Девятнадцать минут

2007

«Девятнадцать минут» - захватывающий роман гениальной писательницы Джоди Пиколт. Трагическое событие встряхивает тихий городок Стерлинг. В местной школе, тихий и непримечательный мальчик Питер расстреливает своих сверстников. 10 человек убиты и еще многие получили тяжелые ранения.

Что же произошло? Почему старшеклассник решился на убийство? Пролить свет на эти вопросы может Джози – одна из жертв Питера, но она молчит. Врачи не знают причиной этому травматический шок, страх или просто нежелание говорить. Город взбудоражен и жаждет справедливости. Что на самом деле стало причиной трагедии? Может это еще не все тайны, которые хранит Стерлинг?

Купить книгу Девятнадцать минут, Джоди Пиколт

<p>Если тебе больно - плачь. Если тебя одолевает ярость - нападай. Если надеешься - готовься к разочарованиям.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Если ты затерялся в открытом море с тысячей других людей, можно ли считать, что ты заблудился?</p>
Добавил: yura_richi
<p>Нельзя изменить несправедливость судьбы, можно только страдать от неё и надеяться, что однажды всё изменится.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Говорят, что любовь сдвигает горы, что она способна изменить мир, что любовь — это все, что нужно человеку, но она бессильна в мелочах… Так в чем же секрет? Может быть, любовь нужно смешивать еще с чем-то? С удачей? С надеждой? С прощением?</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Не обязательно падать в воду, чтобы почувствовать, что тонешь, правда?</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru

написала рецензию14 февраля 2017 7:41
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

"Отправляясь в дорогу мести, вырой две могилы:
одну для своего врага, а вторую для себя".
Китайская мудрость

Стерлинг - обычный американский городок, где живут благополучные и хорошо устроенные люди и никогда ничего не происходит. Но однажды утром жизнь городка разбита, когда старшеклассник Питер, тихий, спокойный мальчик, устраивает побоище в собственной школе и расстреливает 10 школьников, а многих оставляет инвалидами на всю жизнь.

Джоди Пиколт в своей книге «Девятнадцать минут» поднимает важные вопросы и проблемы современной семьи, взаимоотношений детей и родителей, проблемы издевательства в школах. Хотел ли автор донести до нас причины возникновения этих проблем, способы их решения, я судить не берусь. Наверное, потому, что причины и так лежат на поверхности и только слепцы их могут не замечать. Намеренная слепота – это болезнь современного общества. Нам кажется, что если мы заставим себя не видеть чего-то, то можно считать, что этого просто не существует. Мы закрываем глаза в надежде, что чудовище в углу пропадет.

«Признание начинается дома, как и нетерпимость. Лейси поняла, что прежде, чем стать изгоем в школе, Питер чувствовал себя чужим в собственной семье».

Вообще все начинается в семье. Избитая фраза «семья – ячейка общества» иногда имеет смысл. Когда ячейки неисправны, весь улей испорчен.

«Никто не хочет этого признавать, но плохие вещи происходят постоянно. Возможно, это просто цепная реакция, и давным-давно кто-то впервые совершил плохой поступок, который заставил другого человека совершить еще один плохой поступок, и так далее. Как в той игре, где нужно прошептать фразу кому-то на ухо, а он в свою очередь передает ее кому-то другому, и, в конце концов, всё передается неправильно. И в то же время, возможно, плохие вещи происходят потому, что только так мы можем помнить, как должно выглядеть добро».

Вот мы и живем цепной реакцией, которая никак не остановится. Зато мы можем сравнивать и ценить добро. Ведь не будь зла, не было бы добра. Не было бы лжи, не было бы правды. Все противоположные понятия уравновешивают друг друга. Создают картину мира, где мы можем выбирать.

Проблема в другом. В том, что мы любим самообман. Иллюзии. Мы создаем вокруг себя идеальный мир, придумываем персонажей, ситуации, но забываем, что персонажи – реальные люди и когда они не соглашаются играть по нашему сценарию, наш мир рушится. Иллюзии растворяются в кислоте настоящей жизни. Приходить разочарование.

«Она отдала все своему сыну. И это был самый тяжелый удар – неважно, какими яркими мы хотим видеть своих детей, неважно, какими идеальными мы их представляем, они обязательно нас разочаруют. Оказывается, дети похожи на нас больше, чем нам кажется».

Вопрос: зачем вообще идеализировать детей? Зачем забывать, что вы тоже ими были? Что делали и чувствовали то же самое? Дети – это не шанс стать лучше самому. Это просто новый человек, которому надо помочь стать человеком. Но эгоизм и чувство собственичества делает нас глухими, слепыми и часто просто идиотами.
Отдаешь, чтобы получить что-то взамен? Это добро? Не получая, страдаешь.
Для меня этот вопрос без ответа. Это как ошибка в программе, которая с каждым разом делает систему все более нерабочей.

«Дети не совершают собственных ошибок. Они прыгают в пропасти, к которым их привели родители».
Может быть…
Теперь к проблеме номер два. Буллингу.

«В любой момент каждый может поднять тебя на смех, потому что только тогда они знают, что никто не смеется над ними».

