Ольга Громыко

13 сентября 1978 г.
Винница, Украина

13 сентября в 1978 году родилась необычная писательница Ольга Николаевна Громыко. Произошло данное событие в городе Винница, который находится в Украине. Ольга Громыко имеет высшее образование, тем самым получив диплом в БГУ (Белорусский государственный университет). Закончила она данный университет по специальности микробиология.

В данный момент проживает в Минске. В столице Белоруссии работает в одном из НИИ лаборантом. Однако за свои годы Ольга освоила множество профессий. Работала как дворником, так и газосварщиком. А с детства Ольгу тянуло к литературному творчеству. В детском возрасте писала устрашающие стишки. А в более, юношеском возрасте, она писала разновидные развлекательные небольшие поэмы. Однако с возрастом она поняла свою целенаправленность в литературе.

Основные герои ее книг ведьмы, драконы, вампиры и различные мифические и мистические существа. Литературный жанр, в котором автор пишет книги это веселое фэнтези с элементами сарказма и иронии. Книги начали издаваться только с 2003 года. Свободное от работы и творчества время проводит с мужем и сыном. Приз «Издательства Альфа-книга» получил на международном фестивале «Звездный мост» в городе Харькове в 2003 году роман «Профессия: ведьма».

Ольга о себе:
Громыко Ольга Николаевна. Не знаю, насколько эта фамилия настоящая, но за двадцать три года я к ней привыкла, так что любимый муж пусть обессмертивает свою сам. Родилась ровно в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года, в городе Винница, Украина. На данный момент — минчанка и белоруска. Отсидев положенный срок в БГУ, вышла по получении диплома микробиолога, работаю в НИИ лаборантом.
В творчестве могу выделить три периода — стихотворный устрашающий (с 4 до 12 лет, жуткие поэмы про скушанных волками зайчиков и грустящие василечки), писательский развлекательный (с 14 до 18 лет, развлекались друзья и редакторы журналов, читающие этот бред) и писательский профессиональный (с 18 по сей день, преисполненный честолюбивых замыслов с более-менее успешной реализацией). В инете вожусь на своем сайте http://www.ogromyko.by Наиболее часто употребляемые ники — Ведьма и Volha. Намылить шею можно по адресу o_gromyko@mail.ru
Хобби так много, что ни одного доведённого до конца нет.
Любимые авторы — М. Семенова, А. Сапковский, Т. Пратчетт, И. Хмелевская и Дж. Даррелл. Это те, чью новую книгу я бы непременно купила. Просто любимых книг намного больше.
Любимый фильм — однозначно Властелин Колец в Гоблинском переводе.
Чаще всего включаемая музыка — фолк и enigmatic, хотя слушаю практически всё

Награды и премии:

Серебряная стрела, 2011 // Лучший женский образ
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Видунья (2009)

Звёздный Мост, 2009 // Харьковский Дракон

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Белорские хроники (2008)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман
→ Цветок камалейника (2006)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман
→ Верные враги (2005)

лауреат
Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»
→ Профессия: ведьма (2003)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга
→ Профессия: ведьма (2003)

Верховная Ведьма
<p>— Ролар, ты вообще имеешь понятие о такой вещи, как женская интуиция?<br />— А, ты имеешь в виду женский эквивалент логического мышления?</p>
Ролар; Орсана
Добавила: sonara
Профессия: ведьма
<p>— Эй, цыпа, ты куда?<br />— Топиться.<br />— А-а-а... Эй, постой! Заодно воды набери!</p>
Вал; Вольха
Добавила: sonara
Ведьма-хранительница
<p>На тот свет всегда успеешь, а этот лежачих не любит.</p>
Орсана
Верховная Ведьма
<p>Только вы в ситуации «хуже не бывает» способны жизнерадостно заверить, что очень даже бывает и, более того, сейчас будет! Да еще со вкусом объяснить, как именно!</p>
Велька
Верховная Ведьма
<p>— Чем же ты ему так насолила?<br />— Не знаю. Но если поймаю, ещё и наперчу!</p>
Орсана/Вольха

написал(а) рецензию10 июля 2019 15:06
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Я знакома с творчеством Громыко давно, и цикл Ведьма зачитан до дыр.
Но почему то Год Крысы долго обходила стороной, считая что лучше ведьмы уже не будет, а хуже не хочется.

И вот однажды от нечего делать я взялась и за Видунью.
И пропала. Пока не прочитала последнюю страницу.

И сравнивать с Ведьмой совсем не хочется.
Да, слог такой же легкий. Юмор родной и словечки так же пристают к языку. А в остальном совсем другая книга, другой мир и другие герои. Не лучше и не хуже. Просто другие.

