Верные враги

2005
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (12 книга из 21)

Это – сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это – кусочек белорской истории, не попавший в летопись, но воспетый в легендах. А что в ней ложь и что правда – пусть останется на совести автора…

Продолжение читайте в произведении «Белорские хроники».

Купить книгу Верные враги, Ольга Громыко

В книге упоминается знаменитый род дворян Апеховых, прославившихся исключительно своим гербом — придавленным сосной бобром с выпученными глазами.

Сама автор утверждает, что книгу писала "в кратчайшие строки" за деньги, и удивляется тому факту, что многие читатели считают "Верных врагов" её лучшей книгой.

<p>Я вообще быстро трезвела, а злилась, если сразу не убивала, еще меньше. Просто делала в памяти зарубочку на будущее.</p>
Шелена
Добавила: serafina
<p>-"Если сможешь - войди", - прищурившись, прочитал Верес. - И как это понимать?<br />- Как вежливый вариант: " А не пошли бы вы ..."- предложила я...</p>
Добавила: serafina
<p>— Верес, умоляю тебя — будь осторожнее! — Мужчина аж споткнулся и, не веря своим ушам, уставился на меня. <br /> — Потому что я сама хочу тебя убить!!! — злобно закончила я. </p>
Верес и Шелена
Добавила: Anna147
<p>Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего. Тут к умным друзьям не успеваешь прислушиваться. </p>
Шелена
Добавила: Anna147
<p>— М-да, только эльфы могли написать на дверце сейфа: «Секретные документы», — Верес без колебаний продемонстрировал, что только люди могли тут же подергать за ручку, дабы проверить, не обманывают ли их. </p>
Верес

написала рецензию22 мая 2018 7:58
Верные врагиОльга Громыко

До этого момента я была твёрдо убеждена, что перечитывать книги мне не нужно. Особенно те, что считаю любимыми. Ведь они должны оставить в памяти глубокий неизгладимый след. Иначе какие же они любимые? " Верные враги", прочитанные мной лет десять назад, доказали всю несостоятельность этой теории. Историю я читала заново, снова и снова удивляясь тому, что вырисовывалось перед моим внутренним взором. Что-то я помнила, что-то совсем стёрлось из памяти, а что-то я запомнила несколько иначе.
Спустя десять лет история Шелены, Вереса и компании уже не воспринимается как чисто развлекательное чтение. Оказалось, что если присмотреться, то между строк видно боль, отчаяние, одиночество и надежду. Надежду на то, что всё может быть по-другому. Именно за это мне книга понравилась, потому, как юмор во второй раз уже не воспринимался, хотя первый раз я хохотала. Не смотря на все составляющие юмористического фэнтези история не проходная, не глупая, не шаблонная, но не идеальная, как мне бы того хотелось. Не смотря на плюсы, история раздражала. Раздражала Шелена своей постоянной язвительностью к месту и нет, раздражал Верес, который вёл себя ничем не лучше первой, раздражали постоянные свары, подколки, а особенно меня утомил этот их поход в неведомо куда неведомо зачем. Не знаю, может так оно и надо, но уже где-то с середины было понятно, что никакие они не враги, что что-то другое уже связывает этих двух, но они упрямо делают вид, что это не так. Только сейчас заметила отсылку к трилогии про Вольху, что как-то ускользнуло от внимания в первый раз. И порадовала встреча с Вирой. Малышку было искренне жаль.
Вообще при повторном чтении минусов получилось намного больше, чем плюсов. Мне даже не хотелось ничего писать про книгу, просто закрыть и забыть. Грустно, потому что раньше она мне очень нравилась. Может всё дело в том, что для каждой истории существует своё время, когда она нужна, когда понятна и когда сможет стать любимой. Время "Верных врагов" уже прошло, а может ещё не наступило повторно.

написала рецензию15 октября 2017 3:00
Верные врагиОльга Громыко

Странно. Все так хвалили эту книгу, да она ещё и оказалась в сборнике Белорских хроник, что я с восторгом принялась её читать, нооо… Со смешанными чувствами закрыла последнюю страницу.

Первое впечатление – ужасно.

Нет, серьёзно, ну что за примитивизм? Героиня смахивает на Вольху чуть больше, чем на восемьдесят процентов, сюжета толком нет, ушла из повествования вот эта приятная и лёгкая манера с ненавязчивым юмором, и появилось вот это – странное бессюжетное, нецепляющее нечто.

Автор удивляется тому, что книгу хвалят, и правильно делает. Рассказ написан слишком быстро, он сырой, недоработанный, в нём нет той самой изюминки.

