Ольга Громыко

13 сентября 1978 г.
Винница, Украина

13 сентября в 1978 году родилась необычная писательница Ольга Николаевна Громыко. Произошло данное событие в городе Винница, который находится в Украине. Ольга Громыко имеет высшее образование, тем самым получив диплом в БГУ (Белорусский государственный университет). Закончила она данный университет по специальности микробиология.

В данный момент проживает в Минске. В столице Белоруссии работает в одном из НИИ лаборантом. Однако за свои годы Ольга освоила множество профессий. Работала как дворником, так и газосварщиком. А с детства Ольгу тянуло к литературному творчеству. В детском возрасте писала устрашающие стишки. А в более, юношеском возрасте, она писала разновидные развлекательные небольшие поэмы. Однако с возрастом она поняла свою целенаправленность в литературе.

Основные герои ее книг ведьмы, драконы, вампиры и различные мифические и мистические существа. Литературный жанр, в котором автор пишет книги это веселое фэнтези с элементами сарказма и иронии. Книги начали издаваться только с 2003 года. Свободное от работы и творчества время проводит с мужем и сыном. Приз «Издательства Альфа-книга» получил на международном фестивале «Звездный мост» в городе Харькове в 2003 году роман «Профессия: ведьма».

Ольга о себе:
Громыко Ольга Николаевна. Не знаю, насколько эта фамилия настоящая, но за двадцать три года я к ней привыкла, так что любимый муж пусть обессмертивает свою сам. Родилась ровно в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года, в городе Винница, Украина. На данный момент — минчанка и белоруска. Отсидев положенный срок в БГУ, вышла по получении диплома микробиолога, работаю в НИИ лаборантом.
В творчестве могу выделить три периода — стихотворный устрашающий (с 4 до 12 лет, жуткие поэмы про скушанных волками зайчиков и грустящие василечки), писательский развлекательный (с 14 до 18 лет, развлекались друзья и редакторы журналов, читающие этот бред) и писательский профессиональный (с 18 по сей день, преисполненный честолюбивых замыслов с более-менее успешной реализацией). В инете вожусь на своем сайте http://www.ogromyko.by Наиболее часто употребляемые ники — Ведьма и Volha. Намылить шею можно по адресу o_gromyko@mail.ru
Хобби так много, что ни одного доведённого до конца нет.
Любимые авторы — М. Семенова, А. Сапковский, Т. Пратчетт, И. Хмелевская и Дж. Даррелл. Это те, чью новую книгу я бы непременно купила. Просто любимых книг намного больше.
Любимый фильм — однозначно Властелин Колец в Гоблинском переводе.
Чаще всего включаемая музыка — фолк и enigmatic, хотя слушаю практически всё

Награды и премии:

Серебряная стрела, 2011 // Лучший женский образ
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Видунья (2009)

Звёздный Мост, 2009 // Харьковский Дракон

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Белорские хроники (2008)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман
→ Цветок камалейника (2006)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман
→ Верные враги (2005)

лауреат
Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»
→ Профессия: ведьма (2003)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга
→ Профессия: ведьма (2003)

Ведьма-хранительница
<p>На тот свет всегда успеешь, а этот лежачих не любит.</p>
Орсана
Верховная Ведьма
<p>Только вы в ситуации «хуже не бывает» способны жизнерадостно заверить, что очень даже бывает и, более того, сейчас будет! Да еще со вкусом объяснить, как именно!</p>
Велька
Верховная Ведьма
<p>— Чем же ты ему так насолила?<br />— Не знаю. Но если поймаю, ещё и наперчу!</p>
Орсана/Вольха
Верховная Ведьма
<p>– Трепещи, нечисть, ибо в оголовье моего меча заключен ноготь с левой ноги святого Фендюлия и одно прикосновение к нему обратит тебя в прах!<br />– Трепещу, – честно призналась я. – Пакость какая, вот уж к чему мне совершенно не хочется прикасаться!</p>
Магистр Ордена св. Фендюлия/Вольха
Верховная Ведьма
<p>– А как же умертвие? – опешил парень.<br />– Если встретишь, скажи, чтобы зашло ко мне попозже.</p>
Тифалий/Вольха

написала рецензию14 июля 2017 11:46

И вот еще одна история о неугомонной команде "Космического мозгоеда". Может помните Валентину Сергеевну? Нет? Та ну лааааадно! Мама Полины. Самое невероятное существо на планете по мнение экипажа. Ну или просто мама. Все они такие, со своими тараканами, которые порой не просто удивляют, а выбивают из колеи.

