Ольга Громыко

13 сентября 1978 г.
Винница, Украина

13 сентября в 1978 году родилась необычная писательница Ольга Николаевна Громыко. Произошло данное событие в городе Винница, который находится в Украине. Ольга Громыко имеет высшее образование, тем самым получив диплом в БГУ (Белорусский государственный университет). Закончила она данный университет по специальности микробиология.

В данный момент проживает в Минске. В столице Белоруссии работает в одном из НИИ лаборантом. Однако за свои годы Ольга освоила множество профессий. Работала как дворником, так и газосварщиком. А с детства Ольгу тянуло к литературному творчеству. В детском возрасте писала устрашающие стишки. А в более, юношеском возрасте, она писала разновидные развлекательные небольшие поэмы. Однако с возрастом она поняла свою целенаправленность в литературе.

Основные герои ее книг ведьмы, драконы, вампиры и различные мифические и мистические существа. Литературный жанр, в котором автор пишет книги это веселое фэнтези с элементами сарказма и иронии. Книги начали издаваться только с 2003 года. Свободное от работы и творчества время проводит с мужем и сыном. Приз «Издательства Альфа-книга» получил на международном фестивале «Звездный мост» в городе Харькове в 2003 году роман «Профессия: ведьма».

Ольга о себе:
Громыко Ольга Николаевна. Не знаю, насколько эта фамилия настоящая, но за двадцать три года я к ней привыкла, так что любимый муж пусть обессмертивает свою сам. Родилась ровно в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года, в городе Винница, Украина. На данный момент — минчанка и белоруска. Отсидев положенный срок в БГУ, вышла по получении диплома микробиолога, работаю в НИИ лаборантом.
В творчестве могу выделить три периода — стихотворный устрашающий (с 4 до 12 лет, жуткие поэмы про скушанных волками зайчиков и грустящие василечки), писательский развлекательный (с 14 до 18 лет, развлекались друзья и редакторы журналов, читающие этот бред) и писательский профессиональный (с 18 по сей день, преисполненный честолюбивых замыслов с более-менее успешной реализацией). В инете вожусь на своем сайте http://www.ogromyko.by Наиболее часто употребляемые ники — Ведьма и Volha. Намылить шею можно по адресу o_gromyko@mail.ru
Хобби так много, что ни одного доведённого до конца нет.
Любимые авторы — М. Семенова, А. Сапковский, Т. Пратчетт, И. Хмелевская и Дж. Даррелл. Это те, чью новую книгу я бы непременно купила. Просто любимых книг намного больше.
Любимый фильм — однозначно Властелин Колец в Гоблинском переводе.
Чаще всего включаемая музыка — фолк и enigmatic, хотя слушаю практически всё

Награды и премии:

Серебряная стрела, 2011 // Лучший женский образ
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Видунья (2009)

Звёздный Мост, 2009 // Харьковский Дракон

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Белорские хроники (2008)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман
→ Цветок камалейника (2006)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман
→ Верные враги (2005)

лауреат
Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»
→ Профессия: ведьма (2003)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга
→ Профессия: ведьма (2003)

Верховная Ведьма
<p>— Ролар, ты вообще имеешь понятие о такой вещи, как женская интуиция?<br />— А, ты имеешь в виду женский эквивалент логического мышления?</p>
Ролар; Орсана
Добавила: sonara
Профессия: ведьма
<p>— Эй, цыпа, ты куда?<br />— Топиться.<br />— А-а-а... Эй, постой! Заодно воды набери!</p>
Вал; Вольха
Добавила: sonara
Ведьма-хранительница
<p>На тот свет всегда успеешь, а этот лежачих не любит.</p>
Орсана
Верховная Ведьма
<p>Только вы в ситуации «хуже не бывает» способны жизнерадостно заверить, что очень даже бывает и, более того, сейчас будет! Да еще со вкусом объяснить, как именно!</p>
Велька
Верховная Ведьма
<p>— Чем же ты ему так насолила?<br />— Не знаю. Но если поймаю, ещё и наперчу!</p>
Орсана/Вольха

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:39
КосмобиолухиОльга Громыко

написала рецензию17 февраля 2019 22:31
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Жаль, что эта книга не заинтересовала меня хотя бы десять лет назад. Скорее всего, в то время я была бы в восторге. Как минимум, меня бы не смутил тухленький сюжет. Действий минимум, всё крутится вокруг отношений и каждодневных забав главных героев. Интриги нет, крутых поворотов нет. Спасает приятный стиль написания, читается легко, интересно. Главные герои мне бы тоже, скорее всего понравились: непоследовательная, взбалмошная, особенной силы (а как иначе) магичка и молодой и знатный красавец вампир, уделяющий ей знаки внимания. И шутеечки подростковые были бы в самый раз. Но всё это не сейчас, на данный момент я эту книгу сильно переросла.

