Робин Слоун

Робин Слоун вырос в пригороде Детройта. Сейчас живет в Сан-Франциско.
Закончил Мичиганский университет по специальности экономика. С 2002 по 2012 работал в Poynter, Current TV и Twitter. "Mr. Penumbra’s 24-Hour Bookstore" его первый роман. Это история безработного графического дизайнера по имени Клей, который нашел работу в неожиданном месте: старый пыльный книжный магазин.
Отрывки из интервью:
"Клей достаточно типичный персонаж Сан-Франциско" сообщил Слоун 's Дэвиду Грину радио-ведущему NPR. "Он посещал школу искусств, а затем приехал в Калифорнию, чтобы попытать удачу или что-то в этом роде".
"Книги почти единственное, чему люди уделяют сконцентрированное внимание" - считает Слоун. "Когда я сижу в интернете, у меня примерно 25 открытых страничек и даже если кто-то присылает мне что-то интересное, я все равно забуду об этом или отложу на потом" - говорит он.

"Тогда как, если я найду интересную книгу, особенно роман, и приму решение сесть и начать читать, то это займет все мое внимание на ближайшие дни, что в наше время редкость.
И кстати говоря, довольно легко уделить внимание моей книге Mr. Penumbra - обложка светится в темноте. Когда вы печатаете книги в наше время ответственность на вас и вашем издателе, чтобы добавить что-то такое в издание, делающее его желанной покупкой.

Цитаты из книг автора

Круглосуточный книжный мистера Пенумбры
<p>Мы все рождаемся, ищем союзников и строим империи, а потом умираем, и все в один момент - может быть, один такт какого-то колоссального процессора.</p>
Добавила: Flasker
Круглосуточный книжный мистера Пенумбры
<p>Он часто называет меня по имени. Обычно так поступают продажники.</p>
Клей Дженнон
Добавила: KaValeria

