Ольга Громыко

13 сентября 1978 г.
Винница, Украина

13 сентября в 1978 году родилась необычная писательница Ольга Николаевна Громыко. Произошло данное событие в городе Винница, который находится в Украине. Ольга Громыко имеет высшее образование, тем самым получив диплом в БГУ (Белорусский государственный университет). Закончила она данный университет по специальности микробиология.

В данный момент проживает в Минске. В столице Белоруссии работает в одном из НИИ лаборантом. Однако за свои годы Ольга освоила множество профессий. Работала как дворником, так и газосварщиком. А с детства Ольгу тянуло к литературному творчеству. В детском возрасте писала устрашающие стишки. А в более, юношеском возрасте, она писала разновидные развлекательные небольшие поэмы. Однако с возрастом она поняла свою целенаправленность в литературе.

Основные герои ее книг ведьмы, драконы, вампиры и различные мифические и мистические существа. Литературный жанр, в котором автор пишет книги это веселое фэнтези с элементами сарказма и иронии. Книги начали издаваться только с 2003 года. Свободное от работы и творчества время проводит с мужем и сыном. Приз «Издательства Альфа-книга» получил на международном фестивале «Звездный мост» в городе Харькове в 2003 году роман «Профессия: ведьма».

Год крысы. Путница
<p>Родители всегда кажутся нам куда больше и могущественнее, чем они на самом деле есть. Но понимаешь это, только когда сам становишься отцом - или лишаешься его.</p>
Год крысы. Путница
<p>Вот откуда, оказывается, чудища рождаются - из людской молвы!</p>
<p>... Сопляк - это что-то временное, поправимое ... А ты просто идиот.</p>
Год крысы. Путница
<p>Ведь в действительности человек пытается избавиться от проблем, которые он не в силах решить, а не от жизни.</p>
Год крысы. Путница
<p>Похоже, так оно все в жизни и происходит: главное - единожды решиться и вскочить. На корову, на помост, на чужую шею.. И если получилось - страх помаленьку отступает, и начинает хотеться еще большего.</p>

написала рецензию18 января 2017 14:44
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Книги подобного жанра, в основном русских авторов, я читаю, чтоб просто расслабиться, хорошо провести время и особо не заморачиваться над «глубокими смыслами».
История пестрит популярными стереотипами: эдакая нахальная, рыжеволосая студентка, которая нехило бомбит заклинаниями, отсылается в качестве почтальона с секретными документами (в которые она естественно пытается сунуть нос) в Догеву, город населенный вампирами. А вампиры тут сродни прекрасным принцам, все молодые, подтянутые, ловкие бойцы и соблазнители дам. Ну как то так) И естественно их правитель далеко не хуже других. Лён и Вольха являются главными героями, позже присоединяется и Вал, тролль-наемник. Отношения между героями довольно забавные и в целом предсказуемые, но все равно так интересно за ними наблюдать и жать развязки.
Шутки легкие и ненавязчивые, ничего пошлого я не увидела, да возможно иногда плоско, но это не так бросается в глаза.

Мне, честно, книга понравилась и я получала большое удовольствие при прочтении. Сюжет в основном плавный, нас медленно вводят в курс дела, постепенно раскрываются тайны и только в конце начинаются какие-то активные действия.
Мне очень нравиться аналогия автора с древней Русью, хотя она во многом идеализирована, но тем не менее от книги идет аура чего то своего, родного и теплого. Вообще книги Ольги Громыко наполнены такой легкой и теплой атмосферой, что к ним хочется возвращаться и вновь в нее окунаться.

Хоть Вольха и учиться на мага-практика, но по натуре она определенно ведьма, рыжая, взбалмошная, сующая везде свой нос, острая на язык и с огромным магическим потенциалом.

#БК_2017
7. Книга про какую-либо профессию.

написал рецензию26 декабря 2016 0:50
ХозяинОльга Громыко

Одна из немногих сильных вещей, которые нам подарила Ольга. Именно рассказ "Хозяин" произвел на меня самое большое впечатление из всего сборника. Сюжет хоть и не нов, но достаточно близок каждому человеку.
Ольга пишет в своей излюбленной манере, той самой, за которую и прославилась. Текст читается легко, что немаловажно для многих. Юмор в книге ненавязчив, и понятен для достаточно широкой аудитории.
Любимые герои во всем сборнике так же добавляют цимуса в книгу. Вольха ... Вольха это Вольха, вы понимаете), Смолка, и все-все-все... И любимый мир Белории, который Ольга описывает в мере достаточной, что бы при прочтении образы проселочных дорог и деревушек всплывали в голове сами собой. Сборник и вся серия книг о приключениях Вольхи занимают "теплое" место на мое книжной полке.
Рекомендую к прочтению одним из первых. Либо, оставьте на "Сладкое".
Jig

