Рецензия на книгу Щегол от softly_dream

написала рецензию22 апреля 2016 21:45

Иногда у меня возникает вопрос о том, за что же присуждаются литературные премии. Мое мнение субъективно и на объективность я не претендую, но то что я читала из лауреатов Букера, Нобелевской премии и им подобных далеко не тянет на эти премии. Отсюда и возникает вопрос.

Роман Донны Тартт стал лауреатом Букеровской премии, отчего на книгу была куча хвалебных отзывов, что и подтолкнуло меня к покупке этой книги. Но к моему разочарованию, ничего я в этой книге не увидела, ни сюжета, ни идеи, ни чего-то такого за что можно было бы "зацепиться" читателю, а тем более, присудить столь престижную премию.

О сюжете даже говорить не хочу, все примитивно и банально. Биография, самая простейшая, но растянутая зачем-то аж на 800 с лишним страниц. Начало было интересным, но ближе к середине все просто скатилось к тому куда герой пошел, с кем переспал, что покурил... Да и откровенно не порадовало огромное количество мата в книге.

Концовка оборвана. Такое ощущение, что сама Тартт устала от собственной книги. "Щегол" неплох, но лично для меня чего-то не хватило. Быть может то, чего не хватило в этой книге я найду в Тайной истории или в Маленьком друге той же самой Донны Тартт - не знаю. Что называется, поживем - увидим.

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2016 7:49

Мнения разделились. Многие хвалят, многие тоже говорят, что книга собрана из кусков и обрывается резко, будто автору надоело писать. Спасибо за отзыв)

@psymag23 апреля 2016 7:51

Мне кажется у Донны стиль такой. Я когда читала "Тайную историю" мне тоже временами думалось "ну сколько можно мочалить одно и то же": пошел, сел, ушел. Но все равно в общем впечатление остается качественное, как будто по-другому и нельзя было написать.

Екатерина (@softly_dream)23 апреля 2016 13:32

@Nyut, вот и мне так показалось

Екатерина (@softly_dream)23 апреля 2016 13:33

@psymag, спорить с вами не буду, но лично я, качественности о которой вы говорите не увидела

@psymag23 апреля 2016 13:40

@softly_dream, ну, я то "Щегла" не читала, может там и правда полный провал) Пока сравнить не с чем)

@neveroff23 апреля 2016 22:16

@softly_dream, я читал у автора только Маленький друг и тоже никакого качества не обнаружил, к сожалению. Хотя именно "Тайную историю" хвалят многие... Может реально у писательницы получилось выстрелить только один раз?..

Екатерина (@softly_dream)23 апреля 2016 22:55

@neveroff, вполне возможно, что Вы правы. Но я правда не читала Маленького друга и пока не планирую. Хотя, книга имеется в наличии

@neveroff23 апреля 2016 23:03

@softly_dream, и не рекомендую...

Андрей Лоськов (@d1r1us)25 сентября 2016 12:38

Если б я писал рецензию на эту книгу, то она была бы именно такой) Согласен с каждым словом.

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 13:17

А я снова склоняюсь попробовать

@id48860408 Мария Щербакова 6 апреля 2015
Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее