Девятнадцать минут

2007

«Девятнадцать минут» - захватывающий роман гениальной писательницы Джоди Пиколт. Трагическое событие встряхивает тихий городок Стерлинг. В местной школе, тихий и непримечательный мальчик Питер расстреливает своих сверстников. 10 человек убиты и еще многие получили тяжелые ранения.

Что же произошло? Почему старшеклассник решился на убийство? Пролить свет на эти вопросы может Джози – одна из жертв Питера, но она молчит. Врачи не знают причиной этому травматический шок, страх или просто нежелание говорить. Город взбудоражен и жаждет справедливости. Что на самом деле стало причиной трагедии? Может это еще не все тайны, которые хранит Стерлинг?

Купить книгу Девятнадцать минут, Джоди Пиколт

<p>Если тебе больно - плачь. Если тебя одолевает ярость - нападай. Если надеешься - готовься к разочарованиям.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Если ты затерялся в открытом море с тысячей других людей, можно ли считать, что ты заблудился?</p>
Добавил: yura_richi
<p>Нельзя изменить несправедливость судьбы, можно только страдать от неё и надеяться, что однажды всё изменится.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Говорят, что любовь сдвигает горы, что она способна изменить мир, что любовь — это все, что нужно человеку, но она бессильна в мелочах… Так в чем же секрет? Может быть, любовь нужно смешивать еще с чем-то? С удачей? С надеждой? С прощением?</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Не обязательно падать в воду, чтобы почувствовать, что тонешь, правда?</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru

написала рецензию31 марта 2018 23:02
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

Одна из тех книг, которые въедаются в разум и душу...и даже спустя недели после прочтения - периодически, закрыв глаза, снова оказываешься в том самом маленьком городке Стерлинг, где произошла невероятная трагедия.. И перед глазами мелькают лица людей..вот они - маленькие дети, подростки, взрослые...
...годы ДО...год СПУСТЯ...и ТОТ самый год, ТОТ самый день...

Что же такое буллинг, господа?
Да просто травля - бессовестная, жесткая, периодами извращенная и всегда страшная. Это присутствует всегда и везде, будь то детский садик, школа или же рабочий коллектив..
Но мне кажется, что самый жестокий буллинг происходит в школе, где всем правят ИЗБРАННЫЕ - девчонки и ребята, что обычно похожи друг на друга, как капли воды, те, кто в тренде, кто моден, кто считает себя лучше других... Но страшно не это - разделение на группки, шушуканье в стороне ото всех, да даже обсуждение других..в этом нет ничего такого, что ломало бы судьбы и жизни..
Подростковый возраст - оголенные нервы, бездумные поступки, неоправданная жестокость. Вспоминая себя...как будто кокон создаешь, а снаружи он весь колючий, чтобы не дай бог, кто-нибудь не задел за живое. Вспоминая себя...сначала понять, что такое быть никем, а потом по головам и к популярности, чтобы отыграться..нет-нет, никогда никого не травила, но поставила себя на ту ступень, где и меня тронуть не мог никто, а чтобы туда попасть...но это уже о другом.

Что может заставить подростка взять в руки оружие и открыть огонь по живым людям в школе?.. И тут важно то, что таких причин миллион - нет, я ни в коем случае не оправдываю поступок героя данной книги, это было бы дикостью. Но..говорю в его защиту то, что над ним издевались 365 дней в году на протяжении более 10 лет, его семья не обращала внимания на то, что происходит в его внутреннем мире, более того его все время сравнивали и сравнивали со старшим братом, у него не было не единой живой души, с которой он мог бы делиться чем-то сокровенным, а та, кто была...переметнулась в другой лагерь.. Его существование было полупризрачным, где он старался быть незаметнее, растворяясь в ежедневной рутине...и обретая что-то немного напоминающее счастье в общение с компьютером.

