Время и снова время

2014

Если бы у вас был всего лишь один шанс изменить историю...

Куда бы вы отправились?

Что бы вы сделали?

Кого бы убили?

Бывший военный Хью Стентон потерял в автокатастрофе жену и двоих детей. С трудом справляясь с тяжелейшим горем, он соглашается на предложение кембриджских учёных отправиться на 111 лет назад, в 1914 год. Его миссия — не допустить начала Первой мировой войны, которая станет причиной всех бед в ХХ веке. Поводом к войне послужит всего лишь одна выпущенная пуля. Но способен ли какой-то жалкий кусок свинца явиться причиной несчастий на протяжении целого столетия? А если да, то насколько вероятно, что благодаря ещё одной такой же пуле ХХ век будет лишён всех войн, страданий и слёз?

Купить книгу Время и снова время, Бен Элтон

<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron

написала рецензию25 мая 2017 16:08
Время и снова времяБен Элтон

Что, если гравитация способна изгибать время? (Исаак Ньютон)
* * *
Верите ли вы в то, что ход истории можно поменять? Что существует реальная возможность изменить события прошлого и пустить планету по иному временному витку? Мне хочется верить в это, но не знаю, зачем. Потому что, будь у меня такая возможность, какое историческое событие я изменила бы? Как выбрать то самое, роковое происшествие, которое привело мир к нынешнему состоянию? А если задуматься, нужно ли вообще менять прошлое? Кто даст гарантию, что изменение того самого рокового события не повлечет человечество в еще большую пропасть, чем до этого? А никто. Потому что то, что должно случиться, обязательно случится в той или иной вариации. И ни один человек на свете не вправе брать на себя роль Бога и распоряжаться судьбами миллиардов рожденных и нерожденных людей.

Вот в этом вся суть книги «Время и снова время». Хью Стэнтону представилась возможность изменить историю. Кое-кто решил, что нынешний мир – выгребная яма, и началось все в 1914 году (Первая мировая война). Надо бы все исправить. Никто и не подумал, что устранение одного прецедента повлечет за собой появление другого. Почему-то с самого начала Стэнтон был настолько уверен в успехе данной миссии, что я просто диву давалась. Еще ничего не сделав, он уже надел на голову лавры героя – Спасителя Мира. И очень сильно удивлялся, когда что-то шло не по плану. Но ведь даже появление Хью в 1914 – уже само по себе являлось отклонением от плана. Даже идеальное знание того, что уже произошло, не избавляет от непредвиденных обстоятельств, и это следовало бы учитывать.

Первая часть книги, в которой рассказывалось о приготовлениях к путешествию в прошлое и все такое, давалась мне туговато. Тем не менее, меня удерживал интерес к тому, как же все-таки это будет происходить. Как именно Хью изменит прошлое? Изменит ли вообще? А если изменит, что будет дальше? Все будет хорошо или еще хуже, чем было? Дочитав до кульминации, я уже не могла оторваться, настолько захватывающими оказались события «после». Если «до» многие моменты были очевидными, то «после» поражало меня своей непредсказуемостью.

Совершенно обескуражил меня конец книги. Я-то думала, что вот он, happy end, миссия завершена, всё хорошо, все счастливы. Но не тут-то было. И в этом, на мой взгляд, огромный плюс произведения. Отсутствие счастливого конца выделяет эту книгу среди других, читая которые, сразу понимаешь, что в конечном итоге все наладится. А здесь вот такой нежданчик. Спасибо, было очень интересно! И я настоятельно рекомендую к прочтению «Время и снова время» всем поклонникам альтернативной истории и научной фантастики, и не только.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Alik_Zloder (@id140851626)25 мая 2017 19:04

Прям захотелось немедленно прочесть эту книгу. Добавляю на полку. Автору рецензии поклон.

@terumi25 мая 2017 21:27

@id140851626, благодарю! Надеюсь, Вам тоже понравится)

написала рецензию13 февраля 2017 18:27
Время и снова времяБен Элтон

"Всякая гипотетическая перемена, пусть даже самая крохотная, тотчас откроет дорогу бесконечному числу неведомых вариантов. Может выйти еще хуже".

А что если? - главный вопрос книги. Лучше не надо - ответ после прочтения.
Как говаривал Ницше: "Грех нельзя искупить, потому что грех - действие в прошлом, которое уже нельзя изменить". Прошлое прошло. Движение может быть только вперед в будущее.
Все попытки исключить из истории самых отвратительных гадов всегда обречены на провал, потому что на место одного гада вылезут десятки нравственных импотентов для которых абсолютное зло - норма существования. И может стать гораздо хуже. Поэтому не стоит будить лихо. Лучше использовать свершившиеся факты как мануал "Как не стоит делать в будущем".

Отличная книга, написанная отличным языком. Увлекательно и поучительно.

написала рецензию13 мая 2016 19:01

#М2_4курс
#Кибернетика_в_математике

Из всего списка "Кибернетика в математике" почему-то мне сразу приглянулось именно это произведение, сначала-то я обращаю внимание на название книги, а уж потом смотрю аннотацию, думаю, как и многие другие читатели. Тут могу сказать, что и название не подкачало, и само содержание, хоть и было боязно ошибиться.

