Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от eseshka

написала рецензию26 сентября 2014 19:42

Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если моя рецензия сподвигнет кого-нибудь прочитать "Любовницу.." и написать о ней уже свои собственные впечатления.

Я почему-то долго откладывала прочтение "Любовницы французского лейтенанта", о чем потом горько сожалела. Я часто читаю хорошие книги, книги интересные, незабываемые. Но с таким упоением, с такой животной жадностью я ничего не читала уже очень давно!

Я не стану описывать сюжет романа, потому как он предельно точно представлен в аннотации к "Любовнице.." Говорить о сюжете в данном случае неважно, нужно просто брать и переворачивать страницу за страницей.

Самый загадочный персонаж всей истории - это, конечно, Сара. Автор говорит о ней как о женщине особенной, нетипичной, не такой, как все. И Фаулзу настолько важно донести эту "инаковость" (простите за это слово, другое подобрать просто не могу) до своих читателей, что он неоднократно делает на этом акцент, не один раз это повторяет, и даже вкладывает слова об этой неприличной уникальности в уста самой героини.
Мне же Сара Вудрафф показалась особой весьма неумной, которая, упиваясь своей "трагичной" судьбой и невозможностью жить, как все люди, усложняет жизнь сама себе и другим. Сара часто сама не знает, по какому пути пойти, не знает, чего она сама хочет. И выбирая, как ей поступить, останавливается на самом простом и глупом способе - уйти, исчезнуть, отмолчаться, заставив других (в данном случае Чарльза) решать все проблемы за нее. Какое-то похожее отношение к Саре высказывал врач Гроган, но он вообще говорил, что ее место в психушке. Возможно, что он и был прав, но его слова выставлены в романе негуманными. Видимо, сам Фаулз довольно тепло относился к своей героине.

В тексте "Любовницы..." автор довольно часто делает отступления от основного повествования, пускаясь в описания социального и морального состояния современного английского общества, а также в описания различных школ и идеологий. Отступления эти недолгие и не нудные, но как же они меня раздражали! Раздражали потому, что мне не хотелось отрываться от основной сюжетной линии, мне нужно было знать, что будет дальше, а тут этот Дарвин со своей теорией или еще кто-то... Джон Фаулз тем самым подогревает интерес к своим героям, и это действительно работает, иначе бы я эту книгу просто от жадности проглотила!

Мне очень, очень понравилась "Любовница французского лейтенанта". И мне жаль что она закончилась и у меня уже не будет возможности прочитать ее впервые. Пытаясь вас заинтриговать, скажу еще, что концовки в романе две, и только от вас самих зависит, какой исход для своих героев вы выберете.

Медведь (@anastasia_roja)26 сентября 2014 19:52

много раз "сталкивалась" с этой книгой, но не добавляля в свой список. После вашей рецензии добавляю)

Спасибо за рецензию) Теперь хочу прочитать.

Иринка (@aprilday)29 апреля 2015 22:32

Я вот сейчас дочитала и сижу с ощущением, что меня обманули. А вы сами какой финал выбрали?

@aprilday Иринка 30 апреля 2015
Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
Роман известного писателя Джона Фаулза. Эта история произошла в 19 веке в Англии. Чарльз Смитсон, богатый и молодой аристократ, помолвлен с девушкой. Сара Вудрафф — ...Читать далее