятое настроение. Согласитесь, не очень приятно – быть оптимистом по жизни и всегда улыбаться, и по этой самой причине угодить в потенциальные психи с вероятными маниакальными наклонностями.
Представлен и весьма внушительный список различных фобий: от пауков и кошек, до пятницы 13-го и солнечного света. Странно, что боязнь к работе и обучению в данном перечне не значатся.
Общую оценку книге даю среднюю. Она скорее будет интересна специалистам в сфере психиатрии, чем простому обывателю. Уж больно много научных терминов, так сходу всё и не запомнишь.
Да, и коньяк рекомендую оставить себе, а не отдавать доктору. После такой книги выпить точно не помешает.

написала рецензию12 апреля 2016 21:46

Очень занятно было читать эту книгу, так как нас провели за кулисы больницы, но сделали это в юмористической форме. Отдохнуть после тяжелого дня за этой книгой очень приятно. Сама книга состоит из множества рассказов о буднях психиатрической больницы. Безусловно все они разные, есть комичные, грустные, те которые удивят и те, которые поставят в ступор своей абсурдностью.
Сам язык очень легкий и читать приятно, но есть несколько недочетов. А, именно большое количество медицинских терминов, которые тяжело воспринимать на слух и просто понять. Я понимаю, что звучит абсурдно, в книге про больницу слишком много терминов, но если у вас нет медицинского образования, то сквозь книгу будет тяжело пробраться. Второе же, это то, что книга состоит из множества маленькие рассказов и с одного на другой перенастроится очень тяжело, в виде дневника читалось бы намного интереснее. И рисунки, они были нелепы именно к этой книге и иногда пугали.Но, несмотря на это Книгу интересно читать если вы хотите узнать немного о психиатрии, а также развеять некоторые клише, которые нам внушила медиа. Ведь судя из прочитанного нечего там эдакого нет.

#М2_2курс
#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием

написала рецензию14 марта 2016 23:46

Книга как бы разделяется на множество маленьких рассказов, а точнее историй из жизни. Они очень легко читаются, несмотря на многие названия разных препаратов. Есть забавные истории и не очень. Я бы сказала, что эта книга не для всех, а на любителей. И юмор в ней тоже своеобразный. Картинки, как мне показалось, были не совсем в тему и повторялись. Язык автора очень простой и очень легкий.
Было интересно оказаться «за кулисами» психиатрии и узнавать, что же там все-таки происходит. А происходит там много чего необъяснимого.
На самом деле мне даже немного жалко таких людей, которые считаю свои глюки реальными, а бредовые мысли реальными. Такие люди живут в своем придуманном мире, который является для них единственной реальностью. Хотя и здоровые люди тоже прячутся под свой панцирь и оказываются в том же своем придуманном мире. И тут возникает вопрос. А что будет, если лечить всех людей подряд, даже с малюсеньким отклонением.
Все мы немного сумасшедшие и рано или поздно что-то всем ударяет в голову на что-то необъяснимое и непредсказуемое.

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию14 марта 2016 23:41

Смею предположить, что каждый из нас болел. Перенес ли человек грипп, вывихнул конечность или разбивал в кровь колено или бровь. Каждый хоть раз бывал у доктора, с жалобами на плохое самочувствие, на что получал диагноз и лечение. Психиатр тоже доктор, такой же, как и хирург, окулист или терапевт, врач в своей области. Он так же ведет прием, принимая больных с жалобами. Таких же людей, как и мы с вами. Кто-нибудь относился к вам с пренебрежением или брезгливостью, когда узнавал, что у вас отит? Есть о чем задуматься. Стереотипное мнение, что все, посещающие психиатра поголовно неуправляемые психи, мягко сказать ошибочно. Проявления болезни бывают разные и могут выражаться по-разному. «Записки психиатра…» - сборник небольших рассказов о подопечных нелегкой профессии.

Собрание веселых историй помогает людям уменьшить количество вопросов, касающихся работы психиатра и его пациентов. Мне кажется, что страхи по данному поводу вызваны недостатком информации со стороны народа. Людям свойственно боятся того, чего они не понимают. Автор прекрасно подал «изысканность» своей профессии, с юмором и интересом. Объяснил многое, ввел в курс дела и в основы своей работы.

Сборник рассказов достаточно большой, под конец книги начало появляться ощущение повторения, что, откровенно говоря, наводило скуку и утомляло. В целом книга мне понравилась.

#П2_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написал рецензию14 марта 2016 23:08

Книга "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения" является не полноценным произведением, а скорее юмористическим сборником рассказов и историй из жизни. Многие из этих рассказов вызвали смех и улыбку, но все-таки во время чтения невольно проскакивали мысли "что должно было случиться с человеком такого, что он берет и внезапно сходит с ума". Даже иногда становилось немного страшно от того, что в принципе человек может сойти с ума в любой момент жизни и от любого даже самого невинного толчка. Но это, наверное, из-за того, что я люблю погружаться в книгу полностью и пытаюсь жить жизнью персонажей. Но здесь это немного проблематично. Потому что понять сумасшедших, наверное, можно только самому, сойдя с ума. Но если читать эту книгу просто как сборник сатирических рассказов, то вы можете приятно и с улыбкой провести время за чтением. Все рассказы записаны простым языком. С иронией. С юмором. Есть знакомые многим истории из жизни студентов общежитий медицинского университета (тут даже не важна профессия, студент в общежитии, он всегда студент в общежитии. Он особенный тип человека, не поддающийся объяснению). В общем, подводя итог могу сказать, что книга оказалась интересной, даже несмотря на странное название. Всем читать и будьте осторожны со своими фантазиями.
#П2_4курс

На странице представлена биография автора Максим Малявин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Малявин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Малявин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Супермены в белых халатах, или Лучшие медицинские байки, Записки психиатра, Новые записки психиатра, или Барбухайка, на выезд!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Малявин.