Девятнадцать минут

2007

«Девятнадцать минут» - захватывающий роман гениальной писательницы Джоди Пиколт. Трагическое событие встряхивает тихий городок Стерлинг. В местной школе, тихий и непримечательный мальчик Питер расстреливает своих сверстников. 10 человек убиты и еще многие получили тяжелые ранения.

Что же произошло? Почему старшеклассник решился на убийство? Пролить свет на эти вопросы может Джози – одна из жертв Питера, но она молчит. Врачи не знают причиной этому травматический шок, страх или просто нежелание говорить. Город взбудоражен и жаждет справедливости. Что на самом деле стало причиной трагедии? Может это еще не все тайны, которые хранит Стерлинг?

Купить книгу Девятнадцать минут, Джоди Пиколт

<p>Никто не хочет этого признавать, но плохие вещи происходят постоянно. Возможно, это просто цепная реакция, и давным-давно кто-то впервые совершил плохой поступок, который заставил другого человека совершить еще один плохой поступок, и так далее. Как в той игре, где нужно прошептать фразу коми-то на ухо, а он в свою очередь передает ее кому-то другому, и в конце концов все передается неправильно.</p>
Добавила: nastuha12
<p>— За девятнадцать минут можно подстричь лужайку перед домом, покрасить волосы, посмотреть период хоккейного матча. За девятнадцать минут можно испечь лепешку или запломбировать зуб, можно сложить свежевыстиранное белье семьи из пяти человек. Или, как это известно Питеру Хьютону… за девятнадцать минут можно резко остановить мир.</p>
Добавила: ks_ter
<p>«Все существует до тех пор, пока кто-то об этом помнит».</p>
Добавила: ks_ter
<p>Когда ты не такой, как все, становишься сверхчеловеком, ты чувствуешь, как все взгляды цепляются к тебе, как липучка. Ты слышишь, как о тебе шепчут, на расстоянии мили. Ты можешь исчезнуть, даже если кажется, что ты все еще стоишь на том же месте. Ты можешь кричать, но никто не услышит ни звука. <...> Ты то, что когда-то было нормальным, но так давно, что ты уже не можешь вспомнить,что это значит</p>
Добавила: white_wolf77
<p>Вопрос, верите ли вы в судьбу или нет, на самом деле сводит к тому, кого вы обвиняете, если что-то идет не так. Считаете ли вы виноватым себя, думаете, что если бы постарались, это бы не произошло? Или просто списываете все на обстоятельства?</p>
Добавила: white_wolf77

написала рецензию25 ноября 2016 13:29
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

То, что ты не такой, как все, не всегда пользуется уважением, особенно среди подростков. Они всегда стараются слиться с толпой, а не выделяться.

Долго я откладывала эту книгу. Почему-то мне казалось, что она будет неинтересной. Ведь похожих книг слишком много. Но когда я прочла ее, мое мнение полностью изменилось. Эта книга как-будто перевернула что-то во мне.
Подростковая жестокость - одна из обсуждаемых тем вот уже на протяжении долгого времени. Казалось бы, ну подумаешь, просто такой возраст. Что могут эти глупые подростки? Это все гормоны. Но если вглядеться, то сразу станет понятно - все это слишком ужасно.
Главный герой - не такой, как остальные мальчишки. Нежный, ранимый. На самом деле он прекрасный друг, как я думаю. Просто ему не повезло родиться в нашем прогнившем мире, где ты должен играть по чужим правилам и равняться под одну гребенку.
Я не могу сказать, что он правильно поступил, расстреляв учеников этой школы. Но как бы вы поступили на его месте? Молча терпели бы до самого конца или покончили жизнь самоубийством?
Книга затрагивает очень важные темы - неумение родителей быть ближе к своим детям, принимать их такими, какие они есть, а не мечтать о воплощении в них своих мечт, которые не исполнились; жестокость людей (и не только подростков); желание быть принятым в обществе, пусть даже нужно запллатить за это высокую цену, а именно быть пустышкой и прятаться за лживой маской, за которой можно потерять настоящего себя.
Слава Богу, что я не оказывалась в подобной ситуации и не была ее свидетелем. Мне поистине стыдно за наше общество и за таких людей. Да уж, мечтам об идеальном обществе, в котором каждый будет любить каждого, просто неосуществимы. Но, может, нам стоит все-таки начать с себя, измениться... И тогда, возможно, мы станем более внимательно относиться к другим людям и не станем причинять им боль, которая может в конце концов их сломать.

