Ольга Громыко

13 сентября 1978 г.
Винница, Украина

13 сентября в 1978 году родилась необычная писательница Ольга Николаевна Громыко. Произошло данное событие в городе Винница, который находится в Украине. Ольга Громыко имеет высшее образование, тем самым получив диплом в БГУ (Белорусский государственный университет). Закончила она данный университет по специальности микробиология.

В данный момент проживает в Минске. В столице Белоруссии работает в одном из НИИ лаборантом. Однако за свои годы Ольга освоила множество профессий. Работала как дворником, так и газосварщиком. А с детства Ольгу тянуло к литературному творчеству. В детском возрасте писала устрашающие стишки. А в более, юношеском возрасте, она писала разновидные развлекательные небольшие поэмы. Однако с возрастом она поняла свою целенаправленность в литературе.

Основные герои ее книг ведьмы, драконы, вампиры и различные мифические и мистические существа. Литературный жанр, в котором автор пишет книги это веселое фэнтези с элементами сарказма и иронии. Книги начали издаваться только с 2003 года. Свободное от работы и творчества время проводит с мужем и сыном. Приз «Издательства Альфа-книга» получил на международном фестивале «Звездный мост» в городе Харькове в 2003 году роман «Профессия: ведьма».

Ольга о себе:
Громыко Ольга Николаевна. Не знаю, насколько эта фамилия настоящая, но за двадцать три года я к ней привыкла, так что любимый муж пусть обессмертивает свою сам. Родилась ровно в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года, в городе Винница, Украина. На данный момент — минчанка и белоруска. Отсидев положенный срок в БГУ, вышла по получении диплома микробиолога, работаю в НИИ лаборантом.
В творчестве могу выделить три периода — стихотворный устрашающий (с 4 до 12 лет, жуткие поэмы про скушанных волками зайчиков и грустящие василечки), писательский развлекательный (с 14 до 18 лет, развлекались друзья и редакторы журналов, читающие этот бред) и писательский профессиональный (с 18 по сей день, преисполненный честолюбивых замыслов с более-менее успешной реализацией). В инете вожусь на своем сайте http://www.ogromyko.by Наиболее часто употребляемые ники — Ведьма и Volha. Намылить шею можно по адресу o_gromyko@mail.ru
Хобби так много, что ни одного доведённого до конца нет.
Любимые авторы — М. Семенова, А. Сапковский, Т. Пратчетт, И. Хмелевская и Дж. Даррелл. Это те, чью новую книгу я бы непременно купила. Просто любимых книг намного больше.
Любимый фильм — однозначно Властелин Колец в Гоблинском переводе.
Чаще всего включаемая музыка — фолк и enigmatic, хотя слушаю практически всё

Награды и премии:

Серебряная стрела, 2011 // Лучший женский образ
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Видунья (2009)

Звёздный Мост, 2009 // Харьковский Дракон

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Белорские хроники (2008)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман
→ Цветок камалейника (2006)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман
→ Верные враги (2005)

лауреат
Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»
→ Профессия: ведьма (2003)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга
→ Профессия: ведьма (2003)

Ведьма-хранительница
<p>На тот свет всегда успеешь, а этот лежачих не любит.</p>
Орсана
Верховная Ведьма
<p>Только вы в ситуации «хуже не бывает» способны жизнерадостно заверить, что очень даже бывает и, более того, сейчас будет! Да еще со вкусом объяснить, как именно!</p>
Велька
Верховная Ведьма
<p>— Чем же ты ему так насолила?<br />— Не знаю. Но если поймаю, ещё и наперчу!</p>
Орсана/Вольха
Верховная Ведьма
<p>– Трепещи, нечисть, ибо в оголовье моего меча заключен ноготь с левой ноги святого Фендюлия и одно прикосновение к нему обратит тебя в прах!<br />– Трепещу, – честно призналась я. – Пакость какая, вот уж к чему мне совершенно не хочется прикасаться!</p>
Магистр Ордена св. Фендюлия/Вольха
Верховная Ведьма
<p>– А как же умертвие? – опешил парень.<br />– Если встретишь, скажи, чтобы зашло ко мне попозже.</p>
Тифалий/Вольха

написала рецензию29 января 2018 12:54
Год крысы. ПутницаОльга Громыко

Приключения Рыски, Жара и Алька продолжаются. До Мириных Шахт герои дошли, но плату за выполненное задание Рыска с Жаром получили пока в виде расписки. Снова на коров, снова в путь, к купцу в Зайцеград за обещанным златом.

