Верные враги

2005
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (12 книга из 21)

Это – сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это – кусочек белорской истории, не попавший в летопись, но воспетый в легендах. А что в ней ложь и что правда – пусть останется на совести автора…

Продолжение читайте в произведении «Белорские хроники».

Купить книгу Верные враги, Ольга Громыко

В книге упоминается знаменитый род дворян Апеховых, прославившихся исключительно своим гербом — придавленным сосной бобром с выпученными глазами.

Сама автор утверждает, что книгу писала "в кратчайшие строки" за деньги, и удивляется тому факту, что многие читатели считают "Верных врагов" её лучшей книгой.

<p>Я вообще быстро трезвела, а злилась, если сразу не убивала, еще меньше. Просто делала в памяти зарубочку на будущее.</p>
Шелена
Добавила: serafina
<p>-"Если сможешь - войди", - прищурившись, прочитал Верес. - И как это понимать?<br />- Как вежливый вариант: " А не пошли бы вы ..."- предложила я...</p>
Добавила: serafina
<p>— Верес, умоляю тебя — будь осторожнее! — Мужчина аж споткнулся и, не веря своим ушам, уставился на меня. <br /> — Потому что я сама хочу тебя убить!!! — злобно закончила я. </p>
Верес и Шелена
Добавила: Anna147
<p>Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего. Тут к умным друзьям не успеваешь прислушиваться. </p>
Шелена
Добавила: Anna147
<p>— М-да, только эльфы могли написать на дверце сейфа: «Секретные документы», — Верес без колебаний продемонстрировал, что только люди могли тут же подергать за ручку, дабы проверить, не обманывают ли их. </p>
Верес

написала рецензию26 февраля 2019 23:19
Верные врагиОльга Громыко

Всё-таки даже после перепрочтения книга не потеряла для меня своей привлекательности. Всё так же забавно, легко и приятно сие читать.

Теперь я ещё знаю, что продолжение есть и лёгкая грусть, когда-то завладевшая мною после первого прочтения мне уже не грозит. Хотя стоит признать, что конец правильный. Всё же какими бы ни были Шелена и Верес и в том, и в другом лагере есть те ещё индивидуумы.

Да, у Шелены имеется и совесть, и чувство сострадания, которые не дали ей бросить смертельно раненного мага в канаве. И тут вот начинается история их похождений... Ей опять приходится менять местожительства, только теперь ещё и удаётся помешать заговору против Ковена магов.

Ну и как обычно. Немного юмора, немного чувств, тайн, драк. Такой приятный и лёгкий кисель, где, в принципе, всё к месту, который, как я теперь понимаю можно перечитывать, раз в пару лет и получать настоящее удовольствие. Больше всего порадовали ставки дриад на попадёт Шелена к ним или нет. Хорошо иметь в стане противников того, кто выигрышем поделится.

#бумажный_марафон

написала рецензию11 февраля 2019 16:56
Верные врагиОльга Громыко

Интересные истории пишет Ольга Громыко, захватывающие. С наслаждением погружаюсь в них. Роман «Верные враги» не оказался исключением из правил. Главная героиня необычна, как, впрочем, и начало книги. Шелена – оборотень, и кто бы мог подумать, что она спасет жизнь магу, который ее когда-то ранил. Невообразимо.

Роман насыщен событиями, то непонятные зверюшки нападают, то герои пытаются найти похищенный артефакт. Приключения Шелены и спасенного ею мага Вереса захватывают дух, не давая вздохнуть спокойно, пока очередная схватка с врагами не закончится. Здесь есть и место для размышлений о нелегкой судьбе девушки-оборотня, о том, что встречаются люди и похуже. Наличие или отсутствие звериной ипостаси еще ничего не значит.

Нравится мне, как пишет Громыко, с удовольствием читаю ее произведения. Для любителей волшебных миров самое оно.

