Рецензия на книгу Затерянные в Шангри-Ла от katzhol

написала рецензию4 мая 2016 20:05

Сейчас буду ругаться. Сильно. Хотя не люблю я это дело.
Митчелл Зукофф конечно же проделал огромную работу. Он обработал большое количество источников информации, обобщил их и проанализировал. Результат его трудов – книга «Затерянные в Шангри-Ла», у которой много восторженных поклонников. Но (увы или к счастью) я не из их числа. Объясняю почему.

Во-первых, Вторая Мировая война еще не окончена. Американцы, которые всегда и везде любят утверждать, что спасли весь мир от всего и всех даже если их об этом не просят, видимо о войне забыли. Живут себе преспокойненько на своей военной базе, расположенной в Папуа – Новой Гвинее, пишут письма домой, посылают родным сувениры. Но им становится скучно и командование решает устроить своим военнослужащим развлечение – полеты над долиной, названной Шангри-Ла, где можно поглазеть на аборигенов.

«Пилотов … полковник просил привозить с собой подарки — сироп «кока-кола» и свежие фрукты. А потом он придумал еще более ценную награду — экскурсионные полеты над побережьем.
13 мая 1945 года полковник Питер Проссен организовал для своих подчиненных прогулку, которая должна была еще больше поднять их дух: экскурсию в Шангри-Ла.»

Только вот опять их американская самоуверенность не довела до добра: командир выходит из кабины пилотов в салон, а молодой пилот не справляется с управлением. Результат этой халатности – гибель 21 человека. Вот скажите мне, пожалуйста, могла ли такая история случиться у нас во время ВОВ? Нет, потому что наши экскурсий в разгар военных действий не устраивали.

Вообще большая часть произведения превратилась в расхваливание американской армии. Ах, какие они сильные, смелые, отважные, умные… Продолжать можно еще долго. Ах, они своих в беде не бросают и все сделают для спасения, что и так известно благодаря голливудским киношкам.

Во-вторых, американцы абсолютно не приспособлены к жизни. Трое выживших выбираются с места катастрофы на открытую площадку, чтобы их могли разглядеть с воздуха. Эта площадка оказывается полем, где растет картофель. Но американцы продолжают жевать осточертевшие леденцы. И только когда прибыли спасатели, филиппинцы по происхождению, они узнали, что картофель можно было выкопать, приготовить и съесть. Нормально? А если б спасателей не было, они бы умерли от голода?

В-третьих, саму спасательную операцию готовили чуть ли не два месяца! Зато в лагерь пострадавших «отправили» оператора с камерой, чтоб запечатлеть для потомков чудесное спасение.

В-четвертых, с самого начала книги автор неоднократно подчеркивает исключительную важность участия американских женщин в войне. Они смогли освободить мужчин от канцелярской работы. Ах, какие умницы! А ничего, что наши женщины в войну занимались не только бумажками, а наравне с мужчинами летали на боевых самолетах, были снайперами, зенитчицами, пулеметчицами, связистками, вытаскивали раненых солдат с поля боя, да и в тылу вкалывали за троих.

В-пятых, и самое противное, автор наверно испытывал садистское удовольствие, когда писал, что американцы испытывают новую бомбу и собираются ее сбросить на Японию, если их император не капитулирует. Ни капли сожаления… Результат всем нам известен.

В-шестых, жизнь в долине, ставшей известной благодаря американцам, вскоре кардинально изменилась. И далеко не в лучшую сторону. В Шангри-Ла пришла цивилизация: был построен город Вамена, ведется разработка полезных ископаемых, лесозаготовщики вырубают лес. Но «в провинции царит бедность, а заболеваемость СПИДом здесь выше, чем где бы то ни было в Индонезии. Здравоохранение находится на ужасающем уровне, а многие местные дети никогда не были в школе. Индонезийское правительство оказывает финансовую поддержку, но большая часть денег оседает в карманах мигрантов, которые заправляют практически всеми делами Вамены». Местные жители живут в нищете, фотографируются с туристами за копейки. А где-то далеко в джунглях аборигены продолжают жить так, как жили их предки.

В принципе, книга не столь плоха, если отбросить весь пафос. Но я бы предпочла, чтобы книга была не документальной, а художественной. История могла быть изложена от лица одного из главных героев. А так скажу, что книга на любителя.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)
#прочитал_и_забыл

Анна . (@jasa_anya)2 июля 2016 15:53

Расхваливание американской армии, скорей всего, связанно с тем, что автор сам родом из Америки.
И спасибо за подробную рецензию т.к. книга давно была в хотелках и даже хотела покупать бумажный вариант, но сейчас как то сомневаюсь))

Катя (@katzhol)2 июля 2016 16:05

@jasa_anya, рада, что моя рецензия Вам пригодилась. Попробуйте прочитать книгу, может быть Вам понравится. У меня как-то не сложилось...

@kamelot Камил 6 апреля 2014
Спойлеры! 13 мая 1945 года двадцать четыре американских военнослужащих сели на транспортный самолет для экскурсионной поездки по " Шангри-Ла", необычайно красивой, загадочной и неизведанной долине, ...Читать далее
@ekaterin_a 13 декабря 2015
Книга "Затерянные в Шангри-Ла" манила меня своей аннотацией и тем, что основана она на реальных событиях. Очень уж хотелось мне прочитать о том, как трое ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 31 августа 2016
На войне воюют, а не… Знаете ли Вы где находится остров Новая Гвинея? Знаете ли Вы, что в годы Второй Мировой Войны на нем располагалась ...Читать далее