А еще эта книга не столь о трагедии, случившейся в школьных стенах, она о трагедии в семьях. Где родители отдаляются от детей, отсекая их работой, делами, построением отношений и так далее, когда за всем этим они теряют самое важное - это искренность и доверие своего ребенка. Это трагедия детей, что не имеют рядом с собой достойного примера, человека, с которым можно обсудить ту или иную проблему..начиная от того, как правильно предохраняться и заканчивая, что делать, если с тебя снимают прилюдно штаны. Это больно и страшно...и от этого не застрахован почти никто, потому как есть тот самый возраст, когда ребенок пытается отделиться от родителей, что правильно, но чаще всего делает это настолько неумело, что загоняет себя в капкан..

Это произведение затрагивает массу глубоких тем..оно бьет прямо в поддых, указывая на самые болезненные вещи. Достойно, важно...и возможно даже необходимо к прочтению.

#самсебедекан (Март - Временной факультет)

написала рецензию14 ноября 2017 22:08
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

«Двенадцать минут» - это очередное произведение Джоди Пиколт. Этот автор, лично для меня, уже закрепил себя, как любитель острых социальных тем. То фатальная подростковая дружба, то фанатичная любовь, то истории про учителей-педофилов и рано созревших учениц. При этом автору удается построить рассказ так, что постоянно находишься в легком напряжении, и хочется узнать, что же будет дальше, несмотря на то, что почти догадываешься о дальнейшем.

«Двенадцать минут» - это история, которая стара почти также, как мир. Всегда были и будут сильные и слабые. Всегда в школах будут изгои, фрики и популярные ребята, у многих из которых псевдолидерские способности.

Этот роман является представителем целого пласта литературы и кинематографа, который показывает и пытается донести одну главную мысль – мы не Боги, чтобы решать, кто достоин нашего внимания, а кто нет. Вся проблема человечества в том, что мы слишком много думаем, а достаточно просто жить, никого не осуждая, и стараться принимать всё, что есть вокруг нас, отталкивая лишь то, что поистине является злом и носит вредоносный характер. Главный герой – тот, над кто устал от школьной иерархии. Из такого угнетенного состояния есть несколько выходов: 1) замкнуться в себе и навсегда бороться с проблемой самооценки, 2) однажды не вытерпеть и показать всем, где раки зимуют; 3) пережить этот момент, превратившись из гадкого школьного утёнка в настоящую личность, которой на встрече выпускников будут все завидовать ( если, конечно, позволить себе такую роскошь и спуститься с Олимпа, чтобы прийти на встречу с этим средним классом). Наш герой выбрал второй вариант. И, к сожалению, он такой не один.

Я думаю, что многие читали «Ярость» Стивена Кинга, смотрели фильм «Класс», все эти истории об одном. Очень жаль, что они случаются в реальной жизни, и совсем недавно, буквально пару месяцев назад произошел очередной случай в России.

К прочтению советую тем, кто любит разбираться в человеческой психологии, и в целом склонен к анализу различных ситуаций. Тем, кто читал «Ярость» будет интересно прочесть ради сравнения. Так что не упускайте возможность лишний раз подумать о проблемах бытия, и пробудить в себе эмоции.

#Вр1_2курс

@vishenka15 ноября 2017 9:04

Второй экзамен сдан!

написала рецензию31 октября 2017 7:43
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

История боли и сопротивления, за которое естественно наказали.

Все мы помним школьные годы, возможно кому-то повезло, и все прошло безболезненно. Возможно школа для кого-то стала вершиной успеха, а для кого-то самым беспросветным дном. Таким дном для Питера стала его школьная жизнь, и рядом не было никого, кто мог бы сказать, что это лишь еще один этап жизни. Конечно, проблема была не только в жестокости подростков, но и равнодушие школьной администрации и почти предательство в семье.

Терпение каждого человека имеет свои границы, и однажды эту границу перешёл Питер, решив в одно утро, что с него хватит и просто застрелил всех кого он ненавидел. (и нет это не спойлер, это самое начало книги).

Я понимаю, что эту историю расфорсили скорее как пропаганду против доступности оружия в США и уверено сделали это главной причиной трагедии. Только с таким вердиктом я не согласна, поскольку искренне уверена, что если человек решил достать оружие, он все равно его достанет.