написала рецензию6 мая 2016 13:28
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

Что же все таки было главным в этой книге?

Спокойствие маленького городка, в котором все друг друга знают, нарушает, выходящее за рамки понимания, происшествие - подросток открывает огонь по своим сошкольникам. Ну и, как я поняла, книга посвящается расследованию событий и причин, которые могли подтолкнуть мальчика на подобные действия.
На протяжении всей истории добавляются все новые сюжетные линии, новые судьби людей. Этот прием помагает понять глобальность ситуации, ее влияние на жителей города.
Книга зазывает нас не судить поступки людей, не зная всех обстоятельств. Прекрасным примером можно считать адвоката, который взялся защищать "монстра" и людей, которые ничего не зная, спешили винить во всем родителей Питера.
Хотя, честно говоря, я так и не поняла истории до конца. Автор так и не поведала нам причин для суицида. Ведь незадолго до этого события у главного героя Питера все вроде бы начало налаживаться.
В книге затронуты всегда актуальные темы такие, как жизнь изгоев, притворство ради статуса и друзей, отношения родителей и детей, проблемы социума и подростковой жизни. Историю легко и интересно читать, все описано понятно и ненавязчиво.
Спасибо.
Ваша Е.

написал(а) рецензию13 декабря 2015 13:23
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

Джоди Пиколт. К своему стыду,я как-то спутала её с Макнот,и высказалась в том смысле,что у неё всегда "хеппи-энд". Оказывается- ничего подобного,в чем мне справедливо попеняли. И я решила разобраться в этом вопросе. Пришла в библиотеку, смотрю книги Джоди Пиколт, и не могу вспомнить ни одну, которую бы я читала. Хотя лицо писательницы- знакомое. Взяла "19 минут. " Книга -замечательная! Глубокая, толковая, написана отличным языком. Хеппи -энда, конечно, не наблюдается. Эта книга как познание какого-то особого-современного американского мира подростков. В мои школьные годы в нашей, советской школе такого и представить было нельзя. Ученики издеваются над слабым, (мальчика,главного героя зовут Питер.), а учителя этого-как-бы не замечают. Причем, не замечают сознательно- политика школы такая, чтобы все разногласия между собой ученики решали самостоятельно. Вот они и решают- все 10 лет издеваются над слабым, как он только смог столько терпеть?!!! В конце-концов пришёл в школу с оружием и отомстил обидчикам - пострелял- 10 убил, остальных покалечил.Поражает поведение родителей мальчика. В младших классах мать наказывает его же за издевательства над ним - опять же-сам должен с обидчиками разобраться, такое вот воспитание- учат плавать кидая в воду; старший брат одним из первых издевается, стыдясь своего брата,и чтобы другие к нему не стали так же относиться, отец- как бы не при чём- в стороне....А между тем старший брат возведён в семье на пьедестал- пример, достойный подражания...Оказалось- наркоманом стал,а родители - не в курсе...Книга держит в напряжении до последнего- у Джоди Пиколт есть особый крючочек для этого: подруга детских лет Питера - Джози...

@neveroff13 декабря 2015 13:48

Я читал у нее только Последнее правило и как-то мне показалось, что спустя рукава писала. Хотя идея интересная изначально. Ну и аутисты меня интересуют...

Ну и если понравился автор, то возьмитесь за Ангел для сестры - ее больше всего хвалят.

