Ольга Громыко

13 сентября 1978 г.
Винница, Украина

13 сентября в 1978 году родилась необычная писательница Ольга Николаевна Громыко. Произошло данное событие в городе Винница, который находится в Украине. Ольга Громыко имеет высшее образование, тем самым получив диплом в БГУ (Белорусский государственный университет). Закончила она данный университет по специальности микробиология.

В данный момент проживает в Минске. В столице Белоруссии работает в одном из НИИ лаборантом. Однако за свои годы Ольга освоила множество профессий. Работала как дворником, так и газосварщиком. А с детства Ольгу тянуло к литературному творчеству. В детском возрасте писала устрашающие стишки. А в более, юношеском возрасте, она писала разновидные развлекательные небольшие поэмы. Однако с возрастом она поняла свою целенаправленность в литературе.

Основные герои ее книг ведьмы, драконы, вампиры и различные мифические и мистические существа. Литературный жанр, в котором автор пишет книги это веселое фэнтези с элементами сарказма и иронии. Книги начали издаваться только с 2003 года. Свободное от работы и творчества время проводит с мужем и сыном. Приз «Издательства Альфа-книга» получил на международном фестивале «Звездный мост» в городе Харькове в 2003 году роман «Профессия: ведьма».

Год крысы. Путница
<p>Родители всегда кажутся нам куда больше и могущественнее, чем они на самом деле есть. Но понимаешь это, только когда сам становишься отцом - или лишаешься его.</p>
Год крысы. Путница
<p>Вот откуда, оказывается, чудища рождаются - из людской молвы!</p>
<p>... Сопляк - это что-то временное, поправимое ... А ты просто идиот.</p>
Год крысы. Путница
<p>Ведь в действительности человек пытается избавиться от проблем, которые он не в силах решить, а не от жизни.</p>
Год крысы. Путница
<p>Похоже, так оно все в жизни и происходит: главное - единожды решиться и вскочить. На корову, на помост, на чужую шею.. И если получилось - страх помаленьку отступает, и начинает хотеться еще большего.</p>

