Ольга Громыко

13 сентября 1978 г.
Винница, Украина

13 сентября в 1978 году родилась необычная писательница Ольга Николаевна Громыко. Произошло данное событие в городе Винница, который находится в Украине. Ольга Громыко имеет высшее образование, тем самым получив диплом в БГУ (Белорусский государственный университет). Закончила она данный университет по специальности микробиология.

В данный момент проживает в Минске. В столице Белоруссии работает в одном из НИИ лаборантом. Однако за свои годы Ольга освоила множество профессий. Работала как дворником, так и газосварщиком. А с детства Ольгу тянуло к литературному творчеству. В детском возрасте писала устрашающие стишки. А в более, юношеском возрасте, она писала разновидные развлекательные небольшие поэмы. Однако с возрастом она поняла свою целенаправленность в литературе.

Основные герои ее книг ведьмы, драконы, вампиры и различные мифические и мистические существа. Литературный жанр, в котором автор пишет книги это веселое фэнтези с элементами сарказма и иронии. Книги начали издаваться только с 2003 года. Свободное от работы и творчества время проводит с мужем и сыном. Приз «Издательства Альфа-книга» получил на международном фестивале «Звездный мост» в городе Харькове в 2003 году роман «Профессия: ведьма».

Ольга о себе:
Громыко Ольга Николаевна. Не знаю, насколько эта фамилия настоящая, но за двадцать три года я к ней привыкла, так что любимый муж пусть обессмертивает свою сам. Родилась ровно в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года, в городе Винница, Украина. На данный момент — минчанка и белоруска. Отсидев положенный срок в БГУ, вышла по получении диплома микробиолога, работаю в НИИ лаборантом.
В творчестве могу выделить три периода — стихотворный устрашающий (с 4 до 12 лет, жуткие поэмы про скушанных волками зайчиков и грустящие василечки), писательский развлекательный (с 14 до 18 лет, развлекались друзья и редакторы журналов, читающие этот бред) и писательский профессиональный (с 18 по сей день, преисполненный честолюбивых замыслов с более-менее успешной реализацией). В инете вожусь на своем сайте http://www.ogromyko.by Наиболее часто употребляемые ники — Ведьма и Volha. Намылить шею можно по адресу o_gromyko@mail.ru
Хобби так много, что ни одного доведённого до конца нет.
Любимые авторы — М. Семенова, А. Сапковский, Т. Пратчетт, И. Хмелевская и Дж. Даррелл. Это те, чью новую книгу я бы непременно купила. Просто любимых книг намного больше.
Любимый фильм — однозначно Властелин Колец в Гоблинском переводе.
Чаще всего включаемая музыка — фолк и enigmatic, хотя слушаю практически всё

Награды и премии:

Серебряная стрела, 2011 // Лучший женский образ
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Видунья (2009)

Звёздный Мост, 2009 // Харьковский Дракон

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Белорские хроники (2008)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман
→ Цветок камалейника (2006)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман
→ Верные враги (2005)

лауреат
Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»
→ Профессия: ведьма (2003)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга
→ Профессия: ведьма (2003)

Профессия: ведьма
<p>- Лён?.. Лён!.. Лён!!! Я тут терзаюсь, а он спит!<br />- Заснешь под твои терзания...</p>
Профессия: ведьма
<p>- Видишь ли, Лён... У каждой профессии свои издержки...<br />- А ты не думала, что у "издержки" может быть другое мнение на этот счет?</p>
Профессия: ведьма
<p>Имя у Питрима длинное, заковыристое, как свернувшаяся клубком гадюка. Он назвал его на вступительном занятии, но так быстро и неразборчиво, что никто даже записать не успел. Адепты почтительно величали его "досточтимым Магистром Питримом". Наставники обходились без "досточтимого". А Учитель - и без "Магистра".<br />За глаза Питрима честили "некрохрычом". Причем и адепты, и наставники.</p>
Вольха
Верховная Ведьма
<p>— Ролар, ты вообще имеешь понятие о такой вещи, как женская интуиция?<br />— А, ты имеешь в виду женский эквивалент логического мышления?</p>
Ролар; Орсана
Добавила: sonara
Профессия: ведьма
<p>— Эй, цыпа, ты куда?<br />— Топиться.<br />— А-а-а... Эй, постой! Заодно воды набери!</p>
Вал; Вольха
Добавила: sonara

написала рецензию28 июня 2020 21:38
КосмобиолухиОльга Громыко

О, всегда очень любила юмористическую фантастику, это отцовы гены.

И Космоолухи очень понравились, полюбились и зовут продолжать бороздить с ними космические просторы и неисследованные планеты. Комедия положений обычно представляется мне жанром не просто избитым, а полуживым от постоянных издевательств со стороны кинопроизводителей, но здесь это подано достаточно мило и неброско, при этом с долей здорового цинизма.

Я честно вместе с капитаном и доктором безымянного грузовика вычисляла киборга (ни в коем случае не читайте спойлеров и описания персонажей заранее!), вместе с потомком самураев искала базу, поглаживая Петровича, вместе с командой Сигурэ дергалась от упоминания яиц.

Очень много отсылок к самым разным произведениям, включая прямую цитату из Ведьмака, но я даже не запаривалась их вычислением (хотя тортик «Триумф Дарта Вейдера», например, представила в виде Звезды Смерти)), а просто наслаждалась чтением. Произведение долго раскачивалось с предысторией встречи главных героев, но оно того стоило.

написала рецензию9 мая 2020 20:24
Верные врагиОльга Громыко

"Вот этим враги и отличаются от друзей. Себя не пожалеют, лишь бы тебе гадость доставить!"

