Рецензия на книгу Немецкий мальчик от lorantalassa

написала рецензию14 апреля 2016 21:38

Книгу читала очень давно, так что попытаюсь вспомнить все эмоции, которые она у меня вызвала. Какие-то фрагменты запомнились хорошо, но каких-то сильных впечатлений уже не осталось.

Помню, что с одной стороны это история любви и предательства, история двух поколений, где за ошибки родителей вынуждены платить их дети, история предрассудков, сострадания и мести, ну и конечно же история двух великих воин. Здесь очень много о нацизме и его ошибочной идеологии, о том сколько жизней пришлось положить на алтарь этой идеологии, здесь много столкновений разных мировоззрений. Это история как из-за ревности можно разрушить многие жизни, ну и конечно же свою в первую очередь.

Я не могу сказать, что книга мне понравилась, точно так же не могу сказать, что она плоха. Это просто история, она грустная, несправедливая, как и сама жизнь. В нее не так тяжело верить и просто тихо радоваться, что это не твоя история, что это происходит где-то далеко, точно так же, как люди радуются, что война не на их пороге, хоть и грустят, что она вообще есть.

В итоге эта книга о настоящей драме того времени, которая заставит порадоваться, что мир хоть немного стал добрее…
#Соц1_3курс

"Я не могу сказать, что книга мне понравилась, точно так же не могу сказать, что она плоха", при этом оценка 8 из 10. Кажется я начинаю понимать, откуда на Readly такие завышенные оценки у книг!;)

@neveroff25 декабря 2016 20:41

@id50023793, четкого определения сколько баллов за что ставить, не существует. Есть те, для кого 7 это очень низкая, а есть те, для кого максимум... Так что завышенные - понятие относительное))

@neveroff, Это у вас просто с логикой сложности. В шкале из 10 баллов не может 7 быть максимумом. 1 минимум, 10 максимум. Середина это между 5 и 6.

Анна (@annaopredelenno)29 декабря 2016 13:07

@id50023793, вы необыкновенно учтивы и тактичны, видимо с тем, чтобы указывать кому-то на воображенные вами "сложности" у вас сложностей нет.

Joker (@nikfrock)29 декабря 2016 13:39

@id50023793, ну, блин, мы академиёв не кончали... Поведаете нам, как правильно выставлять оценки книгам, или так и бросите нас, бестолковых неучей, на произвол судьбы? (

@neveroff29 декабря 2016 15:27

@id50023793, у меня нет сложностей с логикой, потому что у меня ее вообще нет)))
Но есть такая штука... Если даже вы в чем-то уверены, не факт что оно вот так и есть. и иногда в 10-бальной шкале 10 может быть не максимумом...

@AnnaOpredelenno, Я решительно не могу понять, что вы пытались сказать.

@mayakhliv Майя 16 марта 2015
Обычно, когда в книге описываются события произошедшие до войны, а в противоположность им ставятся события послевоенные или произошедшие во время войны, то акцент ставиться на ...Читать далее
@iris_marlowe Ирина Кондратьева 2 января 2017
#ТиП1_2курс #БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время) Роман чем-то напомнил мне «Тринадцатую сказку». Он такой же запутанный, интригующий и было невозможно оторваться ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 9 января 2017
#ТиП1_2курс Интересная задумка книга, хотя сюжет о судьбах людей во время войны 99% является беспроигрышным. Место действия - послевоенная Англия. История жизни двух сестер слишком ...Читать далее