На этот раз у Полины тяжелое испытание - она едет с мамой на дачу. А зная Валентину Сергеевну, испытание и правда еще то. Но и зная команду - будет весело. В этот раз Полину неожиданно поддерживают в поездке Ланс и Дэн. И если Дэн уже в принципе привык и может хоть как-то реагировать на странную семейку, то Ланс постоянно в каком-то сконфуженном состоянии.

В этот раз Валентина Сергеевна тоже не подкачала. Ну вот скажите мне, кто еще может направить боевого киборга перекапывать огород? Да и вообще.....Когда какая-то приписка "боевой" останавливала маму Полины? Это же очень милые мальчики! Так что дальше вы узнаете о всех нецелевых использованиях боевых киборгов на благо сельского хозяйства!

#алфавитный_марафон (Н)

написала рецензию3 июля 2017 0:03
КотикОльга Громыко

И вот, наконец, приоткрылась дверца в еще одну историю жизни экипажа "Космического мозгоеда". На это раз в центре внимания - Ланс. Совсем молоденький член команды, вокруг которого есть еще ореол тайны. Ланс - киборг, все та же бракованная шестерка. Он странный, он механический, он не всегда понимает команду, а еще - он рисует котиков.

В одной из частей цикла проскакивает фраза о том, что он рисует этого котика потому что больше не сможет его увидеть. Именно тогда мне стало интересно, что же может заставить киборга с такой теплотой вспоминать о звере. И вот - ответ.

В своей прошлой жизни Ланс часто бывал у разных хозяев. Однажды он становится частью контрабандного судна и на корабле вместе с ним появляется и объект "Микки". Микки - маленький котенок, который совсем случайно стал частью экипажа. И вот удивительно, как этот пушистик смог достучатся до потаенных функций киборга. Мне кажется Ланс смог его полюбить, пускай свой странно механической любовью, но при этом очень искренней и сильной. А котенок...он стал учителем. Учителем жизни и чувств для Ланса. Там, где люди делали из киборга машину зверек наоборот вытаскивал человека, там где люди вели себя как звери - котенок проявлял самые теплые человеческие чувства. Неудивительно, что спустя годы Ланс рисует забавную мордашку котенка, ведь этот образ подарил ему многое, и возможно он искренне скучает...и если вы скажите, что киборги на такое не способны, то я вам скажу, что только не бракованные шестерки! как по мне - они способны на невозможное!

#алфавитный_марафон (К)

написала рецензию1 июля 2017 14:05
Пиу-пиуОльга Громыко

"В каждый пачка акция даром — пиу-пиу мышь! Натуральный имитаций! Естество повадки! Вкусна щекотка горла мех! Вечный батарейк! Порадуй своя скотина!"

И вот скотина рад, а вместе с ним читатель и команда корабля "Космический мозгоед".

Эти ребята как всегда в своем репертуаре. И за что только такие беды бедному капитану? Команда шальная, да еще и кошка ненормальная. Но, Котьку нельзя не любить, она же самое независимое и самое милое пушистое создание на корабле (забудем про большого Котика).
И вот новая проблема для Станислава - Котька усердно не дает ему отдохнуть. И что же делать? Шоаррцы пришли капитану на помощь. Но скажите на милость, когда Стасик научится думать? Мало ему было лисы и прочего, так теперь мышь. И не просто мышь, а пиу-пиу мышь. А дальше по накатанной.....начали с маленькой мышки, а закончили как в детстве - большим слоном. У вас же было такое в детстве? Когда все наваливаются друг на друга и получается огромный слоник? Нет? А у "мозгоедов" такое до сих пор! Все таки дети они, хоть и взрослые.

Этот рассказ один из самых забавных в сборнике, он очень душевный и постоянно заставляет читателя улыбаться. В нем нет никакого глубокого посыла к размышлениям, он не несет в себе ничего поучительного, он просто такой вот расслабляющий и радостный. И не смотря на постоянное ворчание Станислава, каждое предложение дарит улыбку.

Любителям "мозгоедов" рекомендую. Пиу-пиу!)