По мне главной причиной трагедии стало отсутствие поддержки со стороны близких. Вместо того, чтоб поддержать ребенка, уделять ему больше внимания, родители пытались сделать из него копию старшего брата и растили в нем только комплексы, из-за которых Питер становился только более уязвимым.

Как вы можете догадаться, я действительно на протяжении всей книги симпатизировала Питеру, из которого мог вырасти гениальный компьютершик и изменить мир, а не хладнокровный убийца, которому больше нечего терять.

Советую ли я читать эту книгу? Определенно да и всем, поскольку каждый из нас может стать родителем в будущем (или уже им является), или просто неравнодушным далеким родственником, который не повтори ошибок родителей главного героя и возможно спасет не одну жизнь.

#Вр1_2курс

@vishenka31 октября 2017 8:53

вот бы нерадивым родителям такие книжки подсовывать... хотя некоторым так просто наплевать на своих детей вот и вырастают потом преступники....
Доп принят!))

написала рецензию14 февраля 2017 7:41
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

"Отправляясь в дорогу мести, вырой две могилы:
одну для своего врага, а вторую для себя".
Китайская мудрость

Стерлинг - обычный американский городок, где живут благополучные и хорошо устроенные люди и никогда ничего не происходит. Но однажды утром жизнь городка разбита, когда старшеклассник Питер, тихий, спокойный мальчик, устраивает побоище в собственной школе и расстреливает 10 школьников, а многих оставляет инвалидами на всю жизнь.

Джоди Пиколт в своей книге «Девятнадцать минут» поднимает важные вопросы и проблемы современной семьи, взаимоотношений детей и родителей, проблемы издевательства в школах. Хотел ли автор донести до нас причины возникновения этих проблем, способы их решения, я судить не берусь. Наверное, потому, что причины и так лежат на поверхности и только слепцы их могут не замечать. Намеренная слепота – это болезнь современного общества. Нам кажется, что если мы заставим себя не видеть чего-то, то можно считать, что этого просто не существует. Мы закрываем глаза в надежде, что чудовище в углу пропадет.

«Признание начинается дома, как и нетерпимость. Лейси поняла, что прежде, чем стать изгоем в школе, Питер чувствовал себя чужим в собственной семье».

Вообще все начинается в семье. Избитая фраза «семья – ячейка общества» иногда имеет смысл. Когда ячейки неисправны, весь улей испорчен.

«Никто не хочет этого признавать, но плохие вещи происходят постоянно. Возможно, это просто цепная реакция, и давным-давно кто-то впервые совершил плохой поступок, который заставил другого человека совершить еще один плохой поступок, и так далее. Как в той игре, где нужно прошептать фразу кому-то на ухо, а он в свою очередь передает ее кому-то другому, и, в конце концов, всё передается неправильно. И в то же время, возможно, плохие вещи происходят потому, что только так мы можем помнить, как должно выглядеть добро».

Вот мы и живем цепной реакцией, которая никак не остановится. Зато мы можем сравнивать и ценить добро. Ведь не будь зла, не было бы добра. Не было бы лжи, не было бы правды. Все противоположные понятия уравновешивают друг друга. Создают картину мира, где мы можем выбирать.

Проблема в другом. В том, что мы любим самообман. Иллюзии. Мы создаем вокруг себя идеальный мир, придумываем персонажей, ситуации, но забываем, что персонажи – реальные люди и когда они не соглашаются играть по нашему сценарию, наш мир рушится. Иллюзии растворяются в кислоте настоящей жизни. Приходить разочарование.

«Она отдала все своему сыну. И это был самый тяжелый удар – неважно, какими яркими мы хотим видеть своих детей, неважно, какими идеальными мы их представляем, они обязательно нас разочаруют. Оказывается, дети похожи на нас больше, чем нам кажется».

Вопрос: зачем вообще идеализировать детей? Зачем забывать, что вы тоже ими были? Что делали и чувствовали то же самое? Дети – это не шанс стать лучше самому. Это просто новый человек, которому надо помочь стать человеком. Но эгоизм и чувство собственичества делает нас глухими, слепыми и часто просто идиотами.
Отдаешь, чтобы получить что-то взамен? Это добро? Не получая, страдаешь.
Для меня этот вопрос без ответа. Это как ошибка в программе, которая с каждым разом делает систему все более нерабочей.