написала рецензию18 сентября 2015 16:14
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

Могут ли невнимание со стороны родителей и жестокость одноклассников оправдать подростка, который берет в руки ружье и начинает стрелять направо и налево? Нет. Так же как бедность и плохое питание не могут оправдать каннибализм. Но кто виноват в таких ситуациях? Ребенок, который лишает жизни своих сверстников. Родители, которые всегда были заняты, раздражены или растеряны, те родители, которым так и не удалось стать авторитетом для своих детей. Одноклассники, жестокость которых порой не знает границ. Видеоигры, в которых вымысел зачастую становится новой реальностью. Телепередачи, которые порой рисуют картину мира излишне мрачными красками, а количество крови и жестокости на минуту эфирного времени заставляет содрогнуться даже самого закаленного человека. Виноватых много.

Книга Джоди Пиколт “Девятнадцать минут” затрагивает очень важную проблему, которая приобрела поистине общенациональный размах в США. Только представьте: практически каждую неделю американские ученики приносят в школу оружие и начинают стрелять. К счастью, далеко не все случаи имеют такие же трагические последствия, как тот, что был описан на страницах книги.

Теперь немного истории:
- 24 марта 1998 года 11-летний Эндрю Голден и 13-летний Митчелл Джонсон застрелили четырех учеников и 1 учительницу в своей школе;
- 20 апреля 1999 года старшеклассники Эрик Харрис и Дилон Клиболд убили 13 человек и застрелились сами в школе “Колумбайн”;
- 14 декабря 2012 года в результате стрельбы в начальной школе “Сэнди-хук” скончались шесть учителей и двадцать детей.

Это лишь одни из наиболее нашумевших случаев. А учитывая тот факт, что самое массовое убийство детей в американской школе произошло в 1927 году, можно сказать, что для Америки это явление имеет вековую историю.

Почему так происходит? Прежде всего, из-за доступности огнестрельного оружия, которое, по большому счету, абсолютно легально и без особых трудностей может приобрести практически каждый желающий. Во-вторых, подростки часто бывают подвержены чужому влиянию, много времени проводят в виртуальной реальности, не умеют справляться с трудностями и, что самое страшное, многие из этих малолетних преступников говорят, что их целью было превзойти “достижение” своего предшественника.

Помогут ли книги, такие как “Девятнадцать минут” Джоди Пиколт, решить проблему? Не факт. Автор одной из книг о жизни наркоманов рассказывала, что после публикации ее романа число малолетних наркоманов в стране начало расти. Тем не менее, Джоди Пиколт не зря написала об этой проблеме. Надеюсь ее вымышленный герой Питер Хьютон смог остановить другого подростка от шага в никуда. Этот парень терпел нападки со стороны одноклассников ровно до тех пор, пока его собственная чаша терпения не перелилась через край.

Пиколт пыталась показать, что подросток не обязательно должен быть монстром, чтобы решиться на подобный поступок. Но мне не было жаль Питера, потому что агрессию нельзя победить ответной агрессией. Он хотел остановить своих сверстников, но все, что ему удалось, - это породить новую волну ненависти. Я уже говорила, что такие поступки нельзя оправдать, и их ни в коем случае нельзя оправдывать. Нужно лишь прилагать максимум усилий для того, чтобы поощрять добро в сердцах людей.

написала рецензию3 августа 2015 23:03
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

Как вы думаете, 19 минут это много или мало? Что бы вы успели сделать за это время? Я вот лично поняла, что за такой отрезок можно с одной стороны почти ничего не успеть, а с другой - можно мир перевернуть! Ну так что, что бы вы успели?

Вот к примеру Питер Хьютон за 19 минут умудрился войти в собственную школу, достать оружие и покалечить судьбу не одного человека, и даже не двух. Официально - 25 пострадавших, из них - 10 убитых. Но я бы не верила данной статистике. Ведь есть еще родные, есть дети, которые все видели и которые никогда это не забудут. Ведь когда на твоих глазах умирает человек, а сам ты лишь чудом выживаешь - такое невозможно забыть, или когда умирает твой ребенок - разве это реально выбросить из памяти?

