Ночь в одиноком октябре

1993

А не хотите ли вы совершить небольшую прогулку по ночному Лондону? Пройтись по Бейкер-стрит, посетить Сохо, выйти на набережную Темзы, чтобы полюбоваться проплывающими пароходиками? Но помните, что в то же самое время где-то неслышно крадется кровавый Джек-потрошитель, а из-за кустов за вами внимательно наблюдает доктор Франкенштейн в компании со своим ужасным монстром! Да, это не та добрая старая Англия, которую мы знаем по рассказам Конан Дойля, это - мир, созданный неудержимой фантазией выдающегося американского писателя Роджера Желязны, который предлагает вам отправиться в это необычное путешествие в компании самого лучшего проводника - сторожевого пса Снаффа...

Купить книгу Ночь в одиноком октябре, Роджер Желязны

<p>- Я придерживаюсь принципа: тебе ничто не грозит, пока твоя душа чиста.</p>
Снафф
Добавила: magicmary

написала рецензию17 октября 2016 19:23
Ночь в одиноком октябреРоджер Желязны

С жанром фэнтези у меня складывались очень сложные отношения. До сегодняшнего дня. От «Ночи в одиноком октябре» (в моем переводе «Ночь в тоскливом октябре») я не ожидала многого. Я не читала аннотацию, не знала, в каком жанре написано это произведение, я просто ввела в поисковике слово «октябрь», и нашла эту книгу (в этот прекрасный осенний месяц мне захотелось прочесть книгу об октябре, да, иногда я по странным параметрам выбираю книги для чтения). На этот раз мне несказанно повезло. Произведение затянуло в волшебный мир игры с первых страниц. Раз в несколько десятилетий, когда ночь Хэллоуина совпадает с полнолунием, могут быть открыты ворота между этим миров и царством Великих Древних. В игре участвуют «открывающие», которые хотят выпустит Древних в этот мир, и «закрывающие», стремящиеся не дать Древним вернуться. Вместе с героями ищешь нужные ингредиенты для участия, строишь планы местности, чтобы узнать, где будет проходить главное действие игры, пытаешься разгадать серию загадочных убийств, налаживаешь контакт с другими участниками, чтобы обменяться полезной информацией. Все это так необычно, интересно и увлекательно!

Не передать словами, какие эмоции одолевали меня, когда в очередном участнике игры я узнавала известного литературного героя. Дракула, Франкенштейн, Распутин, уэст-портские убийцы и другие. Даже Шерлок Холмс и его верный помощник не остались в стороне. Каждый из героев преследует свой интерес в игре. Ты до последнего не знаешь, кого можно считать союзником в этом сражении. От этого действие становится все загадочнее и таинственнее. Оуэн – это единственный персонаж, которого я так и не смогла разгадать.

Кошка Серая Дымка и сторожевой пес Снафф удивили меня своей дружбой и взаимовыручкой. Эта парочка постоянно попадала в какие-нибудь переделки, и без помощи друг друга им было не обойтись. И не помеха, что Серая Дымка была на стороне «открывающих», а Снафф на стороне «закрывающих». Смотреть на происходящее глазами Снаффа было очень интересно. Этот пес обладает удивительной отвагой, смекалкой и находчивостью. Почти во всех событиях он принимает активное участие и кое-кому это очень не нравится…

Немного сбил с толку эпизод, когда Серая Дымка и Снафф попадают в Мир Грез, но я быстро освоилась и наслаждалась окружающими пейзажами и ландшафтами.

Роджер Желязны подарил мне удивительное и захватывающее путешествие в мир, где животные умеют говорить и вовлечены в крайне опасную игру. В этом мире найдется место для волшебства и таинственных существ. В этом мире сыщики расследуют таинственные исчезновения и убийства. В этом мире существует дружба. В этом мире не обойтись без юмора, шуток и веселых разговоров.

Мир фэнтези открылся для меня с новой стороны. Теперь планирую дальнейшее знакомство с автором. Надеюсь, другие его произведения в этом жанре не разочаруют.

написала рецензию15 октября 2016 20:13
Ночь в одиноком октябреРоджер Желязны

«Прикольно!» - вот прям самая первая характеристика, что пришла в голову при чтении. Произведение заинтересовало осенней хеллуинской тематикой, «великолепным чувством юмора, никогда не изменявшим писателю», в чем есть возможность убедиться, очень много там забавных сценок и диалогов, а также внушительным списком знакомых и очень знакомых лиц, которым произведение посвящалось - эдакая дань уважения всепризнанным мэтрам ужасов, доказательство нашей памяти и любви к ним.

