Рецензия на книгу Мыши от lanalana

написала рецензию30 апреля 2016 17:50

#флешмоб_М

Шелли и её мама — мыши. Не маленькие серые зверьки, а люди, привыкшие быть жертвой. Мама работает за копейки, бесплатно выполняя работу своих более наглых коллег и терпит домогательства от шефа. Над Шелли издеваются в школе и она молчит до тех пор пока эти издевательства едва не приводят к смерти.
И вот однажды происходит одно событие, заставляющее мать и дочь забыть о своей мышиной сущности и начать бороться.

Аннотация обещала тревожную психологическую драму, но у меня совсем другое впечатление. Сначала мне жутко хотелось дать пинка Шелли и её мамаше. Это же мазохизм какой-то! Девчонку оскорбляют, бьют, а она молчит, даже сопротивляться не пытается. Мамаша своим молчаливым согласием довела себя до того, что об неё просто вытирают ноги. И вот, начиная с середины книги, их понесло. Да ещё как! Мышки попытались стать кошками. Именно, что попытались. Потому что все их действия были так нелепы! И тут я поняла, что это никакая не драма, а самая настоящая комедия, приправленная чёрным юмором. Вот мама пытается припарковать машину. Ей это удаётся, попытки с четвёртой. При этом машины стоят так плотно, что двери почти не открываются, и приходится протискиваться сквозь узкую щель. А вот она же бежит по улице, пытаясь попасть из пистолета. А стрелять-то она и не умеет. Так что вместо того, чтобы бояться и сочувствовать, мне всё время хотелось смеяться (или может у меня чувство юмора такое извращённое?)

А так ничего, читается легко и быстро. Напрягают только описания сада и дома, а ещё кошмарных снов Шелли. Вот они здесь точно лишние.

Ваксель (@raccoon)30 апреля 2016 19:56

Первопроходец)
Если ли там триллер или это просто легкая книжка из разряда "я несчастная - я пытаюсь все исправить"?

@lanalana30 апреля 2016 20:39

@raccoon, я как-то особого триллера не заметила. Скорее "мы пытаемся всё исправить, поиграв в крутых преступников".

Ваксель (@raccoon)30 апреля 2016 20:42

@lanalana, эх, а аннотация интересной казалась(

@lanalana30 апреля 2016 20:53

@raccoon, я тоже ждала детектива и триллера)

@loki1 мая 2016 10:26

Вот черт
Я тае хотела, чтобы это была крутая книга

Vladimir B (@vladimir_b)22 октября 2016 23:22

@loki, а это и была крутая книга. Просто на вкус и цвет товарищей нет.

@loki23 октября 2016 11:00

@Vladimir_B, ну тут логично, что я для себя говорю, а не для Сергея Петрова)

@vik-rarog Виктория 25 мая 2016
Как всегда, когда выбираешь книгу по обложке, есть вероятность напороться на несусветную чушь. Почти так получилось и с «Мышами». Аннотация обещала нам серьезный психологический триллер, ...Читать далее
@niro_san Ниро 13 января 2018
Никогда не верьте описаниям книг. Я серьёзно. Они так искажают суть всего, что книга вам преподнесёт на самом деле, что вы совершенно запутаетесь в своих ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 9 апреля 2020
Рождённые с геном жертвы.... Очень странная история о безвольной матери и дочери, которые своими поступками и мягкотелостью создали себе грандиозные проблемы. Дочка Шелли - подросток ...Читать далее