Верные враги

2005
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (12 книга из 21)

Это – сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это – кусочек белорской истории, не попавший в летопись, но воспетый в легендах. А что в ней ложь и что правда – пусть останется на совести автора…

Продолжение читайте в произведении «Белорские хроники».

Купить книгу Верные враги, Ольга Громыко

В книге упоминается знаменитый род дворян Апеховых, прославившихся исключительно своим гербом — придавленным сосной бобром с выпученными глазами.

Сама автор утверждает, что книгу писала "в кратчайшие строки" за деньги, и удивляется тому факту, что многие читатели считают "Верных врагов" её лучшей книгой.

<p>Я вообще быстро трезвела, а злилась, если сразу не убивала, еще меньше. Просто делала в памяти зарубочку на будущее.</p>
Шелена
Добавила: serafina
<p>-"Если сможешь - войди", - прищурившись, прочитал Верес. - И как это понимать?<br />- Как вежливый вариант: " А не пошли бы вы ..."- предложила я...</p>
Добавила: serafina
<p>— Верес, умоляю тебя — будь осторожнее! — Мужчина аж споткнулся и, не веря своим ушам, уставился на меня. <br /> — Потому что я сама хочу тебя убить!!! — злобно закончила я. </p>
Верес и Шелена
Добавила: Anna147
<p>Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего. Тут к умным друзьям не успеваешь прислушиваться. </p>
Шелена
Добавила: Anna147
<p>— М-да, только эльфы могли написать на дверце сейфа: «Секретные документы», — Верес без колебаний продемонстрировал, что только люди могли тут же подергать за ручку, дабы проверить, не обманывают ли их. </p>
Верес

написала рецензию24 апреля 2017 20:27
Верные врагиОльга Громыко

Ох, что ж все так хвалят книгу-то?.. Ну да, в чужую голову не залезть, так что просто опишу то, что осталось в моей голове после прочтения этой книги.
Если вкратце, то книга почему-то кажется сырой, недоработанной, недотянутой в некоторых моментах. Очень часто автор оставляет тебя один на один с происходящей вакханалией и ты стоишь посреди поля боя, между противниками, сталкивающимися резными шлемами и окровавленными нагрудниками, крутишь головой и... просто немо вопрошаешь: "Да что тут происходит, черт подери?"
В книге очень приятный набор типажей персонажей. Нравится ГГ-волкодлак, которая стерва не от того, что автору так захотелось, а по причине. Которая грубит не потому, что это круто, а потому, что иначе не может. Несмотря на избитость клише "стерва мерисьюшная", здесь оно смотрится довольно приятно и не отталкивает.
ГГ мужского пола... ну, вообще-то, он получился бы довольно безликим, если бы не его вечное желание пожрать (читаешь и узнаешь в нем себя, увы). У него нет каких-то четких черт характера, нет внутреннего стержня, да и зачем? Не дай бог, затмит типичную ГГшку. В целом, несмотря на безликость, он приятен. Не интересный, не запоминающийся, но от его появления не тянет тошнить розовыми соплями и ручки не тянутся придушить его в трепетных объятиях.
Дракон просто бесил. Вот просто, каждая его фраза, каждый жест, каждое появление - все это по какой-то причине оставляло на душе мерзкий налет разочарования. Потому, что низко он летает для дракона. Очень и очень низко, ниже достопамятного оборотня.
Неожиданно нравится ученик мага, который в пределах книги не втискивается ни в рамки "хорошего" персонажа, ни, тем более, "плохого". Он просто чувствуется ребенком, настоящим таким, с ребячьими надеждами и мечтами, и с ребячьим же упорством.
Про полуэльфу сказать вообще нечего, кроме того, что характера в ней не на много больше, чем у ГГ мужского полу. Она просто есть и причина наличия ее в сюжете для меня навсегда останется тайной, ибо смысла в ней не больше, чем в сюжете, о котором я расскажу дальше.
Все остальные персонажи, если они и есть, не запоминаются совершенно. Они просто есть, безликими картонками маяча на фоне баталии и героически умирая ни за что.
Сюжет... Ну, он скачет здесь, как перепивший заяц. Вот мы с героями сидим на попе ровно и сторожим избушку, но нет! в следующий момент мы уже срываемся с места и бежим к черту на куличики, искать дриад. Потом находим дриад и идем к эльфам. Потом к гномам. Потом... Ну, вы поняли основную мысль. Весь сюжет походит на наспех склеенные кусочки из квестов, как в типичной онлайновой игрушке. Вот вам стартовая цепочка квестов - побродите по городку и повыполняйте мелкие задания. Вот, стартовая цепочка закончилась, так что держите новую и покиньте, пожалуйста, стартовую локацию, новым игрокам деваться некуда.
И так на протяжении всей книги.
Что герои попали в переплет? Они разделены, а волкодлак не может перекинуться в волка? Вот вам роялище в кустах, дорогие персонажи. А то вдруг, поцарапаетесь? Нам ведь не нужны поцарапанные герои, меняющие мировоззрение на протяжении книги?
Если не поняли намек, то героям дается все легко. Неразрешимые ситуации разрешаются в мгновение ока, плененные сбегают, предатели оказываются друзьями, а друзья предателями (которые потом, все равно, окажутся друзьями под прикрытием). Героям не удается сопереживать просто потому, что точно знаешь - они выберутся уже на следующей странице. Нет масштаба, нет трагедии, нет ничего, что заставило бы намертво прикипеть к героям и переживать за их жизни.
Потому, что герои картон и жизни у них такие же - картонные. Сюжет, впрочем, вообще, судя по всему, бумажненький.
В общем, когда автор говорит, что эта книга писалась "за деньги" и "в кратчайшие сроки" я ей не просто верю, я знаю, что так оно и есть, ибо более сырого продукта от автора такого уровня я еще не видела.

