Рецензия на книгу Гарри Поттер и Орден Феникса от vika_2003

написала рецензию16 апреля 2014 19:42

Пятая книга «Гарри Поттера» после «Узника Азкабана» у меня самая любимая, хотя мне довольно сложно выразить, чем именно она мне так нравится. С третьей частью было много проще, поскольку в ней я не могу выделить сколько-нибудь зацепивших меня шероховатостей, а вот в пятой книге этого добра достаточно.

Во-первых, сам Орден Феникса, свалившийся на голову читателя – я понимаю, секретность и все такое, но все же его появление показалось мне сброшенным камнем. Можно было бы обрисовать ситуацию поизящнее и сгладить это впечатление, а то так и напрашивается вывод, что Орден был придуман непосредственно перед написанием этой книги и был силой вплетен в историю – не слишком удачно.
Во-вторых, «роман» Гарри и Чжоу, в общем, повторяет мои претензии к четвертой книге, то есть описание отношений, мягко говоря, оставляет желать много лучшего.
В-третьих, есть еще много мелких несостыковок… Взять того же Патронуса. Да, ребята стали старше, да, тренировались не при дементорах, но все равно, Люпин был так поражен успехами Гарри – мол, даже многим взрослым волшебникам не под силу создать Патронуса! И тут раз – ха, вся группа Гарри спокойно пускает Патронусов. Кроме того, способности Гарри как учителя тут сильно преувеличены, если опираться на предыдущие книги.
В-четвертых, история с пророчествами кажется мне откровенно высосанной из пальца и ярко показывающей кретинизм Волдеморта и его приспешников, что ни есть хорошо.

Но все это не оставило у меня осадка, способного отвратить от книги, никак нет, просто об эти моменты я постоянно спотыкаюсь. А вот что вызвало такую любовь к этой части…

Не скрою, во многом здесь заслуга принадлежит несравненной Долорес Амбридж. Нет, я далеко не ее поклонница, но ведь именно этого малоприятного персонажа следует поблагодарить за развязанную школьную войну. Тиранический режим злодея-учителя, постоянные угрозы, разрастающийся бунт и обратный террор не только со стороны обиженных учеников, но и других учителей – читать об этом было сплошным удовольствием. Вообще, школьные противостояния – тема презабавная и, пожалуй, каждому в какой-то мере близкая.

Еще один важный момент, пришедшийся мне очень по душе – воспоминание о Мародерах, выуженное из Омута Памяти. Сама эта ситуация и вызванный ей поток душевных терзаний Гарри – вставка очень хорошая и полезная, немного подготавливающая читателя к откровениям последней книги (вот если бы в ранних частях нас так к Ордену подготовили) и, плюс к тому, являющаяся достойным окончанием уроков по легилеменции, что очень важно для последующих событий.

Нельзя не упомянуть и вылазку героев в Министерство. Хотя она показывает Гарри далеко не с лучшей стороны («это опасно, поэтому я пойду один, а вы, слабаки, идите прочь, я не хочу за вас отвечать»), приключение впечатляющее. Кстати, появление в этой книге фестралов мне тоже понравилось. Очень хорошая идея и воплощение недурное, особенно потому, что и здесь читатель оказался в некоторой степени подготовленным в предыдущих частях.

В общем, я, наверное, до бесконечности могу разбирать как удачные, так и не слишком удачные моменты, однако пятая книга «Гарри Поттера» все-таки кажется мне одной из лучших. Увлекательная, с новыми персонажами, не только представляющая школьный год со всеми необходимыми моментами (в том числе экзаменами – интересная вышла процедура), но и дающая много представлений об остальном волшебном мире не по рассказам его жителей, а от лица Гарри, который впервые со всем этим знакомится. Ну а венец всему – битва с Пожирателями Смерти и даже схватка Дамблдора с Волдемортом. Короче говоря, в этой книге есть все, что надо, чтобы сделать ее интересной и волнующей.

У меня осталось такое впечатление, что если «Гарри Поттер и Кубок Огня» был этаким переходным звеном к серьезному повествованию, то «Орден Феникса» открыл уже собственно новый уровень истории, на котором она и продержалась до конца серии. Первые книги нравились мне, что называется, по возрастающей, от наименее полюбившейся до любимого «Узника Азкабана», оценка четвертой резко упала, а вот с пятой и до самой последней оценки шли примерно одинаково - на высоком уровне.
И поэтому Ордену 10/10

@venom Чорнолата Миша 11 декабря 2013
Суть книги рассказывать не хочется, так как мое мнение её нужно именно прочитать. Среди всех семи книг самая плохая. Невероятно зашкаливает негатив в книге. Гарри ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 16 декабря 2013
«Прекрасно. Я хочу вступить в Орден! Я хочу воевать!». Хотелось бы спростовать мнения предыдущего автора о книге. Я хочу лишь напомнить читателю о том, что ...Читать далее
@ksenia_krutko Ксения Крутько 1 марта 2014
Моя самая любимая книга!Не смотря на все её печальные моменты,она всё равно навсегда останется моей любимой. Она самая интересная,захватывающая.Помню,как я рыдала над смертью Сириуса,как смеялась ...Читать далее