Терри Гудкайнд

Омаха, Небраска, США

Терри Гудкайнд (Terry Goodkind) — современный американский писатель. Автор серии бестселлеров «Меч истины» в жанре фэнтези, книги которой согласно пресс-релизу, опубликованному издательством Tor Books, изданы суммарным тиражом более 10 миллионов экземпляров и переведены на 20 различных языков.

О Терри Гудкайнде известно крайне мало. Родился он в 1948 году в Омахе (штат Небраска). Там же закончил художественную школу. Работал столяром-краснодеревщиком, изготавливал скрипки, реставрировал редкие и экзотические «артефакты», каждый из которых, как вспоминал писатель, рассказывал ему свою собственную историю.
В 1983-ом году он вместе со своей женой Джерри уехал в горы Северо-Восточной Америки и там, в лесу, возле океана, построил дом, в котором живет и по сей день.
Идея создания первой книги из серии «Меча Истины» родилась именно тогда, в лесной глуши, при строительстве дома. Претворять свой план в жизнь Терри Гудкайнд начал в 1994 году.

Тогда он написал и выпустил первую книгу цикла под названием «Первое Правило Волшебника». Книга разошлась с ошеломительным успехом. Первым персонажем, которого придумал Гудкайнд, стала Исповедница Кэлен, послужившая толчком к развитию сюжета.

По словам самого автора, когда он начал писать, то понял, что это — занятие, которому можно было бы посвятить всю свою жизнь.
Сейчас Терри Гудкайнд является признанным творцом жанра фэнтези не только в Америке, но и во многих других странах. На данный момент существует одиннадцать книг цикла «Меч Истины», цикл завершен полностью.

Первое Правило Волшебника
<p>Бояться чего-то - значит принимать такую возможность. Допускать возможность - первый шаг к вере.</p>
Зедд
Добавила: darkevg96
Первое Правило Волшебника
<p>Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но все же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это.</p>
Зедд
Добавила: darkevg96
Пятое Правило Волшебника, или Дух Огня
<p>Пятое Правило Волшебника: учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.</p>
Пятое Правило Волшебника, или Дух Огня
<p>Ежели ты водрузил себе на голову корону лжеца, ты, конечно, можешь её потом снять, но след от неё останется навсегда.</p>
Энн
Пятое Правило Волшебника, или Дух Огня
<p>Достаточно повторить что-то множество раз устами множества людей, и это становится всеобщей непререкаемой истиной. Источник в процессе теряется, поскольку великое множество народу в конце концов начинает верить, что это их собственные мысли. Будто бы мысли и впрямь когда-нибудь приходят в их безмозглые головы.</p>
Далтон

написала рецензию12 октября 2017 10:53

Ох, грехи мои тяжкие. Сложно сказать, что именно много лет тому назад сподвигло меня прочесть сей многостраничный труд, и не просто прочесть, а и закусить еще 5-6 правилами пресловутого волшебника. Тогда книга мне понравилась, видимо неискушена еще была в жанре фэнтези, вот и попутал бес. Сейчас же я спотыкалась обо все кочки, шаблоны и огрехи книги. Причем, более-менее неплохо я помню только события этой первой книги, да и событий там кот наплакал. Дальше вообще провал. Итак, есть у нас идеальный герой Ричард – рос в глуши, но всем хорош, лицом пригож, к подвигам готов, всякой зверушке поможет, всякую деву из беды спасет, всякий мир собой облагодетельствует. Жил себе Ричард в лесу, да жил, но случилась беда, и пошел Ричард мстить главному злодею, к тому же тот и вообще мир хочет себе подчинить ай-яй-яй. По дороге вокруг него собирается компашка собутыльников, пардон, героических личностей и красавица-несчастная-великая возлюбленная впридачу.

Скажем так, с одной стороны автор писал обстоятельно, со вкусом, размазывал мысль по древу душевно, так что фэнтези вышло самое что ни на есть лубочное – добро убивает с добром, у зла все руки в крови и в итоге оно само себя уничтожить при малом участии Искателя. С другой стороны, много такого всякого противного в сюжете – тут тебе и пытки, тут тебе и БДСМ, помню меня при первом прочтении это так тюкнуло, что до сих пор помнила про этих жутких баб-доминанток. Теперь мне кажется, что у автора то ли комплекс, то ли тайная фантазия такая. В общем, не айс книга. И вообще я теперь Аберкромби люблю.

