Терри Гудкайнд

Омаха, Небраска, США

Терри Гудкайнд (Terry Goodkind) — современный американский писатель. Автор серии бестселлеров «Меч истины» в жанре фэнтези, книги которой согласно пресс-релизу, опубликованному издательством Tor Books, изданы суммарным тиражом более 10 миллионов экземпляров и переведены на 20 различных языков.

О Терри Гудкайнде известно крайне мало. Родился он в 1948 году в Омахе (штат Небраска). Там же закончил художественную школу. Работал столяром-краснодеревщиком, изготавливал скрипки, реставрировал редкие и экзотические «артефакты», каждый из которых, как вспоминал писатель, рассказывал ему свою собственную историю.
В 1983-ом году он вместе со своей женой Джерри уехал в горы Северо-Восточной Америки и там, в лесу, возле океана, построил дом, в котором живет и по сей день.
Идея создания первой книги из серии «Меча Истины» родилась именно тогда, в лесной глуши, при строительстве дома. Претворять свой план в жизнь Терри Гудкайнд начал в 1994 году.

Тогда он написал и выпустил первую книгу цикла под названием «Первое Правило Волшебника». Книга разошлась с ошеломительным успехом. Первым персонажем, которого придумал Гудкайнд, стала Исповедница Кэлен, послужившая толчком к развитию сюжета.

По словам самого автора, когда он начал писать, то понял, что это — занятие, которому можно было бы посвятить всю свою жизнь.
Сейчас Терри Гудкайнд является признанным творцом жанра фэнтези не только в Америке, но и во многих других странах. На данный момент существует одиннадцать книг цикла «Меч Истины», цикл завершен полностью.

Первое Правило Волшебника
<p>Бояться чего-то - значит принимать такую возможность. Допускать возможность - первый шаг к вере.</p>
Зедд
Добавила: darkevg96
Первое Правило Волшебника
<p>Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но все же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это.</p>
Зедд
Добавила: darkevg96
Пятое Правило Волшебника, или Дух Огня
<p>Пятое Правило Волшебника: учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.</p>
Пятое Правило Волшебника, или Дух Огня
<p>Ежели ты водрузил себе на голову корону лжеца, ты, конечно, можешь её потом снять, но след от неё останется навсегда.</p>
Энн
Пятое Правило Волшебника, или Дух Огня
<p>Достаточно повторить что-то множество раз устами множества людей, и это становится всеобщей непререкаемой истиной. Источник в процессе теряется, поскольку великое множество народу в конце концов начинает верить, что это их собственные мысли. Будто бы мысли и впрямь когда-нибудь приходят в их безмозглые головы.</p>
Далтон

написала рецензию12 ноября 2019 20:04

«Ричард Сайфер – истинный Искатель Истины»

Детально проработанная история. Теперь я перешла ко второй книге, где приключения искателя продолжаются.

В этой книге все настолько проработано. Мир, где происходят действия. Герои и, конечно же, сюжет.

Ричард – истинный Искатель Истины. Ему предстоит пройти сложный путь, чтобы спасти весь мир. Он юн, амбициозен, неопытен, но жаждет истины. Это его главная черта характера. В этом нелегком пути в поисках истины он будет не один. В его странствиях его сопровождает волшебник – Зедд и последняя Мать-Исповедница Келен.

Антрогонист книги – могущественный маг и тиран, Даркен Рал.
Следить за приключениями героев интересно и захватывающе. Их ждут испытания, с которыми им предстоит справится. Новые знакомства. Судьбы переплетаться, а сюжет становится все более захватывающим по мере развития.

написала рецензию7 мая 2019 13:38

Это было здорово. Я теперь не понимаю, что заставило меня отложить эту книгу. Ибо после завершения чтения у меня остались очень яркие эмоции.

Масштабная история. Проработанный мир. Запоминающиеся герои. И закрученный сюжет. Что ещё нужно для успеха у читателя?

Ричард - юноша, который ошибается и учится на своих ошибках. Юноша, на плечи которого возложили сложную миссию Искателя Истины. Юноша, владеющий Мечом Истины, который предстоит покорить.

Зедд - таинственный старик, который скрывает свое прошлое и принадлежность к волшебникам. Хороший друг Ричарда, которому доверил Меч Истины. Волшебник, который готов пожертвовать многим и многими ради благоденствия мира.

Кэлен - последняя Мать-Исповедница, которой предстоит трудная миссия по защите всего сущего от могущественного Даркена Рала. И просто женщина, которая не может быть со своим возлюбленным.

Даркен Рал - могущественный маг, выбравший путь власти и желающий подчинить все и всех своей воле. Желающий обрести безраздельную власть. И посредник. Но посредник для чего? Или для кого?

Что и как объединит этих героев? К какому концу их приведет нить судьбы?

Это было захватывающе. Просто потрясающе. Сложное переплетение судеб и путей множества героев, которое влияет на сюжет, за развитием которого наблюдаешь не отрываясь. Герои, которые стали родными и за которых переживаешь всем своим существом.

