Верные враги

2005
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (11 книга из 20)

Это – сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это – кусочек белорской истории, не попавший в летопись, но воспетый в легендах. А что в ней ложь и что правда – пусть останется на совести автора…

Продолжение читайте в произведении «Белорские хроники».

Купить книгу Верные враги, Ольга Громыко

В книге упоминается знаменитый род дворян Апеховых, прославившихся исключительно своим гербом — придавленным сосной бобром с выпученными глазами.

Сама автор утверждает, что книгу писала "в кратчайшие строки" за деньги, и удивляется тому факту, что многие читатели считают "Верных врагов" её лучшей книгой.

<p>Я вообще быстро трезвела, а злилась, если сразу не убивала, еще меньше. Просто делала в памяти зарубочку на будущее.</p>
Шелена
Добавила: serafina
<p>-"Если сможешь - войди", - прищурившись, прочитал Верес. - И как это понимать?<br />- Как вежливый вариант: " А не пошли бы вы ..."- предложила я...</p>
Добавила: serafina
<p>— Верес, умоляю тебя — будь осторожнее! — Мужчина аж споткнулся и, не веря своим ушам, уставился на меня. <br /> — Потому что я сама хочу тебя убить!!! — злобно закончила я. </p>
Верес и Шелена
Добавила: Anna147
<p>Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего. Тут к умным друзьям не успеваешь прислушиваться. </p>
Шелена
Добавила: Anna147
<p>— М-да, только эльфы могли написать на дверце сейфа: «Секретные документы», — Верес без колебаний продемонстрировал, что только люди могли тут же подергать за ручку, дабы проверить, не обманывают ли их. </p>
Верес

написала рецензию25 октября 2016 9:01
Верные врагиОльга Громыко

Книга относится к жанру фэнтези, что, конечно же оказывает влияние как на выбор главных героев, так и на сюжет: маги разных специализаций, при этом главный герой - некромант, главная героиня - оборотень, эльфы, дриады, драконы присутствуют в большом количестве, но при этом повествование героями не перегружено. В качестве небольшого бонуса можно назвать новый вид нечисти (во всяком случае, ссылки на загрызней я нашла только в "Верных врагах" и "Аллодах онлайн", причем последнее я точно не могу назвать авторитетным источником). Сами герои прописаны колоритно. Главный некромант - мужчина хоть куда, главная героиня - уже не романтичная девочка, а женщина знающая как жить, чтобы выжить. Имеется и Враг в виде магов-ренегатов, и Цель в виде спасения мира. При этом никакой пафосности, слащавости и "мерисьюшности". Да и в целом, как говорится, чувствуется рука мастера - книга для писателя далеко не первая, поэтому история изложена качественно, интересно, хорошим языком, нет затянутых моментов, равно как и притянутых за уши подробностей. Имеется весьма ненавязчивая романтическая линия, опять-таки хорошо прописанная, без сопливых подробностей. Финал книги логичен, но открыт. Продолжение истории есть в "Белорских хрониках" - сборник рассказов по миру Белории, - но вполне можно ограничиться и только романом. Продолжение уже больше напоминает классическую женскую книгу с "хэппиэндом" и "долго и счастливо", хотя и там остается некая недосказанность, которая лишь делает героев более живыми.
Сам же мир можно было ранее встретить в цикле "Профессия: ведьма" о ведьме Вольхе того же автора. События "Верных врагов" разворачиваются несколько ранее - во время магического "Противостояния". При этом, все таки чувствуется, что "приквел" был написан позже - в цикле про ведьму практически отсутствуют упоминания о некроманте и его спутнице, хотя по времени, они должны быть еще живы и, значит, хоть как то участвовать в истории Вольхи (если я, конечно, ничего не перепутала).

Книгу читала и я, и мой молодой человек, причем понравилась она нам обоим (что редкость: как-то так вышло, что я больше по любовным романам, а он - по боевому фэнтези), некоторые моменты даже растащили на цитаты. Пока готовила эту статью нашла, что у книги есть своя страничка на Википедии, причем достаточно хорошо оформленная, что лишний раз доказывает, что почитателей у нее много.
Итак, мой вердикт - читать. Возможно, это не та книга, с которой стоит знакомится с фэнтези, все таки некоторая доля жестокости присутствует, так что если это и сказка, то страшная.

написала рецензию31 марта 2016 0:59

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 1/2

Ольга Громыко была и остается моим любимым писателем русского фэнтези. Именно книги её авторства, в своё время, открыли для меня чудесный мир этого жанра.
Как же приятно было вновь окунуться в мир Белории и перечитать полюбившуюся историю невероятных приключений Шелены и её верного врага Вереса. Ведь стиль, которым пишет Ольга – довольно интересный. Различные метафоры, эпитеты, сравнения и юмор, много юмора. Невозможно не смеяться. Автор иногда так может ввернуть нужное словечко, что перед глазами, как наяву, возникают пейзажи и образы героев. Кстати о героях. Для меня все они родные и близкие, я бы даже сказала в доску свои. Колоритные и харизматичные. Причем не только представители рода человеческого, но и другие расы, населяющие громыкинский мир: тролли, гномы, эльфы, вампиры, дриады, а также прочие волшебные существа.
Конкретно в этой части Белорского цикла читатель знакомится с молодой самостоятельной, самоуверенной и еще очень много само-чего-то-там женщиной по имени Шелена. Но есть у героини один маленький секретик. Она оборотень. Не могу точно сказать хороший оборотень или плохой. Будем считать, что порядочный. Но женщина она просто огонь! Мудрая, справедливая. Но в то же время остра на язык и своенравна.
Следующий персонаж – это маг Верес. Именно его Шелена спасает от неминуемой смерти, после того, как деревенские мужики ему руки-ноги оглоблей переломали.
Не бывает дружбы между оборотнем и магом. Но в книге читатель имеет удовольствие наблюдать зарождение искренних чувств между этими двумя. А то, что какие-то паршивцы пытаются смуту навести в Ковене Магов да поссорить эльфов с дриадами, так это не беда. То ли еще будет. Ведь «умные враги всегда найдут способ найти общий язык. И будут дружить против глупого».

написала рецензию2 ноября 2015 23:27
Верные врагиОльга Громыко

В этом мире маги охотятся на оборотней. Но оборотень, оборотниха?, Шелена спасает избитого мага, сама фиг знает зачем. Тут еще ученичок приблудился, и жили бы они, да поживали (вряд ли долго), но тут нарисовался какой-то злодей, который всем жизнь портит и кидает тень на плетень, то есть на честных магов и оборотней. Что надо сделать? Правильно, объединиться всем и накостылять ему. А попутно прибрать к рукам дракона, еще гхырову тучу народа, и решить кучу загадок. Как обычно.

У Громыко я читала несколько книг, какие-то нормально пошли, какие-то не очень. Причем я понимаю, что при всей, в общем-то, банальности сюжетов, она пишет получше многих женщин в этом жанре. Но не мой писатель, не мой. Вроде и смешно, и весело, но к середине сарказм и ирония почти в каждой фразе каждого героя стали раздражать, а потом просто стало скучно. История сразу убавила в шарме и стала обычным квестом. Даже Шелена – это просто еще одна Вольха Редная.
С трудом домучила, и, скорее всего, больше Громыко читать не буду.

Катя Cat (@lorikieriki)4 ноября 2015 11:35

@olli-n, и правильно. Всему свое время, нужно сохранять приятные впечатления о прочитанном)

@lorikieriki, как интересно написаны у вас рецензии)) просто прелесть))

Катя Cat (@lorikieriki)4 ноября 2015 22:53

@Bespalova, спасибо) Иногда меня посещает вдохновение))

написала рецензию23 августа 2014 19:47
Верные врагиОльга Громыко

Есть в этом мире истории, которые следят рассказывать зимним вечером, желательно у камина, за вернувшись в плед и приотворившись внимать. История, открывающаяся на страницах этой книги, именно из таких. Волшебный мир, созданный талантом Ольги Громыко, затягивает сразу и надолго, в нем нашлось мест он только могучим магам, но и вовсе не таким уж демоническим оборотням, драконам, келпи. Здесь есть место не только героизму, но и подлости. Все как в реальной жизни.

Герои этого романа (не)люди, сплоченные цепью (не)случайностей. У них непростые судьбы и явный страх привязаться к кому-нибудь, но они превозмогают себя. Конечно, такое описание звучит очень драматично, что не есть правда, поскольку книга вовсе не тяжелая, написана легким языком и щедро сдобрена юмором. Герои не вспоминают о своей тяжелой судьбе каждые пять страниц, они философски относятся к своему прошлому и идут дальше.

Сюжет здесь не блещет оригинальностью, хоть и имеются сюжетные повороты. Просто здесь это не самое главное, на первом плане стоят отношения между персонажами. Они показаны отлично, действительно отлично.

Госпожа Громыко вряд ли ког-нибудь еще вернется к этим героям, ну да оно и к лучшему. Эта история была закончена (плюс, есть повесть, но не полноценное продолжение) и больше ей ничего не нужно.

написал рецензию20 февраля 2014 11:40
Верные врагиОльга Громыко

Не читайте эту книгу! Даже не открывайте первую страницу. Иначе вы погрузитесь в увлекательный мир Белории и захотите остаться там навсегда. Ольга Громыко создала удивительный роман-сказку, захватывающий и полный неожиданностей. Но это отнюдь не детская история про отважных героев, спасающих принцесс. Скорее наоборот. Ведь все начинается с того, что спасают самого отважного героя. Точнее, отважного мага-некроманта по имени Верес.

Да и спасительница едва ли тянет на принцессу. Если только очень злобную и зубастую. Дело в том, что главная героиня, Шелена - оборотень, ненавидящий магов. Не совсем положительный персонаж, ведь так? Вот в этом и заключается особенность персонажей Громыко - они одарены индивидуальностью, которая выходит за какие-либо рамки.

Даже вечно выискивающая свежие сплетни бабка-Шалиска, встречающаяся на страницах книги, очаровательна своей непосредственностью и образом деревенской соседки, всегда знающей у кого картошка лучше уродилась, в каком доме муж с женой поругались, и где нынче хлеб покупать дешевле. Все в этой истории не одноплановое. Ведь даже главные герои являются по сути врагами. И в конце их ждет финальная схватка друг с другом, о чем они практически сразу договорились.

Как и в любой сказке здесь есть место главному злодею, благодаря которому появляются различные чудовища. Есть и долгий путь, в ходе которого герои оказываются у дриад, эльфов и гномов, решая их проблемы и собирая войско для борьбы с врагом. И постепенно события сгущаются над Шеленой и Вересом: их преследуют видимые и невидимые твари, шпионы и обман. Второстепенные персонажи органично вплетаются в повествование.

С легкой руки автора мы знакомимся с учеником Вереса (застенчивый мальчик по имени Рест), эльфийским магом Морриэлем, молодым драконом Мраком, полуэльфийкой Виррой, которые настолько ярко прописаны, что второстепенными их рука не поднимается назвать. Их характеры сложились благодаря разным обстоятельствам и событиям, у каждого из них есть своя история, которую так хочется тоже послушать.

Не всегда веселая, но ужасно увлекательная. Грустные нотки без фальши и ненужного пафоса неожиданно вторгаются в эту сказку. А красивые пейзажные зарисовки дополняют историю путешествия оборотня, мага и их друзей. И что-то очень близкое и родное сквозит в этом фентезийном мире, благодаря явному сходству со славянскими мифами и обычаями (кстати, Белория - Белоруссия, правда, похоже звучит?).

О. Громыко написала книгу, будучи уже зрелым автором, имея за спиной писательскую премию. Но несмотря на это, ей присущи озорство и несколько залихватский стиль повествования. Иногда, кажется, даже слишком залихватский (сцены с пиром-попойкой, некоторые откровенные шутки), но это сдабривает книгу такой перчинкой, которая лишь усиливает вкус. Проводя параллель с другими историями о Белории, стоит отметить взрослость героев и их решений в романе (вспомните Вольху Редную из книги "Профессия: Ведьма", совсем еще девчонку с некоторым юношеским максимализмом и наивностью).

Итак, это сказка, рассказанная зимой у костра, или, может, подслушанная бабкой-Шалиской у проезжих эльфийских певцов...

Да у вас талант! Огромный талант заинтересовывать людей! Книгу-то я уже читала, а вот после вашей рецензии мне что-то захотелось перечитать ее. Как вы красиво пишете... Книгу не пробовали начать?

Lilla My (@mause)15 августа 2014 13:17

это одна книга? или у нее есть еще части?

@red_willow19 августа 2014 18:15

@mause, увы это одна книга,но в "Белорских хрониках" есть что-то типо продолжения приключений Вольхи,называется "Капкан для некроманта". Не менее увлекательна и прятна к прочтению:)