Рецензии на книгу Доктор Живаго

написала рецензию11 ноября 2018 10:59

"Рады коснуться [ад и смерть],
Но надо проснуться."

Читала 10 дней и, правда, даже не знаю, как описать ход своего чтения и свои чувства во время него, так мне тяжело далась книга. Это не книга-сюжет (он здесь есть, но не это главное), а книга-ощущение, и оно не попало в данный момент под настроение, да и вряд ли бы такое "ощущение" когда-нибудь бы запало мне в душу. Наверное, эту книгу надо читать долго, месяцами, трудится во время чтения. Но я не умею читать сразу несколько книг, а одну на такое долгое время растягивать мне не интересно.

Время действия - с начала Гражданской войны и революции до конца ВОВ. Автор нам показывает своим произведением, как можно сначала так радостно и безответственно ошибаться, а потом по этому поводу горевать и осознавать, что ты был неправ и что некоторые до сих пор заблуждаются. Однако, в книге мир не делится на белое и черное (или белое и красное). Отнюдь, даже каждый человек, по крайней мере, по мнению одной из главных героинь, Лары, не играет всего одну роль, надо быть "недалёким", чтобы это делать. А мир так уж и подавно многогранен и иногда противоречив.

В самом начале мы знакомимся с главными героями романа, ещё детьми и подростками, которые затем вырастут и у каждого будет своя нелёгкая судьба. Это и Юра Живаго, оставшийся без матери, а позже полностью осиротевший. Уже с раннего возраста он выбрал стезю доктора, в то же время, зная, что будет ещё и писать, дабы высказать мысли и создать свой собственный ненавязчивый стиль. Это и Тоня, будущая жена Юры, девочка, в квартире которой Юра некоторое время жил и с которой ему было легко общаться. Это и Лара, который пришлось быстро повзрослеть и которой, можно сказать, если не сломали, то надломили жизнь. Это и Паша, такой милый мальчик, которому хотелось во что бы то ни стало помочь, что и пыталась делать Лара. Герои повзрослеют, ощутят на себе все "прелести" подводных камней великой революции, внезапной, которая была "начата не с начала, а с середины", ухнута в самую сердцевину обыденной жизни, внезапно.
Не знаю, как остальным читателям, но мне Юрий Живаго показался таким себе "ни рыба, ни мясо". На его долю хоть и выпадали тяжёлые испытания, и он с ними более или менее справлялся, но в его характере отсутствовал какой-то стрежень или...твёрдость. Чего было не занимать у Лары, только это всё равно её не особо спасало. В такое время "перевёртывания с ног на голову" жилось трудно и непонятно всем, могло случиться что угодно: из чувствительного мальчика мог вырасти внешне безжалостный служака революции, кого-то могли просто взять и арестовать, чтобы другим неповадно было, запросто забрать в партизанский отряд без шанса на отказ; переставали ходить поезда, рушились деревни и города, не хватало еды...Чего-чего только не было в это суматошное время.

В принципе, если вы любите читать некоторых поэтов Серебряного века, вам нравятся стихотворения с некоей "надломленностью" то это произведение, думаю, прекрасно у вас пойдёт. Но такое точно не моё.
#свояигра

V for (@vandal)11 ноября 2018 11:32

В следующем году точно ее прочитаю!))

@bedda11 ноября 2018 12:21

Мне тоже не хватило чего-то в этой книге. Задумана, как роман-эпопея, но мне показалось, что проработана не в полную мощь. А сам Живаго мне понятен. Он вроде Эшли. У них просто общий заряд энергии низкий, им жить непросто)

@rina_rot11 ноября 2018 12:22

@bedda, точно! Про Эшли

написала рецензию3 декабря 2017 1:52

Полностью поддерживаю!

написала рецензию24 июня 2018 20:47

Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50) #свояигра

Получив эту книгу, я не на шутку испугалась. Надо же - Живаго. Книга стояла на полке, однажды начатая и брошенная из-за непонимания. Но, перефразируя известную фразу, глаза боятся, глаза читают.

Отнимите от 100 свой возраст и получите количество страниц, отведенные на то, чтобы заинтересовать вас книгой. Я не понимала, о чем я читаю, но продвигаясь дальше, отдельные отрывки складывались в единую картину и я уже заинтересовалась.