#алфавитный_марафон (П)

написала рецензию1 июля 2017 13:52
Смертельная битваОльга Громыко

Небольшой рассказ о героях цикла Ольги Громыко "Космоолухи". Скажу сразу, что если читать его отдельно, не прочитав до этого хотя бы одну книгу из цикла, то совсем не интересно. Читаешь и думаешь, а что же тут такого? А такого....

Понимаете, команду "мозгоедов" нужно любить, и тогда такие зарисовки становятся милыми напоминаниями о полюбившихся героях. Это еще одна маленькая серия любимого сериала. В этот раз пересеклись две команды: Станислава и Роджера. И между ребятами завязывается смертельное соревнование.....снежками! И если персонажи тебе близки, то просто улыбаешься от каждой реплики героев, ведь знаешь характер каждого, знаешь почему он так сказал и знаешь, что после этого может последовать. Приятный юмор и легкость повествования напоминают о цикле, и хочется вновь прочесть его. И да, кстати, я не считаю "Космоолухов" лучшими творениями Громыко, но вот герои - мои самые-самые! А поэтому читать было в удовольствие.

Как обычно улыбнул Станислав, папа такой веселой и неординарной семьи. Удивительный парень, который является центром этого маленького сумасшедшего дома. И конечно же Дэн...Рыжик снова честно принимает бой, не пользуясь при этом своими способностями кибера....да и зачем, ведь вокруг друзья, а с друзьями все должно быть на равных, а от этого - весело!

#алфавитный_марафон (С)

написала рецензию27 апреля 2017 22:50
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Я в растерянности, товарищи. Не просто в растерянности, а в Растерянности, плавно перетекающей в Недоумение.
Книга... не плоха. В ней очень интересные персонажи, с интересными характерами. Очень милые мини-зарисовки с этими персонажами, от чего их взаимоотношения ни на грамм не кажутся натянутыми. Есть более или менее хорошо прописанный мир. Вот. Это все хорошо, этого очень много, но все же...
Этого не достаточно.
Итак, персонажи, как я и сказала, действительно отменные. Есть шикарная (в самом прямом смысле) Рыска, с ее добротой, всепрощением, совестью и наивностью. Она не похожа на типичных "фэнтези дам", всю дорогу краснеет, смущается и прячется от вечных нападок Алька за спину Жару. Она без преувеличения хороша.
Алька все время хотелось чем-нибудь огреть. Высокомерный, заносчивый, но при этом честный и верный, с железными принципами и острой неприязнью ко всему, что неправильно шевелится. Его острый язык и злые (действительно злые) подколы Рыски смотрелись грубо, отталкивающе, но, при всем при этом, именно они и помогли составить его характер (а у него просто отличный характер, для сюжета, естественно), сделать его более "живым". К тому же, не так уж часто в книгах подобный типаж имеет ярлычок "Добро".
Жар... милый. Это сложно описать, он не отличный, не детальный, не особо запоминающийся, но он определенно милый. Хитро деланный вороватый парень, из деревенского ловко эвалюционировавший в городского воришку, при всем при этом, яро защищающий Рыску от подначек Алька и сам дико с ним ругающийся.
Это трио сделано действительно хорошо и качественно, у них интересные взаимоотношения и совместные посиделки.
Все трое путешествуют по просторам двух стран, параллельно развенчивая стереотипы друг о друге (Альк из одной страны, Рыска с Жаром из другой). Встречаются с героями, со злодеями, решают проблемы, возникающие на горизонте...
И вот теперь мы подошли к главной проблеме. Сюжет. Этот чертов хромой сюжет, который до самого конца не давал насладиться прекрасными персонажами. И, судя по книгам Громыко, которые я ужа прочла (9, если быть совсем точной) эта самая проблема кочует из одной книги в другую, культивируется и приумножается, становясь тем самым стилем автора.
В общем, в любом произведении существует Сюжет. Он тонкой нитью тянется через все произведение, тонкий у начала и расширяющийся до площади магистрали у финала книги. Этот Сюжет огромен, но не обязательно занимает все время, однако, о нем помнят, его любят, холят и лелеют, добавляя в него по щепотке новых сведений. Маленьких сюжетиков может быть огромное множество, но они не должны затмевать собой тот самый Сюжет.
Так вот. Сюжета-то (того самого, с большой буквы) тут, как бы, и нет. Все снова напоминает сухую цепочку квестов, когда с начала нужно дойти туда-то, потом вернуться, отбить артефакт, снова идти вперед, потом опять в сторону... и так до бесконечности. Нет ощущения наличия конечной точки произведения, есть только промежуточные, которые возникают по ходу произведения и мозолят глаза своей сиюминутностью. От чего даже финал второй, последней, книги кажется смазанным. Типа: "Окей, подсюжет закончен. Куда дальше? Как уже все?" И все что остается после окончания серии, это только недоуменный вопрос на моем лице: "И это все?" Мне пообещали большой, интересный сюжет, а вместо него выдали простую дорожную историю без грандиозного финала. Обманули, ай-яй.
Не чувствуется размах действия. То есть, вот, две страны начинают боевые действия прямо здесь и сейчас, вот они сходятся, сталкиваются знаменами, грудью, противоречиями, но... но мы ничего не чувствуем, никому не сочувствуем и вообще, крутим головой, пытаясь понять, как мы здесь оказались. Как будто смотришь отличное, качественное кино, в плохой локализации с безэмоциональными голосами и кривым переводом - хочется зажать себе уши и срочно выключить телевизор. Но не можешь, потому, что на экране-то интересно! И так и сидишь, презрительно морщась на озвучку, но продолжая досматривать произведение.
Пример. Альк с Рыской застряли в пещерах, впереди тупик, а сзади враг, Альк ослеп. Рыска забилась в расщелину и с ужасом смотрит на происходящее. Кажется, что вот сейчас-то нас и окатит с головой эмоциональным потоком перепуганной девушки, одновременно боящейся и противника, и за своего друга. А вот фигушки. Далее автор просто теряет фокального персонажа и идет тупое перечисление действий. Вот этот сделал выпад, а этот отмахнулся, а тот пырнул ножом, а этот упал... Все, эмоциональную подготовку, которую сделала ситуация а ля "Загнанные в угол крысы" смыло в унитаз и читатель уныло пробегает сцену глазами наискосок, что бы уже побыстрее закончить с ней.
Плюс еще были обнаружены "ружья Бондарчука", те самые, которые как бы висят на стенке, но почему-то не выстреливают и их смысл остается под вопросом. К тому же, оба замеченных "ружья" все так же бедны на эмоциональный накал, так что после них остается только равнодушно передернуть плечами (несмотря на трагичность ситуаций) и вновь вернуться к персонажам, которые, хотя бы, прописаны интересно.
Итого, в серии два недостатка - отсутствие Сюжета как такового и отсутствие эмоциональной наполненности в важных сценах. И обе этих проблемы странно видеть у человека с такими отличными персонажами и таким качественным языком. И обидно.

