Рецензия на книгу Машина времени от chupacabra

написала рецензию14 марта 2016 23:55

Если однажды ваш друг скажет, что вот только что он вернулся из будущего вы поверите? А я - да! Зря что-ли в моем детстве был фильм "Назад в будущее"? Или зря я тихонько завидовала Шелдону, который купил себе Машину Времени из одноименного фильма? Правда потом, осознав, что такая махина и нафиг мне не нужна посреди гостинной. Короче говоря, если мой друг, или даже вы, скажите, что путешествия во времени существуют, то я поверю в это и попрошу в следующую поездку взять меня с собой. Я ясно намекаю? Ну а теперь все таки остановлюсь на книге.

Самое первое, что бросилось в глаза, так это размер. Произведение действительно небольшое, и теперь у меня в голове не укладывается, почему я его не прочла раньше? Но при этом, сразу с первых страниц понимаешь, что не хочется, чтобы этот замечательный текст заканчивался. Ведь автор пишет очень легко и доступно, и чтение в этот раз стало для меня расслаблением, можно было не заморачиваться, а просто наслаждаться сюжетом. Многим не хватило некой научной нотки в книге, мне же наоборот, показалось, что всего в меру, и будь там побольше от научного мира, то книга могла бы превратиться занудное чтиво, а так - легко и познавательно.

Интересен и подход автора как минимум к именам героев, он не стал акцентировать на них внимание, назвав главного героя просто Путешественником, а его знакомых - Журналистом, Редактором и т.д. Такой подход встречался мне не часто, но он довольно интересен, в частности, что я не заморачивалась над тем, как же правильно произносится то или иное имя,не пыталась заострить свое внимание на ненужной информации. Ведь главное в книге другое, а именно - само путешествие.

Главный герой отправился в будущее, и там увидел, что же стало с нашей землей через множество лет. Читать было интересно, но в душе все таки закрадывалась надежда на то, что такого не будет....ну или мысль о том, что хорошо, что я не доживу до этих времен.
А еще, теперь я в теме Морлоков, и это меня несказанно радует, ведь эти существа не давали мне покоя долгое время, хотела все прочитать, кто это и с чем их едят.

Короче, мне понравилось, и несомненно с Уэллсом мы не прощаемся, потому как эта книга - слишком мало для меня, я хочу больше его прекрасного повествования, его необычных фантазий и его прекрасных соприкосновений науки, фантастики и реальности!

#ФиА1_4курс

Даша (@aberracia)15 марта 2016 0:36

экзамен № 3
кто такие Морлоки?? скажи хотя бы где их искать, мне интересно!

@chupacabra15 марта 2016 9:10

@aberracia, не, я тебе про них не расскажу...они же стремные и я их боюсь(

Даша (@aberracia)15 марта 2016 14:10

@chupacabra, вот так всегда((

Оксана (@oksanamore)15 марта 2016 15:00

Рецензия подталкивает меня уже начать читать эту книгу, которое долгое время стоит на полке))

Отлично написала. По твоим рецензиям я уже соскучилась!)

@chupacabra15 марта 2016 23:10

@oksanamore, спасибо за теплые слова)))
она у меня давно в желаемом была, если бы не Академия, то еще бы точно пару лет не притронулась к ней))

@amir16 марта 2016 8:12

Для меня это тоже одна из любимых книг)
"Читать было интересно, но в душе все таки закрадывалась надежда на то, что такого не будет"
Так мы же к этому движемся)
Там основная идея в том, что человечество развилось ровно настолько, что уже и создавать, и развивать стало нечего)
Разве это плохо?)
P.S. это не придирка, а просто желание побеседовать с тем кто в теме

@chupacabra17 марта 2016 22:48

да, книга отличная)
ну как сказать плохо...с одной стороны я в чем-то согласна относительно такого плана развития человечества, а вот с другой мне бы просто напросто не хотелось побывать в таком измененном мире. если судить по последующим перемещениям Путешественника, то все стремится к тому, с чего началось, а мне все таки нравится, когда есть чему развиваться, и не хочется постепенно деградировать... а Вас вот не пугает такое будущее?)

Даша Бутова (@dasbut)12 декабря 2016 1:18

Комично звучит - Морлоки и с чем их едят. :D

Анфиска (@anfiskabaeva)21 апреля 2020 16:51

Тоже хотела прочесть книгу со времён эпизода из ТБВ )) вот только сейчас добралась!

@alisabusinka Алиса Бусинка 19 декабря 2013
Этот роман - почти целиком антиутопия :) Идея создания Машины времени всегда привлекала человечество. Очень часто люди задумываются о том, что было бы, если можно ...Читать далее
@vlados1992 Владислав Лиховских 16 апреля 2014
Интересный рассказ, именно рассказ из соображения размеров, от великого писателя и по сути родоночальника такого жанра как научная фантастика. Весь рассказ представлен как диалог некоторых ...Читать далее
@terryocean 26 августа 2014
Сегодня есть масса талантливых фантастов, идеи которых порой завораживают. Однако, большинство из них являются только фантастами, а писательский талант зачастую отсутствует. Неправильно построенные предложения, множество ...Читать далее