Это мир детей. Взрослые стараются не вмешиваться и претворятся слепыми. Опять подменяют «понятия». Когда мать ведет за руку сына двенадцати лет на футбол или танцы, она унижает его в глазах его сверстников. Но когда в школе перед педагогом «крутые» ребята засовывают в мусорные баки «ботаников», даже пусть своих сверстников, или учиняют еще более ужасные зверства - «шутки», взрослые что-то обязаны делать. И опять это возвращает нас к семье и воспитанию. То есть, получается, что проблема опять –таки в родителях. Порочный круг? Или просто желание, чтобы ребенок стал «мечтой». Постоянные сравнения с соседским ребенком, сыном (дочкой) сотрудницы – это очень, очень неправильно. Но все родители это делают? Почему? Чтобы у них рос не просто ребенок, а ребенок их иллюзий.

***
«Если спросить первую попавшуюся девочку, хочет ли на стать популярной, она ответит «нет». Хотя правда состоит в том, что если она, оказавшись в пустыне, будет умирать от жажды, и ей предложат на выбор стакан воды или мгновенную популярность, она скорее выберет второе».
И делают всё, чтобы стать популярными…

Как-то мерзостно.

Школа и тюрьма – по сути одно и то же. Иногда.

написала рецензию25 ноября 2016 13:29
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

То, что ты не такой, как все, не всегда пользуется уважением, особенно среди подростков. Они всегда стараются слиться с толпой, а не выделяться.

Долго я откладывала эту книгу. Почему-то мне казалось, что она будет неинтересной. Ведь похожих книг слишком много. Но когда я прочла ее, мое мнение полностью изменилось. Эта книга как-будто перевернула что-то во мне.
Подростковая жестокость - одна из обсуждаемых тем вот уже на протяжении долгого времени. Казалось бы, ну подумаешь, просто такой возраст. Что могут эти глупые подростки? Это все гормоны. Но если вглядеться, то сразу станет понятно - все это слишком ужасно.
Главный герой - не такой, как остальные мальчишки. Нежный, ранимый. На самом деле он прекрасный друг, как я думаю. Просто ему не повезло родиться в нашем прогнившем мире, где ты должен играть по чужим правилам и равняться под одну гребенку.
Я не могу сказать, что он правильно поступил, расстреляв учеников этой школы. Но как бы вы поступили на его месте? Молча терпели бы до самого конца или покончили жизнь самоубийством?
Книга затрагивает очень важные темы - неумение родителей быть ближе к своим детям, принимать их такими, какие они есть, а не мечтать о воплощении в них своих мечт, которые не исполнились; жестокость людей (и не только подростков); желание быть принятым в обществе, пусть даже нужно запллатить за это высокую цену, а именно быть пустышкой и прятаться за лживой маской, за которой можно потерять настоящего себя.
Слава Богу, что я не оказывалась в подобной ситуации и не была ее свидетелем. Мне поистине стыдно за наше общество и за таких людей. Да уж, мечтам об идеальном обществе, в котором каждый будет любить каждого, просто неосуществимы. Но, может, нам стоит все-таки начать с себя, измениться... И тогда, возможно, мы станем более внимательно относиться к другим людям и не станем причинять им боль, которая может в конце концов их сломать.

За девятнадцать минут можно подстричь лужайку перед домом, покрасить волосы, посмотреть период хоккейного матча. За девятнадцать минут можно испечь лепешку или запломбировать зуб, можно сложить свежевыстиранное белье семьи из пяти человек. Или, как это известно Питеру Хьютону… за девятнадцать минут можно резко остановить мир.

написала рецензию6 мая 2016 13:28
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

Что же все таки было главным в этой книге?

Спокойствие маленького городка, в котором все друг друга знают, нарушает, выходящее за рамки понимания, происшествие - подросток открывает огонь по своим сошкольникам. Ну и, как я поняла, книга посвящается расследованию событий и причин, которые могли подтолкнуть мальчика на подобные действия.
На протяжении всей истории добавляются все новые сюжетные линии, новые судьби людей. Этот прием помагает понять глобальность ситуации, ее влияние на жителей города.
Книга зазывает нас не судить поступки людей, не зная всех обстоятельств. Прекрасным примером можно считать адвоката, который взялся защищать "монстра" и людей, которые ничего не зная, спешили винить во всем родителей Питера.
Хотя, честно говоря, я так и не поняла истории до конца. Автор так и не поведала нам причин для суицида. Ведь незадолго до этого события у главного героя Питера все вроде бы начало налаживаться.
В книге затронуты всегда актуальные темы такие, как жизнь изгоев, притворство ради статуса и друзей, отношения родителей и детей, проблемы социума и подростковой жизни. Историю легко и интересно читать, все описано понятно и ненавязчиво.
Спасибо.
Ваша Е.

