Ольга Громыко

13 сентября 1978 г.
Винница, Украина

13 сентября в 1978 году родилась необычная писательница Ольга Николаевна Громыко. Произошло данное событие в городе Винница, который находится в Украине. Ольга Громыко имеет высшее образование, тем самым получив диплом в БГУ (Белорусский государственный университет). Закончила она данный университет по специальности микробиология.

В данный момент проживает в Минске. В столице Белоруссии работает в одном из НИИ лаборантом. Однако за свои годы Ольга освоила множество профессий. Работала как дворником, так и газосварщиком. А с детства Ольгу тянуло к литературному творчеству. В детском возрасте писала устрашающие стишки. А в более, юношеском возрасте, она писала разновидные развлекательные небольшие поэмы. Однако с возрастом она поняла свою целенаправленность в литературе.

Основные герои ее книг ведьмы, драконы, вампиры и различные мифические и мистические существа. Литературный жанр, в котором автор пишет книги это веселое фэнтези с элементами сарказма и иронии. Книги начали издаваться только с 2003 года. Свободное от работы и творчества время проводит с мужем и сыном. Приз «Издательства Альфа-книга» получил на международном фестивале «Звездный мост» в городе Харькове в 2003 году роман «Профессия: ведьма».

Ольга о себе:
Громыко Ольга Николаевна. Не знаю, насколько эта фамилия настоящая, но за двадцать три года я к ней привыкла, так что любимый муж пусть обессмертивает свою сам. Родилась ровно в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года, в городе Винница, Украина. На данный момент — минчанка и белоруска. Отсидев положенный срок в БГУ, вышла по получении диплома микробиолога, работаю в НИИ лаборантом.
В творчестве могу выделить три периода — стихотворный устрашающий (с 4 до 12 лет, жуткие поэмы про скушанных волками зайчиков и грустящие василечки), писательский развлекательный (с 14 до 18 лет, развлекались друзья и редакторы журналов, читающие этот бред) и писательский профессиональный (с 18 по сей день, преисполненный честолюбивых замыслов с более-менее успешной реализацией). В инете вожусь на своем сайте http://www.ogromyko.by Наиболее часто употребляемые ники — Ведьма и Volha. Намылить шею можно по адресу o_gromyko@mail.ru
Хобби так много, что ни одного доведённого до конца нет.
Любимые авторы — М. Семенова, А. Сапковский, Т. Пратчетт, И. Хмелевская и Дж. Даррелл. Это те, чью новую книгу я бы непременно купила. Просто любимых книг намного больше.
Любимый фильм — однозначно Властелин Колец в Гоблинском переводе.
Чаще всего включаемая музыка — фолк и enigmatic, хотя слушаю практически всё

Награды и премии:

Серебряная стрела, 2011 // Лучший женский образ
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Видунья (2009)

Звёздный Мост, 2009 // Харьковский Дракон

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Белорские хроники (2008)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман
→ Цветок камалейника (2006)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман
→ Верные враги (2005)

лауреат
Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»
→ Профессия: ведьма (2003)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга
→ Профессия: ведьма (2003)

Верховная Ведьма
<p>— Ролар, ты вообще имеешь понятие о такой вещи, как женская интуиция?<br />— А, ты имеешь в виду женский эквивалент логического мышления?</p>
Ролар; Орсана
Добавила: sonara
Профессия: ведьма
<p>— Эй, цыпа, ты куда?<br />— Топиться.<br />— А-а-а... Эй, постой! Заодно воды набери!</p>
Вал; Вольха
Добавила: sonara
Ведьма-хранительница
<p>На тот свет всегда успеешь, а этот лежачих не любит.</p>
Орсана
Верховная Ведьма
<p>Только вы в ситуации «хуже не бывает» способны жизнерадостно заверить, что очень даже бывает и, более того, сейчас будет! Да еще со вкусом объяснить, как именно!</p>
Велька
Верховная Ведьма
<p>— Чем же ты ему так насолила?<br />— Не знаю. Но если поймаю, ещё и наперчу!</p>
Орсана/Вольха

написала рецензию22 июля 2018 18:11
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Это было незабываемое путешествие по Белории. Яркие харизматичные персонажи не давали скучать, не говоря уже о тайнах вампира, странном поведении валдлаков и милой романтике. Читалось легко и приятно.

Главная героиня, Вольха Редная - адептка 8-го курса Старминской Школы Чародеев, Пифий и Травниц. Восемнадцатилетняя девушка забавная, вредная, озорная и не прочь похулиганить. Магичка посылается в Догеву, вампирскую долину, с заданием. Там какое-то чудище повадилось жителей да приезжих магов убивать. А может все это лишь обман? Беспристрастной Вольхе предстоит в этом разобраться.

