Ночь в одиноком октябре

1993

А не хотите ли вы совершить небольшую прогулку по ночному Лондону? Пройтись по Бейкер-стрит, посетить Сохо, выйти на набережную Темзы, чтобы полюбоваться проплывающими пароходиками? Но помните, что в то же самое время где-то неслышно крадется кровавый Джек-потрошитель, а из-за кустов за вами внимательно наблюдает доктор Франкенштейн в компании со своим ужасным монстром! Да, это не та добрая старая Англия, которую мы знаем по рассказам Конан Дойля, это - мир, созданный неудержимой фантазией выдающегося американского писателя Роджера Желязны, который предлагает вам отправиться в это необычное путешествие в компании самого лучшего проводника - сторожевого пса Снаффа...

Купить книгу Ночь в одиноком октябре, Роджер Желязны

<p>- Я придерживаюсь принципа: тебе ничто не грозит, пока твоя душа чиста.</p>
Снафф
Добавила: magicmary

написала рецензию24 апреля 2017 10:26
Ночь в одиноком октябреРоджер Желязны

Чудесная история. Может быть, получилось не совсем полное погружение в текст, так как читала я не в октябре. Впрочем, получить удовольствие это не помешало. Таинственный ритуал в Канун Дня Всех Святых, подготовка к которому сопряжена с рисками и трудностями, с опасностями и приключениями. Несколько личностей, известных нам по книгам, вкупе с помощниками –животными собирают ингредиенты для какого-то ритуала, всячески стараются мешать друг другу при этом. Но иногда не грех и помочь, если в Игру мешается некто посторонний. В основном все повествование ведется от лица животных, тем не менее книга будет интересна не только детям, и не столько, поскольку юмор здесь черный, да и персонажей не все дети разгадают.
Сама не знаю почему, но к Желязны я отношусь настороженно и практически не знакома с его творчеством. Конечно, говорят, что это нетипичное произведение для автора, но знакомство вышло приятным. Может и решусь еще что-то почитать.

@neveroff24 апреля 2017 13:58

@lorikieriki, пытался. не пошло

Катя Cat (@lorikieriki)24 апреля 2017 14:04

@neveroff, мне вот тоже кажется, что не пойдет. По описаниям совсем не мое. А старое доброе фэнтези для сегодняшней меня уже слишком старое, наивное.

Joker (@nikfrock)24 апреля 2017 14:17

@lorikieriki, я бы не назвал Амбер старым, наивным фэнтези, просто... Мне не понравилось то, как Роджер акценты расставил. В том плане, что уделяется слишком много времени тому, что можно было уложить в 2-3 предложения. Особенно эта наркотическая прогулка Корвина в последней части на четверть самой книги)

написала рецензию21 марта 2017 15:10
Ночь в одиноком октябреРоджер Желязны

Кто смотрел «Кошмар перед Рождеством» Тима Бертона? Вот эта книга напомнила мне чем-то тот мультфильм. Хотя почему чем-то? Повествование ведется от пса Снаффа, а хозяин его… Джек! Тот ли это самый Джек-фонарщик с головой из тыквы или же сам Джек-потрошитель? Существует даже версия, что это Джек-из-тени из другого романа Желязны. А быть может это Джек из детского стишка про Джека и Джил, тем более, что Джил в романе тоже присутствует и поселяется неподалеку, со своей кошкой Серой Дымкой, с которой наш Снафф заводит тесное знакомство. Помимо Джека и ведьмы Джил (а разве я не упомянула, что она ведьма с метлой и черной кошкой?), нам встретятся подозрительный бледный Граф, спящий в гробу и превращающийся в летучую мышь (да и в помощниках у него летучая мышь, только уже ни в кого не превращающаяся), Добрый Доктор и его огромное чудовище, похожее на составленного из разных кусочков великана, великий Сыщик со своим другом и помощником, пьянчужка Ростов с сильным русским акцентом и многие другие. Признаюсь сразу, перед прочтением я почти не заглядывала в аннотацию и тем интереснее мне было постепенно узнавать персонажей, да и главная задумка дошла до меня не с первых страниц, а пришла внезапно, как озарение. Так вот, узнав или не узнав (или подсмотрев) наших героев, вы конечно же зададитесь вопросом, как и с какой целью столь разные личности собрались в одном месте. Что ж, для размышления нам дается часть информации – они все ожидают определенного события, которое случится 31 октября и каждый из них примет непосредственное участие в Игре, но карты раскрывать пока рано, каждый участник должен выбрать свою сторону и понять, кто же будет ему в этой игре союзником, а кто противником.