У меня нет однозначного мнения об этой книге. Она хороша только в том случае, если читаешь её основательно, не спеша. И я рекомендую вам отвести для неё больше времени, чего у меня, к сожалению, сделать не получилось (ох уж эти временные рамки Своей игры:D).

О чем книга? Книга о жизни, о размышлениях. Именно поэтому мой самый главный совет – не торопитесь. Читайте ее месяц или два, но читайте вдумчиво.
Я не могу оценить правдивость исторических событий или оставить здесь свое мнение по поводу политической составляющей – нельзя давать оценку вещам, в которых ты недостаточно разбираешься.

Вывод: читать, но быть готовым к тому, что может оказаться нелегко.

написала рецензию14 марта 2017 22:18

#Мед1_1курс (Мед.работник)
Этот роман второй раз попадает мне в руки и второй раз мимо. Причем, я могу признать его оригинальность, его значимость, но видимо так и не могу его понять. Оставлю без оценки и отправлю на перечитывание. Но попозже. Когда повзрослею :)

Борис Пастернак писал роман долгие годы. Он поднял те темы, на которые сложно рассуждать. Его произведение многообразно и сложно, ведь в нем есть несколько сюжетных линий, за героями которых Вы наблюдаете от самого детства и до конца жизни. Книга очень тяжелая, скорее из-за тематики, но все же.

И ох уж эта любовная сюжетная линия. Она тянется по всему произведению и, как бы странно ни было, самая непонятная для меня линия. Я не понимаю многих поступков героев. Толи из-за другого восприятия жизни, толи еще почему, но нет. Мне не постигнуть в этом плане замысла автора. Не сейчас точно. Мой юношеский максимализм против.

Так как не сложилось должно мнения, я не могу посоветовать или опротестовать книгу. Читать однозначно стоит, это классика, это огромный кусок истории, который затрагивается автором. Это даже интересно. Но не всем понятно, к сожалению.

написала рецензию14 марта 2017 17:32
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Я читала этот роман достаточно давно, так что перед написанием рецензии пришлось освежить память и перечитать. Спустя годы, впечатление от романа во многом меняется, ты становишься старше, взгляды на жизнь уже совершенно другие, и соответственно, воспринимаешь его иначе. На самом деле, мне тяжело читать русскую классику, да и не очень я ее люблю. Но «доктор Живаго» дался сравнительно не тяжело. У Пастернака в этом романе очень интересный подход, он ведет сразу несколько сюжетных линей, постоянно перескакивает от одной к другой. Но, это еще не все, герои еще и взрослеют. И, если ты не будешь читать книгу сразу, а попытаешься растянуть, или забросишь чтение и позже захочешь вернуться, то у тебя это просто не получится. Увы, но ты не сможешь узнать в маленьком мальчике Юре, взрослого и опытного врача Юрия Живаго. Поэтому, если хочешь осилить этот роман, лучше читай весь и сразу. Поверь, он стоит того.
Автор описывает не просто судьбу нескольких героев, он рассказывает еще и о том, что произошло со страной, с обществом. Конечно, порой длинные рассуждения и неспешное повествование может наскучить, но это можно потерпеть.
Мне кажется, пересказывать сюжет смысла нет, ведь интересней читать самому :)

#Мед1_1курс

написала рецензию16 февраля 2017 12:40

#Мед1_1курс

«Человек в других людях и есть душа человека» - Борис Пастернак

Борису Пастернаку потребовалось 10 лет, чтобы написать роман «Доктор Живаго», ну а мне почти 2 года, чтобы прочесть его.

Роман непростой, охватывающий судьбу русского народа в целом, и русской интеллигенции в частности, с начала революции и до Великой Отечественной войны, несомненно, вершина творчества Пастернака.

Многие читатели сетуют на то, что роман нелегко читать – ну а как иначе описать жизнь человека и целой страны, когда разгромлены, уничтожены, втоптаны в грязь все ценности, человеческая жизнь ничего не стоит, и пришло время, когда никакие нравственные и моральные барьеры не могут сдержать неотвратимой и кровожадной толпы.

