Ольга Громыко

13 сентября 1978 г.
Винница, Украина

13 сентября в 1978 году родилась необычная писательница Ольга Николаевна Громыко. Произошло данное событие в городе Винница, который находится в Украине. Ольга Громыко имеет высшее образование, тем самым получив диплом в БГУ (Белорусский государственный университет). Закончила она данный университет по специальности микробиология.

В данный момент проживает в Минске. В столице Белоруссии работает в одном из НИИ лаборантом. Однако за свои годы Ольга освоила множество профессий. Работала как дворником, так и газосварщиком. А с детства Ольгу тянуло к литературному творчеству. В детском возрасте писала устрашающие стишки. А в более, юношеском возрасте, она писала разновидные развлекательные небольшие поэмы. Однако с возрастом она поняла свою целенаправленность в литературе.

Основные герои ее книг ведьмы, драконы, вампиры и различные мифические и мистические существа. Литературный жанр, в котором автор пишет книги это веселое фэнтези с элементами сарказма и иронии. Книги начали издаваться только с 2003 года. Свободное от работы и творчества время проводит с мужем и сыном. Приз «Издательства Альфа-книга» получил на международном фестивале «Звездный мост» в городе Харькове в 2003 году роман «Профессия: ведьма».

Ольга о себе:
Громыко Ольга Николаевна. Не знаю, насколько эта фамилия настоящая, но за двадцать три года я к ней привыкла, так что любимый муж пусть обессмертивает свою сам. Родилась ровно в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года, в городе Винница, Украина. На данный момент — минчанка и белоруска. Отсидев положенный срок в БГУ, вышла по получении диплома микробиолога, работаю в НИИ лаборантом.
В творчестве могу выделить три периода — стихотворный устрашающий (с 4 до 12 лет, жуткие поэмы про скушанных волками зайчиков и грустящие василечки), писательский развлекательный (с 14 до 18 лет, развлекались друзья и редакторы журналов, читающие этот бред) и писательский профессиональный (с 18 по сей день, преисполненный честолюбивых замыслов с более-менее успешной реализацией). В инете вожусь на своем сайте http://www.ogromyko.by Наиболее часто употребляемые ники — Ведьма и Volha. Намылить шею можно по адресу o_gromyko@mail.ru
Хобби так много, что ни одного доведённого до конца нет.
Любимые авторы — М. Семенова, А. Сапковский, Т. Пратчетт, И. Хмелевская и Дж. Даррелл. Это те, чью новую книгу я бы непременно купила. Просто любимых книг намного больше.
Любимый фильм — однозначно Властелин Колец в Гоблинском переводе.
Чаще всего включаемая музыка — фолк и enigmatic, хотя слушаю практически всё

Награды и премии:

Серебряная стрела, 2011 // Лучший женский образ
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Видунья (2009)

Звёздный Мост, 2009 // Харьковский Дракон

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Белорские хроники (2008)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман
→ Цветок камалейника (2006)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман
→ Верные враги (2005)

лауреат
Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»
→ Профессия: ведьма (2003)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга
→ Профессия: ведьма (2003)

Ведьма-хранительница
<p>На тот свет всегда успеешь, а этот лежачих не любит.</p>
Орсана
Верховная Ведьма
<p>Только вы в ситуации «хуже не бывает» способны жизнерадостно заверить, что очень даже бывает и, более того, сейчас будет! Да еще со вкусом объяснить, как именно!</p>
Велька
Верховная Ведьма
<p>— Чем же ты ему так насолила?<br />— Не знаю. Но если поймаю, ещё и наперчу!</p>
Орсана/Вольха
Верховная Ведьма
<p>– Трепещи, нечисть, ибо в оголовье моего меча заключен ноготь с левой ноги святого Фендюлия и одно прикосновение к нему обратит тебя в прах!<br />– Трепещу, – честно призналась я. – Пакость какая, вот уж к чему мне совершенно не хочется прикасаться!</p>
Магистр Ордена св. Фендюлия/Вольха
Верховная Ведьма
<p>– А как же умертвие? – опешил парень.<br />– Если встретишь, скажи, чтобы зашло ко мне попозже.</p>
Тифалий/Вольха

написала рецензию21 ноября 2017 13:14
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

О моей любви к творчеству Ольги Громыко, я вещала не раз, и продолжу это делать с лицом фанатика. Тут вы меня не остановите, так что терпите.)
Вот чем меня радуют ее произведения? Да тем, что при одинаковом суповом наборе (беловолосое зазнавшееся нечто, недо-ведьма и жуликоватый друг) ей каждый раз удается создать уникальную и непохожую ни на что другое историю. Вот вроде персонажи по описанию один в один из Верховной ведьмы. А вот результат совсем другой.
Я сразу же прочитала и Видунью и второй том - Путницу и осталась довольна.
У нас есть отдельный мир в котором развивается действие. Здесь свои правила и конфронтации и это не может не радовать. В этом мире, обучившись на Путника (то бишь ведьмака) у тебя есть только два пути - то есть стать собственно Путником (и шарашиться по стране и помогать, не бесплатно конечно, людям), или стать крысой, которая будет при Путнике и из которой он будет тянуть магическую силу. Ах да, крысы долго не живут.
Вот именно с таким крысом - Альком и удается столкнуться нашей Ведунье . Ну а дальше, все как мы любим - дальняя дорога, приключения, кровища, шуточки 18+ и даже государственный переворот.
Вот только при всей своей потрясности, общее мнение у меня сложилось только после прочтения сразу двух томов. Так как в первой части вроде все прекрасно, но ощущение что чего-то не хватает все-таки присутствует. То ли юмора маловато, то ли действия.
Однако, что радует особенно, так это то, что здесь практически полностью отсутствует любовная линия. Она как бы есть, но настолько тонкая и ненавязчивая, что умиляет но не раздражает.
Я как всегда доволен.
#Вр1_3курс

@vishenka21 ноября 2017 15:29

блин, я ее тоже читать собираюсь, неужели придется и тут как с часодеями продолжение читать? :D
Первый экзамен сдан!