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 мая 2021 12:18

#полуночный_экспресс
#сверхъестественый_путь

Вам не кажется, что это… офигенно странно? (Лоис Клэри)
Впрочем, именно так подумала и я, когда в списках книг обнаружила это произведение. Только мы с @natalya.s.alex и @kupalinka душевно побеседовали о том, как относятся специалисты к книгам о своих профессиях, и вот тебе на – роман о девушке-программисте, которая ещё и хлеб печь умудряется! Решила – надо брать. Потому что люблю свою работу и хорошо покушать. И даже не знаю, что из этого больше. В общем, я открыла книгу в ожидании чего-то лёгкого, захватывающего и интригующего, и тут понеслось...
Книга почти с первых же страниц ввела меня в ступор. И первой причиной тому были время и место, в которые меня перенесло повествование. То ли я оказалась в нашем времени, но в несколько фантазийном мире, то ли попала в недалёкое будущее. Ведь здесь роботы уже прочно обосновались в повседневной действительности, электрокары ездят на автопилоте, а народ активно поглощает питательный гель вместо привычной еды. Уточню на всякий случай: еда тоже осталась, но Суспензия (тот самый питательный гель) с каждым днём приобретает всё большую популярность.
Второй причиной моего ступора стала главная героиня по имени Лоис и её многочисленные коллеги. Почему? Да очень просто: с первых строк они все дружно принялись за то, что стали воплощать в себе все те стереотипы о программистах, которые существуют в обществе. Ну, знаете, такие худые и не всегда мытые очконавты-задроты, которые большую часть жизни проводят, стуча по клаве, уткнувшись в монитор и поглощая странную пищу (ту самую Суспензию). Домой они приходят только ради того, чтобы поспать и то не часто (на рабочем месте есть отличные диваны!), их социальные связи стремятся к нулю, из домашних питомцев у них может выжить (и то не всегда) только кактус, а из сторонних интересов у них есть разве что... Хотя, стоп! Какие сторонние интересы? Они же программисты и этим всё сказано.
Но лично для Лоис всё меняется в один прекрасный день, когда вместо привычной Суспензии она решает поужинать мазгской едой. Её сразу покоряет и удивительно вкусный острый суп, и хрустящий хлеб, которые не только резко меняют вкусовые предпочтения Лоис, но и улучшают её физическое и психическое здоровье. Вот такое самое обыкновенное чудо! Но главное чудо случается в тот миг, когда мазги, уезжая из города, оставляют Лоис чудесную закваску, и та начинает печь из неё хлеб.
И вот тут меня накрыл очередной ступор. Лоис, по её собственным словам, рукожоп необыкновенный, начинает с лёгкостью печь хлеб, строит по самоучителю дровяную печь из шлакоблоков и кирпичей на заднем дворе своего дома и становится гениальным пекарем! Ну, про хлеб я ещё могу поверить (чудесная закваска, как-никак), а вот про печь... Хотя на этом моменте меня прилично улыбнула одна вещь. Лоис объясняет своему недалёкому читателю, что такое кочерга. По её словам это такая длинная прямая палка, чтобы орудовать в печи. А то вдруг вы не в курсе...
Дальше события начинают развиваться со стремительностью, способной поразить воображение даже самого опытного читателя! Закваска и процесс выпекания из неё хлеба становится для Лоис практически смыслом жизни. И она ловит от этого реальный кайф. Читателю вместе с героиней предстоит узнать очень много интересного о фермерских рынках, современной еде, мазгской истории и, конечно же, закваске. А ещё о важности такой задачи, как разбивание яиц.
Кстати, о яйцах! Забыла уточнить, что Лоис специализируется на разработке программного обеспечения для роботов-рук. Эти самые роботы могли делать очень многое, а вот яйца разбивать у них почему-то не получалось. И тогда меня накрыл очередной (простите, уже сбилась со счёта, какой) ступор. А почему этот такой классный и всемОгущий робот состоит из одной-единственной руки? Как много действий вообще совершать одной рукой? Двумя-то орудовать гораздо привычнее и проще, да и двурукого робота было бы обучать куда логичнее...
Не удивлюсь, что после всего выше сказанного может сложиться впечатление, что у меня набралось очень много претензий к этой книге. Но как же тогда получилось, что при всём этом произведение удостоилось от меня положительной оценки? Да очень просто. В определённый момент я просто сказала самой себе: Света, перестань умничать, отключи мозги и просто наслаждайся чтением! И что вы думаете? Сработало! Книга пошла на ура, оставляя после себя лёгкое и приятное впечатление.
Пусть эффекта «Вау!», за который должна была отвечать Лоис, достигнуть так и не удалось, но, не смотря на все недочёты и нестыковки, книга уверенно отправляется в категорию «Понравилось». В завершении рецензии мне осталось добавить лишь одно. Сколько бы эта книга не уверяла, что кормить людей реально круто, кушать я всё-таки люблю значительно больше.

@Safoosha, мне кажется, чтобы профессионально выгореть, надо сначала как следует загореться.
По поводу стереотипов. По работе приходится много общаться с очень разными людьми. И часто слышу фразу, что на программиста я не похожа. А после вопроса, как же должен выглядеть программист, обычно следует описание, сильно напоминающее персонажей этой книги.
А по поводу финала. Понимаю, что каждому своё. Но мне не очень верится, что человек, так элегантно решивший глобальную проблему с яйцами, поступит в итоге так, как поступила героиня.

@beshenaia, а мне вот, наоборот, кажется, что человек, элегантно решивший проблему с яйцами может все))) Видимо, книга пришла ко мне в такой момент, когда очень хотелось вдохновения, чтобы послать все подальше)))

@Safoosha, для таких случаев у меня есть топор! )))

написала рецензию19 декабря 2020 15:55
ЗакваскаРобин Слоун

Эта простенькая книжка на пару вечеров просто покорила меня! Мне кажется, я давно так не улыбалась и не радовалась, пока читала какую-то книгу. С автором я знакома по Круглосуточный книжный мистера Пенумбры, которым автор влюбил меня в свои книги (жаль, что у него их так мало).