Неторопливо ведется рассказ о талантливом хирурге Юрии Живаго, о его семье, работе, нелегких испытаниях, связанные с революцией, когда ему пришлось переехать из столицы в глухую сибирскую тайгу, о его стойкости, мужестве. Также основной линией выходит судьба Ларисы, девушки, которая пожертвовав благополучием, бросается в самое пекло войны.
Вместе с автором я мысленно оплакиваю судьбу русского народа, русской интеллигенции в то кровавое и бессмысленное время – 20 век.

«Человек в других людях и есть душа человека» - вот истинный лейтмотив этого эпохального произведения, которое лично для меня становится наравне с «Войной и миром» Толстого и «Отверженными» Гюго.

Смерть (@chupacabra)17 февраля 2017 11:27

я вот тоже еще не поняла, рискну или нет) но заманчиво так))

@chupacabra, главное чтобы настроение было))))

@tata, а тоже многие шедевры не могу читать

написала рецензию22 ноября 2016 12:10
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Ура!!! Я сделала это! Второй подход к этой книги закончился успешно.
О книге сложилось двоякое впечатление. Были моменты, когда книга начинала нравится, и в то же время долгое, растянутое повествования отталкивало.
Что сказать о главном герое!? Юрий - Человек, который "похлебал" в этой жизни много нехорошего и белых полос в его жизни было меньше, чем черных, но были и проблески света, неожиданные встречи радости. Тоне повезло, если можно так сказать больше. Были на ее пути разочарования и расстояния, но у нее были дети, которые скрашивали ее серую жизнь.
Лара, как мне кажется, схожа по натуре с Юрием, помотала ее судьба. Думала, что муж исчез без вести, а после и погиб, да все вышло наоборот. Но муж ее, кстати, заканчивает тоже трагично, самоубийством.
В общем, не люблю такие книги, без happy enda.
Тяжелая, но стоит ее прочитать.

#Бойцовский_клуб
8.Запрещенная книга из подборки «Сто запрещенных книг»

Олег Ёлгин (@mr_str)8 декабря 2016 18:50

спасибо за спойлер

@mr_str, так себе спойлер )

написала рецензию1 ноября 2016 20:49
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Настало время и этой книге получить соответствующий отклик. Взяла я в руки эту книгу, потому что она была в списке школькой литературы. Я еще с 10 класса задалась вопросом, почему нам дают такие произведения , если нам до них еще расти и расти. Наверное, школьная программа специально так построена , чтобы ученики взяав в руки книги, не захотели их читать вовсе.

Книгу я читала летом , в лагере, когда не работала. Работник кружка как-то раз спросил меня, что я читаю. В ответ на это он сказал, что книга хорошая. Я , честно , не знала чего ожидать . Тут раз на раз не приходится. Как в рулетку играешь , может по душе придется, а пожет и страницу с трудом осиливать будешь.Эта же кнгиа расскрывалась для меня постепенно. Чем дальше я уходила вглубь книги, тем больше она меня притягивала и влюбляла в себя.

Мне пришлось по душе произведение Б.Пастернака, темы ,которые затрагивал автор также мне симпатизировали. Повествование протекает размеренно , спокойно, словно река. Книга как целая жизнь .Сначала герой предстает еще ребенком.Юрий Живаго мог бы обрести лучшую жизнь. Но , увы, так не сложилось, также как и у Ларисы все могло бы быть совсем иначе. Герой выбирает профессию врача, что на ,мой взгляд ,очень разумно. Мне нравятся люди, которые выбарют себе полезную профессию, а творческая жизнь уже второстепенна для них, сначала блага и помощь людям. Юрий попадает на фронт, где случайно убивает людей,вовсе не преследуя эту цель. Но что делать людям, особенно врачам, которых мобилизируют .
Особенна запала в память сцена, где происходит судьбоностная встреча трех людей на фронте, но они еще не знают насколько она для них важна. Переплетение судеб, вот за что , пожалуй, мне еще понравился этот роман.