написала рецензию23 марта 2017 21:21
КосмобиолухиОльга Громыко

Я люблю космооперы. Нет, не так. Я их просто обожаю, трепетно прижимаю к сердцу и, если повезет найти что-то действительно СТОЯЩЕЕ, аккуратно кладу на полочку и обмахиваю пыль еще многие годы, время от времени перечитывая произведение. Однако, практически у всех космоопер есть одна весомая проблема - они слишком техничны. Куча описаний кораблей, техники, вооружения и... чаще всего, ее пишут мужчины. А что мужчины любят больше всего? Технику и драки, описывая каждую из этих несущественных в КОСМОСЕ вещей до малейшего винтика и до мельчайшего сокращения мышцы, что бы достовернее выглядело, так сказать. Именно по-этому лично мне так редко удается найти космооперу, которая бы "зашла".
"Зашли" ли "Космоолухи"? Ну, как сказать... Во-первых, эту книгу в руки я взяла в не самый простой период жизни, когда последний раз читала хоть что-то связное около года назад, перебиваясь короткими и ненагружающими романчиками, от которых, уже после первого десятки, тошнить начинало. Так что, да, мой восторг, вероятнее всего, имеет природу вовсе не естественную. Во-вторых, сюжеты я практически не запомнила (и я расскажу почему). В-третьих, мне, наверное, все же понравилось.
Но обо всем по порядку.
Сюжет всех книг серии оказался, мягко говоря, проходняком. То есть, он как бы есть, но, по факту, является лишь связующим звеном между чертовой кучей мини-сценок. Зачастую, качественных мини-сценок, этого не отнимешь. И, зачастую, при прочтении книг, создается ощущение, что туда понамешено много чело ЛИШНЕГО, без чего в рамках сюжета, вполне можно было обойтись. То самое "ружье Бондарчука", которое как бы висит на сцене, но, в конечном итоге либо вообще не стреляет, либо делает едва слышный "пух" и ты растерянно оглядываешься по залу: "Это все слышали, или просто слух пошаливает?" Нет ощущения чего-то ОГРОМНОГО, даже в финале всех книг. Все очень мелко, буднично и ненапрягающе... Ну побегали по огромной затерянной базе, ну поперестреливались... А эпичный финал-то где? Ну побыли в лагере работорговцев, побатрачили на них, подняли даже небольшой бунт, но... Эпичный финал-то где(2)? В конечном итоге, между основными частями сюжета во всех книгах (ну, знаете, завязка, развитие конфликта, финал?) происходит куча маленьких, по-наивному домашних сценок, после которых сам конфликт-то вспоминается с трудом. К примеру, во второй книге сюжетная линия (ОСНОВНАЯ сюжетная линия) получает "развитие" уже ближе к концу, а до этого мы практически не слышим ни о работорговцах, ни о пиратах. В общем, сюжеты слиты неравномерным развитием, которое не подогревает интерес, а, скорее, заставляет задаться вопросом "Это что сейчас такое было?!"
Персонажи мне, в принципе, понравились. То есть, я имею в виду, что у меня не появилось непреодолимой ненависти ко всем женским персонажам серии (что происходило почти во всех прочитанных мною "юмористических фэнтези"). Мне, к примеру, очень нравится капитан Станислав, от которого первое время идет фокал и который, будучи чисто внешне достаточно строгим и суровым космодесантником, внутри разрывается от метаний и сомнений, подозревает всех и вся в "пособничестве киборгу" и, в целом, имеет довольно ощутимую харизму. Нравятся ученые, которых, совершенно неожиданно, наделили характерами. И, уж конечно, нравится нераздельное трио "Он, она и оно" - Тед, Дэн и Полина (тут уж сами решайте кто из них кто). Все троя имеют четкие характеры и за их реакцией и проказами действительно интересно наблюдать. Жаль только местный костоправ там, в основном, только для галочки и, чаще всего, не участвует практически ни в чем. Еще Михалыч в последующих книгах органично вливается, хотя в первой его определенно "недотянули" до нормального персонажа.
Но, что мне особенно нравится, это разнообразие миров, созданных Громыко. Нравятся эти разнообразные планеты, астероиды, искусственные спутники и просто полузаброшенные станции гашения. Безумно нравилась вся флора и фауна планет, которая зачастую поражала воображение (каменное дерево из второй книги просто взорвало мозг почему-то). В общем, фон историй сделан действительно качественно и любя, каждая деталь ценна и каждая имеет право на жизнь. А уж как я, биолог по образованию, разделяла восхищение Полины по поводу каждой новой тварьки...
Так же, в книге поднимаются вполне интересные темы дружбы, семьи, расизма и сожительства представителей разных рас. Очень приятно описан конфликт с киборгом, реакция мира на него и его самого - на мир.
В общем, книгу сложно назвать хорошей или плохой. Она приятная. Наверное, именно так. Если бы можно было в типе рецензии поставить что-то вроде "Приятная штуковина", я бы поставила без сомнений. А так, пусть будет нейтральная, с надеждой на то, что однажды, все же, Громыко озаботится более глобальными вещами, чем домашние сценки-на-коленке.

P.S. К книгам это вообще не относится, но иллюстрации к ним выглядят действительно очень мило и временами добавляют юмора там, где это недотянул автор.

написала рецензию15 февраля 2017 18:28
Верные врагиОльга Громыко

Неправда, что от любви до ненависти один шаг. Есть куда более близкие вещи.
Равнодушие. Горечь. Пустота.

Я долго пыталась написать этот отзыв, но буквально терялась в любви к книге. Настолько она для меня оказалась прекрасной. Какие ассоциации возникают у вас при слове "враги"? Ненависть, неприязнь, вражда. Сплошной негатив. Забудьте эти ощущения, когда возьметесь за эту историю.

Верные враги - тёплое, душевное произведение. И книга вызывает целых спектр чудесных эмоций. От настоящего смеха до искренних слез и чувства светлой грусти.

Главные герои совершенно разные (не)люди. Шелена - женщина- оборотень, живущий в избушке. И маг-изгнанник Верес. Судьба сводит их вместе, заставляя их не только пытаться ужиться рядом друг с другом, но и учиться доверию. Взаимоотношения героев - самое вкусное из всей книги. Они настолько крутые, что на остальное можно даже не обращать внимания, а просто наслаждаться подковырками, шутками, обидами, улыбками.

Но не думайте, что в книге больше ничего нет. Автор создала чудесный волшебный мир со вкусным деталями и разнообразными расами. Мир Громыко легко представить и перенестись внутрь, а такое авторам удаётся не всегда. Хочется читать и читать. Добавьте ко всему этому по-настоящему захватывающие приключения и получится чудесная сказка.

Врага можно уважать, даже любить...

написала рецензию10 февраля 2017 1:36
Верные врагиОльга Громыко

Несмотря на то, что я довольно многим книгам признавалась в любви, роман Громыко стал для меня чем-то особенным. Тем, что очень давно не случалось в моей читательской жизни. Пусть и громковата заявочка, но что есть, то есть.