Начинала я эту книгу слушать в аудио формате, но сюжет так захватил меня, что мне пришлось отбросить все остальные книжки и оставшуюся часть романа заглотить буквально за день, а потому настоятельно рекомендую к прочтению, особенно любителям фэнтези, Бертона и Джека-потрошителя!

написала рецензию17 октября 2016 19:23
Ночь в одиноком октябреРоджер Желязны

С жанром фэнтези у меня складывались очень сложные отношения. До сегодняшнего дня. От «Ночи в одиноком октябре» (в моем переводе «Ночь в тоскливом октябре») я не ожидала многого. Я не читала аннотацию, не знала, в каком жанре написано это произведение, я просто ввела в поисковике слово «октябрь», и нашла эту книгу (в этот прекрасный осенний месяц мне захотелось прочесть книгу об октябре, да, иногда я по странным параметрам выбираю книги для чтения). На этот раз мне несказанно повезло. Произведение затянуло в волшебный мир игры с первых страниц. Раз в несколько десятилетий, когда ночь Хэллоуина совпадает с полнолунием, могут быть открыты ворота между этим миров и царством Великих Древних. В игре участвуют «открывающие», которые хотят выпустит Древних в этот мир, и «закрывающие», стремящиеся не дать Древним вернуться. Вместе с героями ищешь нужные ингредиенты для участия, строишь планы местности, чтобы узнать, где будет проходить главное действие игры, пытаешься разгадать серию загадочных убийств, налаживаешь контакт с другими участниками, чтобы обменяться полезной информацией. Все это так необычно, интересно и увлекательно!

Не передать словами, какие эмоции одолевали меня, когда в очередном участнике игры я узнавала известного литературного героя. Дракула, Франкенштейн, Распутин, уэст-портские убийцы и другие. Даже Шерлок Холмс и его верный помощник не остались в стороне. Каждый из героев преследует свой интерес в игре. Ты до последнего не знаешь, кого можно считать союзником в этом сражении. От этого действие становится все загадочнее и таинственнее. Оуэн – это единственный персонаж, которого я так и не смогла разгадать.

Кошка Серая Дымка и сторожевой пес Снафф удивили меня своей дружбой и взаимовыручкой. Эта парочка постоянно попадала в какие-нибудь переделки, и без помощи друг друга им было не обойтись. И не помеха, что Серая Дымка была на стороне «открывающих», а Снафф на стороне «закрывающих». Смотреть на происходящее глазами Снаффа было очень интересно. Этот пес обладает удивительной отвагой, смекалкой и находчивостью. Почти во всех событиях он принимает активное участие и кое-кому это очень не нравится…

Немного сбил с толку эпизод, когда Серая Дымка и Снафф попадают в Мир Грез, но я быстро освоилась и наслаждалась окружающими пейзажами и ландшафтами.

Роджер Желязны подарил мне удивительное и захватывающее путешествие в мир, где животные умеют говорить и вовлечены в крайне опасную игру. В этом мире найдется место для волшебства и таинственных существ. В этом мире сыщики расследуют таинственные исчезновения и убийства. В этом мире существует дружба. В этом мире не обойтись без юмора, шуток и веселых разговоров.

Мир фэнтези открылся для меня с новой стороны. Теперь планирую дальнейшее знакомство с автором. Надеюсь, другие его произведения в этом жанре не разочаруют.

Оуэн просто друид. Хэллоуин ведь восходит корнями к кельтским праздникам и друид приходится к месту. Я не разгадал Снаффа. Ведь там говорится, что раньше до Джека он был в другом обличье. Но кем именно я не понял.

написала рецензию15 октября 2016 20:13
Ночь в одиноком октябреРоджер Желязны

«Прикольно!» - вот прям самая первая характеристика, что пришла в голову при чтении. Произведение заинтересовало осенней хеллуинской тематикой, «великолепным чувством юмора, никогда не изменявшим писателю», в чем есть возможность убедиться, очень много там забавных сценок и диалогов, а также внушительным списком знакомых и очень знакомых лиц, которым произведение посвящалось - эдакая дань уважения всепризнанным мэтрам ужасов, доказательство нашей памяти и любви к ним.

Вначале совсем не понятно, что же все-таки происходит, причем повествование идет так беспечно и невозмутимо, будто мы давно просвещены во всех тонкостях дела и сходим главным героям за «своих». Но постепенно по крупицам знания восстанавливаются, и я очень рада, что перед чтением все-таки не была просвещена во все детали, ибо увлекает так в разы сильнее!
Это небольшое по объему приключенческо-детективное фэнтези действительно способно развлечь практически любого читателя – там можно и посмеяться, и взгрустнуть, и подивиться причудливым «ситуациям», а иной раз даже вздрогнуть от ужаса. Несравненный плюс к интересности произведения – это его переплетения с другими, использование на страницах очень популярных киношных и книжных образов, а если вы со всеми без исключения очень близко знакомы - удовольствие от чтения многократно возрастает, я же, к сожалению, «распознала» не всё и не всех, хотя в принципе «аналоги» персонажей просто очевидны! Отдельное спасибо за Лавкрафта! Там есть прямо целый кусок повествования из Сомнамбулический поиск неведомого Кадата, я прямо прослезилась от всех этих до боли знакомых ландшафтов)). Радует так же и Франкенштейн, хотя его образ скорее киношный, чем традиционный от Мэри Шелли. И там еще много-много колоритных персонажей! Там даже есть пьяные змеи и летучие мыши, причем приведен подробный план как опоить последнюю))

Кстати чем-то еще мне напомнило по общему впечатлению История с кладбищем Нила Геймана. И там, и там веет с первых страниц детскостью, но в то же время поражает внешне неприкрытой жестокостью некоторых моментов, осознание истинной глубины которых рождает тот самый холодок, что в жалобном предчувствии сковывает на пару секунд сердце…

#флешмоб_Н

@neveroff16 октября 2016 11:36

@deigrantz, вряд ли на Нила оказал влияние именно Желязны. Все же у него только это произведение в таком ключе. Ну, с натяжкой еще "Джек-из-тени". А так у Роберта в основном именно фантастика, к которой Гейман, слава Богу, отношения не имеет)))

Ирина Орлова (@deigrantz)16 октября 2016 16:52

@neveroff, не, я про тех писателей, с кого и Желязны "пример" брал в этом произведении))

Юлия Кипяткова (@popillon92)16 октября 2016 17:48

Интересно, провели параллель с киношными персонажами, я раньше даже не задумывалась о такой связи)

написала рецензию8 октября 2016 22:41
Ночь в одиноком октябреРоджер Желязны

Роджер Желязны решил нам ощутить себя в буквальном смысле этого слова в шкуре собаке. И посмотреть на мир глазами животных, что и как они воспринимают и чувствуют, правда в роли «фэнтези». Первая книга, в которой я погружаюсь в тело пса. Эта книга наверно больше для детей. Здесь много колдовства, волшебства и небылиц. Хотя и плетение интриг происходит не по – детски. А также, так называемая «Игра», которая заставляет с ног на голову поставить твое мировоззрение и логику.
Книга легка для чтения, как письмом, так и сюжетом, если хотите немного сказки, то читайте на здоровье.
Книга представляет своего рода дневник, описывающая одинокий октябрь. Повествуется как разворачиваются события день за днем. Интриги, сплетни, расследования, а иногда и любовные сценки прослеживались: все как у людей.
#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное