Круглосуточный книжный мистера Пенумбры

2012

Книжный магазин — идеальное место, чтобы спрятать концы в воду. На пыльных дальних полках мистер Пенумбра хранит книги, которые, если верить Гуглу, не существуют. Вереница странных символов, тисненные золотом переплеты, редкие читатели и ночной продавец, которому эксцентричный владелец ясно дает понять: не задавай вопросов, а главное — не читай.

Но паутина загадок уже оплетает героя. Пара неосторожных фраз — и вот уже целый батальон друзей: книжники и программисты из Гугла, знатоки античности и фанаты «Звездных войн» — пытается разгадать шифр полувековой давности.

Купить книгу Круглосуточный книжный мистера Пенумбры, Робин Слоун

<p>Мы все рождаемся, ищем союзников и строим империи, а потом умираем, и все в один момент - может быть, один такт какого-то колоссального процессора.</p>
Добавила: Flasker
<p>Он часто называет меня по имени. Обычно так поступают продажники.</p>
Клей Дженнон
Добавила: KaValeria

написала рецензию18 января 2018 15:45
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

"Мои любимые книги - сродни открытым городам, где можно бродить любыми маршрутами"

Расстроилась, что не купила книгу в свою библиотеку. Издатели утверждают, что на обложке спрятан некий шифр и теперь очень уж интересно, что же такого там зашифровано. Возможно, там любовное послание компании Google:) И с учётом содержания книги, это вполне реально.

И так о сюжете. Существует маленький круглосуточный книжный магазин, в котором работают всего три продавца. Один в утренние часы, другой в дневные, а третий в ночные. На полках множество различных книг, но где-то там в глубине этого магазинчика, скрываются стеллажи с томами, которых не существуют. Вы не найдёте о них информации в Google или других поисковых системах. Эти книги не продаются и их может взять ограниченный круг людей, но спустя некоторое время книгу необходимо вернуть. Даже продавцы не имеют права заглядывать в эти тома. Помимо продажи книг, у сотрудников магазинчика есть ещё некоторая обязанность. Информация о каждом посетителе должна быть внесена в журнал смены. А руководит этим всем странный мистер Пенумбра. Загадочная личность. И о нём (вроде как) можно узнать больше в маленьком приквеле "Аякс Пенумбра 1969". С ним я ещё не успела ознакомиться, к сожалению.

Вот в такое загадочное место устраивается наш главный герой ночным продавцом.

Вас ожидают шифры, загадки, странные персонажи, тайные сообщества, программирование, моделирование и компания Google изнутри. Порой мне казалось, что вся книга - это рекламная акция компании:)

В целом мне книга понравилась и задумка ведь отличная. Старинные знания человечества против новейших IT-технологий. Человеческий мозг против мощнейших машин. Электронные книги против бумажных. Старое против нового. Это ведь так актуально сейчас.

И особенно мне понравился уклон на дружеские отношения и связи. У ГГ всегда находился тот, кто мог бы ему помочь в очередной тупиковой ситуации.

Книгу очень рекомендую. Её вполне хватит для пары уютных вечеров.

Приятного чтения!

написала рецензию18 января 2018 15:44
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

Вот в такое загадочное место устраивается наш главный герой ночным продавцом.

Книгу очень рекомендую. Её вполне хватит для пары уютных вечеров.

Приятного чтения!

написала рецензию2 августа 2016 13:31
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

Не знаю почему, но раньше я скептически относилась к этой книге. Книга о книгах - ожиданий много, результат плачевный. И поэтому была рада была ее прочитать и составить свое мнение.

Лично для меня, приятное времяпрепровождения с книгой состояло из следующих составляющих:
1. Книжный магазин - 1 шт.
2. Таинственный и в летах владелец магазина - 1.
3. Безработный, но подающий надежды ГГ - 1 шт.
4. Книги, которые несут Великую тайну - имеется.
5. Девушка и верные друзя - тоже есть.

Наверняка эта книга не единственная о книжном магазине, но из мною прочитанных, оно очень похожа на книгу Миккеля Биркегора "Тайна "Libri di Luca". Всем, кому понравилась эта книга рекомендую🙌

Главной изюминкой книги стало, конечно же, слияние 2 культур, представляющие разные лагеря. В правом углу - тайна книгопечатания, таинство и трепет перед старыми книгами и полиграфическими чернилами. В левом углу - Современные технологии, новейшее оборудование и великие умы современности.
И в книге не идет борьба между ними, а показана взаимопомощь. Пусть и не все ее одобряют, но масштабы действительно впечатляют.
Книга вышла о дружбе, о поиске своего пути, о том, что искать никогда не поздно. После прочтения остается светлый осадок, а не загруженность мыслей.