Сейчас же, до фэйспалма меня доводили восхищения главной героини сильным и независимым мужчиной, его нежными руками, его доводящим до трепета голосом и тому подобное. Таких отступлений было немного, но они выбивались из общей канвы и бросались в глаза.

Время упущено, всех книг не перечитаешь. Обидно, досадно, но ладно.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем).

написала рецензию11 февраля 2019 16:56
Верные врагиОльга Громыко

Интересные истории пишет Ольга Громыко, захватывающие. С наслаждением погружаюсь в них. Роман «Верные враги» не оказался исключением из правил. Главная героиня необычна, как, впрочем, и начало книги. Шелена – оборотень, и кто бы мог подумать, что она спасет жизнь магу, который ее когда-то ранил. Невообразимо.

Роман насыщен событиями, то непонятные зверюшки нападают, то герои пытаются найти похищенный артефакт. Приключения Шелены и спасенного ею мага Вереса захватывают дух, не давая вздохнуть спокойно, пока очередная схватка с врагами не закончится. Здесь есть и место для размышлений о нелегкой судьбе девушки-оборотня, о том, что встречаются люди и похуже. Наличие или отсутствие звериной ипостаси еще ничего не значит.

Нравится мне, как пишет Громыко, с удовольствием читаю ее произведения. Для любителей волшебных миров самое оно.

#свояигра - Магия за 30
#играпрестолов

написала рецензию9 февраля 2019 13:29
Верные врагиОльга Громыко

Очень сложно беспристрастно анализировать книгу фанату «Ведьмы», но очень постараюсь.
Для начала о том, как все замечательно и интересно)) Интересные герои, с которыми интересно и приятно переживать приключения. К сожалению, о прорисовке мира в конкретной книге судить сложно, поскольку многое вспоминается из других приключений, но лично мне он нравится. В романе нет большого количества бессмысленных описаний мироустройства, по факту лишь то, что пригодиться читателю (как с теми же «кониками»).
Книга читается легко, повествование захватывает с первых страниц. Даже подозревая что все закончится хорошо, и главные герои победят «зло» не знаешь каким путем они пойдут и что придется им пережить.
В целом в романе нету роялей, хотя как по мне «перегибов» тоже хватало, как с тем же завершением регенерации (всю книгу пыталась высчитать когда ж она должна завершиться))) и что уж говорить про бабку (это уже из области бреда).
Не очень нравится и часто встречающийся у автора «дурной ученик». В моем понимании учить магии непоседливого, непостоянного и узкомыслящего подростка чревато.

И самое основное: я не чувствовала в книге напряжения между ГГ. они позиционируются как «враги» при этом видишь их скорее как что-то неподеливших в прошлом товарищей, которые постепенно разобрались с обидами и вернулись к «дружбе».

Было приятно снова побывать в полюбившемся мире и столкнуться со «старыми знакомцами».

#булочки_Дамблдора

написала рецензию31 декабря 2018 23:40
Профессия: ведьмаОльга Громыко

С этой книги началось мое путешествие в мир фэнтези. И самое интересное я влюбилась сразу и до сих пор эта любовь не может пройти. И да, это та книга, которую я не раз перечитывала и мне кажется мне не надоест это делать....

В этой книге не хочется придираться ни к чему, просто потому что ты даже не думаешь о подобном. Мир прописан очень хорошо. Белория с каждой книгой открывается все больше: природа, местность, а главное - люди.

Эти самые люди очень яркие, детализированные и такие, о которых хочется читать. Вольху я люблю всем сердцем. Она вроде бы и типичная такая девочка, но все же нет. Все события, связанные с ней, забавные, милые, несколько наивные, но как не крути - добрые. И в принципе описывает весь цикл - книги добрые.

Деревня вампиров вообще меня пленила. Каждый житель - личность. А Повелитель - еще одна моя любовь. Мне нравится Лён, он приятный, очень умный и понимающий. Но вот его полное имя.....это пытка. Ну зачем же такие имена писать?))

В этой книге нет прямо таки неожиданностей-неожиданностей, нет уникальных-невероятных героев, но она цепляет. А может, это все из-за того, что она была первой...Первый раз невозможно забыть. Когда-нибудь я куплю эту книгу в красивейшем издании и она будет моей прелестью. Но именно эту. Я считаю, что последующие книги слабее, хотя сам цикл позитивный и довольно легкий.

Эта книга любимая книга моего любимого ридлянина, и мне очень приятно, что в этом мы единого мнения ;)
@aberracia, вот и ты стала частичкой моего флешмоба!

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Даша (@aberracia)1 января 2019 16:35

Как приятно! 🤗
Моя любовь к фэнтези тоже началась с этой книги. Читала цикл 4 раза и буду ещё перечитывать.

На странице представлена биография автора Ольга Громыко, который родился 13.09.1978 в Винница, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пиу-пиу, Послушай, как падают листья, Космотехнолухи. Том 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громыко.