Укрощение строптивой

1623

Люченцио влюблен в прелестную кроткую Бьянку и готов сочетаться с ней браком. Но ее отец не дает согласие на свадьбу, ведь у Бьянки есть старшая сестра — сварливая и грубая Катарина.
Вот уже скоро четыре века как эта веселая, озорная, остроумная и поучительная комедия о строптивой Катарине не сходит с театральных подмостков, но вновь и вновь зрители и читатели комедии, затаив дыхание, пытаются угадать, кто же на сей раз окажется в ней укрощенным.

Купить книгу Укрощение строптивой, Уильям Шекспир

<p>Природа-мать умна, да сын безмозглый.</p>
Катарина
Добавила: beshenaia
<p>Так выпьем же за тех, кто промахнулся!</p>
Петруччо
Добавила: beshenaia
<p>Давайте поступать как адвокаты —<br />В делах браниться, пить же сообща.</p>
Транио
Добавила: diosmanovich
<p>В чем нет услады, в том и пользы нет.</p>
Транио
<p>Один раз молоды бываем.</p>
Слай

написала рецензию7 ноября 2016 17:29
Укрощение строптивойУильям Шекспир

Знаете, я очень люблю пьесы. Они меня успокаивают. И, так уж вышло, что пока я не встретила ни одной, которая бы мне не понравилась. Это касается и “Укрощения строптивой” великого Шекспира.

На самом деле, общая идея комедии мне не понравилась. Попахивает шовинизмом. Но, так как написана она была несколько веков назад, то и судить ее стоит относительно порядков того времени. Так что для своей эпохи она была очень даже актуальна.

Мне совершенно не понравился Петруччо. Мало того, что женился он на Катарине только ради денег, так и еще сломал ее, заставив полностью себе подчиняться. И действовал очень грубо. Мог бы добиться того же самого другими методами. Пусть бы это и заняло больше времени, но оно бы того стоило, ведь взаимное уважение было важно в любые времена, а слепое подчинение из страха никогда ни к чему хорошему не приводит. Может, я восприняла эту линию слишком серьезно, но вот именно в ней комедией и не пахнет. Поэтому поговорим о более веселых моментах.

Мне дико понравилась вся эта суета, развернувшаяся вокруг Бьянки. Очень забавно было наблюдать все эти перевоплощения героев, когда господа притворяются учителями, их слуги притворяются ими, а отцов находят чуть ли не на улице. Ну правда, было очень весело. Особенно повеселил момент появления настоящего Винченцио. Меня поразила смелость Транио и Бьонделло. Так вжиться в роль, чтобы собственного хозяина чуть не отправить за решетку. Просто браво!

Еще меня позабавил образ Бьянки. Вот вроде и весь сыр-бор возник из-за нее, получается, она должна была стать ключевой фигурой. Ан нет. Эта героиня всегда была в тени, являясь этаким катализатором реакции, но при этом не привлекая к себе лишнего внимания.

В целом, я провела за пьесой парочку очень забавных часов. До этого читала у Шекспира только “Ромео и Джульетту”. Стараюсь не спешить, дабы растянуть знакомство с его творчеством на долгое время. Он – как палочка-выручалочка. Нужно доставать с полки лишь в самые тухлые моменты жизни, дабы наполнить их красками, вызванными эмоциями от его произведений.

Ria (@alexandria)8 ноября 2016 15:55

@neveroff, ну я и сказала поэтому, что все это актуально для той эпохи. Но судим то мы уже, опираясь на нормы нашего времени)

Ria (@alexandria)8 ноября 2016 15:56

@eseshka, ну насчет счастья я бы поспорила) Тут уж нам неизвестно) мне вот наоборот кажется, что она всегда будет его тайно ненавидеть)

@neveroff8 ноября 2016 17:36

@alexandria, наверное, по разному смотрим. Я вообще не ищу актуальность у Шекспира, Диккенса, Скотта. А наоборот - смотрю как было ТОГДА. Хотя иногда бросаются в глаза соответствия, сохранившиеся сквозь века. Это всегда интересно.)))
Но тут комедия-стеб. Можно сказать, КВН 16 века)))

написала рецензию2 ноября 2016 15:19
Укрощение строптивойУильям Шекспир

Дорогие дамы, моя мама однажды сказала мне, что мудрость женщины в браке проявляется в том, чтобы мужчина делал то, что она хочет, и был уверен, что это от начала и до конца его решение. Если это не получается, то нужно строить отношения таким образом, чтобы с мнением супруги как минимум считались.