Поэтому я ещё раз спрошу – что это вообще?

Даже рассказ капкан для некроманта, который, кстати, тоже повествует об этих же героях, и то вышел выразительнее и приятнее, чем это огромное описание природы, погоды и скверного характера героини.

Книга должна быть живой, а у меня такое впечатление, что я потрогала огромную студнербразуную массу. Минус, огромный минус.

написала рецензию24 апреля 2017 20:27
Верные врагиОльга Громыко

Ох, что ж все так хвалят книгу-то?.. Ну да, в чужую голову не залезть, так что просто опишу то, что осталось в моей голове после прочтения этой книги.
Если вкратце, то книга почему-то кажется сырой, недоработанной, недотянутой в некоторых моментах. Очень часто автор оставляет тебя один на один с происходящей вакханалией и ты стоишь посреди поля боя, между противниками, сталкивающимися резными шлемами и окровавленными нагрудниками, крутишь головой и... просто немо вопрошаешь: "Да что тут происходит, черт подери?"
В книге очень приятный набор типажей персонажей. Нравится ГГ-волкодлак, которая стерва не от того, что автору так захотелось, а по причине. Которая грубит не потому, что это круто, а потому, что иначе не может. Несмотря на избитость клише "стерва мерисьюшная", здесь оно смотрится довольно приятно и не отталкивает.
ГГ мужского пола... ну, вообще-то, он получился бы довольно безликим, если бы не его вечное желание пожрать (читаешь и узнаешь в нем себя, увы). У него нет каких-то четких черт характера, нет внутреннего стержня, да и зачем? Не дай бог, затмит типичную ГГшку. В целом, несмотря на безликость, он приятен. Не интересный, не запоминающийся, но от его появления не тянет тошнить розовыми соплями и ручки не тянутся придушить его в трепетных объятиях.
Дракон просто бесил. Вот просто, каждая его фраза, каждый жест, каждое появление - все это по какой-то причине оставляло на душе мерзкий налет разочарования. Потому, что низко он летает для дракона. Очень и очень низко, ниже достопамятного оборотня.
Неожиданно нравится ученик мага, который в пределах книги не втискивается ни в рамки "хорошего" персонажа, ни, тем более, "плохого". Он просто чувствуется ребенком, настоящим таким, с ребячьими надеждами и мечтами, и с ребячьим же упорством.
Про полуэльфу сказать вообще нечего, кроме того, что характера в ней не на много больше, чем у ГГ мужского полу. Она просто есть и причина наличия ее в сюжете для меня навсегда останется тайной, ибо смысла в ней не больше, чем в сюжете, о котором я расскажу дальше.
Все остальные персонажи, если они и есть, не запоминаются совершенно. Они просто есть, безликими картонками маяча на фоне баталии и героически умирая ни за что.
Сюжет... Ну, он скачет здесь, как перепивший заяц. Вот мы с героями сидим на попе ровно и сторожим избушку, но нет! в следующий момент мы уже срываемся с места и бежим к черту на куличики, искать дриад. Потом находим дриад и идем к эльфам. Потом к гномам. Потом... Ну, вы поняли основную мысль. Весь сюжет походит на наспех склеенные кусочки из квестов, как в типичной онлайновой игрушке. Вот вам стартовая цепочка квестов - побродите по городку и повыполняйте мелкие задания. Вот, стартовая цепочка закончилась, так что держите новую и покиньте, пожалуйста, стартовую локацию, новым игрокам деваться некуда.
И так на протяжении всей книги.
Что герои попали в переплет? Они разделены, а волкодлак не может перекинуться в волка? Вот вам роялище в кустах, дорогие персонажи. А то вдруг, поцарапаетесь? Нам ведь не нужны поцарапанные герои, меняющие мировоззрение на протяжении книги?
Если не поняли намек, то героям дается все легко. Неразрешимые ситуации разрешаются в мгновение ока, плененные сбегают, предатели оказываются друзьями, а друзья предателями (которые потом, все равно, окажутся друзьями под прикрытием). Героям не удается сопереживать просто потому, что точно знаешь - они выберутся уже на следующей странице. Нет масштаба, нет трагедии, нет ничего, что заставило бы намертво прикипеть к героям и переживать за их жизни.
Потому, что герои картон и жизни у них такие же - картонные. Сюжет, впрочем, вообще, судя по всему, бумажненький.
В общем, когда автор говорит, что эта книга писалась "за деньги" и "в кратчайшие сроки" я ей не просто верю, я знаю, что так оно и есть, ибо более сырого продукта от автора такого уровня я еще не видела.

Если подытоживать, книга сырая, косо слепленная на коленке из всего, что только можно было найти под рукой. Единый сюжет в ней расползается по швам, герои - вырезанные из картона фигурки, с которыми сам автор носится, как с фарфоровыми - не дай боже, сколы появятся. ОДНАКО (выделила специально для тех, кто по привычке читает рецензии наискосок) сама по-себе, написана книга приятно. Несмотря на постоянные обрывы и провисы, не появляется желания отбросить ее от себя, как гадюку. Поплевав на руки и перечитав непонятные места пару раз, все равно, продолжаешь следить за куцыми похождениями героев. С одной стороны, книга сырая. С другой - приятно написана. В общем, читать можно, но я бы не стала ставить данную книгу на полку "Рекомендованного".

З.Ы. А еще страшно представить, что же за книги у этого автора, если даже эта вызывает щенячий восторг читателей.

написала рецензию15 февраля 2017 18:28
Верные врагиОльга Громыко

Неправда, что от любви до ненависти один шаг. Есть куда более близкие вещи.
Равнодушие. Горечь. Пустота.

Я долго пыталась написать этот отзыв, но буквально терялась в любви к книге. Настолько она для меня оказалась прекрасной. Какие ассоциации возникают у вас при слове "враги"? Ненависть, неприязнь, вражда. Сплошной негатив. Забудьте эти ощущения, когда возьметесь за эту историю.

Верные враги - тёплое, душевное произведение. И книга вызывает целых спектр чудесных эмоций. От настоящего смеха до искренних слез и чувства светлой грусти.

Главные герои совершенно разные (не)люди. Шелена - женщина- оборотень, живущий в избушке. И маг-изгнанник Верес. Судьба сводит их вместе, заставляя их не только пытаться ужиться рядом друг с другом, но и учиться доверию. Взаимоотношения героев - самое вкусное из всей книги. Они настолько крутые, что на остальное можно даже не обращать внимания, а просто наслаждаться подковырками, шутками, обидами, улыбками.

Но не думайте, что в книге больше ничего нет. Автор создала чудесный волшебный мир со вкусным деталями и разнообразными расами. Мир Громыко легко представить и перенестись внутрь, а такое авторам удаётся не всегда. Хочется читать и читать. Добавьте ко всему этому по-настоящему захватывающие приключения и получится чудесная сказка.

Врага можно уважать, даже любить...

написала рецензию10 февраля 2017 1:36
Верные врагиОльга Громыко

Несмотря на то, что я довольно многим книгам признавалась в любви, роман Громыко стал для меня чем-то особенным. Тем, что очень давно не случалось в моей читательской жизни. Пусть и громковата заявочка, но что есть, то есть.

Я не знаю, с какого именно боку подступиться к написанию рецензии, поэтому предоставлю на суд всего лишь мои сумбурные эмоции от прочитанного! Это было ПОТРЯСАЮЩЕ! Каждая строчка, каждое предложение, каждый полунамек и игра слов... Не выразить слова, как мастерски плетет канву повествования Громыко и как она чувствует своих героев, не важно, главные они в сюжете или вообще прибежали к огоньку среди заснеженного поля в виде массовки. Автор заставляет переживать за героев, влюбляться в них, узнавать все ближе, принимать за родных, ненавидеть... А еще смеяться до колик в животе, вслух цитируя фразы всем, кто готов слушать!

Эту книгу хочется перечитать сразу же, как только перевернул последнюю страницу, хочется выучить ее наизусть, обзавестись собственным экземпляром и выделить ему едва ли не самое почетное место на полочке. История верных врагов в лице колдуна-изгнанника Вереса и оборотня Шелены меня заворожила. Их приключения и поведение непредсказуемы и это захватывает еще больше.

Не хочу в этот раз даже отдаленно упоминать сюжет книги, лучше вы сами ознакомьтесь с каждой строчкой. Я же влюбилась почти с первой. Фанатам Сапковского книга должна прийтись по душе. Но все же должна упомянуть, что девушки оценят данное произведение куда выше, чем представители сильного пола.

И знаете, если меня еще когда-то спросят, есть ли у меня любимая книга, мне точно не придется долго думать над ответом.

#верные_книгожрицы

Очень точное описание) Перечитывала книгу, без преувеличения, раз 15. Просто когда есть настроение.

@id127641672, думаю, это и меня ждет))