Рецензия на книгу Мишурный блеск от lerochka

написала рецензию2 мая 2016 20:15

Есть у некоторых такая привычка показывать окружающим, что они в материальном плане живут лучше, чем есть на самом деле. Не могу это отнести к хвастоству, потому что если человек хвастливый, он хвастлив во всём. А тут именно внешняя показушность. Я говорю о тех людях, которые отдав немалую сумму за норковую шубу в пол ездят на трамвае, крутят в руке телефоном последней модели, превышающей их заработную плату в три раза или ездят на крутой машине, а самим жить негде. И дело тут не в расточительности или транжирстве. Опять же одно дело просто давно хотел иметь эту вещь. А другое дело, когда делается это для ... статуса? Не знаю, если честно, как это назвать, ни одно слово на ум не приходит. Но блин, все же знают, что ты не можешь себе этого позволить? Зачем пыль в глаза пускать и прикидываться "богачём"?

И дело в том, что и со мной такое иногда выходит. Пытаюсь иногда себя одергивать. Но надо ли? И делаю ли я это на самом деле или у меня уже просто сдвиг на этой теме?

А ещё знаете в чём прикол? А в том, что вот такой как главный герой этой повести, пытающийся создать блеск мишуры вокруг себя, встречает девушку, которая ... Нет, это будет спойлер! Читайте)

#флешмоб_М

Людмила (@liu)2 мая 2016 20:22

Вот сижу и размышляю, какое же слово подобрать к такому явлению: очковтирательство, позёрство, тщеславие, но всё это только отчасти выражает суть. Это скорее что-то вроде "потёмкинской деревни" на уровне одного человека.

@lerochka2 мая 2016 20:29

@liu, вот и я сидела и думала, думала, думала...
Так и не нашла подходящего. Надеюсь, суть передала и кто-нибудь найдётся подсказать)

Есть у меня один такой знакомый. Работает продавцом в магазине, но при этом своей девушке покупал бриллианты ценой в две-три зарплаты, ходит с двумя новенькими телефонами и покупает только дорогую одежду. Но главное, даже он сам не может объяснить, почему он ведет себя именно так. А вот подходящее название термину как-то не находится.

@neveroff2 мая 2016 22:28

@liu, @skantor, по-моему, это называется "понты". ))

Лера, а ты знаешь кто? я тоже не скажу, а то будет спойлер. Взяла и так в конце... Не хорошо это так с людьми поступать!)))
Все, после флешмоба Кинга начну флешбом О'Генри...

@lerochka2 мая 2016 22:56

@neveroff, понты? Так просто? Я хотела что-нибудь более умное подобрать))

Давай догоняй. Я только в начале флешмоба, а томик О Генри у меня очень объёмный. Спасибо @vandal забываю говорить. А концовка весьма забавная)

Людмила (@liu)2 мая 2016 23:21

@neveroff, @lerochka, вот и мне хотелось что-то позабористее, чем понты)))) А тут всё так тривиально)

Сейчас такое часто встречается.. И мне кажется, из-за стереотипов, мы не можем научиться это правильно воспринимать..

@psycho3 мая 2016 1:16

то что написано, к сожалению печальный реалий. И прикол не в позерстве, которое выступает лишь одной гранью человеческой сути - гедонизма.
Для меня удовольствие писать этот набор текста, для кого то взять крутое тело в кредит и почувствовать себя успешным человеком.
Для кого-то вызвать зависть - кайф.
Для кого - то, казаться мужчиной в кайф.
Кто-то любит своих детей и отдает им последнее, потому что ему в кайф быть хорошим отцом
и т.д.
Лерчик описала, одно из проявлений)

и помним, что это я субъективно, в ночном бреду))

@neveroff3 мая 2016 9:10

@psycho, все правильно. Я бы еще добавил только, что не просто "для кого-то", а для кого-то в определенный момент времени. Мне, к примеру, в 16 лет дико нравилось шокировать людей, а сейчас совершенно без разницы как на меня реагируют.

@lerochka3 мая 2016 10:39

@psycho, гедонизм слишком широкое понятие. Что-нибудь поточнее знаете?

@neveroff3 мая 2016 11:00

@liu, может есть и позабористее, но "понты" подходят идеально, так как они дороже денег)))

@psycho3 мая 2016 14:09

@lerochka, увы, не знаю. но склоняюсь к многогранности. Эпитет подобрать легко, к определенному варианту. Все случаи же индивидуальны, даже дурак иногда дурачок. В вашей рецензии, описание "печального реалия" многогранно тоже)
Общее определение - понты, позерство и. т.д. общий мотив - удовольствие.
Но это не значит, что каждая ситуация будет характеризоваться только этим)