Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от diana__valerevna

написала рецензию23 марта 2016 11:24

#Соц1_3курс

Ну вот, наконец-то и состоялось мое знакомство с Джоном Фаулзом и первое что я хочу сказать, что это далеко не последняя моя встреча с автором. Безусловно, удивительный и интересный роман. Думаю, что он надолго займет свое место в моей душе.

За основу взята довольно таки банальная любовная история: аристократ, будучи помолвленным, влюбляется в девушку более низкого происхождения. Для романов викторианской эпохи это достаточно распространенный сюжет, но так как Фаулз взирает на эту историю из другого времени, то она приобретает новые горизонты, ещё невиданные читателям.

Первым таким «горизонтом» можно отметить сравнение викторианской эпохи с той, в которой жил автор. Описывая события, происходящие в романе, писатель постоянно возвращается в современный мир и показывает как то, или иное событие могло бы выглядеть в его время. В результате, читатель может прийти к выводу, что меняется мир вокруг человека, но сам он остается почти неизменным, все с теми же страхами перед жизненным выбором.

Второй особенностью романа отмечу частое обращение автора к мировоззрениям Фрейда, Маркса, Дарвина. С их помощью он, как бы, пытается пояснить читателю действия своих героев. Тем самым книга становиться глубоко философской и психологической, дает понятия личностного «Я» и помогает больше познать человека как индивидуума.

Третья, это показанные автором три варианта концовки данной истории. Фаулз дает нам понять, что при различной последовательности событий, жизнь может пойти по совершенно разным направлениям. Он дает своему герою, право самому выбирать по какой дорожке ему идти, всего лишь одним словом, он мог бы полностью изменить ход событий. Благодаря этому выбору, главный герой романа как бы оживает, становиться более реалистичным.

Ну и последняя в моем списке, но не в произведении, при желании там можно найти много особенностей, это борьба мировоззрений мужчины и женщины, их характеров и понятий. Чарльз в этом случае оказался более понятным. После серьезных метаний, он все-таки нашёл правильное для себя решение, и следует ему, несмотря на последствия. Что же хочет Сара, понять очень трудно, думаю, что понимание доктора Грогана было наиболее ближе к истине.

Забыла ещё отметить, непрекращающийся диалог автора с читателем. Создается ощущение, что вот, он и правда сидит рядом с тобой и рассказывает эту замечательную историю, которой он был свидетелем.

Юлия (@vishenka)28 марта 2016 9:04

интересная рецензия))) только "мировоззрение" пишется слитно (простите, не удержалась, уж больно глаз режет))))

@diana__valerevna28 марта 2016 19:18

@vishenka, спасибо) Надо работать на ошибками)

@eseshka Елена 26 сентября 2014
Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 апреля 2015
Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее