Рецензия на книгу Я выбираю жизнь. 50 ддмс от Zlata27

написал(а) рецензию26 марта 2016 18:36

Книга прекрасная. Я прочитала два раза - около года назад в сети, и на днях - в печатном варианте. Как можно в столь юном возрасте написать столь глубокое произведение - для меня загадка.
Что понравилось?
Книга затрагивает много жизненных вопросов, она разносторонняя, если можно так выразиться. Вопросы начинаются с детских и перерестают в серьезные: стоит ли простить подругу, которая увела парня? Можно ли влюбиться в изгоя школы? Надо ли мстить обидчику? Как пережить развод родителей? Что должны родители ребенку? Должны ли что-то вообще? Материально обеспечнная семья = благополучная? Что такое близость родителей и детей? Каковы последствия, если ее нет? Убийцы - самые плохие люди? Или есть те, кто не убивали, но будут похуже? Что такое счастье? Что для него нужно? И нужно ли что-то вообще? Как обрести свободу? Стоит ли жить, если все плохо? И как отличить действительно "плохо" от простой видимости?
Все повествование очень насыщенно эмоционально. Крики, срывы, истерики, скандалы, боль, редкие минуты умиротворения и счастья - все показано настолько живо, что кажется, будто ты участник событий. Ты переживаешь вместе с героями.
Жизнь и, так сказать, быт описаны очень достоверно - все очень по-американски. И я была просто в шоке, узнав, что автор из России. Отдаю должное кругозору Стейс!
Язык очень живой, у автора свой стиль, и он не похож ни на что другое. Композиция построена интересно. Книгу писал не графоман, а действительно писатель.
И, наконец, сам сюжет! Все динамично, непредвиденные повороты, а концовка! Когда я прочитала книгу впервые, у меня отвисла челюсть - уж этого я никак не ожидала!

Что не понравилось?
Работа корректоров. В сети книга была выложена с грамматическими ошибками (несовпадение падежей и другие мелочи, не мешающие пониманию смысла) и опечатками. Но для сети это нормально. А вот когда книга попала в печать в том же самом виде... Я расстроилась. Я считаю, это произведение стоит того, чтобы быть выпущенным без ошибок.

Как итог: рекомендую всем, кто любит драйвовые сюжеты, истории про подростков, тем, кто интересуется подростковой психологией и задается вопросами, о которых я говорила выше. Книга для всех возрастов: подростки узнают себя, а взрослые смогу разобраться в мыслях детей.

п.с. очень покоробили отзывы в стиле "бред, такого не бывает". Бывает, к сожалению, да еще и не такое. Автор молодец, книга поднимает жизненно важные вопросы и наводит на философские мысли. Всем вопящим "фууу" могу сказать: мало, чтоб писатель был хороший, надо самому быть хорошим читателем.

Waxsell (@raccoon)26 марта 2016 18:49

Не поняла Ваше последнее предложение, увы. Писатель может быть плохим, но, если ты хороший, ты тихонечко его поненавидишь и никому про это не скажешь? Или же смысл в другом?

@lanalana26 марта 2016 19:02

А как это быть хорошим читателем? Всех хвалить?

@neveroff26 марта 2016 19:09

Я немного не понял Ваше "очень покоробили отзывы в стиле "бред, такого не бывает". Бывает, к сожалению, да еще и не такое."
Вообще-то "фууу" идут вовсе не из-за содержания или самой истории. Потому как подобная тема в литературе - далеко не нова и полно других, только хороших, книг на эту тему. Вопрос исключительно в форме.
Если пьяный ежик по дегенератски напишет изумительную историю своей жизни, то от этого ни я не станут плохим читателем, ни он - хорошим писателем. Мало иметь хорошую идею - это всего лишь первый шаг. Писательство - это тяжелый ежедневный труд. Слова нужно складывать одно с другим тщательно, по сто раз пробуя на вкус и по тысяче раз проверяя в словаре их значение и тем более написание. А не накалякала левой ножкой, лишь бы донести до ни черта не читающей аудитории свою гениальную мысль поскорее...

Простите, просто я уже устал от возмущений типа "Как вы могли не оценить эту богиню литературы и гения всея Руси".

@zlata2726 марта 2016 19:13

@raccoon, смысл в том, чтобы уметь услышать то, что хотел сказать автор. И видеть не только сюжет, но и смысл всего повествования.

@zlata2726 марта 2016 19:17

@neveroff, я не возмущалась на тему "не оценили". Я написала, что меня покоробило то, что люди считают, что так не бывает. Про остальное я не говорила.
Да, вы правы, писательство это труд. Однако это труд команды: редакторов, корректоров и т.д., а не только автора. Книга написана в подростковом стиле - и этот стиль имеет право на существование. Исправление ошибок, да и правка стиля, если она нужна - работа команды, как я уже сказала.
Да, есть гении, которые справятся сами. Да, Стейс не гений. Но она я считаю, что она талантливая девушка, и профессионалы издательств должны ей помогать.

@neveroff27 марта 2016 0:06

@Zlata27, насколько я знаю в современном издательском деле будут помогать ей или нет зависит только от нее - захочет заплатить за корректуру, то сделают конфетку из ее творения. Пожадничает - получаем то, что имеем сейчас. Поэтому у меня ВСЕ претензии только к автору.

@therasmuslib 31 июля 2014
Эта книга увлекла меня с самых первых строк, по началу кажется что это еще одна история про суицидального недовольного всем подростка, у которого проблемы. Но, ...Читать далее
@lubitel_pochitat Анастасия Вдовина 22 августа 2014
"50 дней до моего самоубийства" - это подростковая книга, которая понравится далеко не каждому. Скажу сразу, книга мне понравилась лишь частично. Точнее первая половина. История ...Читать далее
@blueberries_kap 27 сентября 2014
Если вы собираетесь прочитать эту книгу, то предупреждаю, в этой книге огромное количество грамматических и пунктуационных ошибок! Они везде! Вроде только начинаешь читать, начался интересный ...Читать далее