Я не знаю, с какого именно боку подступиться к написанию рецензии, поэтому предоставлю на суд всего лишь мои сумбурные эмоции от прочитанного! Это было ПОТРЯСАЮЩЕ! Каждая строчка, каждое предложение, каждый полунамек и игра слов... Не выразить слова, как мастерски плетет канву повествования Громыко и как она чувствует своих героев, не важно, главные они в сюжете или вообще прибежали к огоньку среди заснеженного поля в виде массовки. Автор заставляет переживать за героев, влюбляться в них, узнавать все ближе, принимать за родных, ненавидеть... А еще смеяться до колик в животе, вслух цитируя фразы всем, кто готов слушать!

Эту книгу хочется перечитать сразу же, как только перевернул последнюю страницу, хочется выучить ее наизусть, обзавестись собственным экземпляром и выделить ему едва ли не самое почетное место на полочке. История верных врагов в лице колдуна-изгнанника Вереса и оборотня Шелены меня заворожила. Их приключения и поведение непредсказуемы и это захватывает еще больше.

Не хочу в этот раз даже отдаленно упоминать сюжет книги, лучше вы сами ознакомьтесь с каждой строчкой. Я же влюбилась почти с первой. Фанатам Сапковского книга должна прийтись по душе. Но все же должна упомянуть, что девушки оценят данное произведение куда выше, чем представители сильного пола.

И знаете, если меня еще когда-то спросят, есть ли у меня любимая книга, мне точно не придется долго думать над ответом.

#верные_книгожрицы

Очень точное описание) Перечитывала книгу, без преувеличения, раз 15. Просто когда есть настроение.

@id127641672, думаю, это и меня ждет))

написала рецензию8 февраля 2017 15:20
Верные врагиОльга Громыко

Иногда полезно читать такие расслабляющие книги, когда просто читаешь и пугаешь близких диким хохотом. С творчеством автора знакома уже давно по циклу «Профессия: ведьма». И в этот раз история не подкачала.

Мне очень нравится, как автор прописывает детали, характеры героев, их чувства, в итоге получается гармоничная и целостная картина того фантастического мира, в который мы погружаемся.

В этот раз подобралась очень колоритная компашка: оборотень, колдун, недоученик колдуна и дракон. По воле случая, героям пришлось объединиться и забыть на время про старую вражду. Ведь нужно Мир спасать от злодея, который странных существ натравил на окрестности. Похождения их впечатляют и что больше всего подкупает – здесь нет слащавости и любовной ванильности, это боевое фентези с нотками романтики и юмора.

Мои фавориты, в плане увеселения моей персоны: ученик колдуна и его похождения с целью – спасать учителя из лап оборотня противного. И бабуся Шалиска, которая напомнила мне некоторых знакомых - сплетников.

Атмосферная для зимы книга. А у меня в ближайшем будущем в планах начать цикл «Космобиолухи».
#верные_книгожрицы (трапеза №10)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Ника (@malinka-kartinka)9 февраля 2017 9:57

Читала лет 5 назад, но до сих пор помню, как ученик пытался спасти колдуна :D
И слово "гхыр", наверное тогда появилось в моем лексиконе.

написала рецензию7 февраля 2017 13:07
Верные врагиОльга Громыко

И с какой это дурости нечести вдруг взбрело в голову выхаживать чуть живого мага? Да они ж самые первые враги друг другу! Но ведь притащила оборотниха на себе мага, аж до леса на своем хребте волокла! А зачем спрашивается? А и сама толком не знает, есть не ест, убивать не убивает, еще и супом с ложечки кормит, да ученичка этого мага шпыняет – развлекается! Ох и не вовремя Верес нарвался на деревенских мужичков, отделавших его до полусмерти (разбрасываются полезными в хозяйстве магами почем зря), что-то нехорошее назревает в округе, да и нечести поразвелось (не чета добросердечной Шелене). И понесла нечистая эту странную компанию (да еще и настоящий дракон к ним прибился) на поиски истины и разоблачения заговора. Ох и кипиш они подняли! Переполошили все народы какие только нашлись в стране – от прелестных эльфов и дриад, до специфических гномов и троллей. Не один раз чуть не распрощались с жизнями, но благодаря ловкости/хитрости/везучести умудрялись унести ноги/лапы. Одно хорошо – оборотня да и мага еще попробуй убей, живучей тараканов персонажи подобрались, правда вот в финале обещаются поубивать друг друга, а вот чем закончится эта верная вражда еще вопрос.

#верные_книгожрицы
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек.)

На странице представлена биография автора Ольга Громыко, который родился 13.09.1978 в Винница, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Послушай, как падают листья, Верховная Ведьма, Верные враги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громыко.