Укрощение строптивой

1623

Люченцио влюблен в прелестную кроткую Бьянку и готов сочетаться с ней браком. Но ее отец не дает согласие на свадьбу, ведь у Бьянки есть старшая сестра — сварливая и грубая Катарина.
Вот уже скоро четыре века как эта веселая, озорная, остроумная и поучительная комедия о строптивой Катарине не сходит с театральных подмостков, но вновь и вновь зрители и читатели комедии, затаив дыхание, пытаются угадать, кто же на сей раз окажется в ней укрощенным.

Купить книгу Укрощение строптивой, Уильям Шекспир

<p>Из женщины не трудно сделать дуру,<br />Когда она боится дать отпор.</p>
Катарина
Добавила: katzhol
<p>В книжках любовь рай, <br />В жизни любовь ад. <br />Как странно мужчин, друг <br />Меняет порой брак <br />До свадьбы он нежный друг, <br />А после он первый враг.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Природа-мать умна, да сын безмозглый.</p>
Катарина
Добавила: beshenaia
<p>Так выпьем же за тех, кто промахнулся!</p>
Петруччо
Добавила: beshenaia
<p>Давайте поступать как адвокаты —<br />В делах браниться, пить же сообща.</p>
Транио
Добавила: diosmanovich

написал рецензию24 июня 2020 15:29
Укрощение строптивойУильям Шекспир

Прочел я книгу и влюбился в слог.
А потому, рецензия в стихах.
В переплетенье рифм и строк,
В переплетенье образов в словах.

Шекспир - трагедии король,
Он пронесет сквозь книгу слезы.
Но не последнюю сыграла роль
Комедия, об укрощении строптивой розы.

Прекрасна Катарина и шипы ее остры,
В карман за словом не полезет.
И сколь напористы бывали женихи,
Она трехногим табуретом треснет. *

«…Она упряма для отвода глаз,
На деле ж незлобива, как голубка…»
- Такой ей укротитель дал окрас:
«Не горяча, прохладна, словно утро». **

Ведь в непокорности своей таясь,
От мира прячась, словно олениха - ***
Всех добряков она спугнула враз,
Тем самым на себя накликав лихо.

Коль не приемлют доброту и ласку,
Ладонь, кормящую, грызут.
Не удивляйся горестной развязке.
На смену прянику всегда найдется кнут.

Так и случилось с милой Катариной,
И грубой силою ее поработив,
Как в армии – настала дедовщина:
Бессонница и голод – жалостный мотив.

Строптивая сломалась под напором,
(А, может, просто затаила нрав?)
Но счастье ей предвиделось не скоро,
Теперь покорность, кротость и устав.

Хоть грустный смысл в книгу вложен,
Шекспир не перешел «трагическую грань».
А эти строки, вам понравились (возможно) -
Моя для автора лирическая дань.

*Отсылка к цитате:

«А не отстанете, так причешу
Я вам башку трехногим табуретом.
И как шута, измажу вас при этом»

** «Она упряма для отвода глаз,
На деле ж незлобива, как голубка,
Не горяча, прохладна, словно утро».

– Так Петручио описал Катарину перед ее отцом.

*** Олениха упомянута вовсе не как метафора глупости, а как метафора трусости. (Олени еще более пугливы, нежели зайцы).

#вирус

написала рецензию11 мая 2020 7:39

#книжный_марафон2020

А была ли Катарина строптивой?

Мои ожидания не оправдались. От слова совсем. Я ожидала, что эгоистичная, склочная, вздорная девица, доводящая женихов до белого каления своими капризами, влюбившись, изменится в лучшую сторону под влиянием весёлых проделок жениха. Но Катарина не такая, она - просто несчастная девушка, которую не понимают ни отец, ни сестра. Вот, к примеру, возьмем сцену, где отец во всеуслышание объявляет, что не выдаст Бьянку замуж прежде Катарины. Этими своими словами он вольно или невольно унижает старшую дочь и в ответ получает вполне нормальную реакцию - Катарина разозлилась. Уж не надеялся ли он, что дочь его за это благодарить будет?

