Рецензия на книгу Код бытия от tosyasunshine

написала рецензию4 апреля 2016 21:19

Итак, очень привлекла аннотация к книге: лично мне интересны вопросы бесплодия, а так же генетических экспериментов - весьма обширное поле для деятельности (фантазийной, разумеется)).
Книга начинается с момента, когда нам рассказывают, что есть некая тайна, которая неоспоримо повлечет за собой громадные последствия для человечества. Однако, все это подается в антураже религиозной тематики, изобилии церковных терминов, описаний архитектуры, которые непосвященному человеку, во-первых, тяжело представить, во-вторых, скучно читать. Еле дождалась, пока закончится эта часть повествования, надеясь, что не все дальше будет в подобном духе. Ура-ура, в последующем все стало нормальным" если так можно выразится.
Несмотря на сложность чтения первой части, знание о некой тайне, которая в общем является ключевой в данной истории, из-за которой, собственно, все дело, заставляет читать дальше, ибо на протяжении всей книги догадки возникают, но нет цельной картины произошедшего, которая раскрывается только ближе к концу, что мне понравилось.
Главный герой весь из себя крутой парень, переживающий личную потерю, докапывается до истины, привлекая к делу все свои обширные связи и материальные блага, разбрасываясь ими направо и налево. Мы узнаем немного о его жизни, отношениях с погибшей сестрой, с коллегами, с женщинами... Местами мне даже казалось, что все переходит в любовный роман, особенно ближе к концу.
В принципе, на пути всего повествования, несмотря на то, что в самой аннотации уже сообщили, что есть ребенок, которого нужно спасти, происходит столько действий, что про это упоминание вовсе забываешь, пока герои сами не напоминают про него.
Последние страниц 30-50, пока герой пытался добраться до этого малыша и его матери, мне уже надоело читать, было ощущение, что автор, для того, чтобы увеличить кол-во написанного, специально ставил им преграды, которые казались абсолютно искусственными и притянутыми. Читала между строк, чтобы поскорее добраться до сути дела, ничего особенного при этом не упустив. После долгожданной встречи героев тоже было достаточно тягомутины, связанной с образованием привязанности ребенка к герою и т.п, пока герой не вспоминает о том, что у него есть кое-что, что может пролить всю правду на события. После обнаружения этого кое-чего, тайна становится явью, а нам остается только ждать, что же станет с главными злодеями, с которыми в этот раз, не без усилий, справляется герой...

@fermalion 28 декабря 2014
Предупреждение: ни в коем случае не читайте официальную аннотацию книги — безмозглые маркетологи раскрыли там почти самую суть интриги! Читайте мою рецензию: в ней все ...Читать далее