Главная героиня работает программистом, а именно, учит руки роботов делать разные повседневные задачи. И тут в её жизнь врывается острый суп и вкуснейший хлеб, который она как-то заказывает по рекламной листовке (Предупреждение! Может очень сильно хотеться хлеба, когда будете читать!). Оказывается, что всю эту красоту готовят два брата, которые внезапно вынуждены уехать из города. Перед отъездом они оставляют девушке закваску, чтобы она сама могла испечь себе тот самый хлеб. Это становится началом захватывающей истории, в которой нашлось место не только вкусному хлебу и высоким технологиям, но и множеству прекрасных персонажей, интересному сюжету и отсылкам ко всему на свете.

В общем, это было весело и вкусно, а главное, интересно. И все еще очень хочется хлеба))

P.S.: Очень сложно написать что-то конкретное про персонажей и сюжет, потому что все будет спойлером, книжка очень небольшая. Могу добавить, что даже если эта история и не кажется реалистичной, это отличный пример того, до чего может довести профессиональное выгорание.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

Любовь Сафонова (@safoosha)21 декабря 2020 12:05

@mariabobrova, в смысле, сюжетном? Книги разные, сюжет разный, но написаны максимально похоже.

Мария Боброва (@mariabobrova)21 декабря 2020 12:31

@Safoosha, я про мистику, тайные общества и загадки)

Любовь Сафонова (@safoosha)21 декабря 2020 12:34

@mariabobrova, нет, нет и нет)))

написала рецензию3 июня 2020 18:11
ЗакваскаРобин Слоун

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 апреля 2020 23:19
Аякс Пенумбра 1969Робин Слоун

Это нельзя назвать полноценным романом, скорее небольшая зарисовка о поиске давно пропавшей книги. Аякс Пенумбра учится в странном учебном заведении и в итоге получают крайне странную профессию. Он становится комплектатором книг. Но библиотеку Гальваники интересуют вполне определенные книги. Давно пропавшие, а возможно даже и уничтоженные. Необходимо либо отыскать книгу, либо убедиться, что её больше не существует. Как оказалось, поиски исчезнувших книг довольно опасное ремесло. Вакансии комплектаторов в Гальванике открываются довольно часто. Аяксу же предстоит первое его задание – найти некую «Техне Тюхеон».

Это было не плохо и не хорошо. Как-то средне. Поиски были слишком короткими и чрезмерно легкими. Но они изменили жизнь героя, а это чего-то да стоит. Возможно, как-нибудь прочитаю и Круглосуточный книжный мистера Пенумбры. Всё-таки интересно, как из продавца Аякс стал владельцем книжного магазина.

P. S. А мне понравилось, как родители дарили Аяксу книги на годовщины их авторов! Но в день рождения сына обделять его подарком всё же не стоило.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию22 апреля 2020 15:09

Эта книга очень неоднозначна, кто-то влюбится в нее с первых строк, кто-то будет от нее плеваться. А кто-то, как я, будет относится к ней нейтрально, в ней есть и хорошие и плохие стороны, которые в сумме дадут абсолютно среднюю оценку.

Начну с исключительно личного загона. Я не люблю книги о книгах, книжных магазинах и тд. Это странно, понимаю, сами книги люблю, люблю ходить в книжные, их прекрасные стеллажи или места для чтения. Но почему-то читать мне не интересно про это. Все истории связанные с этим кажутся мне напыщенными и раздутыми, слишком искусственными и натянутыми.

Язык автора отличный, читается книга очень легко, хорошая динамика и логичное повествование. Мне понравились отсылки к попкультуре, прекрасный юмор и саркастичные вставки. Кого-то могут бесить постоянные упоминания гугла, но все они в рамках контекста и инородно не смотрятся.

Мне также не близка тема квестов и настолок, так что для меня эта тема не сыграла, очарования я в ней не нашла.

Сам сюжет хороший и необычный, немного футуристичен, но это идет только на пользу. Но мне он показался облегченной версией сюжета пера Дэна Брауна, поскольку не так трепетно автор относится к деталям и не особо погружался в историю и связь с реальным миром.

В итоге, книга не плохая, но не отличная. Читать на свой страх и риск)

#Гриффиндор_К

На странице представлена биография автора Робин Слоун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робин Слоун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робин Слоун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Закваска, Аякс Пенумбра 1969, Круглосуточный книжный мистера Пенумбры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робин Слоун.