Рецензия на книгу Четвертое Правило Волшебника, или Храм Ветров от leonius_bad

написал рецензию4 апреля 2016 18:48

Яркая и динамичная завязка постепенно перерастает в довольно затянутую и сопливую кульминацию. В этот раз автору явно не хватило вдохновения и фантазии. Одна, казалась бы любопытная, идея с затерянным храмом далась ему (автору) тяжело. В предыдущих частях идеи были куда менее интересными, но автор делал из них конфетку, а тут вдруг..не вышло. С всеобщей эпидемией Гудкайнд тоже чуть-чуть не дотянул до того уровня интереса, который я ожидал.

Пережив кульминацию, читатель таки получает вожделенную партию адреналина и эмоций. Автор будто вспоминает, что со всеми своими сопливыми переживаниями забыл про "мясцо" и ярость. И только потому книга вытянула на заслуженные девять баллов.

И не сказать, что сопливо-любовных переживаний в этой книге значительно больше, чем ранее. Просто, по причине отсутствия привычной динамики в середине, эта вездесущая любовь слишком уж бросается в глаза.

Быть может, дело ещё и в самой сути Четвертого правила - оно само по себе звучит достаточно "розово-рюшечно". Только послушайте: "в прощении есть магия". На мой эгоистичный взгляд, прощать стоит только за мелкие поступки или когда это самое прощение действительно заслужили. Первые три правила я полностью поддерживаю, а с этим мы как-то не поладили.

Четвертая часть Меча Истины как-то неожиданно сдаёт позиции, по сравнению с предыдущими книгами. Но лишь немного, ровно на 1 балл из 10-ти. Возможно, мне пора сделать небольшой перерыв в серии.

@romanka Роман Домарев 20 апреля 2015
Я решил написать эту рецензию в память о первых трех неиспорченных книгах Терри Гудкаинда. Этот автор создал свой великолепный мир, непохожий на другие поэтому первую ...Читать далее
@vede-ya Роман Веденин 17 апреля 2016
Обычно читаю полностью серию, а потом уже пишу отзыв/рецензию. Но тут как-то не сложилось - чтение закончил на четвертой книге. Дальше не рискну... Первая книга ...Читать далее