В общем, не ожидала я многого от этой книги и она меня поразила 😍
Всем читать, кто хочет пройтись по книжному магазину в солнечном Сан-Франциско

@mariana2 августа 2016 16:32

@bouka.lover_of_books, на новый поток можно поступить до 13 августа, но в зависимости от того, на каком факультете останутся места. Следующий набор месяца через 3. О самой академии можно почитать здесь) http://readly.ru/discussion/850/61/

Волька (@bouka.lover_of_books)2 августа 2016 17:28

@dpakoshka, спасибо)

Волька (@bouka.lover_of_books)2 августа 2016 17:29

@mariana, спасибо. Пойду читать и думать)

написала рецензию1 августа 2016 16:41
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

После прочтения книги решила почитать отзывы на LL и что же я увидела? Оценки сплошные 3, а есть даже 1 и 0,5. Чему была очень удивлена, т.к. книга достойная. Написана явно больше тройки. И это тот случай, когда аннотация не передает и 5 % содержания.
Если вы любите книги о книгах, библиотеках, тайных сообществах, зашифрованных кодах, современных технологиях и программировании - тогда вам стоит ее прочесть.
Мне она напомнила по духу книги Дэна Брауна. Конечно она ниже уровнем, но идея таже.
В книги мы встречаем противостояние современных технологий и технологий 500-летней давности, компьютера и книги, человека и машины. И кто же как вы думаете выйдет победителем? Об этом рассказывает сюжет книги.
Написана очень легким, ироничным языком. Читается за один день. И конец понравился, не надуманный, не оторванный от реальности. Я считаю дебют автора удался.

Рената (@tinuviel)2 августа 2016 11:17

@neveroff, а что такое "ДД"?

@mariana2 августа 2016 11:19

@tinuviel, Дарья Донцова)))

Рената (@tinuviel)2 августа 2016 11:20

@mariana, ааа, спасибо, поняла ))

написала рецензию12 июня 2016 11:24
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

Вот я и наткнулась на книгу, возвеличивающую “командную работу” и активную социализацию. Печалька, как говорится. Это первое, что бросилось в глаза - очевидно, именно ввиду моего убеждения, что талантливый и одаренный человек талантлив и одарен сам по себе, без помощи толпы друзей. Здесь же у главного героя вряд ли что-нибудь получилось без его товарищей, которые абсолютно нереалистично (на мой асоциальный взгляд) бросились ему на помощь, не особо даже будучи осведомленными насчет сути проблемы. Ну да ладно.

В общем и целом - затягивающее легкое повествование, приятные персонажи набросочного характера (это как когда они “недоработаны”, но книга понравилась, поэтому мы скажем, что это так задумано для того, чтобы остался простор для фантазии), необычный сюжет и общая замечательность от того, что мир в кои-то веки настоящий.
Да, давайте смотреть правде в глаза - мир вокруг нас полон смартфонов и электронных читалок, а гугл плотно вписался в ежедневность. И в общем-то проблема поднимается злободневная: принятие современных технологий в ежедневности в общем и в чтении в частности. Помнится, не так давно я сама была ярой противницей чтения с экрана, так что проблема актуальна, как никогда.

После прочтения аннотации ожидалось, если честно, больше мистики, но в принципе и так весьма неплохо. Нельзя сказать, что я прям в восторге, но.. Вполне себе уютное произведение, с которым можно отдохнуть от серых будней.

#Соц1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

@vishenka15 июня 2016 8:36

а меня почему-то всегда коробит, когда в книгах натыкаюсь на всякие современные штучки типа упоминания соцсетей, видимо в реальной жизни они уже слишком намозолили мне глаза)))

Aki Moriko (@ksusha_zl)15 июня 2016 20:17

@vishenka, на самом деле я не любитель такого рода вещей в литературе. Вскользь - да, а вот так глубоко и сильно - не очень. Но вот конкретно здесь как-то не задело, было такое ощущение - "так надо, так правильно".
А кто я такая, чтобы спорить со своим внутренним? :)