Начну с того, что у Шекспира я ничего, кроме “Ромео и Джульетты”, не читала. Но, я думаю, всем известен его неповторимый поэтический стиль, льющийся со страниц, подобно хрустальному потоку, источающему музыкальные переливы. И, если Вы спросите меня, о чем эта пьеса, мое обывательское описание Вас не воодушевит. У знатного дворянина было две дочери, младшая - красивая куколка с толпой воздыхателей, старшая - сущая строптивица и грубиянка. Понимая, что старшую дочь выдать замуж сложнее всего, отец делает заявление, что отдаст вторую дочь в жены только после того, как выдаст первую. Укротить сварливый нрав Катарины - а именно так зовут нашу строптивицу - вызывается некий Петруччо, и здесь-то и начинается все самое интересное.

“И это все?” - спросите Вы меня. Да, но читать пьесу стоит не только ради мудрейшей и красивейшей развязки, а ради чудесного языка. Каждое слово у Шекспира находится строго на своем месте; все так лаконично, иронично, местами даже смешно, метко и колко. Я могу подобрать массу прилагательных, описывающих эту пьесу только с лучшей стороны, и это как раз тот случай, когда хочется заставить прочитать эту книгу каждого встречного.
Ну, а финальный монолог Катарины нужно распечатать и вручить в руки каждой женщине, искренне считающей себя “сильной и независимой” и готовой доказывать это с пеной у рта.

Пьеса “Укрощение строптивой” - это настоящее руководство по счастливой семейной жизни, которое учит тому, что, какими бы лидерскими качествами ты не обладала, замуж женщина выходит, чтобы быть ЗА мужем, быть его верным другом и советчиком, а уж никак не поработителем всея Руси.

написала рецензию16 июня 2016 21:20
Укрощение строптивойУильям Шекспир

О этот Шекспир! Гений литературы вне времени! И к тому же тонкий психолог человеческой натуры.

Сюжет запутанный и захватывающий с первых страниц (то ли особенность автора, то ли особенность всех пьес того времени) с переодеваниями, обманами, остротами и конечно счастливой развязкой.

Люченцио приезжает в новый город, где никого не знает, и случайно становится свидетелем спора: богатый дворянин не хочет отдавать замуж младшую послушную дочь Бьянку (у которой уже достаточно поклонников) пока не выдаст старшую строптивую Катарину (которой никто не хочет делать предложения из-за ее скверного характера). Люченцио, влюбившись в Бьянку, а так же другие ее поклонники проворачивают целые операции по завоеванию Бьянки, в то время, как Катарину берет в жены еще более строптивый дворянин и ситуация меняется с ног на голову.

Великолепный сюжет, великолепное исполнение гения! И главное, такой не сложный и емкий смысл (финальная сцена лучшее тому доказательство).
P.S. Кто бы что ни говорил и сколько лет бы не прошло, мужчины всегда ценили и будут ценить мудрых (а потому НЕ строптивых, послушных, ласковых и нежных) жен. А если ты строптива от природы, всегда найдется тот, кто укротит твой нрав и сделает счастливой. (Речь ни в коем случае не о тирании)

P.P.S. Ставлю 9 из 10 только потому что мне была немного непонятно введение интродукции. И раз уж она введена (и кстати интересна сама по себе) жаль, что она осталась без финала!(

@psycho16 июня 2016 22:12

мне еще по такой теме, нравится начало "смятения" у Ахматовой :)

@psycho, если честно, не читала)

написал рецензию15 марта 2016 23:08

"Секреты, как упрямиц приручить
И как их языки укоротить."

Честное слово)). Прямо сейчас заказал две копии пьесы, дабы одарить друзей.
Сам читаю Шекспира в полном собрании трагедий и комедий.
Конкретно, эту пьесу можно трактовать по-разному, искать красивое, удивительное и т.д. Мне хотелось бы подчеркнуть другое. Вынести на каменистый берег саму идейность, которая выглядывает на поверхности из-под слоя весенней воды. О том, о чем забывают многие, уповая на удачу, судьбу и другие оправдательные существительные. Напомню, что пьеса вышла в свет в 1620 – 25 гг.; можете поправить, если вдруг) Что по мне доказывает наблюдательность, проницательность, понимание, «сильно характерность» автора. Понимание того, чего сейчас нет у большинства молодых людей за окном шестнадцатого года.