Ну как же она прекрасна. Вот есть такие книги, которые хочется перечитывать не раз и не два, а регулярно так, раз в год хотя бы. Именно они дают тебе ощущение чего-то искреннего, прекрасного пусть это даже и относится к вражде. Ведь даже чтобы стать достойным врагом нужно приложить не мало усилий.
В этой книге лично для меня прекрасно все: полные сарказма диалоги, приключения-бродилки, знакомство с миром, восхитительные персонажи и огромный отсыл к Ведьме-хранительнице и Белорским хроникам. И да, несмотря на огромное количество сарказма и юмора, эта книга полна горя и полыни, у каждого героя здесь своя дыра в груди которая лишь на миг перестает болеть, когда тебе приходится сосредотачиваться и на миг забывать о себе и думать о том, как подо... "подсобить другу". И именно от этого, она и кажется такой настоящей и душевной.
Причем, когда ты читаешь первый раз, ты в перерывах между истеричными припадками хохота чему-то удивляешься, за кого-то боишься. А когда перечитываешь вновь, то уже зная подоплеку событий раз за разом находишь для себя какие-то просто нереально умилительные вещи, и по новому смотришь на диалоги героев уже зная кто и почему произносит эти речи.
Шелена - мой любимый оборотень. Велес - мой любимый некромант. Громыко - мой любимый автор. И я уверена, что я еще не раз с ними встречусь и встреча эта будет прекрасной.

#са_май - совмещаю. Карта Императрицы (женщина на обложке) + своя тема (мужчина на обложке)

написала рецензию3 мая 2020 19:53
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Давно не читала что-то из фэнтези, но как оказалось зря. Давно и много положительных отзывов читала об авторе, но впервые с ней познакомилась только сейчас.
Читая первую главу, я не совсем понимала о чем речь, постоянно останавливалась и перечитывала и даже подумывала отложить книгу. Но уже со второй главы я втянулась и чтение пошло уже быстрее. Даже крысы, коих очень много в данной книге, меня не очень пугали.
К главной героине Рыске, по началу я испытывала жалость. Она была предоставлена сама себе, деревенские мальчишки задирались, собственным родителям она мешала и ее вовсе отдали прислуживать дядьке за еду. В доме у дяди она знакомится с мальчиком по имени Жар, который становится ее единственным другом. Они все время проводят вместе, вместе дурачатся и вместе получают нагоняй от хозяина. Но в один прекрасный момент их дороги расходятся и Рыска снова остается одна. Самое интересное происходит поле того, как она решила сбежать, а заодно и увести скаковую корову (да-да, именно корову) в качестве оплаты за свой труд.

Книга написана простым языком, хотя иногда путают некоторые названия, типа веска или лучина. В ней много юмора, местами с легким оттенком пошлости. Но всего в меру. Однозначно буду читать продолжение. Уж очень хочется узнать, чем закончится история Рыски и Жара. И конечно же буду и дальше знакомиться с автором.

#китайский_зодиак (год Крысы)

написала рецензию18 апреля 2020 11:49
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Что делать в условиях з̶о̶м̶б̶и̶а̶п̶о̶к̶а̶л̶и̶п̶с̶и̶с̶а̶ нервного напряжения, когда книги не читаются, фильмы не смотрятся, кокосы не растут? Правильно, брать проверенную временем книгу и перечитывать. Взять много фэнтези, много юмора и немного романтики, добавить любимого автора, и лекарство от хандры готово. В который уже раз Громыко и её цикл о Вольхе вытащили меня из меланхолии. История непоседливой рыжей ведьмочки, не менее непоседливой лошадки и белокурого вампира на протяжении уже многих лет остаётся такой же интересной и смешной, как в первый раз. Для меня, это женский и более мягкий вариант Ведьмака, где есть борьба против нечисти, но нет той жестокости и несправедливости, что есть в мире Геральта. Зато есть любовь и дружба, шутки и оригинальный мир. Это уже потом появилось несметное количество рыжеволосых подражательниц. Вольха была первой и остаётся единственной, о ком мне интересно читать. Советовать никому не берусь потому, что искушеному читателю она покажется неинтересной, а не искушеному может просто не понравится. Но книга классная и стоит того, что бы её прочитали.

написала рецензию11 апреля 2020 18:51
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Первая часть из своего цикла, в основном по ней потом и судят, стоит ли читать дальше. На начале я откровенно не понимала что происходит, что за странное описание всего, даже несколько раз перепроверяла, точно ли я взяла ту книгу. Потом стало легче, точнее – понятней. Нас боле менее познакомили со всеми главными персонажами и описали место действия.

Книга легко читается, да и сюжет не сложный, можно сказать, что классическое боевое фэнтази. Главная героиня, с такими забавными инициалами – В.Редная, которые с точностью описывают ее характер. Так вот, эта юная особа отправляется в Догеву, к страшным вампирам, про которых мало что достоверно известно, зато есть тысяча и один способ их убить ( и большинство не верные) И если изначально кажется, что это всего лишь забавная подростковая книга, то под конец нам открываются действительные мотивы пресловутого Учителя, что отправил Вольху в это странствие.

Как итог, можно капаться в сюжете и скептически хмыкать на сюжет и его развязку, а можно просто наслаждаться легким чтивом с приятным и своеобразным стилем написания.

На странице представлена биография автора Ольга Громыко, который родился 13.09.1978 в Винница, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пиу-пиу, Идеальное свидание, Послушай, как падают листья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громыко.