Время и снова время

2014

Если бы у вас был всего лишь один шанс изменить историю...

Куда бы вы отправились?

Что бы вы сделали?

Кого бы убили?

Бывший военный Хью Стентон потерял в автокатастрофе жену и двоих детей. С трудом справляясь с тяжелейшим горем, он соглашается на предложение кембриджских учёных отправиться на 111 лет назад, в 1914 год. Его миссия — не допустить начала Первой мировой войны, которая станет причиной всех бед в ХХ веке. Поводом к войне послужит всего лишь одна выпущенная пуля. Но способен ли какой-то жалкий кусок свинца явиться причиной несчастий на протяжении целого столетия? А если да, то насколько вероятно, что благодаря ещё одной такой же пуле ХХ век будет лишён всех войн, страданий и слёз?

Купить книгу Время и снова время, Бен Элтон

<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron

написала рецензию13 декабря 2017 22:00
Время и снова времяБен Элтон

Что, на твой взгляд, стало величайшей ошибкой в мировой истории и, самое главное, какой твой единственный поступок смог бы ее предотвратить?

Представьте, что вам задали такой вопрос. Что вы выберете? Как найти в истории момент, когда все полетело к чертям? Когда уже не осталось надежды. Поворотный момент.
Столько событий, столько отправных точек. Первая мировая война? Одна из многих революций? Вторая мировая война? А может быть война Белой и Алой розы? Или убийство Цезаря?

Наш главный герой отправляется в прошлое в самый косячный год человечества по версии Ньютона. Перед ним открывается не только удивительная возможность побывать в прошлом, но и шанс изменить историю. Если получится. Вот только хочет ли история меняться и как знать в какую сторону все повернется в итоге...

Книг о путешествии во времени довольно много, однако "Время и снова время" выделяется на фоне остальных. Да, здесь много странностей и несуразностей, вот только в целом история все равно выходит очень даже неплохая. Правда в какой-то момент сюжет откровенно провисает под обилием псевдоисторических фактов и читать становится скучно, но концовка все спасает. Только благодаря ей, я накинула сверху еще пару баллов.

@vishenka15 декабря 2017 8:31

по описанию очень смахивает на 11/22/63 )))
Первый экзамен принят!

Шура (@suuushi)16 декабря 2017 16:10

@vishenka, не читала, но мне кажется, что правда похоже)

написала рецензию14 декабря 2017 23:36

#Вр1_3курс

"Если бы ты мог изменить один исторический факт… Если б появилась возможность перенестись в прошлое и в определенном месте, в определенное время что-то одно изменить, куда бы ты отправился? Что бы ты сделал? " (с)

Так уж вышло, что в последнее время довольно часто попадаются книги связанные с путешествиями во времени или с определенными историческими личностями (например, эрцгерцог Франц Фердинанд за последние несколько месяцев мне встречался раза четыре). Исторические факты, если они достоверные и написаны хорошим слогом, меня вдвойне привлекают, т.к. с учителями истории мне не везло, да и историю как таковую не любила, так что познания очень и очень поверхностны, а вот познание истории через художественные книги очень интересно.

Хью Стентон живет в 2024, точнее не живет, а существует, оплакивая своих жену и детей. Но профессор из его университета попросила его об одном одолжении, маааленьком таком - отправиться в прошлое и предотвратить самую главную катастрофу века! Нехилая такая просьбочка. Да и как поверить, что когда-то Ньютон открыл, что время нелинейно и что есть возможность отправиться в прошлое... Но оказалось все так и есть, а это значит, что у Стентона куча работы по спасению мира и предотвращению катастрофы.

Развязка и концовка были понятны и предсказуемы, но мне понравились. Также понравилась профессор Маккласки, жаль ее маловато в книге, она бы украсила ее еще больше. Но что-то в книге не дает ею восхищаться. Вроде бы и сюжет классный, и написано неплохо, но обычно что ли. Или это уже просто перенасыщение темой у меня. В любом случае, если вас интересуют путешествия во времени - не проходите мимо.

@vishenka15 декабря 2017 9:36

ну не даром факультет временной, вот и попалась куча книг с путешествиями во времени)))
Второй экзамен сдан!

написала рецензию14 декабря 2017 23:06
Время и снова времяБен Элтон

Выбирая, что прочесть в рамках академии, я решила, что хочу вновь прочесть что-то у Бена Элтона. Тем более, что по описанию предполагалось, что-то совсем иное от моего прошлого прочтения.

Роман построен на далеко не новой идее – путешествие во времени. Казалось бы, тема избита, и чего нам, читателям, ещё ждать? В романа «Время и снова время» читатель вместе Хью Стентоном ( главный герой) прокатится в прошлое для того, чтобы предотвратить одно из самых масштабных по своим катастрофическим последствиям событие - начало первой мировой войны. А натолкнул и сделал подобное путешествие возможным никто иной, как давненько покинувший наш бренный мир Исаак Ньютон.

Сюжет закручен неимоверно! Тут и исторические события, рассказы о реально существовавших персоналиях и конечно же личные драмы героев, без которых в жанре художественной литературы никуда.