Все хвалят данную книгу за то, что она заставляет над многим задуматься. Я же хвалить не буду, потому что пошло это произведение у меня безумно тяжело, начало вообще показалось зануднейшим. Могу сказать, что для меня спасение пришло где-то на срединке, а еще порадовала концовка своей неожиданностью. А так - очень много затянутых моментов, на мой взгляд - слишком много.

Автор знакомит нас с двумя семьями - семьей Хьютон и Корниер. В одной растет мальчик Питер, а в другой девочка Джоззи. В обоих семьях мамы любят своих детей, но высказывают они это по-разному. Подход к воспитанию тоже различный. Дети сначала дружат, но позже попадают в разные круги общения в школе. И вот когда они в старшей школе, Питер стреляет в своих одноклассников, а Джоззи становится одной из его жертв.. На протяжении всего чтения меня не покидала единая мысль: "Почему он это сделал?" Согласитесь, у многих из нас были проблемы в школе, но разве вы пошли в школу с оружием и выстрелили в обидчиков? Разве у вас вообще появлялась такая мысль в голове? И тут начинаешь думать, может Питер психически невменяем? Или была более веская причина, нежели издевательства со стороны одноклассников?

Интересно, что автор как бы пытается оправдать поступок парня. Но лично я не смогла в этой книге понять по сути ни одного героя: ни Питера, ни его родителей, ни одноклассников, ни руководство школы... Мой мозг отказывается понимать массовые убийства... Ну вот правда, я знаю кучу примеров детей, для которых школа стала адом, и ничего, как-то они ее закончили. Один очень близкий для меня человек постоянно терпел издевательства в школе, а теперь он вырос, завел семью, настоящих друзей, он зарабатывает хорошие деньги, а его обидчики работают за гроши, по вечерам бухают и с каждым днем все больше деградируют. Я это говорю к тому, что каждый из нас способен изменить собственную жизнь, а убивать кого-то или самого себя - это далеко не выход.

Еще, почитав отзывы поняла, что русский читатель абстрагируется от данной книги словами "Это актуально для США, это все из-за их менталитета, для нас такое нереально". Да, конечно же для жителей США эта книга ближе и проблематикой и характерами персонажей, все таки мы немного различны. Да и подняв статистику я увидела, что эта страна упоминается в более 300 случаях стрельбы в школах в промежутке от 1900х по 2015 : иногда стреляли ученики, иногда учителя, а иногда случались вооруженные вторжения. Эта цифра лично меня впечатлила. И как по мне, то именно поэтому не стоит забывать, что подобное может случиться в любой стране. Нельзя оградиться от подобного.

С одной стороны автор призывает к тому, что нужно больше времени уделять детям, чтобы не было подобных случаев. Я же думаю, что каждый должен задуматься о себе, мы так часто молчим тогда, когда нужно высказаться, закрываем глаза тогда, когда нужно открыть их еще шире... Люди строят мир: мы создаем прекрасное, но мы же и создаем чудовищ, которые губят нас... Так что чего удивляться, что одни за 19 минут рисуют чудные картины, а другие успевают убить или покалечить кого-то? Подумайте, на что потратить каждую минутку своей жизни. Что стоит делать, а чего лучше не нужно...

#М1_5курс

@chupacabra4 августа 2015 10:18

@nikfrock, ну не смотря на кучу положительных отзывов на разных сайтах я бы ее не советовала)) так что под правильным выбором усердно поддакиваю :)

@loki4 августа 2015 10:55

@chupacabra, эту, Ангел для сестры и Последнее правило

Иринка (@aprilday)4 августа 2015 15:11

Вот эти книги, основанные на реальных событиях, чем-то от них попахивает нехорошим. Спекуляция на горе других людей, использование обывательского интереса к "громкому делу" для своей выгоды. Я бы не разрешала писать книги и снимать фильмы о таких событиях лет двадцать.