написал(а) рецензию13 декабря 2015 13:23
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

Джоди Пиколт. К своему стыду,я как-то спутала её с Макнот,и высказалась в том смысле,что у неё всегда "хеппи-энд". Оказывается- ничего подобного,в чем мне справедливо попеняли. И я решила разобраться в этом вопросе. Пришла в библиотеку, смотрю книги Джоди Пиколт, и не могу вспомнить ни одну, которую бы я читала. Хотя лицо писательницы- знакомое. Взяла "19 минут. " Книга -замечательная! Глубокая, толковая, написана отличным языком. Хеппи -энда, конечно, не наблюдается. Эта книга как познание какого-то особого-современного американского мира подростков. В мои школьные годы в нашей, советской школе такого и представить было нельзя. Ученики издеваются над слабым, (мальчика,главного героя зовут Питер.), а учителя этого-как-бы не замечают. Причем, не замечают сознательно- политика школы такая, чтобы все разногласия между собой ученики решали самостоятельно. Вот они и решают- все 10 лет издеваются над слабым, как он только смог столько терпеть?!!! В конце-концов пришёл в школу с оружием и отомстил обидчикам - пострелял- 10 убил, остальных покалечил.Поражает поведение родителей мальчика. В младших классах мать наказывает его же за издевательства над ним - опять же-сам должен с обидчиками разобраться, такое вот воспитание- учат плавать кидая в воду; старший брат одним из первых издевается, стыдясь своего брата,и чтобы другие к нему не стали так же относиться, отец- как бы не при чём- в стороне....А между тем старший брат возведён в семье на пьедестал- пример, достойный подражания...Оказалось- наркоманом стал,а родители - не в курсе...Книга держит в напряжении до последнего- у Джоди Пиколт есть особый крючочек для этого: подруга детских лет Питера - Джози...

@neveroff13 декабря 2015 13:48

Я читал у нее только Последнее правило и как-то мне показалось, что спустя рукава писала. Хотя идея интересная изначально. Ну и аутисты меня интересуют...

Ну и если понравился автор, то возьмитесь за Ангел для сестры - ее больше всего хвалят.

написала рецензию18 сентября 2015 16:14
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

Могут ли невнимание со стороны родителей и жестокость одноклассников оправдать подростка, который берет в руки ружье и начинает стрелять направо и налево? Нет. Так же как бедность и плохое питание не могут оправдать каннибализм. Но кто виноват в таких ситуациях? Ребенок, который лишает жизни своих сверстников. Родители, которые всегда были заняты, раздражены или растеряны, те родители, которым так и не удалось стать авторитетом для своих детей. Одноклассники, жестокость которых порой не знает границ. Видеоигры, в которых вымысел зачастую становится новой реальностью. Телепередачи, которые порой рисуют картину мира излишне мрачными красками, а количество крови и жестокости на минуту эфирного времени заставляет содрогнуться даже самого закаленного человека. Виноватых много.

Книга Джоди Пиколт “Девятнадцать минут” затрагивает очень важную проблему, которая приобрела поистине общенациональный размах в США. Только представьте: практически каждую неделю американские ученики приносят в школу оружие и начинают стрелять. К счастью, далеко не все случаи имеют такие же трагические последствия, как тот, что был описан на страницах книги.

Теперь немного истории:
- 24 марта 1998 года 11-летний Эндрю Голден и 13-летний Митчелл Джонсон застрелили четырех учеников и 1 учительницу в своей школе;
- 20 апреля 1999 года старшеклассники Эрик Харрис и Дилон Клиболд убили 13 человек и застрелились сами в школе “Колумбайн”;
- 14 декабря 2012 года в результате стрельбы в начальной школе “Сэнди-хук” скончались шесть учителей и двадцать детей.

Это лишь одни из наиболее нашумевших случаев. А учитывая тот факт, что самое массовое убийство детей в американской школе произошло в 1927 году, можно сказать, что для Америки это явление имеет вековую историю.

Почему так происходит? Прежде всего, из-за доступности огнестрельного оружия, которое, по большому счету, абсолютно легально и без особых трудностей может приобрести практически каждый желающий. Во-вторых, подростки часто бывают подвержены чужому влиянию, много времени проводят в виртуальной реальности, не умеют справляться с трудностями и, что самое страшное, многие из этих малолетних преступников говорят, что их целью было превзойти “достижение” своего предшественника.

Помогут ли книги, такие как “Девятнадцать минут” Джоди Пиколт, решить проблему? Не факт. Автор одной из книг о жизни наркоманов рассказывала, что после публикации ее романа число малолетних наркоманов в стране начало расти. Тем не менее, Джоди Пиколт не зря написала об этой проблеме. Надеюсь ее вымышленный герой Питер Хьютон смог остановить другого подростка от шага в никуда. Этот парень терпел нападки со стороны одноклассников ровно до тех пор, пока его собственная чаша терпения не перелилась через край.

Пиколт пыталась показать, что подросток не обязательно должен быть монстром, чтобы решиться на подобный поступок. Но мне не было жаль Питера, потому что агрессию нельзя победить ответной агрессией. Он хотел остановить своих сверстников, но все, что ему удалось, - это породить новую волну ненависти. Я уже говорила, что такие поступки нельзя оправдать, и их ни в коем случае нельзя оправдывать. Нужно лишь прилагать максимум усилий для того, чтобы поощрять добро в сердцах людей.