Рецензия на книгу Укрощение строптивой от psycho

написал рецензию15 марта 2016 23:08

"Секреты, как упрямиц приручить
И как их языки укоротить."

Честное слово)). Прямо сейчас заказал две копии пьесы, дабы одарить друзей.
Сам читаю Шекспира в полном собрании трагедий и комедий.
Конкретно, эту пьесу можно трактовать по-разному, искать красивое, удивительное и т.д. Мне хотелось бы подчеркнуть другое. Вынести на каменистый берег саму идейность, которая выглядывает на поверхности из-под слоя весенней воды. О том, о чем забывают многие, уповая на удачу, судьбу и другие оправдательные существительные. Напомню, что пьеса вышла в свет в 1620 – 25 гг.; можете поправить, если вдруг) Что по мне доказывает наблюдательность, проницательность, понимание, «сильно характерность» автора. Понимание того, чего сейчас нет у большинства молодых людей за окном шестнадцатого года.

Девушка ведет себя именно так, как позволяет ее мужчина.
Вы с этим не согласны? Тогда у вас нет мужчины, ну либо вы не мужчина)
Я уже забыл, когда был столь категоричен при наборе текста) Прошу расценивать это, как праведную комедийность или даже – «послешекспирность»))
И ни коем разе, не подумайте, что я говорю о тирании и прочих ее проявлениях. Не хотелось бы еще и уходить в философские размышления, дабы затем не пришлось слушать категоричные измышления.

Единственные минус – пьеса. Ну по крайней мере я так думал, пока не прочел ЭТО.

@chupacabra15 марта 2016 23:12

не очень люблю пьесы, но вот Шекспир меня цепляет, согласна тут с Вами))

@psycho16 марта 2016 10:48

@chupacabra, а какая пьеса будет сильней этой?)

@ekaterin_a16 марта 2016 10:57

Очень люблю эту комедию! Да и Шекспира в целом люблю) его пьесы как-то легко читаются.

@neveroff16 марта 2016 11:52

@psycho, из комедий "Много шума из ничего" на уровне. А вообще - "Макбет" мне больше всего нравится.

@ekaterin_a16 марта 2016 12:58

@neveroff, жму руку за "Макбет")

@psycho16 марта 2016 13:20

@neveroff, макбет упоминался у Оруэлла в "дочери священника")) после бури заценим. @ekaterin_a, легко читать когда привыкаешь к пьесам, а так после больших текстов, не привычно скакать по строчкам_))

@chupacabra17 марта 2016 22:50

@psycho, я не могу сказать, что сильнее)) мне просто нравится, как писал Шекспир, поэтому каждое его произведение воспринимаю по особому) вот до Макбет еще не добралась, но после комментов ниже у меня теперь огромное желание прочесть)))

@psycho17 марта 2016 23:18

@chupacabra, сегодня прочел его как раз) не выше строптивой, как по мне, но на таком высоком уровне..Но думается, что своими глазами увидеть Макбета будет эффектнее, конечно) Текст же, красят идеи) Буря вообще моя любимая атмосфера) Правда природе острове, его атмосфере мало уделено времени(

@chupacabra17 марта 2016 23:25

@psycho, а я как раз добралась до Вашей рецензии на Макбет и проняла, что еще больше хочу почесть) мне необходимо сравнить впечатления) но к сожалению в ближайшее время до произведения не доберусь

@ekaterin_a 10 января 2015
Когда у меня начинается литературный застой и мне сложно выбрать следующую книгу для прочтения, я обращаюсь к Шекспиру. Так уж вышло, что еще в школе ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 16 июня 2016
О этот Шекспир! Гений литературы вне времени! И к тому же тонкий психолог человеческой натуры. Сюжет запутанный и захватывающий с первых страниц (то ли особенность ...Читать далее
@eseshka Елена 2 ноября 2016
Дорогие дамы, моя мама однажды сказала мне, что мудрость женщины в браке проявляется в том, чтобы мужчина делал то, что она хочет, и был уверен, ...Читать далее