Это лишь первая книга Белорийского цикла о ведьме Вольхе. Очень хочется продолжить чтение дальше. Узнать, продвинутся ли дружеские отношения Лена и Вольхи дальше, и куда еще заведет ее глупость, безрассудство и скрытая сила.

#книжные_попаданцы - 10 тема
#самсебедекан – 7. Социология

Валюшка (@dpakoshka)23 июля 2018 8:12

@aberracia, ничего себе, аж три раза) Мне кажется, я ни один роман столько раз не перечитывала :D

Даша (@aberracia)23 июля 2018 12:50

@dpakoshka, ага)) Громыко - моя давняя любовь. Я почти всё у неё по 2 раза читала.

Смерть (@chupacabra)23 июля 2018 14:05

люблю этот цикл, но все равно считаю, что первая книга самая лучшая, а дальше пошло на убыль

написала рецензию22 мая 2018 7:58
Верные врагиОльга Громыко

До этого момента я была твёрдо убеждена, что перечитывать книги мне не нужно. Особенно те, что считаю любимыми. Ведь они должны оставить в памяти глубокий неизгладимый след. Иначе какие же они любимые? " Верные враги", прочитанные мной лет десять назад, доказали всю несостоятельность этой теории. Историю я читала заново, снова и снова удивляясь тому, что вырисовывалось перед моим внутренним взором. Что-то я помнила, что-то совсем стёрлось из памяти, а что-то я запомнила несколько иначе.
Спустя десять лет история Шелены, Вереса и компании уже не воспринимается как чисто развлекательное чтение. Оказалось, что если присмотреться, то между строк видно боль, отчаяние, одиночество и надежду. Надежду на то, что всё может быть по-другому. Именно за это мне книга понравилась, потому, как юмор во второй раз уже не воспринимался, хотя первый раз я хохотала. Не смотря на все составляющие юмористического фэнтези история не проходная, не глупая, не шаблонная, но не идеальная, как мне бы того хотелось. Не смотря на плюсы, история раздражала. Раздражала Шелена своей постоянной язвительностью к месту и нет, раздражал Верес, который вёл себя ничем не лучше первой, раздражали постоянные свары, подколки, а особенно меня утомил этот их поход в неведомо куда неведомо зачем. Не знаю, может так оно и надо, но уже где-то с середины было понятно, что никакие они не враги, что что-то другое уже связывает этих двух, но они упрямо делают вид, что это не так. Только сейчас заметила отсылку к трилогии про Вольху, что как-то ускользнуло от внимания в первый раз. И порадовала встреча с Вирой. Малышку было искренне жаль.
Вообще при повторном чтении минусов получилось намного больше, чем плюсов. Мне даже не хотелось ничего писать про книгу, просто закрыть и забыть. Грустно, потому что раньше она мне очень нравилась. Может всё дело в том, что для каждой истории существует своё время, когда она нужна, когда понятна и когда сможет стать любимой. Время "Верных врагов" уже прошло, а может ещё не наступило повторно.

написала рецензию12 апреля 2018 1:06
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Я очевидно соскучилась по фэнтези, потому что восприняла трилогию в целом очень лояльно.

Третья книга серии все ещё повествует о Вольхе. Характер ее всё тот же, хотя обстоятельства меняются и она теперь невеста. Слава всем богам, автор не ушла в бесконечные любовные нюни, которые характерны, когда появляется очевидная любовная линия. А как вы уже поняли, эта линия в третьей книге появляется.

Читая книгу, я даже подумывала поставить ее на пункт БК «Нестандартная любовь». Ведь тут любовь между женщиной человеком и мужчиной вампиром. Вампир ещё и повелитель, а женщина - ведьма. По меркам мира Громыко союз очень необычный. Но по меркам нашего мира это такаая банальность, кого вообще можно ещё удивить любовью между этих двух рас?))

В общем и целом, для жанра фэнтези - бодрый середнячок. В меру клише, в меру банальных сюжетных ходов, но при этом неплохой захватывающий сюжет и всё тот же залихвастский стиль написания с юморком, который многие так любят у Громыко.

Из очевидных минусов:
К сожалению, затрудняюсь причислись трилогию к, так скажем, унисексу, тут больше именно женское фэнтези.
СЛИШКОМ большие рояли в кустах.
Совершенно точно понятный финал.

