Рецензия на книгу Девятнадцать минут от Elizabeth_

написала рецензию6 мая 2016 13:28

Что же все таки было главным в этой книге?

Спокойствие маленького городка, в котором все друг друга знают, нарушает, выходящее за рамки понимания, происшествие - подросток открывает огонь по своим сошкольникам. Ну и, как я поняла, книга посвящается расследованию событий и причин, которые могли подтолкнуть мальчика на подобные действия.
На протяжении всей истории добавляются все новые сюжетные линии, новые судьби людей. Этот прием помагает понять глобальность ситуации, ее влияние на жителей города.
Книга зазывает нас не судить поступки людей, не зная всех обстоятельств. Прекрасным примером можно считать адвоката, который взялся защищать "монстра" и людей, которые ничего не зная, спешили винить во всем родителей Питера.
Хотя, честно говоря, я так и не поняла истории до конца. Автор так и не поведала нам причин для суицида. Ведь незадолго до этого события у главного героя Питера все вроде бы начало налаживаться.
В книге затронуты всегда актуальные темы такие, как жизнь изгоев, притворство ради статуса и друзей, отношения родителей и детей, проблемы социума и подростковой жизни. Историю легко и интересно читать, все описано понятно и ненавязчиво.
Спасибо.
Ваша Е.

@nnknataliya 29 июня 2014
Это вторая книга Джоди Пиколт, которую я прочитала. Первой была "Ангел для сестры", благодаря которой я и заинтересовалась творчеством данного автора, т. к. та, первая ...Читать далее
@bibi12 3 декабря 2014
За девятнадцать минут можно подстричь лужайку перед домом покрасить волосы, посмотреть период хоккейного матча. За девятнадцать минут можно испечь лепешку или запломбировать зуб, можно сложить ...Читать далее
@nastasia Настя 20 января 2015
- Не обязательно падать в воду, чтобы почувствовать что тонешь, правда? Недавно я наткнулась на эту книгу и, честно говоря, не ожидала от неё чего-то ...Читать далее