Те, кто возьмется за эту книгу, нисколечко не пожалеет. ( Я так думаю). Но если Вы всё еще сомневаетесь, то я вам просто порекомендую ознакомиться с творчеством Бена Элтона. Если взять любую аннотацию к любому его роману, то можно вообще сделать вывод о том, что автор пробует себя в разных тематиках и стилях, что либо свидетельствует о том, что пишет обо всём, но при этом ни о чем, либо он настолько хорош, что может написать про всё. Так вот здесь как раз на лицо второй вариант.

Окунитесь в мир добра и зла, в мир интриг, политики и сумасшедших историй, тем более, что на фоне предстоящих политических распрей в РФ тема очень актуальна. Можно помечтать со словами « а если бы…»

@vishenka15 декабря 2017 9:26

Первый экзамен сдан!

написала рецензию13 декабря 2017 21:40
Время и снова времяБен Элтон

Всегда одно и то же, все желают вернуться в прошлое и изменить ход войны прошлого столетия. Причём считается, что если предотвратить первую мировую, то о второй никто и никогда не узнает, потому что её просто не будет. Ни болезни, ни всемирный потоп, ни даже финал чемпионата мира по футболу 1954 года - нет, все хотят изменить неизменяемое. Как будто, это самое простое или самое необходимое из всех возможных вариантов. И, при этом, никому в голову не приходит задуматься о том, в что же это всё в конце выльется, и станет ли лучше. На эту книгу я видела немало восторженных отзывов, но меня она совершенно не впечатлила.
Начну с того, что после прочтения у меня сложилось ощущение, что автор где то в троллейбусе услышал некие события мировой истории, и ему пришла гениальная идея написать бестселлер-перевёртыш. Удивительно насколько великолепная Англия, по словам писателя, вся такая ни причём и окутанная небесным светом, а вот все остальные - зло восставшее прям из преисподнии. Я так и не смогла понять, кто же хуже – фашистская Германия или коммунистический Советский Союз. Ух, а как меня повеселила мысль, что всему виной убийство эрцгерцога. Прям захотелось отшлёпать автора учебником истории.
Герои же поразили меня сочетанием или, я даже сказала бы - переплетением ума и глупости. Вот где автор явно не напрягался. Собственно, а зачем? Ведь такой динамичный сюжет, плюс ещё «новые авторские идеи» и, конечно же, невероятная концовка не нуждаются в хорошо прописанных персонажах. Хотя, может, это не главное в данной книге, и истина где то рядом.
А вообще, наверное, я слишком предвзята и, читая, постоянно сравнивала «Время и снова время» с романом 11/22/63 Стивена Кинга. Вот уж где всё продумано, ничего не упущено и увлекательно настолько, что невозможно оторваться пока не дочитаешь до конца.
#Пар1_3курс

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2017 7:21

А у меня возник ещё один вопрос: почему нельзя было убить кайзера как-то умнее, чтобы не пришлось сваливать вину на кого-то другого? Отравить там или подстроить аварию? Было впечатление, что цель героев не спасти мир, а повергнуть Европу в бесконечные дрязги, чтобы сильнее возвысить Британию.

написала рецензию8 декабря 2017 0:57
Время и снова времяБен Элтон

«Я ни капли не сомневаюсь, что ты нравишься людям, и абсолютно уверенна, что почти все женщины тебя хотят».
Что вообще это было?
Несмотря на всю мою любовь к книгам про путешествие во времени, эта была самой странной. И я даже не могу найти слов чтобы описать все несуразицы данного произведения. Но я попробую. Как будто вы сомневались)
Во-первых, я никак не могла победить чувство того, что эту книгу писали разные люди. Ибо характер персонажа меняется от главы к главе, причем по совершенно необъяснимым причинам. Малиновый ликер становится клубничным. А уж про количество «бабочек» на которых наступили и просто зашкаливает.
Вот как вы например объясните то, что в самом начале нам представляют довольно интересного и неглупого героя. Он образован, пережил очень многое но тем не менее, мозги то у него явно на месте. И во времена того, когда он не медитирует на каждый камень в мыслях о суициде, он вращается в довольно культурных кругах. И вот при виде смазливой девицы в нем явно просыпается «гопник». Про описания мохнатостей я вообще лучше промолчу.
Кроме того, меня безумно поражал тот размах, с которым наш герой путешествует. Да, ему безусловно напечатали какую-то кучку денег, но он год ездит по Европе первым классом, живет в самых шикарных гостиницах и явно ни в чем себе не отказывает. Где же он тогда перевозит столько денег, с учетом того что у него всего два рюкзака и в одном из них винтовка.
И как за год не разрядился его ноут и телефон. Что вообще происходит? Товарищ автор, вы явно водите меня за нос!
В итоге, после прочтения, во мне не утихает негодование и желание развидеть все, что я только что прочитала. Печально.
#Пар1_3курс

Valeriana (@valeriana_root)10 декабря 2017 12:39

@nuta2019, ну и отлично! бери!)

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2017 18:49

@valeriana_root, на счёт года я точно не уверена, но пару месяцев было до его первого вмешательства, а потом ещё подготовка ко второму и всё прочее.

Valeriana (@valeriana_root)10 декабря 2017 19:05

@beshenaia, да, и после этого он еще там сколько жил)