Но вообще всё норм.
#БК_2018
1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию20 марта 2018 14:23
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Давно читала книги Громыко, помню они мне нравились легким не пошлым юмором, иронией и интересным сюжетом. Почему я вспомнила о писательнице сейчас не знаю, возможно захотелось чего-то забавного, что точно оставит приятные впечатления. Но, как бы не так.
Начало книги очень порадовало, деревенский пейзаж, милые герои с непростой судьбой и... скаковые коровы. Вот это было первое неприятное удивление, неужели нет других способов показать отличие мира от нашего, кроме как коров заменить на лошадей и сделать ворон изысканным блюдом? Зачем делать повествование нелепым и превращать в фарс? Как потом я поняла, эти введения были нужны ради двух шуток - 1. "Где тот-то тот-то?", "Он за амбаром ворон считает"; 2. "Тебе идет эта рубашка, как корове седло". Вы думали ворон считать, это ничего не делать? А коровам тут сёдла идет, они же скоковые! Ахахаха... Фэйспалм просто. Вообще в "Году крысы" с юмором большой напряг, он картонный, как и практически все в этой книге. Хотите, чтобы герои юморили? Так пусть ссорятся между собой! Это же такой оригинальный ход, хах. Так и еще шутки чем дальше, тем пошлее становились. И еще, одно из действующих лиц является скромной деревенской девушкой, когда эта девушка узнала (почти сразу после встречи), что крыс - это заколдованный мужик, то засунула его себе за шиворот к голому телу... Нет, она конечно подумала потом "Ой, фу, это же взрослый мужик! Но он же уже видел все что мог" значит пусть дальше под блузкой сидит и бегает там где хочет. Класс!
Следующий минус, герои опять всю книгу куда-то идут. Вот мне кажется возьми любую книгу Громыко, везде её герои будут постоянно в пути от точки А в точку Б.
Еще в книге куча роялей в кустах, даже неожиданное прибавление коров спойлерит ближайший "сюжетный твист".
Из героев не раздражал только Альк (вообще не будь его сарказма, я бы на половину читать бросила), Рыска постоянно тупила, а Жар выглядел никакущим.
А теперь предсказание на будущее (вторую книгу читать не буду) - следуя штампам подобной литературы, Рыска замутит любоффь с Альком, я права? Не с Жаром, который по многим параметрам более-менее реальной глупости ей подходит, а с полной противоположностью длинноволосым красавцем-аристократом Альком, который всю первую книгу её с грязью мешал, но потом обязательно переменил мнение к скромной и доброй девушке.
Книга нереально разочаровала, возможно поэтому я с ней так резка. Может это как глупенькие романтические комедии, которые должны быть просто для развлечения? Может быть. Но я все же считаю, что даже развлечение может быть качественным.
#самсебедекан
Март

Валюшка (@dpakoshka)29 марта 2018 19:15

@olli-n, можно на ты, да?) Тебе же вроде временной перечитать надо, почему "Альбина и мужчины-псы"? Это у меня эта книга на зоологический крысой не пошел)

Валюшка (@dpakoshka)29 марта 2018 20:08

@olli-n, вторая часть не то чтобы предсказуемая, как скучная, местами.

@olli-n30 марта 2018 7:59

@dpakoshka, конечно можно)) Это значит я перепутала) Как раз и под зоологию и под временной подходит)) Но на этот случай у меня тоже книжка есть отложенная "Вчерашний мир" Цвейга)

Скучная, это тоже хорошо...

написала рецензию28 февраля 2018 18:40
Цветок камалейникаОльга Громыко

#самсебедекан

Мне очень нравятся книги Ольги Громыко. Они пропитаны какой-то своей особой, неповторимой атмосферой – бытовая жизнь, немного волшебства, множество дорог, славянский дух. «Цветок камалейника» не стал исключением.
Эта история рассказывает нам о нескольких героях, самобытных и загадочных, которых свела вместе судьба, а потом и дорога. Такие разные – ЭрТар (охотник, спустившийся с гор), Брент (жрец «Ордена Лозы» и Джай (городской страж) – они сходятся в этой истории, ради достижения своей цели, или наоборот – не имея никакой цели.
Книга пропитана легким юмором, интересным лексиконом, необычными героями и орденами. Она излучает какое-то добро и ты с нетерпением ждешь счастливого конца, ждешь найдут ли они то, что искали…
Но книга имеет и свои минусы. Из всех мной прочитанных у Громыко – это самая слабая.
Почему?
1) Слишком много «особенностей» мира, необычных профессий и непонятных слов, которые Громыко бросает в читателя с самых первых страниц и не дает пояснения до самого конца. Я только ближе к середине разобралась, кто есть кто, чем отличаются Возвышенные от Приближенных, и что из себя представляет этот мир. Т.е. пол книги я читала в неведении.
2) Герои все-таки не такие яркие, какие могли быть. У них нет своего прошлого, истории, не ясны мотивы и цели.
3) Однотипная «дорога» для Громыко. Герои встретились, подружились и куда-то идут вместе. Всю книгу.
4) При чем тут камалейник, остается загадкой до конца, да и в конце не слишком ясно.
Знакомится с Ольгой Громыко с этой книги я бы не посоветовала, так как есть варианты намного лучше и сильнее. Но для любителей, уже знакомых с автором, она будет не лишней.

На странице представлена биография автора Ольга Громыко, который родился 13.09.1978 в Винница, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пиу-пиу, Техподдержка, Послушай, как падают листья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громыко.