Время и снова время

2014

Если бы у вас был всего лишь один шанс изменить историю...

Куда бы вы отправились?

Что бы вы сделали?

Кого бы убили?

Бывший военный Хью Стентон потерял в автокатастрофе жену и двоих детей. С трудом справляясь с тяжелейшим горем, он соглашается на предложение кембриджских учёных отправиться на 111 лет назад, в 1914 год. Его миссия — не допустить начала Первой мировой войны, которая станет причиной всех бед в ХХ веке. Поводом к войне послужит всего лишь одна выпущенная пуля. Но способен ли какой-то жалкий кусок свинца явиться причиной несчастий на протяжении целого столетия? А если да, то насколько вероятно, что благодаря ещё одной такой же пуле ХХ век будет лишён всех войн, страданий и слёз?

Купить книгу Время и снова время, Бен Элтон

написала рецензию13 мая 2016 19:01

#Кибернетика_в_математике

Из всего списка "Кибернетика в математике" почему-то мне сразу приглянулось именно это произведение, сначала-то я обращаю внимание на название книги, а уж потом смотрю аннотацию, думаю, как и многие другие читатели. Тут могу сказать, что и название не подкачало, и само содержание, хоть и было боязно ошибиться.

Что сказать про саму историю. Это уже не первый, не сотый и даже не тысячный сюжет о попытках изменить реальность путем перемещения во времени, но здесь есть некая изюминка, я бы сказала определенный стиль всего текста, интересные линии, логичное поведение персонажей (а это большая редкость в такого рода книгах), хорошо продуманные сюжетные повороты и не стандартный конец.

Главный герой Хью согласился попробовать изменить будущее, но вместе с этим изменился и он сам. Если посмотреть на его слова и поступки в начале книги и в конце, то, как мне кажется, отличие разительное. Обычно в книгах про путешествия во времени главный герой самоуверенный наглец и хам, причем его ничто не изменит, кроме могилы: ни путешествие, ни увиденные смерти, ни собственные ошибки. Здесь же приятное исключение.

Если подытожить, то книга заслуживает внимания, как и её автор, я уже присмотрела следующее его произведение. Когда я читала, то не могла оторваться и сделать перерыв, мои глаза мне спасибо не скажут, да и обкусанные ногти тоже, но это было сильнее меня :) Да и вообще, я любительница хэппи-эндов, а тут такое окончание. Но я знала, на что шла, и ничуть не жалею. Советую читать, книга выделяется на фоне других сюжетов о временных путешествиях и оставляет общее приятное впечатление, хоть конец и расстраивает немножко, но очень уж он к месту. В таких историях редко ожидаешь счастья для всех, и чтоб никто не ушел обиженным.

Соня (@skantor)13 мая 2016 19:55

@einy, их отношения вообще получились интересными и закончились логично. Как ни крути, а я бы наверное поступила бы подобным образом.

Ирина (@einy)13 мая 2016 19:58

@SKantor, наверное, но я бы очень не хотела оказаться на их месте. Представив, что прямо на глазах реальность крошится и сплавляется в ту лютую жуть, в которой она жила, продирает дрожь.

Соня (@skantor)13 мая 2016 20:42

@einy, согласна, мне бы тоже не хотелось жить в мире который есть, но которого как бы и нет. Вызывает ощущение безысходности.

написала рецензию4 мая 2016 20:49
Время и снова времяБен Элтон

Хью Стентону дается, казалось бы, единственный в своем роде шанс попасть в прошлое и изменить историю. Он уверен, что изменения, которые он намерен внести пойдут на благо всему человечеству и его ждет светлое будущее. Но так ли всё, как кажется на первый взгляд?

Профессор Маккласки, которая подбила Хью на это авантюрное приключение вызвала чувство отвращения. В начале мне показалось, что она всем сердцем предана своей профессии, готова пожертвовать многим ради шанса изменить не самое радужное настоящее. Но в итоге оказалось, что она может только требовать этого от других.

Очень здорово наблюдать, как настоящая история, которую все знают со школьной скамьи меняется на глазах. Можно попредставлять каким был бы мир сейчас не случись Первой Мировой войны. Но это все ненадолго, потому что события развиваются самым неожиданным образом.

Не могу сказать, что финал книги мне не понравился, но он совершенно точно меня расстроил и оставил чувство безнадежности.

После этого, столь приятного знакомства с автором, определенно хочется его продолжить.