Катарина - не фурия, не ведьма, не бестия. Она - молодая серьёзная девушка. Возможно излишне прямолинейна, резка в суждениях, вероятно местами даже груба, но я не увидела ворчливости или скандальности. По крайней мере она естественна. Бьянка же лицемерна. Для отца и женихов она кроткая, с сестрой она другая, но каково её истиное лицо?

Жених Катерине всё же достался не самый плохой, но это на первый взгляд. Петруччо не уродлив, не стар, не беден, но у него масса других недостатков. Он жесток, груб, корыстолюбив раз женится ради приданого. Катарине остается только посочувствовать. По сути он её не укротил, как сказано в названии, а заставил покориться, подавил. Петруччо унижает жену перед слугами, не даёт ей есть и спать, издевается, дразнит, играет у неё на нервах. И наверное Катарине проще было смириться, чем и дальше терпеть унижения, издевательства, насмешки.

По сути эта пьеса - комедия положений, но вот мне не было ни смешно, ни весело, скорее грустно и обидно за свою тёзку. Я конечно понимаю, другие времена - другие нравы, но насилие никогда ни к чему хорошему не приводит. И, если б Катарина действительно была строптива и злобна, она бы ему отомстила за себя, например, отравила, в те времена это не было редкостью, но Шекспир оставил дальнейшее развитие событий за кадром.

Долой #вирус

@neveroff11 мая 2020 11:30

Отравить она его не могла - ее на кухню не подпускали. И она это явно сделает, но чуть позже: как умный человек она понимает, что нужно выждать время и ослабить бдительность.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2020 13:01

Совершенно согласна - совсем не смешно, если поставить себя на место героини. Психологическое и физическое насилие под соусом "вот как надо ставить на место женщину", просто пособие для абьюзеров какое-то:(

Катя (@katzhol)11 мая 2020 13:30

@neveroff, вот это "чуть позже" я и хотела бы прочесть

написала рецензию18 мая 2019 18:03
Укрощение строптивойУильям Шекспир

Еще один шедевр Шекспира прочитан) Как же я его люблю и его творчество, это действительно классика.

Это короткая и интересная комедия, но она очень уж подходит под все времена. Как ни крути, но то, как усмирить женщину нужно знать всегда) Бывают, конечно, разные случаи и разные женщины... Но как ни крути, нужно знать как себя вести и с женщинами, и с мужчинами.

Здесь мы имеем историю о том, как отец хотел отдать замуж своих дочерей. Но старшая была слишком крикливой и сварливой из-за чего ее никто не хотел брать. Но вторая - тихой и симпатичной, за которой толпы бегали и готовы были на все ради нее.

Если смотреть на историю со стороны мужчины, то можно понять, как вести себя с "истеричкой") И что все-таки нужно сделать, чтобы жить в спокойствии и счастье. Как по мне, подход до Катерины был очень правильным. Потому что, пока не покажешь как это выглядит со стороны и пока не начнешь сам выносить мозг, то будут его выносить тебе..)))

Но если посмотреть на эту историю со стороны женщины, то можно заметить, что книга дает и для них материал для обучения. Просто нужно понимать, что ты хочешь в будущем подчинять или подчинится.. И подобным образом себя вести)

Хотя, мне немного кажется, что в наше время не особо есть кому подчинятся. Каждый сам за себя... а если нет, тогда тебя просто будут использовать, но никакого уважения, ответственности или что-то в этом роде не будет.

#путешествие_во_времени

написал рецензию6 марта 2018 22:00
Укрощение строптивойУильям Шекспир

Я очень люблю трагедии Шекспира, но как показывает практика и комедии у него вполне на уровне. По крайней мере большинство пьес актуальны и через 400 лет. По-моему это уже само по себе достижение значительное.
Ну или общество ничему не учится, с какой стороны посмотреть.

Сюжет легкий и идеально подходит для сцены. Есть зажиточный господин с двумя дочками в кармане. За младшей стоит очередь из женихов длиннее, чем в первый московский Макдональдс в день открытия. От старшей дохнут тараканы. Хотя обе девушки и красивы, и умны, и крестиком вышивать могут, но младшая - покладистая и тихая, а старшая - дерет глотку как тетя Роза с Привоза. Обзывает всех, кто под язык попадется. По делу и без дела.

Так как папаня Баптиста не дурак, он не хочет остаться в доме наедине со старшей Катариной, поэтому ставит условия: младшая Бьянка выйдет замуж только по ранжиру. В смысле - второй по счету. И делайте с ним, что хотите, хоть режьте, но будет так. Аминь.

А тут "На ту беду, Лиса близехонько бежала". Мимо проскакал Петруччо, которому нужно поправить свои финансовые дела. Он согласен захватить Катарину в нагрузку к немалому приданному. Впрочем, парень с соображалкой. Понимает, что постоянно включенная сирена в доме ему не нужна. И этот Петруччо (видимо непризнанный основоположник нацизма) начинает Кэт перевоспитывать. Причем он это делает в формате "женщина должна быть босая, беременная и на кухне". Как тот муж из анекдота:

- Дорогой, может быть все же обратимся к семейному психологу?
- К хренологу!! Как ты вылезла? А ну давай назад в подвал!

В общем в лучших традициях святой инквизиции.

Сценки постоянно забавные; фразы, с учетом века, достаточно хлесткие. Думаю, у большинства современников Шекспира сам факт, что женщина может так говорить вызывал легкий приступ стресса.

Сегодня иногда можно встретить мнение, мол, "чему он вообще учит, этот Шекспиришка несчастный? Типа, женщина должна быть в доме безропотной служанкой?"
Но давайте посмотрим с другой стороны:

- Вот Бьянка. Она вела себя дружелюбно и спокойно - в итоге САМА выбирала жениха, и в еще большем итоге могла быть с ним НА РАВНЫХ как минимум.
- А вот Катарина. Орала и истерила. В итоге получила один вариант из одного, худший из даже теоретически возможных. И в дальнейшем ее жизнь - череда бесконечных унижений ради трех корочек хлеба. Потому что голод - не тетка.

Так что, феминистичко настроенные дамы, откладывайте свое фэканье в сторону и начинайте анализировать...

#флешмоб_У

Крутая рецензия! Восторг!

@neveroff23 марта 2019 13:03

@ViktoriiiaKhmil, спасибо, засмущали прям))

@neveroff, не стоит смущаться! Написано, правда, очень классно

написала рецензию23 марта 2019 13:30
Укрощение строптивойУильям Шекспир

Великий Уильям Шекспир. Комедия “Укрощение строптивой” написана в 1623 году, но как она актуальна и в наши дни.

Сюжет знакомит нас с дворянином из Падуи Баптистой, который имеет две дочери: Катарину и Бьянку. Несмотря на то, что они сестры, они кардинально разные. Бьянка очень милая, спокойная и покладистая красавица, к которой стоит очередь из женихов, желающих завладеть ее сердцем. Катарина - полная противоположность, недурна внешне, но противна по своей сущности, сварлива, скандальна и постоянно чем-то недовольна. Перед отцом стоит задача выдать замуж обеих дочерей, но первостепенно, конечно же, Катарину, так как даже врагу сложно пожелать такой жены. Он ставит условие перед воздыхателями Бьянки, что младшая дочь не пойдет замуж до того момента пока старшая не будет пристроена.

По доле случая или так было судьбой задумано, в городе появляется Петруччо, не плохой малый, которому нужно срочно поправить финансовое положение и даже брак со сварливой Катариной не может его напугать. Он твердо уверен, что сможет приручить и перевоспитать ее. Были ли его методы жестоки и деспотичны? И да, и нет. Я бы назвала это больше хитростью, чем жестокостью. Он очень умело все продумал и подвел Катарину к тому, что она сама захотела изменится и жить мирно. Справедливо ли так поступать с женщинами? Опять же и да, и нет. Ведь есть же и сейчас такие женщины, которые сами просят именно подобного отношения к себе.

Будет ли “happy end” у этой комедии стоит прочесть самому. Но точно могу заверить, что произведение шикарное, читается очень легко и приятно, полно смешных моментов и колкостей.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики).