Рецензия на книгу Бумажные города от jotto

написала рецензию20 апреля 2016 22:08

Конечно, это неправильно — писать рецензию по книге, которую ты даже не дочитал. Но я не могу заставить себя к ней вернуться (а для меня это редкость). Да и, думаю, мое мнение о ней вряд ли поменяется, если я ее дочитаю.

Книга просто ни о чем. Я редко бываю так категорична, но тут действительно всё плохо. Такое ощущение, что я читала сочинение какого-то школьника, а не роман известного писателя. Юмор какой-то проходной, персонажи однобокие и шаблонные, про всякие там "философские" рассуждения я вообще молчу. Я, конечно, понимаю, что книга ведется от лица подростка. Но нужно же хоть что-то в нее вложить, для чего-то же автор ее написал. Зачем кидать людям пустышку?

Например, припасла для вас несколько "очень умных" изречений из книги, которые, наверное, расскажут вам о ней лучше любой рецензии (третья — моя любимая):

1. Мы в последний раз пытаемся сыграть что-то на порванных струнах друг друга.
2. В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же.
3. Так что трава – это еще и смерть, она ведь вырастает из наших, закопанных в землю, тел. Трава оказалась одновременно очень многим, и меня это ошеломило. Она – метафора и жизни, и смерти, и равенства, и взаимосвязи, и детей, и Бога, и надежды.
4. Ссать - это как читать хорошую книгу: если уж начал, фиг остановишься.

Очень глубокомысленно, не правда ли?

Далее, главная героиня... Ну вот не люблю я книги, где все вокруг талдычат о том, что главная героиня особенная. Сразу начинаешь думать, а не Мери Сью ли это? Хотя здесь даже думать не пришлось. И так все ясно.

Разумеется, вы можете сказать, что это подростковая литература. К ней нужно относиться снисходительней. Но вот как раз против подобных книг я возражаю. Здесь не за что ухватиться. На мой взгляд, у книги нет положительных сторон. Так зачем ее читать? Я не против подростковой литературы, сама довольно часто почитываю что-нибудь подобное. И я не жду от нее чего-то сверхъестественного. Но, в то же время, зачем переводить бумагу на столь глупую книгу? Да еще и так сильно пиарить ее. Бестселлер это, видите ли.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@natulkamidnight Наталья 6 мая 2014
Только что дочитала и, знаете, впечатление о книге немного туманное, что ли. Мне очень понравилась книга в целом, потому что она легкая, веселая( в некоторых ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 21 мая 2014
В обычном американском городе, в обычной американской школе с обычной американской школьной иерархией случилась эта история. И к каждому словосочитанию с "обычный" и "американский" можно ...Читать далее
@applebaby Саша Сон 23 мая 2014
Любовь. Это определенно любовь с первой страницы. Книга легкая, как листок бумаги и в этом ее большой плюс. В современном ритме жизни, я думаю, стоит ...Читать далее