написала рецензию25 октября 2016 9:01
Верные врагиОльга Громыко

Книга относится к жанру фэнтези, что, конечно же оказывает влияние как на выбор главных героев, так и на сюжет: маги разных специализаций, при этом главный герой - некромант, главная героиня - оборотень, эльфы, дриады, драконы присутствуют в большом количестве, но при этом повествование героями не перегружено. В качестве небольшого бонуса можно назвать новый вид нечисти (во всяком случае, ссылки на загрызней я нашла только в "Верных врагах" и "Аллодах онлайн", причем последнее я точно не могу назвать авторитетным источником). Сами герои прописаны колоритно. Главный некромант - мужчина хоть куда, главная героиня - уже не романтичная девочка, а женщина знающая как жить, чтобы выжить. Имеется и Враг в виде магов-ренегатов, и Цель в виде спасения мира. При этом никакой пафосности, слащавости и "мерисьюшности". Да и в целом, как говорится, чувствуется рука мастера - книга для писателя далеко не первая, поэтому история изложена качественно, интересно, хорошим языком, нет затянутых моментов, равно как и притянутых за уши подробностей. Имеется весьма ненавязчивая романтическая линия, опять-таки хорошо прописанная, без сопливых подробностей. Финал книги логичен, но открыт. Продолжение истории есть в "Белорских хрониках" - сборник рассказов по миру Белории, - но вполне можно ограничиться и только романом. Продолжение уже больше напоминает классическую женскую книгу с "хэппиэндом" и "долго и счастливо", хотя и там остается некая недосказанность, которая лишь делает героев более живыми.
Сам же мир можно было ранее встретить в цикле "Профессия: ведьма" о ведьме Вольхе того же автора. События "Верных врагов" разворачиваются несколько ранее - во время магического "Противостояния". При этом, все таки чувствуется, что "приквел" был написан позже - в цикле про ведьму практически отсутствуют упоминания о некроманте и его спутнице, хотя по времени, они должны быть еще живы и, значит, хоть как то участвовать в истории Вольхи (если я, конечно, ничего не перепутала).

Книгу читала и я, и мой молодой человек, причем понравилась она нам обоим (что редкость: как-то так вышло, что я больше по любовным романам, а он - по боевому фэнтези), некоторые моменты даже растащили на цитаты. Пока готовила эту статью нашла, что у книги есть своя страничка на Википедии, причем достаточно хорошо оформленная, что лишний раз доказывает, что почитателей у нее много.
Итак, мой вердикт - читать. Возможно, это не та книга, с которой стоит знакомится с фэнтези, все таки некоторая доля жестокости присутствует, так что если это и сказка, то страшная.

написала рецензию19 апреля 2016 13:01
КосмотехнолухиОльга Громыко

Я не знаю как передать словами весь мой восторг от этого цикла книг. Громыко, как всегда просто потрясающе умудряется сочетать в своих книгах юмор и приключения.
В «технолухах» команду «Космического мозгоеда» вновь ждут новые, увлекательные приключения и внезапные знакомства. В этот раз, Станислава преследуют старые армейские враги, а Теду и Дэну грозит суровая Полинина мама.
Тем не менее, второй том показался мне более юмористическим и напряженным (взять хотя бы очередную встречу с Роджером или космические гонки). Хотя это я конечно придираюсь. Мою любовь к этому автору истребить так же сложно, как космическую моль.
Безусловно, видно, что этот цикл свое уже начинает потихоньку изживать. Действия начинают повторяться, но тем не менее, автор умудряется все так ловко провернуть, что ты одновременно борешься с жутким желанием быстрее все прочитать, так как от истории очень трудно оторваться, и пытаешься растянуть последние капли удовольствия.

P.S: перед чтением обязательно запаситесь банкой сгущенки. А лучше, двумя)

P.P.S: Одно но, в книге появляется новый киборг по кличке «котик» и имени Ланс, и все бы ничего, если бы я не знала что у автора дома живет кот с таким же именем. Первый раз когда увидела, впала в недоумение, но потом втянулась…

#флешмоб_Рыжие
Рыжий - Дэн (навигатор)

Екатерина (@valeriana_root)25 сентября 2016 18:48

@chupacabra, нет, еще же одна вышла) Космотехноолухи) Говорят что она последняя, но там в конце столько новых завязок, что я не верю) конопле вечно достается больше всех)

@vishenka26 сентября 2016 9:03

вот тянет меня с одной стороны прочитать этот цикл, но уж очень меня смущают эти названия :D

Екатерина (@valeriana_root)26 сентября 2016 10:23

@vishenka, ой, названия тут не главное) хороший цикл, веселый) берите)

написала рецензию10 августа 2016 16:54

Устав от космооперы от Громыко, мне захотелось вернуться к чему-то близкому к "истокам", и вспомнилось мне, что покупала я давно сборник рассказов про Белорию, да прочитать все руки не доходили. Решила исправиться.

Что ж, перед нами пятистепенная героиня цикла про Вольху (у Рионы есть целый монолог в какой-то из книг на пару строк), молодая-перспективная пифия, страдающая от последствий собственных предсказаний. Её вполне можно понять. Кому захочется умирать в столь юном возрасте? Но если бы авторский замысел был только в смерти героини, повесть имела бы длину в страницы три.

Громыко верна своей идее, что даже из самой мрачной завязки можно получить весёлое приключение. И мы действительно получаем приключение, полное опасностей, внезапностей, колоритных персонажей и юмора (а так же отсылочек для фанатов). Радует, что Риона не Вольха, не лезет в бой с мечом и пульсаром. Экшена в плане боев в повесть вообще особо не завезли, что даже добавляет повести ламповости.

В целом, отличный вариант на "что почитать" для любителей ранней Громыко. Можно понастольгировать по былым временам, помечтать о продолжении истории Пророчества, и в итоге перечитать Вольху в n-ный раз (что я и сделаю, пожалуй).

#доза_допинга

На странице представлена биография автора Ольга Громыко, который родился 13.09.1978 в Винница, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Послушай, как падают листья, Хозяин, Верховная Ведьма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громыко.