Альк в отчаянии, плывет по течению судьбы. Пока он с Рыской и Жаром, а что потом, когда они получат награду? А тут еще Путник по пятам идет не понятно с какой целью. Рыска с другом волнуются о саврянине, но помочь, увы, не знают как. А потом еще и Жар рассказывает, чем на самом деле он связан с убитым гонцом. Кругом опасность и враги. Ух, как все закручено!

Ринтарский тсарь затевает что-то недоброе. Сгоняет мужиков к границе якобы чинить укрепления, но самые смекалистые понимают, что хочет развязать войну. Какую роль сыграют во всем этом герои романа, не могла и предположить.

В конце книга не отпускала меня, хотелось читать, читать, читать. Узнать, чем же все закончится. Наверное, больше понравилось, чем нет. Теперь хочу еще что-нибудь у Громыко прочитать.

#книжные_жирушки

Анна (@jasa_anya)29 января 2018 13:46

@nuta2019, это уже не первое не внимательное чтение пункта 13))

Нюта Ш (@nuta2019)29 января 2018 14:17

@jasa_anya, 13))) как символично)

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2018 18:43

@nuta2019, ничего себе, косячок) спасибо)) Читала пункты давно, то ли невнимательно, то ли память подвела))

написала рецензию21 января 2018 17:53
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

– Откуда ты знаешь? – растерялась Рыска.
– У тебя на левой ягодице написано.
– Когда это ты успел ее рассмотреть?!
– Глупые вопросы порождают глупые ответы.

Почему-то я была уверена, что Громыко мне понравится и я не ошиблась. В этом романе все то, что я люблю. Легкость, юмор, интересные приключения, забавные ситуации, неожиданные сюжетные повороты, яркие персонажи и это еще не все. Согласитесь, коктейль что надо :)

Крысы. В этом романе их ооочень много. С самых первых страниц они встречаются постоянно. Настоящие, в прозвищах, как символ года, они везде. Даже эпиграф к каждой главе и то про крыс.

Наиболее полюбившийся персонаж в этой книге – Альк. То ли это превращение в крысу его таким сделало, то ли он такой и был с самого начала. Но его ехидство и язвительность, высокомерный нрав, понравились мне.

Видунья же Рыска, напротив, вызывала странные чувства. Глупая деревенская девка, иначе и не скажешь, очень наивная. Хотя совесть и помощь ближним в ней воспитали отменно. Кто-то в беде - надо помочь, пусть это даже крыса, которых она с детства терпеть не может, или человек, которого она видит единственный раз в своей жизни.

Третий герой - Жар, с детства друг Рыски, а теперь вор, менее интересный, но также харизматичный персонаж дополняет компанию, делая приключения более интересными и веселыми.

Знакомство с героями и начало их путешествия мне понравились, а потому не стала долго ждать и уже приступила ко второй части дилогии.

#БК_2018 – 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.
#книжный_жрунишка_2018

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2018 10:11

@vandal, ну, как сказать, вообще главные герои люди, но Альк превращен в крысу) А ведут они себя очень даже не плохо)

V for (@vandal)22 января 2018 11:08

@dpakoshka, значит, он крысочеловек?
И здесь люди постарались создать новую расу...

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2018 12:19

@vandal, я бы это назвала человек внутри крысы)
нет, новой расы здесь нет...

написала рецензию14 декабря 2017 0:11
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Вперед, господа дознаватели. Утопим этот вшивый городишко в законе и справедливости.

Вон она. Моя первая книга у Громыко, которая читалась со скрипом. Не из-за того, что книга плохая, нет. Просто "Год крысы" для тех, кто любит неторопливое повествование, которое крутится вокруг девчушки Рыски, ее друга Жара и крыса Альпа.
Раскачивались автор и сюжетная линия очень долго. Добрую половину книги особо ничего не происходило. Громыко расписывала детство главной героини, становление ее личности. Да знакомила читателя с жизнью хутора и деревенских жителей. Описывала житейские ситуации. Немного с юмором, с иронией, с уроком. Повествование было такое тёплое и уютное, что даже медленное развитие событий не слишком смущало. Прекрасно у Громыко то, что даже жертвоприношения и серьезные случаи автор преподносит с улыбкой да легкостью.
Мир книги получился самобытным, с настоящим деревенским духом. Герои ничуть не уступают окружающему в харизмы и уникальности. Характеры у всех троих ооочень разные. Единственное, хотелось бы ещё больше приключений. Ещё больше взаимодействия между героями. Те передряги, в которые наши путешественники попадали, выглядели немного притянутыми за уши. А так хотелось бы, чтобы они все пустили на самотёк.