#свояигра - Магия за 30
#играпрестолов

написала рецензию9 февраля 2019 13:29
Верные врагиОльга Громыко

Очень сложно беспристрастно анализировать книгу фанату «Ведьмы», но очень постараюсь.
Для начала о том, как все замечательно и интересно)) Интересные герои, с которыми интересно и приятно переживать приключения. К сожалению, о прорисовке мира в конкретной книге судить сложно, поскольку многое вспоминается из других приключений, но лично мне он нравится. В романе нет большого количества бессмысленных описаний мироустройства, по факту лишь то, что пригодиться читателю (как с теми же «кониками»).
Книга читается легко, повествование захватывает с первых страниц. Даже подозревая что все закончится хорошо, и главные герои победят «зло» не знаешь каким путем они пойдут и что придется им пережить.
В целом в романе нету роялей, хотя как по мне «перегибов» тоже хватало, как с тем же завершением регенерации (всю книгу пыталась высчитать когда ж она должна завершиться))) и что уж говорить про бабку (это уже из области бреда).
Не очень нравится и часто встречающийся у автора «дурной ученик». В моем понимании учить магии непоседливого, непостоянного и узкомыслящего подростка чревато.

И самое основное: я не чувствовала в книге напряжения между ГГ. они позиционируются как «враги» при этом видишь их скорее как что-то неподеливших в прошлом товарищей, которые постепенно разобрались с обидами и вернулись к «дружбе».

Было приятно снова побывать в полюбившемся мире и столкнуться со «старыми знакомцами».

#булочки_Дамблдора

написала рецензию22 мая 2018 7:58
Верные врагиОльга Громыко

До этого момента я была твёрдо убеждена, что перечитывать книги мне не нужно. Особенно те, что считаю любимыми. Ведь они должны оставить в памяти глубокий неизгладимый след. Иначе какие же они любимые? " Верные враги", прочитанные мной лет десять назад, доказали всю несостоятельность этой теории. Историю я читала заново, снова и снова удивляясь тому, что вырисовывалось перед моим внутренним взором. Что-то я помнила, что-то совсем стёрлось из памяти, а что-то я запомнила несколько иначе.
Спустя десять лет история Шелены, Вереса и компании уже не воспринимается как чисто развлекательное чтение. Оказалось, что если присмотреться, то между строк видно боль, отчаяние, одиночество и надежду. Надежду на то, что всё может быть по-другому. Именно за это мне книга понравилась, потому, как юмор во второй раз уже не воспринимался, хотя первый раз я хохотала. Не смотря на все составляющие юмористического фэнтези история не проходная, не глупая, не шаблонная, но не идеальная, как мне бы того хотелось. Не смотря на плюсы, история раздражала. Раздражала Шелена своей постоянной язвительностью к месту и нет, раздражал Верес, который вёл себя ничем не лучше первой, раздражали постоянные свары, подколки, а особенно меня утомил этот их поход в неведомо куда неведомо зачем. Не знаю, может так оно и надо, но уже где-то с середины было понятно, что никакие они не враги, что что-то другое уже связывает этих двух, но они упрямо делают вид, что это не так. Только сейчас заметила отсылку к трилогии про Вольху, что как-то ускользнуло от внимания в первый раз. И порадовала встреча с Вирой. Малышку было искренне жаль.
Вообще при повторном чтении минусов получилось намного больше, чем плюсов. Мне даже не хотелось ничего писать про книгу, просто закрыть и забыть. Грустно, потому что раньше она мне очень нравилась. Может всё дело в том, что для каждой истории существует своё время, когда она нужна, когда понятна и когда сможет стать любимой. Время "Верных врагов" уже прошло, а может ещё не наступило повторно.

написала рецензию15 октября 2017 3:00
Верные врагиОльга Громыко

Странно. Все так хвалили эту книгу, да она ещё и оказалась в сборнике Белорских хроник, что я с восторгом принялась её читать, нооо… Со смешанными чувствами закрыла последнюю страницу.

Первое впечатление – ужасно.

Нет, серьёзно, ну что за примитивизм? Героиня смахивает на Вольху чуть больше, чем на восемьдесят процентов, сюжета толком нет, ушла из повествования вот эта приятная и лёгкая манера с ненавязчивым юмором, и появилось вот это – странное бессюжетное, нецепляющее нечто.

Автор удивляется тому, что книгу хвалят, и правильно делает. Рассказ написан слишком быстро, он сырой, недоработанный, в нём нет той самой изюминки.

Поэтому я ещё раз спрошу – что это вообще?

Даже рассказ капкан для некроманта, который, кстати, тоже повествует об этих же героях, и то вышел выразительнее и приятнее, чем это огромное описание природы, погоды и скверного характера героини.

Книга должна быть живой, а у меня такое впечатление, что я потрогала огромную студнербразуную массу. Минус, огромный минус.