Рецензия на книгу Собака Баскервилей от lerochka

написала рецензию7 мая 2016 11:09

После чтения книг о Шерлоке Холмсе у меня всегда включается повышенная бдительность и наблюдательность. Я начинаю рассматривать на людях мельчайшую деталь одежды, внешний вид, их движения. Мысленно анализирую, чтобы могло значить эти часы или почему у человека именно сегодня такая причёска. Именно этим мне нравился всегда Дойл. Детукцией Шерлока он заставлял и мозг читателя работать активнее. Но всего этого со мной не происходило после чтения "Собаки Баскервилей", как бы это печально не звучало.

Да, всё было отлично: интригующее название, страшная легенда, родовое поместье, от которого так и несёт мистической дымкой. Так же автор нас снабжает завораживающими окрестностями: пещерные жилища, непроходимые болота, общий соседкий фон, где выискиваешь в каждом убийцу, и эта тень ужасного зверя, которая пришла за родом Баскервилей и воет и воет на болотах, и вот уже скребется в вашу дверь...

Само повествование написано частично в дневниковом, частично в эпистолярном жанре. Что должно ещё больше сгущать тучи над загадкой старинного дома. Но именно это мне и не понравилось. А не понравилось именно потому что все записи идут от лица Ватсона (все же Уотсона для меня). Мало было в этой истории самого Шерлока. Не хватало мне его рассуждений, эрудиции и необычного хода мыслей. Именно для получения всего этого я взялась за книгу.

А ещё отзывы читателей "это самая известная и лучшая история о Шерлоке..." и постоянные слова самого автора от лица героев "это самое интересное и сложное расследование...", заставляли томится в ожидании чего-то невероятно. Перетомилась видима. Книга хорошая, но я разочарована.

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

Penguin Lessons (@cupy)7 мая 2016 11:36

Первый абзац и про меня тоже)) А теперь совсем шёпотом: и у меня не было обещанного "вау" после прочтения, даже ситуация похожая, знакомые все говорили, что это их любимая часть шерлокианы, а для меня она не так выделяется, и есть более впечатлившие..

Катя (@rina_rot)7 мая 2016 13:21

Я про Шерлока не читала и мне не стыдно)))

@lerochka7 мая 2016 16:29

@cupy, да я смотрю у нас во многом вкусы совпадают)) Заметила ещё во время академи

@lerochka7 мая 2016 16:30

@rina_rot, ты вообще детективы читала?

Катя (@rina_rot)7 мая 2016 16:32

@lerochka, какие? современные, да. Но мне жанр нравится, если он сопряжен еще с чем-то, а не детектив ради детектива.

@lerochka7 мая 2016 16:39

@rina_rot, вот как раз современные детективы чаще всего ради детектива. А из классических еще и много интересного ового можно узнать, в особенности из Шерлока. Поэтому все же попробуй. Начни хотя бы с рассказа

@loki7 мая 2016 16:42

в современных детективах очень много всего нового и интересного

Катя (@rina_rot)7 мая 2016 16:42

@lerochka, не хочууу) пока так)

@lerochka7 мая 2016 16:58

@loki, поверю тебе, потому что ты на этом собаку съела) Но в тех, что я читала из современного, нового и нтересного с понзавательной точки зрения было очень и очень мало.

@loki7 мая 2016 17:12

@lerochka, я не помню, рассказывала или нет. Когда пришла на первую игру чгк в москве, я дала 2 досрочных ответа, а вопросы были как раз из серии криминального чего-то, что я узнала из детективов))

Катя (@rina_rot)7 мая 2016 17:14

@loki, даешь факультет криминалистики в Академии Ридли!))

@loki7 мая 2016 17:38

@rina_rot, давно пора))

Катя (@rina_rot)7 мая 2016 17:59

@loki, осталось найти декана)

@loki7 мая 2016 18:01

@rina_rot, дайте-ка подумать....)))

Катя (@rina_rot)7 мая 2016 18:08

@loki, да с опытом)

@psycho7 мая 2016 19:39

читал в зрелом детстве) и ничего не помню))
а кино пересматривал раз 10. Могу предположить, что отсутствие Шерлока, в фильме заменяется атмосферой. К тому моменту, когда привыкаешь к ней, как раз и появляется Холмс. (хотя его отсутствие чувствуется)
по книге помню лишь, что прочитал от корки до корки, большой протертый сборник...

@uliya_din Reader of classics 24 августа 2014
этой высокой комнате на полках и где попало поблескивали бесчисленные бутыли и пузырьки. Всюду стояли низкие широкие столы, густо уставленные ретортами, пробирками и бунзеновскими ...Читать далее
@ekaterin_a 5 февраля 2015
"Собака Баскервилей" считается, наверное, самой известной повестью о приключениях Шерлока Холмса. Неудивительно, что название и частично сюжет брали за основу все, кто только мог: и ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне сложно, что-то говорить о данной книге, так как наверное нет более экранизированного произведения, чем эта повесть про демоническую собаку, испытывающую странную любовь к семейству ...Читать далее