Рецензия на книгу Кубинские сновидения от rina_rot

написала рецензию28 марта 2016 18:14

У каждого своя правда, и он рад ей обманываться.
Одна немаленькая семья. И, к сожалению, в ней нет сплоченности и уж далеко нет взаимопонимания. Просто, не то время и не то место, чтобы жить всем месте в зравии и счастии, да в достатке. Членов семьи разбросало по миру. Глава семьи - абуэла (бабушка) Селия твёрдо уверена в идеалах революции, истово предана Вождю, готова работать на благо развития социалистического общества. Но...она совсем не в состоянии помочь своим детям.

Кажущийся безумный хаос непонимания, всё же, имеет свою структуру причин его возникновения. Каждый член семьи (читайте: каждая женщина) погружается с головой в свои идеи, каждая из них буквально одержима чем-то. Это и отдаляет их друг от друга. Дочь абуэлы Селии Лурдес ненавидит всё, что связано с революцией и ни в коем случае не хочет возвращаться из Америки на Кубу. Вторая дочь бабушки Фелисия всегда пыталась выделиться и привлечь внимание, но её жизнь тоже не была усыпана розами, ей негде было искать поддержки, поэтому ей ничего не осталось как стать одержимой религией. Все трое детей Селии, две дочери и сын, кажется, живут прошлым, они поглощены собственными страданиями. Поколение внуков же не знает, чему оно принадлежит, куда им двигаться, они словно на распутье.
Я ничего не сказала о мужчинах семьи. Они мне показались здесь безвольными, поэтому неинтересными персонажами. Уточню: говорю именно о характерах, а не о их роли в книге.

Порой, читая книгу, я будто проваливалась в тяжкий, тягучий сон, а над ухом звучала густая, протяжная кубинская музыка.
Я не скажу, что мне понравилось это читать на 100 процентов. Во многом высокая оценка обусловлена красивым языком книги и заявленной идеей. Мне не хватило магического реализма в сюжете, а не в описаниях. Чего не хватило еще, не могу сказать. Просто знаю, что вскоре забуду подробности сюжета книги.
#П2_5курс Дипломная работа 2.

@headless Анжелика 3 ноября 2015
Замечательный роман. У меня только ближе к концу сверкнула мысль - а ведь в каждой из героинь, да и в героях, автор, похоже, задумывала показать ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 17 марта 2016
#П2_5курс Как же давно я хотела взяться за что-нибудь испаноязычное, поэтому с удовольствием погрузилась в историю одной кубинской семьи. Все члены этой семьи как будто ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 26 ноября 2022
Воображение, как память, может превратить ложь в правду И превращает, у женщин семьи дель Пино. Перед читателем предстает череда ярких жизней, нескольких поколений, одной кубинской ...Читать далее