Мне понравилось становление главной героини, из маленькой зашуганой серой мышки, постепенно она превращается в деревенскую простушку с четким пониманием хорошего и плохого.
И пусть это ее хорошее/плохое многим покажется наивным до невозможности, пусть от нее "веет деревенщиной" . Эти мелкие проработанные штрихи, только еще больше влюбляют в героиню.
И я с предвкушением открываю Путницу, зная что меня ждет продолжение приключений Рыськи и К'

Валюшка (@dpakoshka)10 июля 2019 15:11

Мне тоже нравится, как пишет Громыко, очень трудно оторваться от книг :)

написала рецензию21 июня 2019 17:14

"-Если будешь вести себя хорошо, будем звать тебя Пасей. А если плохо - Сючкой!"

Если вам надоели сладкие книжки про котиков и собачек, но хочется чего-то эдакого, то обязательно обратите внимание на Крысявок. Это книга для тех, у кого были крысы, кто хочет завести себе крысу, ну или для тех кто просто любит творчество Ольги Громыко и хочет знатно посмеяться.

"-Крысятам до трех месяцев через день положены кисломолочные продукты: йогурт, творог, кефир. А после трех попробуй не положи".

В этом небольшом произведении, автор рассказывает о своей жизни и об опыте хозяйки большой крысючей стаи ( хотя кто еще чей хозяин, это надо проверить). Здесь вы можете не только расслабиться и посмеяться, но и узнать много полезной информации о крысах. О том, как их нужно кормить, лечить, выгуливать и воспитывать. И самое главное, после прочтения, не побежать в зоомагазин, с горящими глазами и желанием завести себе подобную живность, уж очень она получилась колоритная ХDD

#Йорки

написала рецензию20 мая 2019 11:51
Верные врагиОльга Громыко

Много хороших отзывов я слышала о книгах Ольги Громыко, но почему-то раз за разом обходила её книги стороной. Но что в #свояигра выпало, то читать и буду. И как оказалось, все вполне себе неплохо.
Встретились как-то оборотень и маг. И собрались они встретиться в схватке не на жизнь, а на смерть, чтобы вышел из неё живым сильнейший. Но нашлись дела поважнее, и битву пришлось отложить, а пока что начать сложное, но нужное сотрудничество.
Мне очень понравились главные герои. Шелена - оборотень, и при этом ещё сильная, смелая девушка с острым язычком. Верес наоборот, весь такой из себя серьёзный боевой маг, который при этом неплохо смотрится рядом с Шеленой на протяжении всех их путешествий. И это не считая Мрака, который дракон, Вирры - маленькой, но деловой и серьёзной, и Реста, который вообще непонятно зачем за ними таскался, даром, что ученик мага. Да и среди второстепенных персонажей были очень даже интересные, хотя и не все.
Сам мир тоже не разочаровал. Обилие разных рас, каждая со своими тараканами,  порадовало. Да, эльфы есть в каждом втором фентези-мире, но вот дриад я не встречала особо в книгах. Оборотни тут в меру интересней классических, с их скучным полнолунием. Вот девушка , сверкающая волчьими клыками, это другое дело. И главное, что лично мне все эти расы показались действительно разными по характерам, хотя им и не было уделено слишком много времени.
Да и сам сюжет вполне себе ничего. То, что началось как потенциал для любовного романа, превратилось в путешествие, а продолжилось и вовсе как события мирового масштаба с заговорами и покушениями. Это чтобы точно никому скучно не было.
Но главным бонусом стало то, что все не скатилось в романтику. Все что нужно было на эту тему, прекрасно уместилось ровно в том объёме, в каком и должно, то есть никак не мешало всему сюжету. Уже за это книге огромный плюс от меня.
Отличное получилось фэнтези. Не претендует на гениальность, но чтобы отдохнуть подойдёт очень даже. И вообще, приятно, что в русском фэнтези не только ромфант есть.

написала рецензию26 февраля 2019 23:19
Верные врагиОльга Громыко

Всё-таки даже после перепрочтения книга не потеряла для меня своей привлекательности. Всё так же забавно, легко и приятно сие читать.

Теперь я ещё знаю, что продолжение есть и лёгкая грусть, когда-то завладевшая мною после первого прочтения мне уже не грозит. Хотя стоит признать, что конец правильный. Всё же какими бы ни были Шелена и Верес и в том, и в другом лагере есть те ещё индивидуумы.

Да, у Шелены имеется и совесть, и чувство сострадания, которые не дали ей бросить смертельно раненного мага в канаве. И тут вот начинается история их похождений... Ей опять приходится менять местожительства, только теперь ещё и удаётся помешать заговору против Ковена магов.

Ну и как обычно. Немного юмора, немного чувств, тайн, драк. Такой приятный и лёгкий кисель, где, в принципе, всё к месту, который, как я теперь понимаю можно перечитывать, раз в пару лет и получать настоящее удовольствие. Больше всего порадовали ставки дриад на попадёт Шелена к ним или нет. Хорошо иметь в стане противников того, кто выигрышем поделится.

#бумажный_марафон

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:39
КосмобиолухиОльга Громыко

На странице представлена биография автора Ольга Громыко, который родился 13.09.1978 в Винница, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Послушай, как падают листья, Хозяин, Пиу-пиу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громыко.