Регина (@regina1)5 мая 2016 20:29

@loki, а другие книги автора читала? "Два брата" добавила в хотелки, но почему-то хочется чего-то менее популярного)

@loki6 мая 2016 16:37

@regina1, неа, не читала
Но кто-то в ближайшее время может встретиться снова с Элтоном))

Рената (@tinuviel)6 мая 2016 16:40

@regina1, попробуйте Слепая вера

написала рецензию4 мая 2016 13:21
Время и снова времяБен Элтон

Если бы вы могли вернуться в прошлое и что-нибудь изменить, что бы вы сделали?Куда бы вы отправились? Каким образом вы бы решили изменить историю?
Исаак Ньютон несомненно был гением. Но его последнее открытие не стало известным широким массам, потому, что это открытие слишком страшное. Потому, что открытие это сулит перемены, страшные перемены. Потому, что это открытие может изменить мир. А если можно изменить мир, то почему бы не попробовать, решает группа профессоров из Кембриджа, и отправляет в прошлое посланника, дабы он, в далёком 1914 году предотвратил убийство в Сараево и вместо этого убил кайзера Вильгельма второго. Так, по мнению ученых, должна была предотвратиться мировая война, испортившая 20 век. Но они не подумали, что лучшее- враг хорошего. И, что без мировой войны, в мире хватит гадостей. И, что все познается в сравнении. Но может им все-таки удастся взять и создать идеальный 20 век? Что ж, время покажет.
Отдельно выделю концовку. Она именно такая какую мне и хотелось, но при этом далеко не примитивно-ожидаемая, и этакая закрыто-открытая. Проще говоря, порадовала она меня и все тут.
Книга читается на одном дыхании. События развиваются динамично. После этой книги я вновь убедилась, что являюсь поклонницей книг о путешествиях в прошлое, и попытках изменить прошлое. Кстати не знала, что есть даже отдельный жанр, альтернативная история. А ещё, я обязательно прочту ещё книги Элтона.
PS спасибо @raccoon за рецензию, благодаря которой я обратила внимание на книгу.
#М2_4курс Кибернетика в математике

написала рецензию25 апреля 2016 12:05
Время и снова времяБен Элтон

Хочу сказать спасибо этой чудесной книге за то, что она открыла для меня такой жанр, как "альтернативная история" ! Кажется, я мгновенно стала его ярым фанатом)

Я испытала огромное удовольствие при чтении о приключениях Хью Стенсона, перенесшегося за одно мгновение на 111 лет из XXI века в 1914 год. Хью нечего терять, поэтому он соглашается на такой риск ради того, чтобы изменить ужасное будущее, предотвратив убийство, послужившее началом Первой Мировой войны. Ведь если бы не злосчастная пуля, наша история была бы совершенно другой: " Я не говорю, что все было лучезарно или близко к идеалу. ... Я говорю о том, что к лету 1914-го общий уровень человеческой жестокости вроде как снизился, начинался век мира и международного сотрудничества. Боже мой, было столько международных выставок, что люди покидали города, освобождая место приезжим! Я тебя умоляю, в 1913-м выставка проходила в Генте – городе, от которого в 1915-м не осталось камня на камне. Европейская цивилизация, причинившая столько бед себе и другим, начала потихоньку выправляться. Зарождалась социал-демократия, даже русский царь учредил Думу. Замаячило избирательное право. Уровень жизни, образование, здравоохранение стремительно развивались. Колонии великих империй проводили конгрессы и готовились к самоопределению. В европейских столицах расцвет науки и искусства приблизился к эпохе Возрождения. Все было… прекрасно"

Но так ли все лучезарно закончится, если Хью все же удастся выполнить свою миссию? Не повлечет ли это за собой такие изменения, о которых люди XXI века не смогли предусмотреть? Это произведение показывает в лучших традициях Бредбери, как любая убранная из привычной истории мелочь таит в себе лавину других изменений, способных похоронить тебя и остатки цивилизации под собой. Изменяя что-то одно, ты запускаешь миниатюрную бомбу, взрывающую будущее, из которого ты пришел, на ошметки, в которые невозможно вернуться. Но сделал ли ты верный выбор, изменив жизни огромного количества людей, многие из которых, возможно, даже не родятся? Не испортил ли ты всё, что строили другие сотни лет? Мог ли ты взвалить на себя роль Бога и единоличного творца истории?

Спасибо, Бен Элтон. Идеальная книга для первого знакомства с автором.