О, да, читаешь-читаешь, ничего особенного, ну, кишки иногда, бывает, а потом хлоп! БДСМ реально! Помню, что я бросил читать, нашел фотографии автора и стал их очень внимательно рассматривать. Но первую дочитал. Больше пас. В смысле - пас читать, а не пас по-гудкайновски

написал рецензию5 июня 2016 12:40

Политика, на мой взгляд, сгубила одну из лучших фентези серий про некого беловолосого ведьмака. Как же я боялся, что автор Меча Истины свернёт на ту же гиблую тропу и задушит не менее успешную серию... А вот случилось ли это - вы узнаете под конец рецензии.

Книга стартует лихо. Первые главы достойны войти в учебник для всех писателей ужастиков, как эталон идеала. Зачем пихать в хоррор вампиров или психопатов-призраков? Возьмите курицу! Скажите, курица - самое безобидное создание в мире? Не боитесь курочек? А вы прочитайте буквально первые 50-70 страниц, вот и посмотрим, столь ли безобидны и милы эти глупые пеструшки.

А вот середина, не дотягивает до планки начала. Тут как раз бразды правления сюжетом получает политика некого государства, раньше не упоминавшегося вовсе, но теперь ставшего ключевой стратегической точкой. И как же всё это похоже на современную политическую обстановку в некоторых (даже соседних с Русью-матушкой) странах... Автор прямо как в воду глядел. Видимо, подобный политический шаблон повторяется регулярно и всюду, и не только в книгах. Сама история этой почти изолированной страны начинается ну уж очень вяло, большинство могут запросто забросить книгу где-то тут. Это стоит просто перетерпеть, как окажется после - столь детальное описание новых персонажей исключительно положительно скажется на сопереживании к ним. Хотите эффект мурашек по спине от кульминации и развязки? - Сроднитесь с персонажем.

Концовка в фирменном стиле: куча мяса, акшена, действий, неожиданностей и тот, ставший уже тоже фирменным у автора, итог, который приносит одновременно и законченность и интригу к следующим частям саги.

Почти идеально. Но с политикой слегка переборщили, особенно в середине. Не спорю - без этого мощной развязки не вышло бы вовсе, но нужно было чуть чаще разбавлять середину вставками про главным персонажей.

Только из-за чуть просевшей середины 9 из 10. Всем, читавшим предыдущие книги - обязательно читать и пятую.

Нюта (@nuta2019)7 июня 2016 17:10

@leonius_bad, мне вообще больше Кара нравится))) Че он, блин, в этой мозгожруле нашёл? Морд-сид круче)

Нюта (@nuta2019)7 июня 2016 17:10

Ты, кстати, сериал не надумал поглядеть?

@nuta2019, Нюта любит плохих девочек?=РРР

Сериал я смотрел до книг. Оба сезона.

Кстати, после книг, сериал уже совсем не идёт. Слишком уж сухим кажется.

написал рецензию17 апреля 2016 19:54

Обычно читаю полностью серию, а потом уже пишу отзыв/рецензию. Но тут как-то не сложилось - чтение закончил на четвертой книге. Дальше не рискну...

Первая книга читается неплохо. Достаточно динамично, продуманно. Мир спасаем, всё замечательно, все молодцы. После ее прочтения не задумываясь переходишь ко второй. Что же будет дальше?

Книга вторая. Ой, а мир-то по-прежнему под угрозой! Оказывается, по незнанию Ричард сделал еще бОльшую оказию... Ну что же, начинаем всё по новой. Вот тут понимаешь, что где-то что-то похожее ты уже читал. Ах да, конечно, в первой книге! Потратил столько времени на две первые - жалко бросать... Выдвигаемся к третьей :)

Третья и четвертая книга предлагают нам менее глобальные проблемы. Владетель уже из-за завесы выходить не собирается. Появляется сноходец. Делает он, конечно, очень нехорошие вещи, но должную динамику развить у него никак не получается (максимум в самой концовке каждой книги). Вот... А разнообразие ведь нужно? Создаем его с помощью ЛЮБВИ главных героев.

