Рецензия на книгу Время и снова время от lorikieriki

написала рецензию26 марта 2016 17:10

Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на машине времени. Еще с первого знакомства с Алисой Селезневой. Я не исключение, я тоже люблю такие книги. А что если бы… - извечный вопрос, на который люди иногда пытаются ответить ради развлечения. Но нам всегда говорили – история не терпит сослагательного наклонений. Но если был бы шанс, способ попасть в прошлое, у всех бы нашлось, что поменять. У кого-то мелочи, у кого-то глобально. Авторы фантастических книг на эту тему обычно мыслят глобально. Дескать, одна личность, один шаг могут изменить развитие целого мира, вся история может пойти по другому пути, если там подставить подножку, а тут помешать чьей-то встрече.
Во многих книгах, которые так или иначе затрагивают период до Первой мировой войны, рефреном звучит одна мысль – наступает Золотой век человечества. Ни к чему войны и кровопролития, нечего делить, это будет век прогресса, развития культуры, науки. Но один безумный студент поджег фитиль своими действиями, и Европа взорвалась как пороховая бочка. Поневоле будешь на стороне “романтиков”, а не “марксистов” – один человек может изменить все.
Но что, если новая версия будет хуже предыдущей. Одних спасешь, погибнут другие, и ничто, никакое новое изменение не принесет мира и покоя, благоденствия. Дилемма, все что мы сможем при таком раскладе – это исправить что-то одно, но это вовсе не значит, что в витоге лавина не сойдет и не погребет под собой все хорошее, что могло бы быть по нашему мнению. Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. Хорошо, что мы не можем путешествовать во времени, это было бы просто чудовищно. И вообще во всем виноват Исаак Ньютон, и кому нафиг нужны были эти письма в подвале?

Но читать про такое интересно, эта конкретная книга в отличие от многочисленного как под копирку написанного хлама читается интересно. Она захватывает и держит до самого финала, она задает вопросы и помогает искать ответы. Искренне советую всем, кто еще не знаком с книгой, но любит подобную тему, прочесть ее.

Waxsell (@raccoon)26 марта 2016 18:51

Зацепили) Очень интересная рецензия

Катя Cat (@lorikieriki)26 марта 2016 20:58

@raccoon, спасибо)

Спасибо за рецензию!Она помогает определиться с покупкой книги!!!

Катя Cat (@lorikieriki)26 марта 2016 22:15

@Evalett, пожалуйста) Надеюсь, покупка себя оправдает))

@lanalana 21 марта 2016
#Ист1_5курс Мне очень понравилось. Казалось бы почему? Обычно я не люблю книги, которые напоминают сценарий к блокбастеру. Но в этот раз я не могла оторваться, ...Читать далее
@loki 5 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Задалась целью прочитать как можно больше книга на рыжий флешмоб, поэтому приступила к Время и снова время раньше, чем планировала. Начало книги меня порадовало, ...Читать далее
@helenal 14 апреля 2016
С некоторым нехорошим предубеждением бралась я за книгу, по сюжету которой герой отправлялся в прошлое, чтобы несколькими штрихами исправить проблемы прошедшего века. Уже достаточно много ...Читать далее