Екатерина (@valeriana_root)22 ноября 2017 12:04

@mariana, нет, тебе не разрешаю) тебе наверное не зайдет)

Екатерина (@valeriana_root)22 ноября 2017 12:05

@vishenka, ну там более-менее спокойно первый том заканчивается) просто у меня было как-то странно скачано и я только когда прочитала уже поняла, что это было оба тома)

написала рецензию15 октября 2017 3:12

Именно с этой книги начала своё знакомство с Громыко и её циклом про Белорию. Прочитала, ничего не поняла в деталях и лицах, но заинтересовалась и прочитала её цикл про ведьму Вольху. Потом прочитала эту книгу ещё раз. И я в восторге.

Нет, серьёзно, здесь на многое, на очень многое, если быть точным, проливается свет. Радуют душу герои цикла о Вольхе, появляясь снова и снова. Речь идёт о героях не первостепенной важности, а о тех, кого мы видели один раз, несколько, а иногда и вообще не видели, и даже об их существовании не догадывались.

Например, Риону мы видели до этого всего один раз, на одной странице в книге Ведьма-хранительница, а здесь о ней есть шикарная, без преувеличений, повесть, которая меня больше всего и зацепила. Есть здесь и отрада для любителей книги Верные враги – целая повесть присутствует и о них тоже.

Сами рассказы друг друга дополняют, добавляют самобытных, интересных героев, и опять – прекрасный стиль и юмор.

Однозначно люблю эту книгу.)

Sir Alfred (@chupacabra)15 октября 2017 18:12

захотелось перечитать, а то совсем ничего не помню))

@wassabiar16 октября 2017 5:21

@chupacabra, перечитайте, отвлеките себя от мирских сует.)

написала рецензию15 октября 2017 3:00
Верные врагиОльга Громыко

Странно. Все так хвалили эту книгу, да она ещё и оказалась в сборнике Белорских хроник, что я с восторгом принялась её читать, нооо… Со смешанными чувствами закрыла последнюю страницу.

Первое впечатление – ужасно.

Нет, серьёзно, ну что за примитивизм? Героиня смахивает на Вольху чуть больше, чем на восемьдесят процентов, сюжета толком нет, ушла из повествования вот эта приятная и лёгкая манера с ненавязчивым юмором, и появилось вот это – странное бессюжетное, нецепляющее нечто.

Автор удивляется тому, что книгу хвалят, и правильно делает. Рассказ написан слишком быстро, он сырой, недоработанный, в нём нет той самой изюминки.

Поэтому я ещё раз спрошу – что это вообще?

Даже рассказ капкан для некроманта, который, кстати, тоже повествует об этих же героях, и то вышел выразительнее и приятнее, чем это огромное описание природы, погоды и скверного характера героини.

Книга должна быть живой, а у меня такое впечатление, что я потрогала огромную студнербразуную массу. Минус, огромный минус.

написала рецензию15 октября 2017 2:52
ХозяинОльга Громыко

В отличие от остальных, радостных и весёлых рассказов, этот приносит толику мрачности в историю про Вольху и её похождения. И это огромный плюс, как по мне, так именно этой ложки дёгтя серии и не хватало.

Хотя я опять вижу здесь детали Сапковского – те, кто читали Ведьмака, знают, что там тоже были чародеи-ренегаты, и они тоже создавали вот таких вот страшных и опасных существ. Но я не считаю это минусом. Все мы выросли на приключениях Геральта, и в любой другой книге, нет-нет, да и промелькнёт знакомая и милая сердцу деталька.)

Манера письма ничуть не меняется, несмотря на те мрачности, что я наговорила выше, наоборот, она создаёт приятный контраст содержания и стиля повествования, что тоже несомненный бонус и великанский плюс.

Этот рассказ – одна из самых сильных вещей, на мой взгляд, в этой серии. Она прямо бьёт под дых, выбивая из лёгких морозный воздух.

написала рецензию15 октября 2017 2:46
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Эта книга оставляет после себя довольно приятное послевкусие, поскольку, наконец, приносит остальным двум упорядоченность. До этого повествование напоминало цепочку квестов – герои идут туда, идут сюда, чего-то делают, потом снова куда-то идут. А здесь, особенно после начала основной части, всё становится на места – и куда герои до этого ходили, и зачем они это делали, и куда пойдут дальше, а еще какой в этом, собственно, смысл.

Порадовало ещё то, что все герои предыдущих частей здесь собрались вместе, в одну яркую команду для выполнения целей.

Конечно, меня ещё подкупила прослеживающаяся концовка – и она получилась радостно-бестолковой и очень милой, как будто в ней участвовали какие-то мои друзья, а я с умилением за этим наблюдала. Любовная линейка, не смотря ни на что, в глаза не бросается, и это прекрасно, иначе бы вообще не стоило её начинать.

В общем, серия книг отличная, меня очень порадовала и отвлекла от мрачных дум.)

На странице представлена биография автора Ольга Громыко, который родился 13.09.1978 в Винница, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Послушай, как падают листья, Верные враги, Верховная Ведьма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громыко.