В общем, подытоживая, книга хороша, но не во всем. Читать можно, даже приятно моментами, но некоторые проблемы мешаются, как огромные куски мыла, засунутые под веки.

З.Ы. Честно и откровенно веселилась с приписки про "ветеринары подтвердили..." О, да, уважаемый Автор, коровы умеют галопировать, если вы об этом. Их даже в виде верховых животных можно использовать, вот только смысла в этом нет от слова совсем. Но я не первую фантастику в руках держу и привыкла уже ко всякому верховому зверью, так что закроем глаза на неудачность выбора верхового животного (серьезно, даже козы были бы лучше). Однако, уважаемый Автор, недостаточно назвать лошадей коровами и прилепить им рога, что бы впихивать в книгу. Нужно хотя бы поверхностно изучить матчасть. Итак. Коровам нельзя дать узду, ибо они не имеют верхних резцов. Люди, следящие за коровами имеют нормальное название, Автор. Пожалуйста, не называйте их коровнюх, это даже звучит глупо! Почему нельзя просто назвать его скотником? И коровы никогда не бьют назад, Автор. Только вбок. Лошади могут бить назад, а коровы только вбок. Так что никаких "закозлила", только лягнула и никак иначе.
В общем, мой ветеринарный диплом и куцый опыт работы с КРС медленно покрывались корочкой ужаса по мере прочтения книги.

На странице представлена биография автора Ольга Громыко, который родился 13.09.1978 в Винница, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Послушай, как падают листья, Верные враги, Верховная Ведьма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громыко.