«Дети не совершают собственных ошибок. Они прыгают в пропасти, к которым их привели родители».
Может быть…
Теперь к проблеме номер два. Буллингу.

«В любой момент каждый может поднять тебя на смех, потому что только тогда они знают, что никто не смеется над ними».

Это мир детей. Взрослые стараются не вмешиваться и претворятся слепыми. Опять подменяют «понятия». Когда мать ведет за руку сына двенадцати лет на футбол или танцы, она унижает его в глазах его сверстников. Но когда в школе перед педагогом «крутые» ребята засовывают в мусорные баки «ботаников», даже пусть своих сверстников, или учиняют еще более ужасные зверства - «шутки», взрослые что-то обязаны делать. И опять это возвращает нас к семье и воспитанию. То есть, получается, что проблема опять –таки в родителях. Порочный круг? Или просто желание, чтобы ребенок стал «мечтой». Постоянные сравнения с соседским ребенком, сыном (дочкой) сотрудницы – это очень, очень неправильно. Но все родители это делают? Почему? Чтобы у них рос не просто ребенок, а ребенок их иллюзий.

***
«Если спросить первую попавшуюся девочку, хочет ли на стать популярной, она ответит «нет». Хотя правда состоит в том, что если она, оказавшись в пустыне, будет умирать от жажды, и ей предложат на выбор стакан воды или мгновенную популярность, она скорее выберет второе».
И делают всё, чтобы стать популярными…

Как-то мерзостно.

Школа и тюрьма – по сути одно и то же. Иногда.

написала рецензию25 ноября 2016 13:29
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

То, что ты не такой, как все, не всегда пользуется уважением, особенно среди подростков. Они всегда стараются слиться с толпой, а не выделяться.

Долго я откладывала эту книгу. Почему-то мне казалось, что она будет неинтересной. Ведь похожих книг слишком много. Но когда я прочла ее, мое мнение полностью изменилось. Эта книга как-будто перевернула что-то во мне.
Подростковая жестокость - одна из обсуждаемых тем вот уже на протяжении долгого времени. Казалось бы, ну подумаешь, просто такой возраст. Что могут эти глупые подростки? Это все гормоны. Но если вглядеться, то сразу станет понятно - все это слишком ужасно.
Главный герой - не такой, как остальные мальчишки. Нежный, ранимый. На самом деле он прекрасный друг, как я думаю. Просто ему не повезло родиться в нашем прогнившем мире, где ты должен играть по чужим правилам и равняться под одну гребенку.
Я не могу сказать, что он правильно поступил, расстреляв учеников этой школы. Но как бы вы поступили на его месте? Молча терпели бы до самого конца или покончили жизнь самоубийством?
Книга затрагивает очень важные темы - неумение родителей быть ближе к своим детям, принимать их такими, какие они есть, а не мечтать о воплощении в них своих мечт, которые не исполнились; жестокость людей (и не только подростков); желание быть принятым в обществе, пусть даже нужно запллатить за это высокую цену, а именно быть пустышкой и прятаться за лживой маской, за которой можно потерять настоящего себя.
Слава Богу, что я не оказывалась в подобной ситуации и не была ее свидетелем. Мне поистине стыдно за наше общество и за таких людей. Да уж, мечтам об идеальном обществе, в котором каждый будет любить каждого, просто неосуществимы. Но, может, нам стоит все-таки начать с себя, измениться... И тогда, возможно, мы станем более внимательно относиться к другим людям и не станем причинять им боль, которая может в конце концов их сломать.

За девятнадцать минут можно подстричь лужайку перед домом, покрасить волосы, посмотреть период хоккейного матча. За девятнадцать минут можно испечь лепешку или запломбировать зуб, можно сложить свежевыстиранное белье семьи из пяти человек. Или, как это известно Питеру Хьютону… за девятнадцать минут можно резко остановить мир.