Гордон Рис

Гордон Рис, австралийский писатель и иллюстратор, живет на северо-востоке штата Виктория. Он родился в Великобритании в 1963, изучал английскую литературу в Колледже Кебли в Оксфорде. Работал учителем, позже - адвокатом, но с 1999 года полностью посвятил себя писательству и иллюстрированию.

У Гордона Риса вышло 15 книг для детей, изданных в Австралии и Испании, где он жил в течение шести лет. Его новый роман "Мыши", изданный в 2010 году, вышел уже в 12-ти странах мира.

Гордон также пишет графические романы (комиксы) и является их горячим поклонником. Он - член AACE, испанской ассоциации авторов комиксов.

8,40

написала рецензию30 апреля 2016 17:50
МышиГордон Рис

#флешмоб_М

Шелли и её мама — мыши. Не маленькие серые зверьки, а люди, привыкшие быть жертвой. Мама работает за копейки, бесплатно выполняя работу своих более наглых коллег и терпит домогательства от шефа. Над Шелли издеваются в школе и она молчит до тех пор пока эти издевательства едва не приводят к смерти.
И вот однажды происходит одно событие, заставляющее мать и дочь забыть о своей мышиной сущности и начать бороться.

Аннотация обещала тревожную психологическую драму, но у меня совсем другое впечатление. Сначала мне жутко хотелось дать пинка Шелли и её мамаше. Это же мазохизм какой-то! Девчонку оскорбляют, бьют, а она молчит, даже сопротивляться не пытается. Мамаша своим молчаливым согласием довела себя до того, что об неё просто вытирают ноги. И вот, начиная с середины книги, их понесло. Да ещё как! Мышки попытались стать кошками. Именно, что попытались. Потому что все их действия были так нелепы! И тут я поняла, что это никакая не драма, а самая настоящая комедия, приправленная чёрным юмором. Вот мама пытается припарковать машину. Ей это удаётся, попытки с четвёртой. При этом машины стоят так плотно, что двери почти не открываются, и приходится протискиваться сквозь узкую щель. А вот она же бежит по улице, пытаясь попасть из пистолета. А стрелять-то она и не умеет. Так что вместо того, чтобы бояться и сочувствовать, мне всё время хотелось смеяться (или может у меня чувство юмора такое извращённое?)

А так ничего, читается легко и быстро. Напрягают только описания сада и дома, а ещё кошмарных снов Шелли. Вот они здесь точно лишние.

@loki1 мая 2016 10:26

Вот черт
Я тае хотела, чтобы это была крутая книга

Vladimir B (@vladimir_b)22 октября 2016 23:22

@loki, а это и была крутая книга. Просто на вкус и цвет товарищей нет.

@loki23 октября 2016 11:00

@Vladimir_B, ну тут логично, что я для себя говорю, а не для Сергея Петрова)

написала рецензию25 мая 2016 13:53
МышиГордон Рис

Как всегда, когда выбираешь книгу по обложке, есть вероятность напороться на несусветную чушь. Почти так получилось и с «Мышами». Аннотация обещала нам серьезный психологический триллер, держащий в напряжении до последней страницы. По факту же триллером там и не пахнет. Мы имеет двух героинь – «мышей», как называет их автор. Причем делает это грубо, эксплицитно, рефреном повторяя в каждой главе по нескольку раз и даже выделяя эти слова курсивом. Как будто он считает своих читателей глупыми и не способными самим разобраться.

Ладно, я отвлеклась. Итак, перед нами мать и дочь, этакие бесхарактерные амебы, которые, кажется, ни на что не способны. Их отношение к любым проблемам из серии «ну, ок» и пожать плечами – как будто сами они повлиять ни на что не могут. И вот в один день случается некая ситуация (попробую обойтись без спойлеров), и героини как по мановению волшебной палочки начинают принимать судьбоносные решения, причем трансформация в главной героине происходит слишком внезапно, а оттого кажется ужасно нелепой. И начинается какой-то фарс, похожий на плохую комедию – где женщины ведут и чувствуют себя, как крутые и опытные преступники, а на деле совершают глупые и опять же нелепые поступки. Так что почти всю книгу я читала сквозь фейспалм.

#флешмоб_М

На странице представлена биография автора Гордон Рис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гордон Рис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гордон Рис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мыши, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гордон Рис.