Рецензия на книгу Тепло наших тел от nota

написала рецензию20 апреля 2016 10:24

Я очень люблю постапокалиптические миры, меня к ним тянет как магнитом. И вот я добралась до зомби-апокалипсиса. Неведомая болезнь/проклятие/инопланетяне напала на планету и мир погибает. На фоне заката цивилизации пробуждается любовь и всё такое прочие. Подобная аннотация сводит книгу к обычному любовному романчику с более "живой" обстановкой, ибо другое, так сказать, приелось. На самом деле, тут есть куда более интересные моменты.

Первое - форма повествования. Читать мысли зомби, которые из-за понятных особенностей поначалу скорее медленные и тягучие, а потом постепенно набирают обороты, было интересно.

Второе - быт. Причём, не только быт людей, которые пытаются выжить, но так же быт зомби, которые не желают подохнуть окончательно. Своеобразные зомби-семьи, обучение зомби-детей, принципы поиска пищи. Ну и личный мирок Р тоже вызывает неподдельный интерес. Он коллекционирует музыкальные пластинки, разные мелочи и бывает часами смотрит на них, хоть и не понимает толком зачем. Музыке уделено особое внимание и это меня радует)

Третье - взаимоотношения между людьми и между зомби. Этого тут немного, но некоторые упоминающиеся факты цепляют. Безысходность сквозит в обоих мирах. Живые придаются алкоголю и наркотикам (хоть они и запрещены), беспорядочным половым связям. Мёртвые просто ждут часа, когда разложение полностью поглотит их. Ведь этот процесс не остановился. И все люди (и живые, и мёртвые) пытаются дожить свои последние часы. Описание секса между зомби забавляет и вызывает сочувствие.

Хотя, был в книге один минус, который не то, что бы совсем впечатление испортил, но огорчил меня довольно сильно. На вопрос: "Почему?" мне ответ не нужен. Ну случился апокалипсис, ну восстали зомби, да и чёрт с ними. Но вот вопрос "Как?" у меня таки остался. Как они вылечились? Что именно сподвигло вирус/проклятие/инопланетян отступить? Любовь? Так она, слава Одину, тут возникла не с бухты барахты, а нарастала и вообще, больше на дружбу похожа. Да и меняться Р начал ещё до встречи с Джули. Хотя, может это было толчком? В общем, мне это переварить надо, что бы ответить.

А насчёт зомби, я склоняюсь к инопланетянам)

#М2_4курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

@loki20 апреля 2016 10:37

Мне вот тоже не понравилось, что нет никакого описания эпидемии

Наташа (@nota)20 апреля 2016 10:41

@loki, всё же книга от первого лица и делается упор на то, что Р ничего не помнит. Но блин, почему всё стало хорошо? Просто "болезнь" изжила себя?

@loki20 апреля 2016 11:04

@nota, я думаю, это просто такая отмазка)
Типа: хм, не могу придумать ничего интересного, а не сделать ли так, будто герой ничего не помнит?

Наташа (@nota)20 апреля 2016 11:27

@loki, да ну ладно) Мне эта амнезия даже нравится)

Alexandra S (@luma)20 апреля 2016 16:09

Фильм мне понравился больше.
И, как уже сказали, не совсем понятна ситуация с эпидемией.

Наташа (@nota)20 апреля 2016 16:56

@luma, фильм более комичен, что ли. И чуть более вылизан в эстетическом плане) А что именно непонятно? Зарождение?

Alexandra S (@luma)20 апреля 2016 20:04

@nota, да, именно, как все началось, с чего.

тюЛенка (@helen.wintersun)23 апреля 2016 10:27

@nota, рекомендуешь?) мне как раз рекомендованной книженции не хватает в списке)))

Алина (@lina8)23 апреля 2016 10:38

Много книг написано постапокалиптических, но зомби-мир жуть. Ноу ноу.

Наташа (@nota)23 апреля 2016 14:52

@helen.wintersun, в целом, я могу её рекомендовать) думаю, тебе эта книга должна понравиться)
@lina8, Маккартовская "Дорога" намного жутче (жутее? как это слово вообще использовать в таком случае?)), хотя там нет ни зомби, ни других нереальных существ. Так что на вкус и цвет)
п.с. ух ты! мой первый минус за рецензию) отзовитесь почему, это на самом деле очень интересно)

тюЛенка (@helen.wintersun)23 апреля 2016 16:12

@nota, отлично) добавлю в свой шаловливый экселевский файлик xD

@iricia Гузель 26 апреля 2014
Вот уже некоторое время я пытаюсь написать рецензию к этой книге. И как-то абсолютно не знаю, что сказать. Я даже не уверена, понравилась ли мне ...Читать далее
@diachenko Таня 13 июня 2014
"Тепло наших тел". Наконец-то герой без передающихся эстафетой из романа в роман, "изумрудных глаз", кубиков пресса и железных бицепсов. Но в костюме и красном галстуке! ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 19 июня 2014
Сначала я смотрела фильм, потому что не знала о книге. Фильм был очень милым и безумно понравился. Когда я узнала о книге, то моей радости ...Читать далее