Если подытоживать, книга сырая, косо слепленная на коленке из всего, что только можно было найти под рукой. Единый сюжет в ней расползается по швам, герои - вырезанные из картона фигурки, с которыми сам автор носится, как с фарфоровыми - не дай боже, сколы появятся. ОДНАКО (выделила специально для тех, кто по привычке читает рецензии наискосок) сама по-себе, написана книга приятно. Несмотря на постоянные обрывы и провисы, не появляется желания отбросить ее от себя, как гадюку. Поплевав на руки и перечитав непонятные места пару раз, все равно, продолжаешь следить за куцыми похождениями героев. С одной стороны, книга сырая. С другой - приятно написана. В общем, читать можно, но я бы не стала ставить данную книгу на полку "Рекомендованного".

З.Ы. А еще страшно представить, что же за книги у этого автора, если даже эта вызывает щенячий восторг читателей.

написала рецензию15 февраля 2017 18:28
Верные врагиОльга Громыко

Неправда, что от любви до ненависти один шаг. Есть куда более близкие вещи.
Равнодушие. Горечь. Пустота.

Я долго пыталась написать этот отзыв, но буквально терялась в любви к книге. Настолько она для меня оказалась прекрасной. Какие ассоциации возникают у вас при слове "враги"? Ненависть, неприязнь, вражда. Сплошной негатив. Забудьте эти ощущения, когда возьметесь за эту историю.

Верные враги - тёплое, душевное произведение. И книга вызывает целых спектр чудесных эмоций. От настоящего смеха до искренних слез и чувства светлой грусти.

Главные герои совершенно разные (не)люди. Шелена - женщина- оборотень, живущий в избушке. И маг-изгнанник Верес. Судьба сводит их вместе, заставляя их не только пытаться ужиться рядом друг с другом, но и учиться доверию. Взаимоотношения героев - самое вкусное из всей книги. Они настолько крутые, что на остальное можно даже не обращать внимания, а просто наслаждаться подковырками, шутками, обидами, улыбками.

Но не думайте, что в книге больше ничего нет. Автор создала чудесный волшебный мир со вкусным деталями и разнообразными расами. Мир Громыко легко представить и перенестись внутрь, а такое авторам удаётся не всегда. Хочется читать и читать. Добавьте ко всему этому по-настоящему захватывающие приключения и получится чудесная сказка.

Врага можно уважать, даже любить...

написала рецензию10 февраля 2017 1:36
Верные врагиОльга Громыко

Несмотря на то, что я довольно многим книгам признавалась в любви, роман Громыко стал для меня чем-то особенным. Тем, что очень давно не случалось в моей читательской жизни. Пусть и громковата заявочка, но что есть, то есть.

