Рецензия на книгу Ночь в одиноком октябре от vandal

написал рецензию14 апреля 2016 16:29

#Бойцовский_клуб (13)

Я просто не мог пройти мимо последней работы Роджера Желязны, которая вышла из под его пера еще при жизни. Да и в одном из последних интервью, он признал «Ночь в одиноком октябре» одной из лучших своих работ. В общем, вот…

Всем известна байка, что в канун Дня всех святых, темные силы активизируются и пытаются сделать как можно больше «добра» людям, но в каждой легенде есть зерно истины…
Раз в несколько десятилетий, когда Хэллоуин совпадает с полнолунием, ткань реальности редеет и могут открыться врата в потусторонние миры, из которых на свет Божий могут выползти толпы лавкрафтовских монстров! У людей есть ровно месяц, чтобы определить местоположение врат, количество участников и к какой группе они относятся, ибо не все хотят спасти человечество. Это своего рода игра, на кону которой стоит мир.

У каждого игрока есть разумное животное-помощник, в чьем «мирке» и ведется повествование. Главный герой, сторожевой пес по кличке Нюх, уже много столетий участвует вместе со своим хозяином в этой игре. Именно он должен во всем разобраться и прочувствовать все тонкости в новой игре.

Мне всегда нравились книги, где главный герой не человек и это большой плюс для данного творения. Сама история получилась забавной, веселой, увлекательной и немного запутанной. Так же присутствует много отсылок на литературные творения и на страницах произведения можно встретить – Джека-Потрошителя, Дракулу, Виктора Франкенштейна и его монстра, Шерлока Холмса и доктора Ватсона, Ларри Тальбота и даже самого Распутина! Не хватает Суини Тода и Джекила с Хайдом :)

В целом, получилось легко и здорово, хоть и концовка получилась немного смазанной.

Waxsell (@raccoon)14 апреля 2016 16:35

Давно смотрю на книгу эту. После Вашей рецензии даже захотелось поближе её в хотелках передвинуть)

v v (@vandal)14 апреля 2016 16:50

@raccoon, вот и правильно!)
Вообще двигать книги очень полезно))
А то все накапливаются и появляются горы хотелок((

Waxsell (@raccoon)14 апреля 2016 16:53

@vandal, у меня ещё и из-за Академии горы разрастаются(

v v (@vandal)14 апреля 2016 17:34

@raccoon, тогда надо бросать академию, раз она такая злодейка!))

Waxsell (@raccoon)14 апреля 2016 17:42

@vandal, Эх, сбивайте Вы меня с пути истинного))

@neveroff14 апреля 2016 17:48

я, конечно, не Желязны, но тоже считаю эту повесть его лучшей работой)))
Кстати, там разве был Ватсон? Холмс не один разве?..

И в этой книге Дракула получился самым приятным из всех многообразий итсорий, где он фигурирует.))

v v (@vandal)14 апреля 2016 18:23

@raccoon, нет, просто намекаю, что надо читать то, к чему тянет))

v v (@vandal)14 апреля 2016 18:27

@neveroff, нуууу "Князь света" и первое пятикнижие Корвина из цикла "Хроники Амбера" меня порадовали больше))
Там часто фигурирует великий сыщик и его помощник, хоть сам Ватсон почти не участвует(но Нюх его успел укусить :D)

Да, Дракула оказался совершенно неожиданным персонажем))

@neveroff14 апреля 2016 18:28

@vandal, "Князь света" и "Создания света, создания тьмы" на уровне, но эта порадовала английским фольклором.)))

@neveroff 24 апреля 2014
Я читал книгу, видимо, в другом переводе — у меня она называлась «Ночь в тоскливом октябре». Всего одно слово, но суть немного другая… Вообще, люблю ...Читать далее
@sunny Оксана 10 июня 2014
О чем, спрашиваете, "Ночь в одиноком октябре"? Да о том же, о чем и все остальное фэнтэзи в мире. О борьбе добра со злом. В ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Ночь в одиноком октябре» или «Ночь в тоскливом октябре» или даже «Тоскливой октябрьской ночью» - книга, которую лично мне хочется перечитывать раз за разом. Ну, ...Читать далее