P. S. Ох эта рыжая чертовка, чуть с ума меня не свела)

#флешмоб_Рыжие

Соня (@skantor)26 апреля 2016 7:47

@raccoon, можно. Главное в итоге все 3 обязательных сдать

Ваксель (@raccoon)26 апреля 2016 8:03

@SKantor, тогда ждите вагончик рецензий лишних от меня)

Соня (@skantor)26 апреля 2016 8:18

@raccoon, жду с нетерпением)

написала рецензию25 апреля 2016 12:10
Время и снова времяБен Элтон

Хорошая увлекательная захватывающая книга с потрясающей идеей и сюжетом.
Честно говоря, во всех этих перемещениях во времени, особенно в финале, я слегка запуталась. До конца не поняла, как же это все-таки работает. Но до чего заманчиво! Вернуться назад и изменить нечто, что, теоретически, улучшит будущее миллионов людей!
Ключевое слово, как вы поняли, - теоретически. Когда я в детстве вслух мечтала, как было бы прекрасно жить в восемнадцатом-девятнадцатом веке, носить пышные платья и ничего не делать, а только приказывать служанкам, мама как-то сказала мне: "А с чего ты взяла, что ты была бы дамой-аристократкой? Может, ты была бы дворовой крестьянкой?" Прямо обухом по голове. На крестьянку я, понятное дело, не согласилась. Но ведь, теоретически, могла бы быть и знатной дамой, не так ли? И все же попробовать я бы не рискнула.
А вот группа кембриджских профессоров рискнула из самых благих побуждений. Хотели осчастливить человечество, избавить его от миллионов жертв, от страданий, болезней, голода. Хью Стэнтон смело отправился исполнять свою миссию, не вникая в детали - настоящий вояка.
Итак, идея прекрасная, начало бодрое и живенькое, дальше пошло все скучнее и скучнее, к середине увязли в каком-то странном болоте. Пошли ответвления от сюжета: история с семьей Стэнтона - не стоило усложнять! Старая чокнутая профессорша Макклоски - она такая обаятельно-циничная и смешная, надо было ее держать в сюжете до конца! Вполне обошлись бы без Бернадетт, а уж если нужно было обязательно явить миру очередную картонную суфражистку-феминистку, то уж сделали бы ее поумнее. Исторических сведений ну очень много. И в то же время, насколько они верные? Бен Элтон так и сыплет именами политических деятелей, руководителей разных партий. Кроме Розы Люксембург, которой мы обязаны лишним выходным днем в марте, я никого не знала и не возникло желания узнать, потому что все-таки это развлекательная, а не научно-популярная книга.
Одна из его особенностей стиля Бена Элтона в этой книге - все в кучу. Тут и трагические размышления Хью Стэнтона, и тут же просто неприличный ржач благодаря Макклоски, и снова горестные мысли о судьбе Европы...Только что Стэнтон ронял слезы над фотографией семьи, и вот он - хладнокровный убийца. Вроде бы он универсальный солдат, Терминатор и Беар Гриллс в одном лице, и тут же, растрогавшись от вида цветочницы, совершает беспримерно глупый и непрофессиональный поступок.
Не совсем поняла, к чему надо было приплетать в книгу Исаака Ньютона, ключевой роли он не играет, интереснее было бы, по-моему, если бы на его место взяли какого-нибудь доморощенного гения-полубезумца. Ну да ладно, лишний раз напомнить о великом ученом не вредно.
Финал очень улучшил всю книгу, это было здорово. Лично я по-другому стала смотреть на многие события истории. И еще, я и раньше ничего не хотела бы изменить в своей жизни, а теперь и подавно...
#флешмоб_Рыжие

Иринка (@aprilday)25 апреля 2016 12:17

@raccoon, сейчас подредактирую...

@loki25 апреля 2016 13:12

Я бы не сказала, что тут много спойлеров.
А теперь СПОЙЛЕР))
Просто все по кругу идет. Каждый раз создается новый 2024 и каждый раз из нового 2024 кто-то отправляется в 1914, чтобы изменить будущее

Иринка (@aprilday)25 апреля 2016 14:04

@loki, я уже подредактировала, поудаляла, кто там кого и за что ))) То, что по кругу - я поняла. Просто непонятно, например, СПОЙЛЕР почему о Хью знали в той ветке времени, где коммунизм победил, а во времени Хью о предшествующих двенадцати посланцах не знали... скомкано немного получилось.