Рецензия на книгу Теория невероятности от raccoon

написала рецензию6 мая 2016 16:23

"Несчастье уравнивает всех, а с радости к колдуньям не ходят."

Теория невероятности - вещь странная и неоднозначная. Местами непонятная, местами пестрящая лишними деталями (которые иногда являются не лишними), но она не лишена своеобразного шарма. Эта книга не для отдыха - она позволяет задуматься и немного побыть шокированным от сюжетных поворотов: порой кажется, что автор просто решил описать каких-то не относящихся к истории людей, ан нет. Все персонажи вводятся небольшими порциями, чтобы в финале составить причудливый сюжет без лишних деталей, режущих глаз.

История начинается, как типичное женское чтиво - главная героиня является неказистой домохозяйкой, которая поставила крест на своей красоте и женственности, посвятив себя уборке, готовке и прочим домашним штучкам. В общем, стала обслуживающим персоналом без собственного мнения, хобби и интересов, да ещё и книги любимые от мужа прятать! И все бы ничего, и нравилась ей такая жизнь, но только муженек стал налево ходить, о чем поведала найденная под матрасом сережка в форме осьминога. Что сделает в такой ситуации нормальная женщина? Правильно, подаст на развод. Но только не Ирочка. Она всячески будет держаться за трещащий по швам брак, только по ей ведомым и высосанным из пальца причинам. Мучилась она мучилась, старалась она старалась, только тут шмель её в то самое секретное место, с которого приключения начинаются, укусил и помчалась Ирочка к ведьме, слезами обливаясь.

Тут уж я совсем поникла - неужели вся книга будет про дамочку, которая не может своим курячим мозгом понять, что дело не в мужике, а в ней? Но автор начал вклинивать бессвязный на первый взгляд текст и внимание мое, превращающееся в ненависть к Ирочке, переключилось. Что было дальше, лучше читать в книге, иначе рецензия станет одним большим спойлером)

Мне понравилось. Запутанно, мудрено, намешано в винегрет, но понравилось. Не могу объяснить подобное чувство словами.

#Математическая_логика
#М2_4курс

Иринка (@aprilday)6 мая 2016 16:45

Мне больше всего не понравилось, что как был у Ирочки курячий мозг, так она с ним и осталась. Но при этом все блага свалились на нее, хотя она сама внутренне нисколько не изменилась. По крайней мере, я бы сыну такой разнос устроила за сами знаете что (не скажу, а то будет спойлер), а она просто "понимающе улыбнулась"... фуууу

Ваксель (@raccoon)6 мая 2016 17:44

@AprilDay, но сын же хороооооший...
А вообще: почему Вы думаете, что мозг остался? Мне кажется, Ирочка все же начала меняться в лучшую сторону - работу нашла, да и над внешностью поколдовала. Пустая и туповатая, правда, осталась, но все же прогресс на лицо)

Иринка (@aprilday)6 мая 2016 21:45

@raccoon, работу нашла - знаете, это настолько все нереально и сомнительно... Не верю я в это. Насчет одежды и макияжа тоже не ее усилия были... Да в общем, добрая книжка - и ладно. Колдунью только жалко.

Ваксель (@raccoon)7 мая 2016 5:53

@AprilDay, ну так она хоть противиться этому не стала)
А в месте с колдуньей я даже прослезилась

Иринка (@aprilday)7 мая 2016 10:27

@raccoon, эх, пусть на меня накинется хорошая работа, я тоже противиться не стану )))

Ваксель (@raccoon)7 мая 2016 16:18

@AprilDay, смотря что под хорошей понимать) Но от чтения книг за деньги и я бы не отказалась)

@popillon92 Юлия Александровна 22 апреля 2016
«Некоторые вещи не теряются насовсем. То, что нужно… никогда не пропадет.» Люблю все – таки книжки с happy endoм. На душе как – то становиться ...Читать далее
@aprilday Иринка 28 апреля 2016
На мой взгляд, книга могла бы получиться неплохой, если бы кто-нибудь сидел рядом и жесткой бестрепетной рукой пресекал попытки автора впихнуть в свой текст ВСЕ, ...Читать далее