написала рецензию16 сентября 2018 14:34

"Иногда лучше сделать неверный выбор, чем вообще отказаться от выбора. У тебя хватает смелости идти вперед — это редкость. Тот, кто останавливается на перепутье, не в состоянии решить, куда идти, никогда ничего не достигнет"

По своей воле я вряд ли взялась бы за такой огромный цикл, но коллега по работе (привет, Яна) на протяжении полу года терроризировала меня фразой: "Марина, ты снова читаешь не ту книгу, возьми уже "Первое правило волшебника", не пожалеешь". Раз я пишу рецензию на первую часть цикла, то наверно не сложно догадаться, что я всё же сдалась и приступила к чтению. Были моменты, когда я "кричала" коллеге в личку: "Яна, во что ты меня вписала?? Я не могу больше это читать! Они мне сердце разбивают!", но случалось и такое, что я радовалась от осознания того, что впереди ещё целых одиннадцать правил волшебника. Надеюсь, что они не подкачают.

Однажды простой парень Ричард становится Искателем Истины. Ему вручают Меч Истины, который обладает огромной мощью и отправляют на битву с самым могущественным и безжалостным тёмным магом по имени Даркен Рал. Главную роль во всей битве играют три шкатулки, в каждой из которых содержится нечто могущественное. Одна может даровать бессмертие, вторая убить, а третья истребить всё живое. Думаю не сложно догадаться, что Даркен Рал охотится именно за той, что скрывает в себе бессмертие, только вот никто не знает, какая именно это шкатулка из трёх. Ключ к разгадке существует, но его тоже не так легко найти.

Книга строго 18+, а местами всё 21+. Очень много жестокости. Убийства, пытки и те самые дамочки с БДСМ наклонностями, о которых многие говорят в своих рецензиях. Оттенки нервно курят в сторонке, вот правда. Для меня загадка, как Терри Гудкайнд вообще придумал таких персонажей. Местами это просто грязь. Но не думайте, что в книге нет ничего приятного. Например, любовная линия очень даже милая получилась. Я искренне переживаю за эту парочку.

В целом мне книга очень понравилась и уже не терпится узнать, что там автор придумал в следующих частях. Меня останавливает только то, что там снова около тысячи страниц. Уж очень пухлый цикл получается и если читать его залпом, то времени ни на какие другие книги просто не хватит..

написала рецензию24 августа 2018 9:42

Одна из моих любимых книжных вселенных. Яркие персонажи, много событий, детально описанная вселенная и немножко юмора. А что еще нужно для хорошей книги?
Правила волшебника меня заставили задуматься, много очевидных, но мудрых истин.
Многие их тех, кто ругает книгу говорят, о шаблонном сюжете. Отчасти соглашусь, но разве это плохо, когда зло – это зло, а добро благородно. Эти книги научили меня не сдаваться, идти до конца и верить, что когда-нибудь добро победит.
К сожалению, автор прав и в большинстве случаев люди глупы, они верят в то, во что хотят верить. В нашей жизни не хватает искателей истины, правда мало кого волнует. Так почему бы не окунуться в этот мир и не сбежать от реальности)

Да, серия не идеальна. В книгах есть недостатки: много насилия, к середине серии сюжетные линии затянуты, 11 книг, в конце концов. Но если Вы спросите нужно ли читать эту серию, мой ответ - однозначно, да.

написал(а) рецензию30 мая 2018 11:04

Это один из самых потрясающих циклов книг, которые я читал. Жаль, что его сняли посредственно, ведь могло бы получиться что-то вроде Песни Льда и Пламени, только с героями, несущими свет через вeсь ужас и жестокость повествования.
Лично для меня найти все книги в одном и том же переводе не представилось возможным, в итоге первые 7томов я читал в одном переводе, следующие 2 в другом, а остальные в третьем.
Этот факт несколько портит впечатления, но не сильно.
Первые 7 книг я читал лет 12 назад, оставшиеся в прошлом году.
Сложно конкретно и без спойлеров описать то, что происходит в книге, но сказать можно, что книги для меня представляются добрыми, но в то же время беспощадными. В них можно найти аналогии к фанатизму религии, к слепой вере в бескровное решение проблем и множество, множество другого, за все (да, на самом деле их 22) книги. Тиранию, диктат, магию, загробный мир, гнетущие ощущения от смерти, свирепости и изуверств, творимых и проявляемыми нами в ужасах войны и того, что она с нами делает.
И крохотным, освещающим сердце огоньком, дарящим волшебство надежды на исцеление, среди всего хаоса и боли истории, что нам рассказывает Терри Гудкайнд, с горящими сердцами от переполняющей смеси самых разных эмоций, стоят Ричард Сайфер, и Келен Амнелл.
Это действительно незабываемые книги, и их стоит прочесть.

На странице представлена биография автора Терри Гудкайнд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Гудкайнд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Гудкайнд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Терри Гудкайнд. Комплект из 16 книг, Первая исповедница, Разлучённые души. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Гудкайнд.