Что сказать про саму историю. Это уже не первый, не сотый и даже не тысячный сюжет о попытках изменить реальность путем перемещения во времени, но здесь есть некая изюминка, я бы сказала определенный стиль всего текста, интересные линии, логичное поведение персонажей (а это большая редкость в такого рода книгах), хорошо продуманные сюжетные повороты и не стандартный конец.

Главный герой Хью согласился попробовать изменить будущее, но вместе с этим изменился и он сам. Если посмотреть на его слова и поступки в начале книги и в конце, то, как мне кажется, отличие разительное. Обычно в книгах про путешествия во времени главный герой самоуверенный наглец и хам, причем его ничто не изменит, кроме могилы: ни путешествие, ни увиденные смерти, ни собственные ошибки. Здесь же приятное исключение.

Если подытожить, то книга заслуживает внимания, как и её автор, я уже присмотрела следующее его произведение. Когда я читала, то не могла оторваться и сделать перерыв, мои глаза мне спасибо не скажут, да и обкусанные ногти тоже, но это было сильнее меня :) Да и вообще, я любительница хэппи-эндов, а тут такое окончание. Но я знала, на что шла, и ничуть не жалею. Советую читать, книга выделяется на фоне других сюжетов о временных путешествиях и оставляет общее приятное впечатление, хоть конец и расстраивает немножко, но очень уж он к месту. В таких историях редко ожидаешь счастья для всех, и чтоб никто не ушел обиженным.

Соня (@skantor)13 мая 2016 19:55

@einy, их отношения вообще получились интересными и закончились логично. Как ни крути, а я бы наверное поступила бы подобным образом.

Ирина (@einy)13 мая 2016 19:58

@SKantor, наверное, но я бы очень не хотела оказаться на их месте. Представив, что прямо на глазах реальность крошится и сплавляется в ту лютую жуть, в которой она жила, продирает дрожь.

Соня (@skantor)13 мая 2016 20:42

@einy, согласна, мне бы тоже не хотелось жить в мире который есть, но которого как бы и нет. Вызывает ощущение безысходности.

написала рецензию4 мая 2016 20:49
Время и снова времяБен Элтон

Хью Стентону дается, казалось бы, единственный в своем роде шанс попасть в прошлое и изменить историю. Он уверен, что изменения, которые он намерен внести пойдут на благо всему человечеству и его ждет светлое будущее. Но так ли всё, как кажется на первый взгляд?

Профессор Маккласки, которая подбила Хью на это авантюрное приключение вызвала чувство отвращения. В начале мне показалось, что она всем сердцем предана своей профессии, готова пожертвовать многим ради шанса изменить не самое радужное настоящее. Но в итоге оказалось, что она может только требовать этого от других.

Очень здорово наблюдать, как настоящая история, которую все знают со школьной скамьи меняется на глазах. Можно попредставлять каким был бы мир сейчас не случись Первой Мировой войны. Но это все ненадолго, потому что события развиваются самым неожиданным образом.

Не могу сказать, что финал книги мне не понравился, но он совершенно точно меня расстроил и оставил чувство безнадежности.

После этого, столь приятного знакомства с автором, определенно хочется его продолжить.

#М2_4курс
#Кибернетика_в_математике

Регина (@regina1)5 мая 2016 20:29

@loki, а другие книги автора читала? "Два брата" добавила в хотелки, но почему-то хочется чего-то менее популярного)

@loki6 мая 2016 16:37

@regina1, неа, не читала
Но кто-то в ближайшее время может встретиться снова с Элтоном))

Рената (@tinuviel)6 мая 2016 16:40

@regina1, попробуйте Слепая вера

написала рецензию4 мая 2016 13:21
Время и снова времяБен Элтон

Если бы вы могли вернуться в прошлое и что-нибудь изменить, что бы вы сделали?Куда бы вы отправились? Каким образом вы бы решили изменить историю?
Исаак Ньютон несомненно был гением. Но его последнее открытие не стало известным широким массам, потому, что это открытие слишком страшное. Потому, что открытие это сулит перемены, страшные перемены. Потому, что это открытие может изменить мир. А если можно изменить мир, то почему бы не попробовать, решает группа профессоров из Кембриджа, и отправляет в прошлое посланника, дабы он, в далёком 1914 году предотвратил убийство в Сараево и вместо этого убил кайзера Вильгельма второго. Так, по мнению ученых, должна была предотвратиться мировая война, испортившая 20 век. Но они не подумали, что лучшее- враг хорошего. И, что без мировой войны, в мире хватит гадостей. И, что все познается в сравнении. Но может им все-таки удастся взять и создать идеальный 20 век? Что ж, время покажет.
Отдельно выделю концовку. Она именно такая какую мне и хотелось, но при этом далеко не примитивно-ожидаемая, и этакая закрыто-открытая. Проще говоря, порадовала она меня и все тут.
Книга читается на одном дыхании. События развиваются динамично. После этой книги я вновь убедилась, что являюсь поклонницей книг о путешествиях в прошлое, и попытках изменить прошлое. Кстати не знала, что есть даже отдельный жанр, альтернативная история. А ещё, я обязательно прочту ещё книги Элтона.
PS спасибо @raccoon за рецензию, благодаря которой я обратила внимание на книгу.
#М2_4курс Кибернетика в математике