Круглосуточный книжный мистера Пенумбры

2012

Книжный магазин — идеальное место, чтобы спрятать концы в воду. На пыльных дальних полках мистер Пенумбра хранит книги, которые, если верить Гуглу, не существуют. Вереница странных символов, тисненные золотом переплеты, редкие читатели и ночной продавец, которому эксцентричный владелец ясно дает понять: не задавай вопросов, а главное — не читай.

Но паутина загадок уже оплетает героя. Пара неосторожных фраз — и вот уже целый батальон друзей: книжники и программисты из Гугла, знатоки античности и фанаты «Звездных войн» — пытается разгадать шифр полувековой давности.

Купить книгу Круглосуточный книжный мистера Пенумбры, Робин Слоун

<p>Мы все рождаемся, ищем союзников и строим империи, а потом умираем, и все в один момент - может быть, один такт какого-то колоссального процессора.</p>
Добавила: Flasker
<p>Он часто называет меня по имени. Обычно так поступают продажники.</p>
Клей Дженнон
Добавила: KaValeria

написала рецензию28 февраля 2018 16:51
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

Книга безумно понравилась! Конечно, если Вы ищете глубокую идею и литературный язык, то вряд ли стоит обращать на эту книгу внимание. Но если вы ищете интересный легкий сюжет, наполненные юмором сцены, легкий налет идеи и сюжетные повороты (которые даже можно назвать интересными без всяких натяжек!), то Вам по адресу. Возможно, я прочитала эту книгу, когда устала от тягомотной классики и философских идей, но 4 дня, которые я провела с этой книгой были прекрасны! Оторваться было невозможно и было даже немного жаль, что все так быстро закончилось. Интересно и логично выстроено повествование, завязка прекрасная - книжный магазин, тайны издания книг, новые технологии, противостояние нового и старого, герои заставляют сопереживать, и очень радостно от того, что автор ни о ком не забыл. Книга настолько законченная и атмосферная, что хотелось аплодировать автору))

написала рецензию18 января 2018 15:45
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

"Мои любимые книги - сродни открытым городам, где можно бродить любыми маршрутами"

Расстроилась, что не купила книгу в свою библиотеку. Издатели утверждают, что на обложке спрятан некий шифр и теперь очень уж интересно, что же такого там зашифровано. Возможно, там любовное послание компании Google:) И с учётом содержания книги, это вполне реально.

И так о сюжете. Существует маленький круглосуточный книжный магазин, в котором работают всего три продавца. Один в утренние часы, другой в дневные, а третий в ночные. На полках множество различных книг, но где-то там в глубине этого магазинчика, скрываются стеллажи с томами, которых не существуют. Вы не найдёте о них информации в Google или других поисковых системах. Эти книги не продаются и их может взять ограниченный круг людей, но спустя некоторое время книгу необходимо вернуть. Даже продавцы не имеют права заглядывать в эти тома. Помимо продажи книг, у сотрудников магазинчика есть ещё некоторая обязанность. Информация о каждом посетителе должна быть внесена в журнал смены. А руководит этим всем странный мистер Пенумбра. Загадочная личность. И о нём (вроде как) можно узнать больше в маленьком приквеле "Аякс Пенумбра 1969". С ним я ещё не успела ознакомиться, к сожалению.

Вот в такое загадочное место устраивается наш главный герой ночным продавцом.

Вас ожидают шифры, загадки, странные персонажи, тайные сообщества, программирование, моделирование и компания Google изнутри. Порой мне казалось, что вся книга - это рекламная акция компании:)

В целом мне книга понравилась и задумка ведь отличная. Старинные знания человечества против новейших IT-технологий. Человеческий мозг против мощнейших машин. Электронные книги против бумажных. Старое против нового. Это ведь так актуально сейчас.

И особенно мне понравился уклон на дружеские отношения и связи. У ГГ всегда находился тот, кто мог бы ему помочь в очередной тупиковой ситуации.

Книгу очень рекомендую. Её вполне хватит для пары уютных вечеров.

Приятного чтения!

написала рецензию18 января 2018 15:44
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

Вот в такое загадочное место устраивается наш главный герой ночным продавцом.

Книгу очень рекомендую. Её вполне хватит для пары уютных вечеров.

Приятного чтения!

написала рецензию2 августа 2016 13:31
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

Не знаю почему, но раньше я скептически относилась к этой книге. Книга о книгах - ожиданий много, результат плачевный. И поэтому была рада была ее прочитать и составить свое мнение.

Лично для меня, приятное времяпрепровождения с книгой состояло из следующих составляющих:
1. Книжный магазин - 1 шт.
2. Таинственный и в летах владелец магазина - 1.
3. Безработный, но подающий надежды ГГ - 1 шт.
4. Книги, которые несут Великую тайну - имеется.
5. Девушка и верные друзя - тоже есть.

Наверняка эта книга не единственная о книжном магазине, но из мною прочитанных, оно очень похожа на книгу Миккеля Биркегора "Тайна "Libri di Luca". Всем, кому понравилась эта книга рекомендую

Фея Добра (@mariana)2 августа 2016 16:32

@bouka.lover_of_books, на новый поток можно поступить до 13 августа, но в зависимости от того, на каком факультете останутся места. Следующий набор месяца через 3. О самой академии можно почитать здесь) http://readly.ru/discussion/850/61/

Волька (@bouka.lover_of_books)2 августа 2016 17:28

@dpakoshka, спасибо)

Волька (@bouka.lover_of_books)2 августа 2016 17:29

@mariana, спасибо. Пойду читать и думать)

написала рецензию1 августа 2016 16:41
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

После прочтения книги решила почитать отзывы на LL и что же я увидела? Оценки сплошные 3, а есть даже 1 и 0,5. Чему была очень удивлена, т.к. книга достойная. Написана явно больше тройки. И это тот случай, когда аннотация не передает и 5 % содержания.
Если вы любите книги о книгах, библиотеках, тайных сообществах, зашифрованных кодах, современных технологиях и программировании - тогда вам стоит ее прочесть.
Мне она напомнила по духу книги Дэна Брауна. Конечно она ниже уровнем, но идея таже.
В книги мы встречаем противостояние современных технологий и технологий 500-летней давности, компьютера и книги, человека и машины. И кто же как вы думаете выйдет победителем? Об этом рассказывает сюжет книги.
Написана очень легким, ироничным языком. Читается за один день. И конец понравился, не надуманный, не оторванный от реальности. Я считаю дебют автора удался.

Рената (@tinuviel)2 августа 2016 11:17

@neveroff, а что такое "ДД"?

Фея Добра (@mariana)2 августа 2016 11:19

@tinuviel, Дарья Донцова)))

Рената (@tinuviel)2 августа 2016 11:20

@mariana, ааа, спасибо, поняла ))