Рецензия на книгу Доктор Живаго от katenok1616

написала рецензию14 мая 2016 21:47

Тяжелая тема и сама по себе тяжелая книга. И дело совсем не в осознании того, что брат пошел на брата. Того что была тяжелая война, после войны революция в России, а дальше снова война, только уже гражданская. Красные и белые. Каждый из нас отлично знает историю, только вот книги про красную армию показывают эту войну очень однобоко. Белые - зло, буржуи! А вот Красные - молодцы! В данном же произведении автор прямо говорит - доставалось обычному крестьянину и от красных и от белых, но тот кто победил тот и "молодец".

В романе "Доктор Живаго" мы видим совсем другую картину, красную армию, состоящую из гнилых людей, которые хотят поживиться за чужой счет, провокации со стороны начальства, чтобы выявить купятся ли за барыш и сдадут ли в плен к белым своего командира, грязные методы и очень даже миленький предводитель, сидящий на кокаине. Совершенно не такой образ нам представляется в советских книгах.

Повествование в книге надоедает до одурения, а начало раздражает. Автор пихает читателю в лицо, краткими главами, героев и ни на одном не задерживается, в итоге - за первые 15 минут, лично у меня, была уже каша в голове и я ничего не понимала, говорил ли автор про этого человека или это уже другой? Зачем мне про него знать? Но потом эти имена и фамилии обретают смысл и мы уже видим наших героев.

Что касается героев - никто не западает в душу. Как и в жизни нет ни одного идеального персонажа. Даже главный герой, доктор Живаго, раздражает. Вроде он и положительный, но некоторые поступки, которые он совершал, меня отвратили от него (да как он посмел так обойтись с женой, которая его любила!!!!).

Книга отражает трагедию того времени и поэтому должна быть прочитана, чтобы разнообразить и более ясно видеть прошлое России, поэтому оставлю рецензию нейтральной, а произведению поставлю отметку в 7 баллов, ибо это неимоверно нудное чтение, хотя... главное пережить начало, дальше читается намного легче, наверное т.к. уже создаешь в голове образы героев повествования.

"От войны это все. Перебили на войне весь цвет мужской, и осталась одна гниль никчемная, никудышная."

#Соц1_4курс
#флешмоб_Медицинский

@divnaja 9 декабря 2013
Читая книги на историческую тематику, всегда хочется больше узнать людей прошлого, понять эпоху. Но когда речь заходит о свержении монархии в России, Первой мировой, революции ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Люблю книги на историческую тему. Но то ли в силу того, что я читала ее в сессию, то ли в силу того, что она оказалась ...Читать далее
@inostranka 27 марта 2014
Исторический роман, отмеченный нобелевской премией . Роман называли антисоветским. Роман о стыке веков и нравов. Для меня – роман разочарование! Будучи любителем романов с историческим ...Читать далее