"Любовь" выделил не зря. Мы же беремся читать не любовный роман, а фэнтези книгу, так? На Четвертом Правиле уже реально хочется читать любовные места по диагонали. Ибо преподносится это нудно, скучно, очень долго и, собственно, не ради этого подобная книга берется в руки. "По диагонали, да?", - говорит Терри Гудкайнд. Не выйдет! Тогда придется выкинуть добрую треть и разглядеть однообразный, уже успевший приесться, сюжетик. В общем, ну беда там, откровенно беда. Посмотрел на название последний книги, увидел "исповедница", огорчился и отложил серию в сторону. Хватит.

В итоге браться за Меч Истины не рекомендую. Это можно сделать лишь в том случае, если хочется прочитать "красивую" историю любви вперемешку с некоторым количеством несколько несуразной магии.

написал рецензию4 апреля 2016 18:48

Яркая и динамичная завязка постепенно перерастает в довольно затянутую и сопливую кульминацию. В этот раз автору явно не хватило вдохновения и фантазии. Одна, казалась бы любопытная, идея с затерянным храмом далась ему (автору) тяжело. В предыдущих частях идеи были куда менее интересными, но автор делал из них конфетку, а тут вдруг..не вышло. С всеобщей эпидемией Гудкайнд тоже чуть-чуть не дотянул до того уровня интереса, который я ожидал.

Пережив кульминацию, читатель таки получает вожделенную партию адреналина и эмоций. Автор будто вспоминает, что со всеми своими сопливыми переживаниями забыл про "мясцо" и ярость. И только потому книга вытянула на заслуженные девять баллов.

И не сказать, что сопливо-любовных переживаний в этой книге значительно больше, чем ранее. Просто, по причине отсутствия привычной динамики в середине, эта вездесущая любовь слишком уж бросается в глаза.

Быть может, дело ещё и в самой сути Четвертого правила - оно само по себе звучит достаточно "розово-рюшечно". Только послушайте: "в прощении есть магия". На мой эгоистичный взгляд, прощать стоит только за мелкие поступки или когда это самое прощение действительно заслужили. Первые три правила я полностью поддерживаю, а с этим мы как-то не поладили.

Четвертая часть Меча Истины как-то неожиданно сдаёт позиции, по сравнению с предыдущими книгами. Но лишь немного, ровно на 1 балл из 10-ти. Возможно, мне пора сделать небольшой перерыв в серии.

написал рецензию20 апреля 2015 21:12

Я решил написать эту рецензию в память о первых трех неиспорченных книгах Терри Гудкаинда. Этот автор создал свой великолепный мир, непохожий на другие поэтому первую книгу можно оценить на десять, но дальше началось страшное.

Ни чего не предвещало беды, все развивалось своим чередом. Сюжет затягивал в свой мир, делая его частично своим, я даже смог узнать пару полководческих приемов. Я видел вроде бы старые вещи, но в новом свете, что уже достаточно необычно для меня. Автор смог преподнести в каждой книге что-нибудь поучительное.
Главные герои тоже наделены своей индивидуальностью. В каждой последующей книге они сильно меняются: из хороших могут стать плохими и наоборот. По-мимо этого основной сюжет так и наполнен интригами и ложью, от которой я путался очень часто.

Но сейчас я не об этом. Главная проблема этой серии книг в том,что жанр вроде бы фентези и приключения, но любовь между двумя главными героями: искателем истины и исповедницы меня просто бесит. В первых двух книгах она не напрягает, но дальше все просто невыносимо. Сюжет отходит на задний план и в каждой книге половина страниц описывает только лишь любовь и любовь.
Я собрался прочитать продолжение еще 5 книг и сильно надеюсь что там такого не будет.
Всем приятного чтения первых двух частей.

Роман Домарев (@romanka)26 марта 2016 20:06

@leonius_bad, Вопрос к теме не относится, но это у васТардис на аватарке?

@romanka, верно=)

Роман Домарев (@romanka)26 марта 2016 22:55

@leonius_bad, Круто, я то же фанат доктора

На странице представлена биография автора Терри Гудкайнд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Гудкайнд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Гудкайнд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Терри Гудкайнд. Комплект из 16 книг, Разлучённые души, Первая исповедница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Гудкайнд.