Рецензия на книгу Верные враги от aberracia

написала рецензию31 марта 2016 0:59

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 1/2

Ольга Громыко была и остается моим любимым писателем русского фэнтези. Именно книги её авторства, в своё время, открыли для меня чудесный мир этого жанра.
Как же приятно было вновь окунуться в мир Белории и перечитать полюбившуюся историю невероятных приключений Шелены и её верного врага Вереса. Ведь стиль, которым пишет Ольга – довольно интересный. Различные метафоры, эпитеты, сравнения и юмор, много юмора. Невозможно не смеяться. Автор иногда так может ввернуть нужное словечко, что перед глазами, как наяву, возникают пейзажи и образы героев. Кстати о героях. Для меня все они родные и близкие, я бы даже сказала в доску свои. Колоритные и харизматичные. Причем не только представители рода человеческого, но и другие расы, населяющие громыкинский мир: тролли, гномы, эльфы, вампиры, дриады, а также прочие волшебные существа.
Конкретно в этой части Белорского цикла читатель знакомится с молодой самостоятельной, самоуверенной и еще очень много само-чего-то-там женщиной по имени Шелена. Но есть у героини один маленький секретик. Она оборотень. Не могу точно сказать хороший оборотень или плохой. Будем считать, что порядочный. Но женщина она просто огонь! Мудрая, справедливая. Но в то же время остра на язык и своенравна.
Следующий персонаж – это маг Верес. Именно его Шелена спасает от неминуемой смерти, после того, как деревенские мужики ему руки-ноги оглоблей переломали.
Не бывает дружбы между оборотнем и магом. Но в книге читатель имеет удовольствие наблюдать зарождение искренних чувств между этими двумя. А то, что какие-то паршивцы пытаются смуту навести в Ковене Магов да поссорить эльфов с дриадами, так это не беда. То ли еще будет. Ведь «умные враги всегда найдут способ найти общий язык. И будут дружить против глупого».

@invery 20 февраля 2014
Не читайте эту книгу! Даже не открывайте первую страницу. Иначе вы погрузитесь в увлекательный мир Белории и захотите остаться там навсегда. Ольга Громыко создала удивительный ...Читать далее
@iricia Гузель 6 апреля 2014
Кроме "Верных врагов" у Громыко я читала только дилогию "Год крысы", которая мне в принципе понравилась. Однако в обеих книгах происходит одна и та же ...Читать далее
@lienin Екатерина 23 августа 2014
Есть в этом мире истории, которые следят рассказывать зимним вечером, желательно у камина, за вернувшись в плед и приотворившись внимать. История, открывающаяся на страницах этой ...Читать далее