Рецензия на книгу Круглосуточный книжный мистера Пенумбры от valeriana_root

написала рецензию3 мая 2016 16:16

«Круглосуточный книжный магазин мистера Пенумбры» как много здесь букв и как мало сути. Ну, аннотации вроде все читать умеют, поэтому постараюсь быть краткой.
Клей раньше работал дизайнером. Однако, в условиях кризиса потерял свое место и отчаянно нуждался в деньгах. Тогда то, совершенно случайно он и наткнулся на вакансию в магазине Пенумбры. Однако, это оказывается не рядовой книжный, а заведение полное загадок включающих в себя странных посетителей и нестандартного начальника. На тот момент, излишнее количество упоминаний Маков, Гугла, шрифтов и торговых марок меня не смущало. Я была в предвкушении со знакомством с книжным.
Однако, если вы думаете что эта книга именно о нем, то сильно разочаруетесь. Столовая Гугла по-моему описана и то подробнее, чем устройство самого магазина. Тем не менее, ладно, в принципе читалось интересно и даже познавательно. Я бы даже сравнила эту книгу с расследованиями в произведениях Дэна Брауна. Здесь есть книжные шифры, тайные сообщества, загадки, верные друзья, любовь и конечно же приключения.
Однако, после того как уже была перевернута последняя страница, осталось четкое осознание того, что меня обманули. Что разгадка, за которой такое количество времени и страниц охотились герои, была притянута за уши. Это как будто огромный рояль, который тебе подпихнули в надежде на то, что ты не заметишь за ним порванные обои. Не хватило мне чего-то в финале, и самое печальное, что я даже не могу сказать чего.
Если честно, уже через два дня после прочтения книги я с трудом пытаюсь вспомнить про что же она была. А это, по-моему, просто ужасно.
#книгожрицы
#Бойцовский_клуб ( книга о писателе или книге)

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2016 16:19

Неужели все так пусто?

@Nyut, я вот что-то не прониклась( Хотя, у нас многим в группе жриц понравилось. Вроде и интересно, но концовка меня опечалила.

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2016 16:24

@valeriana_root, а кто такие книгожрицы?

@Nyut, внимание, сейчас будет реклама))) это мы объединились в добровольную группу и каждый месяц голосованием выбираем 2 книги на чтение и соответственно потом пишем на них отзывы в различных социальных сетях)

Нет! Нет! Нет! Я же почти дочитала!

@mariana, что нет, нет? я же не запустила сюда жирный спойлер... а вдруг тебе наоборот понравится. Мандарина вроде все устроило)

@valeriana_root, Мне осталось процентов 15 и меня все устраивает. А кругом куча отзывов не айс

@mariana, у меня так в прошлый раз с Бернадет было)))

А чет думала она тебе больше понравилась)) аж страшно читать :-D

@suuushi, так она мне понравилась, но не настолько, чтобы ее перечитывать.

@suuushi, читай давай!

@loki5 мая 2016 11:45

Мне кажется, не ужасно не помнить, о чем была книга. Я даже свои самые любимые помню в общих чертах, потому что слишком много книг прочитано, все не запомнить

@loki, в этом плане рецензии спасают

@loki5 мая 2016 11:48

@mariana, но я пишу их только 2 года/)))
До этого жила во тьме))

@loki, да, но основные то ходы в любимых книгах вы помните. А тут пустота. Вот смотрю на нее, а про что там вообще не помню( Хотя это Джойс виноват, я его сразу после Пенумбры читала, и вот он меня впечатлил так, что вообще про все забыла)

@valeriana_root, я иногда смотрю на книгу - название знакомое, нужно почитать. А потом оказывается, что я ее читала пару месяцев назад и даже не запомнила. Ни сюжета, ничего вообще

@loki5 мая 2016 12:47

@mariana, не хочу напоминать, сколько раз я спрашивала у тебя, кто мой тс))

@loki, и у кого ты)))))))

@tinuviel Рената 24 февраля 2016
"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" - уже само по себе звучит интересно. Начинаешь думать: зачем такой магазин нужен? что в нем находится особенного? И вот главного ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 27 апреля 2016
В книге "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" мне больше всего понравилась обложка, издательство постаралось на славу, очень приятно держать в руках. Книгу я начала читать, потому ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 4 мая 2016
#Бойцовский_клуб 2. Книга о книге или о писателе #книгожрицы "Нет иного бессмертия кроме того, что зиждется на дружбе и заботливо выполненной работе. Все тайны мира, ...Читать далее