Рецензия на книгу Малыш и Карлсон, который живёт на крыше от lina8

написала рецензию23 марта 2016 11:02

Позитивная, веселая история об обыкновенном мальчике Малыше и любителе варенья Карлсоне.

Разрешите представить: мужчина в самом расцвете сил, тададам, Карлсончик дорогой. Он появился в жизни обыкновенного мальчика, и добавил в нее новых красок. Ему нужен был друг и вот он. Пусть он не идеал, и врун, и лентяй, и думает постоянно только о себе. Но друзей не выбирают. Малышу кажется, что он лучше всех все делает. Кто лучший в мире запускатель паровых машин? Кто лучший в мире изготовитель тефтелек? Кто, кто же он (нервно грызу ногти)?
Ну и пусть что все не так как надо. Но он же лучший. Пустяки, дело-то житейское.
Они необходимы друг другу, потому что каждому нужен друг. И он обязательно-обязательно найдется. Не нужно терять надежду (даже если тебе не дарят собаку), нужно верить только в лучшее, и оно произойдет.

Они должны были встретиться. Этот человек, не вышедший из детства и рано повзрослевший ребенок. Они прекрасно дополняют друг друга. И кто еще кого будет учить уму-разуму?
Но, не смотря на все недостатки Карлсон находчив, изобретателен, весел, в меру упитан, но плохо воспитан. Он всегда рядом с Малышом поддержит, подбодрит, развеселит, научит действительно важным вещам. Например, как же решить конфликт без применения грубой силы, без кулаков и синяков?
И все-таки он лучше собаки. Пусть даже и плюшки отбирал.
Детям мучное вредно! Отдай плюшку!

#Олимпийские_игры Литературный триатлон

Катя (@rina_rot)23 марта 2016 13:21

Мне Карлосон в детстве не нравился. Он же вроде как отрицательный персонаж. И где-то в глубине души я это тогда уже знала. Поэтому даже, по-моему, не дочитала))

@lerochka23 марта 2016 13:39

@rina_rot, вот знаешь, только вчера Вандалу говорила, что не любила в детстве Карлсона)))

Joker (@nikfrock)23 марта 2016 13:42

@rina_rot, @lerochka, вот знаете, нифига вы в мужиках нормальных не понимаете))

Рената (@tinuviel)23 марта 2016 13:56

А я любила читать про Карлсона ) У меня даже были любимые моменты, которые я много раз перечитывала и смеялась. Но я только сейчас узнала, что это трилогия, у меня была одна книжка.

Катрин (@seppala)23 марта 2016 14:22

мне всегда казалось что Карлсон - ребенок возможно на несколько лет старше Малыша. Он говорит о себе как о взрослом (мужчина в полном расцвете сил и тд) именно так, как говорят дети. Да и рост его тоже соответствует. Ну и поступки конечно же. Кто кроме ребенка будет есть варенье банками, жить на крыше и творить остальную ерунду?Но, поскольку мы воспринимаем его через главного героя-мальчика, то видим не таким как есть. Я вижу Карлсона в чем-то похожим на Питера Пена, только в более упитанной версии.

Катя (@rina_rot)23 марта 2016 15:46

@lerochka, о, сестра! У нас даже на мужчин в самом расцвете лет вкус одинаковый)))
@nikfrock, о, большой брат, хуже тебя всё равно никого нет. Карлсону до тебя как до небоскреба на пропеллере лететь!

@lerochka23 марта 2016 17:29

@nikfrock, согласна, в мужчинах ничего не понимаем))

@neveroff23 марта 2016 18:33

@seppala, интересная мысль! Я не дошел до нее, но шел, похоже по той же тропинке, так как всегда его воспринимал как умственно отсталого...)))

Алина (@lina8)24 марта 2016 9:07

@seppala, судя по поступкам, по его поведению, именно так все и есть - ребенок. А на его фоне даже Малыш кажется более взрослым.
А может просто у него кризис среднего возраста))

@sunny Оксана 20 декабря 2013
"Карлсон, который живет на крыше" - книга, которую я бы рекомендовала обязательно читать всем. Большинству детей она просто нравится, а родителям будет несомненно полезна. Потому ...Читать далее
@sabitova Ольга Ольга 7 января 2015
Спокойствие, только спокойствие! Я не специалист по детской психологии и детей то у меня нет. Но мне кажется, что дети, начав ходить в школу, считают, ...Читать далее
@sabitova Ольга Ольга 7 января 2015
Написала предыдущую рецензию, прочитала ее и задумалась вот над чем: Карлсон реально существует или это все таки выдумка Малыша, его воображение? А может на самом ...Читать далее