Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения

2011

Не спится из-за боязни за судьбу человечества? Соседи затеяли недоброе и пускают через вентиляцию отравляющий газ, а через розетки – смертоносные лучи? Жена изменяет с инопланетянами? А может, она еще и ведьма к тому же? Соседняя галактика готовится к вторжению на Землю через ваш балкон? Спасение есть – вызывайте нашу психиатрическую спецбригаду. У нас отличные специалисты, высококлассный (хоть и слегка навязчивый) сервис, палаты с окнами на солнечную сторону, гречневой каши просто завались – очень помогает от дурных мыслей…

Купить книгу Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения, Максим Малявин

<p>Бог любит атеистов - они не достают его своими просьбами.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Он похищал людей, требовал за них выкуп — работа прибыльная, душевная, опять же, с людьми.</p>
Добавила: nota
<p>Бог более всего любит атеистов - они не достают его своими просьбами.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Где логика, доктор - пью галоперидол я, а исчезают они?</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Ещё ни одно широко разрекламированное народное благо не обходилось без чуть заметного душка тщательно завуалированной попытки геноцида...</p>
Добавил: adam_dark

написала рецензию12 апреля 2016 21:46
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведенияМаксим Малявин

Очень занятно было читать эту книгу, так как нас провели за кулисы больницы, но сделали это в юмористической форме. Отдохнуть после тяжелого дня за этой книгой очень приятно. Сама книга состоит из множества рассказов о буднях психиатрической больницы. Безусловно все они разные, есть комичные, грустные, те которые удивят и те, которые поставят в ступор своей абсурдностью.
Сам язык очень легкий и читать приятно, но есть несколько недочетов. А, именно большое количество медицинских терминов, которые тяжело воспринимать на слух и просто понять. Я понимаю, что звучит абсурдно, в книге про больницу слишком много терминов, но если у вас нет медицинского образования, то сквозь книгу будет тяжело пробраться. Второе же, это то, что книга состоит из множества маленькие рассказов и с одного на другой перенастроится очень тяжело, в виде дневника читалось бы намного интереснее. И рисунки, они были нелепы именно к этой книге и иногда пугали.Но, несмотря на это Книгу интересно читать если вы хотите узнать немного о психиатрии, а также развеять некоторые клише, которые нам внушила медиа. Ведь судя из прочитанного нечего там эдакого нет.

#М2_2курс
#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием

написала рецензию14 марта 2016 23:46
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведенияМаксим Малявин

Книга как бы разделяется на множество маленьких рассказов, а точнее историй из жизни. Они очень легко читаются, несмотря на многие названия разных препаратов. Есть забавные истории и не очень. Я бы сказала, что эта книга не для всех, а на любителей. И юмор в ней тоже своеобразный. Картинки, как мне показалось, были не совсем в тему и повторялись. Язык автора очень простой и очень легкий.
Было интересно оказаться «за кулисами» психиатрии и узнавать, что же там все-таки происходит. А происходит там много чего необъяснимого.
На самом деле мне даже немного жалко таких людей, которые считаю свои глюки реальными, а бредовые мысли реальными. Такие люди живут в своем придуманном мире, который является для них единственной реальностью. Хотя и здоровые люди тоже прячутся под свой панцирь и оказываются в том же своем придуманном мире. И тут возникает вопрос. А что будет, если лечить всех людей подряд, даже с малюсеньким отклонением.
Все мы немного сумасшедшие и рано или поздно что-то всем ударяет в голову на что-то необъяснимое и непредсказуемое.

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию14 марта 2016 23:41
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведенияМаксим Малявин

Смею предположить, что каждый из нас болел. Перенес ли человек грипп, вывихнул конечность или разбивал в кровь колено или бровь. Каждый хоть раз бывал у доктора, с жалобами на плохое самочувствие, на что получал диагноз и лечение. Психиатр тоже доктор, такой же, как и хирург, окулист или терапевт, врач в своей области. Он так же ведет прием, принимая больных с жалобами. Таких же людей, как и мы с вами. Кто-нибудь относился к вам с пренебрежением или брезгливостью, когда узнавал, что у вас отит? Есть о чем задуматься. Стереотипное мнение, что все, посещающие психиатра поголовно неуправляемые психи, мягко сказать ошибочно. Проявления болезни бывают разные и могут выражаться по-разному. «Записки психиатра…» - сборник небольших рассказов о подопечных нелегкой профессии.

Собрание веселых историй помогает людям уменьшить количество вопросов, касающихся работы психиатра и его пациентов. Мне кажется, что страхи по данному поводу вызваны недостатком информации со стороны народа. Людям свойственно боятся того, чего они не понимают. Автор прекрасно подал «изысканность» своей профессии, с юмором и интересом. Объяснил многое, ввел в курс дела и в основы своей работы.

Сборник рассказов достаточно большой, под конец книги начало появляться ощущение повторения, что, откровенно говоря, наводило скуку и утомляло. В целом книга мне понравилась.

#П2_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написал рецензию14 марта 2016 23:08
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведенияМаксим Малявин

Книга "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения" является не полноценным произведением, а скорее юмористическим сборником рассказов и историй из жизни. Многие из этих рассказов вызвали смех и улыбку, но все-таки во время чтения невольно проскакивали мысли "что должно было случиться с человеком такого, что он берет и внезапно сходит с ума". Даже иногда становилось немного страшно от того, что в принципе человек может сойти с ума в любой момент жизни и от любого даже самого невинного толчка. Но это, наверное, из-за того, что я люблю погружаться в книгу полностью и пытаюсь жить жизнью персонажей. Но здесь это немного проблематично. Потому что понять сумасшедших, наверное, можно только самому, сойдя с ума. Но если читать эту книгу просто как сборник сатирических рассказов, то вы можете приятно и с улыбкой провести время за чтением. Все рассказы записаны простым языком. С иронией. С юмором. Есть знакомые многим истории из жизни студентов общежитий медицинского университета (тут даже не важна профессия, студент в общежитии, он всегда студент в общежитии. Он особенный тип человека, не поддающийся объяснению). В общем, подводя итог могу сказать, что книга оказалась интересной, даже несмотря на странное название. Всем читать и будьте осторожны со своими фантазиями.

написала рецензию12 марта 2016 12:15
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведенияМаксим Малявин

Чаще всего, прежде чем начать читать ту или иную книгу, я читаю рецензии и комментарии к книге. И вот, к данной книге я увидела множество положительных рецензий и комментариев. В частности, комментарии гласила, что книга просто уморительно смешная, вплоть до "сползания под стол". Поэтому, когда я читала книгу, и улыбалась от силы пару раз, я задалась вопросом, что со мной не так, потому, что сатиры и юмора я не увидела.
Но начну сначала.
В книге присутствуют 122 коротких рассказа на тему психиатрии. В одних описываются пациенты, в других сами врачи, а некоторые приправлены картинками, странными и почему-то повторяющимися. По идее, эти рассказы должны смешить, показывая, что не все в Российской психиатрии потеряно. Но мне было не смешно. Может дело в том, что я не понимаю как можно смеяться над людьми нездоровыми, людьми которые сами не понимают, что говорят и что делают. Ко всему прочему, мне показалось немного затянуто, создавалось ощущение повторения. Этакое лёгкое дежавю.
Как плюс я могу и хочу отметить слог автора. Обороты речи действительно хороши, и только из-за (или благодаря?) нему я все же дочитала до конца.
Даже не знаю, стала бы я советовать эту книгу кому-либо. Потому, что не знаю, проблема ли в моем отсутствии чувстве юмора, или же в самой книге. А может просто сборники это не моя тема. Не знаю.
#М2_2курс Арифметика
#Бойцовский_клуб( книга с длинным названием)
#конкурсрецензий4

Соня (@skantor)12 марта 2016 16:33

@AprilDay, не знаю, может я это неправильно восприняла.

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 16:39

@SKantor, будем ждать еще рецензий, какие еще мнения будут )

Соня (@skantor)12 марта 2016 17:53

@AprilDay, как раз сейчас собираюсь еще рецензию писать)