@vishenka15 декабря 2017 8:35

вторую часть читать будешь? я ее в аудио начала и она пока тоже такая же меееедленная как первая)
Третий экзамен сдан!

Шура (@suuushi)16 декабря 2017 16:11

@vishenka, хотелось бы, но я так надеялась, что вторая часть будет бодрее(( как так-то

написала рецензию14 декабря 2017 23:43
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Долго не знала как подступиться к жанру ромфанта, так что спасибо декану за прекрасную Громыко:)

Познакомьтесь с девчушкой Рыской, она изгой в собственной семье, так что отец по первой возможности сплавил неродную кровь к брату на соседний хутор в услужение. Девочка растет, знакомится с бытом, а также приобретает лучшего друга в лице мальчика по имени Жар. Только вот девочка Рыска оказалась непростой, а видуньей, которые могут дороги менять и будущее видеть…

Наверно очень тяжело будет понять из всего вышенаписанного, что это атмосферное произведение в духе Древней Руси, но со своими правилами, законами и языком) А также то, что это действительно уморительная книга, особенно я начала ухахатываться после встречи Рыски с Альком, который не только пополнил мой словарный запас [«коза драная»], но и занял местечко в сердце:) Громыко прекрасна! Обязательно буду читать продолжение и другие ее книги *____*

Sir Alfred (@chupacabra)15 декабря 2017 2:34

очень люблю Громыко, но вот эта дилогия далась очень тяжело почему-то.....
а чет еще у Ольги читала?

@vishenka15 декабря 2017 9:40

меня от слова "вИдунья" коробит прям) хорошо что я в аудио слушала, там хоть не выделяется эта И :D
"Альком, который не только пополнил мой словарный запас", эх а сколько там еще "запикано" было! а сколько мы еще упустили саврянских ругательств! :D
Третий экзамен сдан!

Оладья (@knabino4ka)15 декабря 2017 22:40

@chupacabra, нет

написала рецензию12 декабря 2017 13:50
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Всегда надежный и верный вариант почитать что-то легкое и не прогадать – это проверенное юмористическое фэнтези, а Громыко как раз и относится к таким «проверенным», поэтому я смело взялась за книгу, заранее зная, что разочарованной не останусь.

Итак, мы имеем трех колоритных персонажей, мало подходящих друг другу как по темпераменту, так и по мировоззрению, и конечно же волею судьбы вынужденных вместе путешествовать. Раскручивалась история довольно долго, автор показала нам почти все детство маленькой деревенской девчонки Рыски, случайным образом оказавшейся в нужное время в нужном месте (или нет… как посмотреть) и «подхватившей» дар умирающего путника (читай мага, ведуна). Девочка росла, дар развивался, появился даже верный друг Жар – вороватый парень, взявший Рыску под свою опеку и защиту. Ну, деревенские люди, как и положено, оказались весьма малограмотными и суеверными и в один прекрасный решили паренька убить…. Ну как убить?.. принести в жертву зверю невиданному, дабы оставил он их в покое. Ну наша храбрая Рыска не будь дурой парня спасла и отправила в город на заработки, дабы и самой потом к нему смотаться. Проходит год, другой, а от Жара ни слуху ни духу, вот тут и кончилось терпение у скромной девчонки и утащив (ну как утащив… в счет оплаты отработанных лет) ездовую корову, она отправляется в город сама. Но недаром у Рыски чутье путницы имеется, окольными путями плутая по лесу натыкается она на поверженного нетопыря (ездовое животное путников) и спасает полудохлую крысу (а крыса для путника главный рабочий инструмент) и вот тут-то и открываются ее глазки на суровую работу путников – крыса то оказывается заколдованным человеком, а живут такие крысы к слову около месяца. И решает наша Рыска этого наглого и хамоватого крысеныша со склонностью к суициду продать путникам (вроде как и крысу вернет хозяевам, да и деньжат срубит), ну и конечно же все оказывается намного сложнее и здесь и начинаются приключения Рыски, вновь встреченного Жара и наглого крыса Алька.

Шура (@suuushi)13 декабря 2017 23:46

Ты прям до половины книги рассказала сюжет)) она реально ооочень долго раскачивалась

@vishenka14 декабря 2017 9:27

@suuushi, ну вот я как раз только до завязки и рассказала, я не виновата, что она на середине книги только началась XD

На странице представлена биография автора Ольга Громыко, который родился 13.09.1978 в Винница, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Послушай, как падают листья, Верховная Ведьма, Хозяин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громыко.