Вначале совсем не понятно, что же все-таки происходит, причем повествование идет так беспечно и невозмутимо, будто мы давно просвещены во всех тонкостях дела и сходим главным героям за «своих». Но постепенно по крупицам знания восстанавливаются, и я очень рада, что перед чтением все-таки не была просвещена во все детали, ибо увлекает так в разы сильнее!
Это небольшое по объему приключенческо-детективное фэнтези действительно способно развлечь практически любого читателя – там можно и посмеяться, и взгрустнуть, и подивиться причудливым «ситуациям», а иной раз даже вздрогнуть от ужаса. Несравненный плюс к интересности произведения – это его переплетения с другими, использование на страницах очень популярных киношных и книжных образов, а если вы со всеми без исключения очень близко знакомы - удовольствие от чтения многократно возрастает, я же, к сожалению, «распознала» не всё и не всех, хотя в принципе «аналоги» персонажей просто очевидны! Отдельное спасибо за Лавкрафта! Там есть прямо целый кусок повествования из Сомнамбулический поиск неведомого Кадата, я прямо прослезилась от всех этих до боли знакомых ландшафтов)). Радует так же и Франкенштейн, хотя его образ скорее киношный, чем традиционный от Мэри Шелли. И там еще много-много колоритных персонажей! Там даже есть пьяные змеи и летучие мыши, причем приведен подробный план как опоить последнюю))

Кстати чем-то еще мне напомнило по общему впечатлению История с кладбищем Нила Геймана. И там, и там веет с первых страниц детскостью, но в то же время поражает внешне неприкрытой жестокостью некоторых моментов, осознание истинной глубины которых рождает тот самый холодок, что в жалобном предчувствии сковывает на пару секунд сердце…

#флешмоб_Н

@neveroff16 октября 2016 11:36

@deigrantz, вряд ли на Нила оказал влияние именно Желязны. Все же у него только это произведение в таком ключе. Ну, с натяжкой еще "Джек-из-тени". А так у Роберта в основном именно фантастика, к которой Гейман, слава Богу, отношения не имеет)))

Ирина Орлова (@deigrantz)16 октября 2016 16:52

@neveroff, не, я про тех писателей, с кого и Желязны "пример" брал в этом произведении))

Юлия Кипяткова (@popillon92)16 октября 2016 17:48

Интересно, провели параллель с киношными персонажами, я раньше даже не задумывалась о такой связи)

написала рецензию8 октября 2016 22:41
Ночь в одиноком октябреРоджер Желязны

Роджер Желязны решил нам ощутить себя в буквальном смысле этого слова в шкуре собаке. И посмотреть на мир глазами животных, что и как они воспринимают и чувствуют, правда в роли «фэнтези». Первая книга, в которой я погружаюсь в тело пса. Эта книга наверно больше для детей. Здесь много колдовства, волшебства и небылиц. Хотя и плетение интриг происходит не по – детски. А также, так называемая «Игра», которая заставляет с ног на голову поставить твое мировоззрение и логику.
Книга легка для чтения, как письмом, так и сюжетом, если хотите немного сказки, то читайте на здоровье.
Книга представляет своего рода дневник, описывающая одинокий октябрь. Повествуется как разворачиваются события день за днем. Интриги, сплетни, расследования, а иногда и любовные сценки прослеживались: все как у людей.
#Бойцовский_клуб

написала рецензию21 августа 2016 20:31
Ночь в одиноком октябреРоджер Желязны

Эта история была удивительна и необычна для меня в первую очередь из-за того, что я оказалась псом.. Да, да именно собакой, но немного необычной собакой, очень умной, человечной, существом, участвующим в особой Игре.

Как вы уже узнали повествование, посвящение читателя в Игру ведет пес, по кличке Нюх. У него конечно же есть хозяин - Джек (лично я представляла, что это Джек-Потрошитель, но википедия имеет несколько версий). Вместе Джек и Нюх составляют союз, который участвует в неком ритуале, который происходит в октябре. Раз в несколько лет, в полнолуние, появляющееся в ночь на Хэллоуин происходит открытие врат между нашим миром и миром Древних. Именно поэтому целый месяц участники Открытия и так же Закрытия врат, готовятся к данному действу. Среди них интересные личности и их союзники-животные (Джек и Нюх в их числе соответственно).

В первую очередь мы больше узнаем о событиях именно с животной точки зрения, будем разговаривать с кошкой, мышами, змеей, белкой и др. животными. Но, что примечательно так же повстречаемся и со многими интересными личностями, среди них Шерлок, Франкенштейн и его создание, граф Дракула и другие.

Довольно увлекательная история, каждый новый день наполнен новым продвижением по Игре. Только вот развязка подкачала, мне показалось слишком маленькой и не такой кульминационной. События предвещающие конец были более неожиданными, захватывающими и интересными.

P.s. сперва, я довольно долго внимала и не понимала, что здесь вообще происходит.

#доза_допинга

написала рецензию20 июня 2016 19:58
Ночь в одиноком октябреРоджер Желязны

Эта книга прямо пропитана духом Англии, ее литературными и фольклорными персонажами. Тут будут убийства, магия, жестокие опыты над животными, жертвоприношения, копания на кладбище, расчлененка, однако произведение от этого все равно по-детски наивное. По типу взаимодействия животных, людей и оборотней, на мой взгляд, роман близок к мультфильму “Вуншпунш”. Но если там кот и ворон хотели спасти человечество от своих же хозяев, то тут питомцы всецело на их стороне.
Итак, все события крутятся вокруг таинственной Игры:
Суть: события разворачиваются за месяц до Дня всех святых, тобишь с 1 октября. 31 же числа названного месяца будет сама Игра – одни игроки будут пытаться открыть портал для старых богов, другие наоборот – его закрыть. За этот месяц игроки и их питомцы будут пытаться найти необходимые ингредиенты для заклинаний, само место проведения ритуала, вычислить союзников и противников, и выжить, ибо Игра не всегда ведется честно…
Место: деловой Лондон в роли огромного супермаркета и тихое предместье, где и будут, в основном, разворачиваться события.
Действующие лица: Джек, тут несколько гипотез, с одной стороны, судя по магическому ножу, это Джек-Потрошитель, он даже однажды угрожал им одинокой женщине, правда отрезал у нее только фалду плаща для зелья, но бедняжка явно потом лечилась от заикания, а с другой, это может быть и знаменитый символ Хэлоуина – Джек-фонарь. Кем бы он ни был, у него есть верный пес – Нюх. Он и является рассказчиком.
Джилл – она может быть только Джилл-Паленый-Хвостик. По британскому фольклору именно она бегает по болотам и светит там огоньком. Девушка сирота, но отлично готовит. У нее есть кошечка – Серая Метелка, тоже невероятно умное создание.
Граф – Дракула, он же оборотень-летучая мышь, он активен ночью, живет в гробах, дружит с цыганами, и его спутник тоже летучая мышь – Игла – но она питается фруктами и жуками. Символ – перстень.
Оуэн – он мне напоминает кельтского друида из “Астерикса и Обеликса” он тоже помешан на травах, которые срезает серпом и его спутник белка Плут, который получил человеческие мозги в обмен на тень и интуицию.
Моррис и Маккаб - Бёрк и Хэр – серийные убийцы, наводившие страх на Эдинбург. Трупы они отдавали на препарирование, поэтому их символ сова Ночной Ветер.
Растов – это 100% Распутин, он пьет и его символом является икона. Его питомец – змей Шипучка (может, потому что алкоголизм называют “зеленым змием”?).
Добрый Доктор, его помощник и экспериментальный человек – доктор Франкенштейн, Игорь и монстр Франкенштейна.
Ларри Тальбот - оборотень, который с помощью науки пытается сохранить разум во время превращений.
Великий Детектив и помощник – ну это элементарно – Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Викарий – самый коварный и кровожадный игрок, на его счету не одна смерть. Сопровождает его ворона-альбинос Текела.
Все они будут бороться, строить козни, прятать улики и при этом среди животных будет больше взаимопонимания, чем среди людей. Некоторые герои пребывают в самом центре этой всей катавасии, некоторые же предпочитают держаться периферии. Но каждому суждено сыграть свлю роль и приблизить, или отдалить конец….
Ну а чем все закончится, можно будет узнать в День всех святых - будет жарко)