Девушка ведет себя именно так, как позволяет ее мужчина.
Вы с этим не согласны? Тогда у вас нет мужчины, ну либо вы не мужчина)
Я уже забыл, когда был столь категоричен при наборе текста) Прошу расценивать это, как праведную комедийность или даже – «послешекспирность»))
И ни коем разе, не подумайте, что я говорю о тирании и прочих ее проявлениях. Не хотелось бы еще и уходить в философские размышления, дабы затем не пришлось слушать категоричные измышления.

Единственные минус – пьеса. Ну по крайней мере я так думал, пока не прочел ЭТО.

@chupacabra17 марта 2016 22:50

@psycho, я не могу сказать, что сильнее)) мне просто нравится, как писал Шекспир, поэтому каждое его произведение воспринимаю по особому) вот до Макбет еще не добралась, но после комментов ниже у меня теперь огромное желание прочесть)))

@psycho17 марта 2016 23:18

@chupacabra, сегодня прочел его как раз) не выше строптивой, как по мне, но на таком высоком уровне..Но думается, что своими глазами увидеть Макбета будет эффектнее, конечно) Текст же, красят идеи) Буря вообще моя любимая атмосфера) Правда природе острове, его атмосфере мало уделено времени(

@chupacabra17 марта 2016 23:25

@psycho, а я как раз добралась до Вашей рецензии на Макбет и проняла, что еще больше хочу почесть) мне необходимо сравнить впечатления) но к сожалению в ближайшее время до произведения не доберусь

написала рецензию11 января 2015 0:00
Укрощение строптивойУильям Шекспир

Когда у меня начинается литературный застой и мне сложно выбрать следующую книгу для прочтения, я обращаюсь к Шекспиру. Так уж вышло, что еще в школе на уроках английской литературы мной были прочитаны практически все известные его произведения. Но читала я их на английском языке. Сейчас же, время от времени приятно перечитывать знакомые произведения, но только уже на русском. В этот раз выбор пал на замечательную комедию "Укрощение строптивой".
В стихотворной форме произведения всегда читаются легче, а если добавить к этому еще и интересный сюжет, искрометные фразы, ярких и выразительных героев, то понимаешь, почему эта комедия по праву считается классикой. Я бы даже назвала ее классикой в кубе: классика английской литературы, классика юмора и классика драматургии.
Колкие и едкие перепалки двух главных героев составляют едва ли не самую интересную часть произведения. Петруччо своими дерзкими выходками, направленными на перевоспитание своей жены, ничем не уступает взбаламошной, строптивой и своенравной Катарине, известной всем своей дерзостью и грубостью. Выбрав правильную тактику поведения, а именно поступая также как и его жена, а местами даже и похуже, Петруччо выходит в итоге победителем.Остальные персонажи, хоть и являются своеобразным фоном для главных героев, тоже описаны невероятно живо и интересно. Они также друг другу дерзят, язвят и относятся с подозрением. Тонкая ирония пронизывает буквально каждую строку этого произведения.
Специально не стану рассматривать этот сюжет с точки зрения эмансипированных женщин, которые частенько любят ругать эту комедию. Во-первых, это художественное произведение, в котором автор часто делает упор на преувеличение. А во-вторых, времена и нравы тоже были другие. Не стоит об этом забывать.
Единственное, к чему могу придраться, это отсутствие эпилога или последней завершающей главы. Жалею, что так и не узнала, что стало с Медником, которого решили разыграть в самом начале. Но и этот факт не помешал мне поставить 10 баллов. Потому что читая такие произведения, окунаешься совсем в другой мир, и, отложив книгу, понимаешь, что вот оно - настоящее эстетическое удовольствие.

Таня (@diachenko)11 января 2015 1:14

Все писатели преувеличивают) Даже если не делают на это упор))
Хороший у Вас верный "друг")) И Вы о нем так тепло)

@ekaterin_a11 января 2015 9:42

@diachenko, о да)) "дружим" со школы))

Помнится, Шекспира в первый раз читала, когда мне было 12 лет. Меня поразила жестокость его произведений, и после прочтения его знаменитого Гамлета я в возмущении побежала к бабушке и начала кричать "почему здесь столько трупов?! Это же классика! Нельзя такое давать читать детям!!!" Потом, правда, я научилась получать удовольствие от его ироничных диалогов, острых фраз и потрясающих монологов, но это было потом)