Рецензия на книгу Идеальный официант от AprilDay

написала рецензию14 апреля 2016 15:31

"– …предлагаю вам взять несколько журналов – в пользу детей Германии. По полтиннику штука!
– Нет, не возьму.
– Но почему вы отказываетесь?
– Не хочу.
– Вы не сочувствуете детям Германии?
– Сочувствую.
– А, полтинника жалко…
– Нет.
– Так почему же?
– Не хочу. "
М.Булгаков "Собачье сердце"

Злая ирония: главные герои книги, Эрнест, Якоб и Клингер - все из Германии. Так что цитата из Булгакова идеально подходит для описания моего впечатления от книги.
Книга сюжетом оказалось настолько не моей, что почти обидно за потраченное на нее время. Я не хотела погружаться в мир, который для меня - комната кривых зеркал, разве что это не комната смеха, а комната непонятной трагедии. Сначала Эрнест был мне симпатичен, но чем дальше, тем меньше я его понимала. Якоб - ну что, пробивается как может. Он не первый мужчина в литературе, получающий выгоду через постель. Например, есть "Милый друг" Ги де Мопассана. То, что Жорж Дю Руа "работал" дам, а Якоб Майер - джентльменов, ну и что, сейчас этим никого не удивишь.
Добавляет ли история с сыном Клингера трагизма и остроты? Для меня такая ситуация - просто вынос мозга, я не могу себе ее представить, возможно, поэтому не могу ее здраво оценить. Но мое мнение - что автор добавил ее обдуманно для увеличения напряжения, потому что без нее роман совсем уж был бы забавным анекдотом.
Вообще, я начала ее читать из-за сравнения с книгой Кадзуо Исигуро "Остаток дня". Несмотря на некоторые совпадающие детали, книги разные, это небо и земля. Гетеросексуальный дворецкий выводит читателя на какой-то универсальный уровень, когда задумываешься о своей жизни. В "Идеальном официанте" такой обобщенности нет, и вообще, непонятно, для кого и для чего эта книга.
В книге есть два больших для меня плюса: это вкрапления в любовные отношения Якоба и Эрнеста фрагментов жизни огромного отеля - атмосферно, красиво, размеренно- и великолепный язык автора. Текст течет легко, плавно, читается как по маслу. Также очень интересный момент - описание писательского труда Клингера.
#М2_3курс

@rant Татьяна 27 июля 2015
Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам и лицам младше 16 лет. Хотела бы начать с того, что для меня обложка оказалась обманчиво милой. Книгу я ...Читать далее
@nota Наташа 4 ноября 2015
Не могу точно оформить свои мысли, по поводу этого романа. С одной стороны, он довольно скучный и местами затянут. Некоторые вещи повторяются по несколько раз ...Читать далее
@raccoon Ваксель 26 марта 2016
" Умирает любовь - приходит смерть, приходит любовь - умирает смерть." " Когда страсть порабощает человека, она становится опасной." В этот чудесный весенний день случилось ...Читать далее