Я не знаю, с какого именно боку подступиться к написанию рецензии, поэтому предоставлю на суд всего лишь мои сумбурные эмоции от прочитанного! Это было ПОТРЯСАЮЩЕ! Каждая строчка, каждое предложение, каждый полунамек и игра слов... Не выразить слова, как мастерски плетет канву повествования Громыко и как она чувствует своих героев, не важно, главные они в сюжете или вообще прибежали к огоньку среди заснеженного поля в виде массовки. Автор заставляет переживать за героев, влюбляться в них, узнавать все ближе, принимать за родных, ненавидеть... А еще смеяться до колик в животе, вслух цитируя фразы всем, кто готов слушать!

Эту книгу хочется перечитать сразу же, как только перевернул последнюю страницу, хочется выучить ее наизусть, обзавестись собственным экземпляром и выделить ему едва ли не самое почетное место на полочке. История верных врагов в лице колдуна-изгнанника Вереса и оборотня Шелены меня заворожила. Их приключения и поведение непредсказуемы и это захватывает еще больше.

Не хочу в этот раз даже отдаленно упоминать сюжет книги, лучше вы сами ознакомьтесь с каждой строчкой. Я же влюбилась почти с первой. Фанатам Сапковского книга должна прийтись по душе. Но все же должна упомянуть, что девушки оценят данное произведение куда выше, чем представители сильного пола.

И знаете, если меня еще когда-то спросят, есть ли у меня любимая книга, мне точно не придется долго думать над ответом.

#верные_книгожрицы

Очень точное описание) Перечитывала книгу, без преувеличения, раз 15. Просто когда есть настроение.

@id127641672, думаю, это и меня ждет))

написала рецензию8 февраля 2017 15:20
Верные врагиОльга Громыко

Иногда полезно читать такие расслабляющие книги, когда просто читаешь и пугаешь близких диким хохотом. С творчеством автора знакома уже давно по циклу «Профессия: ведьма». И в этот раз история не подкачала.

Мне очень нравится, как автор прописывает детали, характеры героев, их чувства, в итоге получается гармоничная и целостная картина того фантастического мира, в который мы погружаемся.

В этот раз подобралась очень колоритная компашка: оборотень, колдун, недоученик колдуна и дракон. По воле случая, героям пришлось объединиться и забыть на время про старую вражду. Ведь нужно Мир спасать от злодея, который странных существ натравил на окрестности. Похождения их впечатляют и что больше всего подкупает – здесь нет слащавости и любовной ванильности, это боевое фентези с нотками романтики и юмора.

Мои фавориты, в плане увеселения моей персоны: ученик колдуна и его похождения с целью – спасать учителя из лап оборотня противного. И бабуся Шалиска, которая напомнила мне некоторых знакомых - сплетников.

Атмосферная для зимы книга. А у меня в ближайшем будущем в планах начать цикл «Космобиолухи».
#верные_книгожрицы (трапеза №10)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Ника (@malinka-kartinka)9 февраля 2017 9:57

Читала лет 5 назад, но до сих пор помню, как ученик пытался спасти колдуна :D
И слово "гхыр", наверное тогда появилось в моем лексиконе.

написала рецензию7 февраля 2017 13:07
Верные врагиОльга Громыко

И с какой это дурости нечести вдруг взбрело в голову выхаживать чуть живого мага? Да они ж самые первые враги друг другу! Но ведь притащила оборотниха на себе мага, аж до леса на своем хребте волокла! А зачем спрашивается? А и сама толком не знает, есть не ест, убивать не убивает, еще и супом с ложечки кормит, да ученичка этого мага шпыняет – развлекается! Ох и не вовремя Верес нарвался на деревенских мужичков, отделавших его до полусмерти (разбрасываются полезными в хозяйстве магами почем зря), что-то нехорошее назревает в округе, да и нечести поразвелось (не чета добросердечной Шелене). И понесла нечистая эту странную компанию (да еще и настоящий дракон к ним прибился) на поиски истины и разоблачения заговора. Ох и кипиш они подняли! Переполошили все народы какие только нашлись в стране – от прелестных эльфов и дриад, до специфических гномов и троллей. Не один раз чуть не распрощались с жизнями, но благодаря ловкости/хитрости/везучести умудрялись унести ноги/лапы. Одно хорошо – оборотня да и мага еще попробуй убей, живучей тараканов персонажи подобрались, правда вот в финале обещаются поубивать друг друга, а вот чем закончится эта верная вражда еще вопрос.

#верные_книгожрицы
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек.)