Не без негативного оттенка также не обошлось. Во время прочтения я задавалась вопросом, как можно любить сразу обеих. У главного героия есть жена Тоня, но есть также и Лариса, к которой он также питает чувства. К концу книги у него будет третья женщина, своим упорством или любовью она старалась"тянуть его вверх" со "дна души", на которое он опустился. Немного не понятна концовка книги, она , лично мне, оставила не очень приятное послевкусие, хотя вцелом притензий я не имею. Но авторил решил сделать финал именно каким посчитал нужным сделать,с его выбором мне стоит примериться. Читателю остается право лишь пофантазировать на эту тему, как бы иначе могла сложиться судьба героя не попав он то положение, в каком оказался.
#Бойцовский_клуб(Запрещенная книга)

написала рецензию21 июля 2016 14:53

Доктор Живаго. Беспросветная тьма или Человек, который опустил руки
Впервые о Живаго узнала, посмотрев сериал «Доктор Живаго» (2002г., реж Джакомо Кампиотти, в гл.ролях Кира Найтли, Ганс Матисон и Сэм Нил). После просмотра истории, полной романтических впечатлений о сильной, буквально магнетической любви главных героев, которых всю жизнь то сталкивало, то разлучало само провидение, захотелось закрепить это ощущение книгой.. увы, но до книги я дошла спустя почти 10 лет, порядком подрастеряв подростковую наивность и сентиментальность.. и все пошло не так..
В романе печальным образом переплетаются темы революции и любви.. Увидев резкое отношение Пастернака к Революции и Гражданской войне, начинаешь понимать, почему и роман, и самого писателя постигла такая тяжелая участь. Непризнание и гонения на родине, запрет книги, «пиратское» распространение романа за рубежом при участии западных спецслужб.. и все за смелость автора показать ту боль, страдания и разруху, что принесла революция в жизнь большинства населения страны. Но! Своего героя автор будто решил подвергнуть еще большим страданиям – он лишил его силы воли, и потому он остается несчастен всю свою жизнь.
Юрий Живаго предстает перед нами мрачным, лишенным жизненной цели «вечным сиротой»: сначала умирает мать, потом кончает жизнь самоубийством отец. Позднее, уже взрослого Живаго отправляют на фронт, лишая его семейных радостей и, так и не успевшего сформироваться, чувства привязанности и любви к жене и новорожденному ребенку. Следующая потеря – Лара Антипова – «любовь всей жизни», с которой судьба причудливым образом сталкивает Живаго с самого детства. Вернувшись после войны домой он понимает, что все чужое, все «не его» - сын растет без него, жена отлично справляется с хозяйством и воспитанием.. а он – кто он?.. зачем? В поиске себя он снова возвращается к Ларе уже любовником.. и вновь судьба решает за них.. А дальше – ни семьи, которую новая власть сочла необходимым выслать, ни Лары, которую Живаго собственноручно отправил «в безопасное место» подальше от революционных гонений, ни цели в жизни. Итог – опустившийся, ничего не желающий и ни к чему не стремящийся бывший гениальный врач-диагност, а ныне – недописатель, недодворник, недоплотник, недочеловек… попавший под крыло последней женщины в своей жизни – Марины, так и не смогшей его спасти. Обидно, что Пастернак «дарит» бесславному, склонному к чрезмерной рефлексии и самобичеванию главному герою сильных духом женщин, которых он, на мой взгляд, не заслуживал, и только создавал для них всевозможные проблемы, с которыми им приходилось разбираться уже самим.
В целом, я бы рекомендовала «Доктора Живаго» к прочтению. Главное, подойти к этому серьезно – не надеясь на «легкое чтиво». Роман позволяет во всех серых и мрачных красках увидеть те революционные реалии, которые обычно остаются за гранью учебников истории, понять, какие горести и невзгоды преодолели наши прадеды. И мы должны помнить об этом всегда.

Иринка (@aprilday)21 июля 2016 19:38

Все собираюсь, собираюсь читать, но серые мрачные краски отпугивают.

Катя (@katzhol)21 июля 2016 20:24

@AprilDay, тоже хочу прочитать, но все как-то не получается. Наверно нам нужен доктор-живаговский флешмоб, чтоб прочесть.

@AprilDay, смотря что вы хотите в книге найти - историю страны? - она всегда мрачна... чувства и любовь? - без горя практически никогда их не встретишь. Поэтому не стоит бояться)

написала рецензию8 июля 2016 21:34
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Неделю назад прочитала. Уже другую книгу читаю, но мысли в кучу собрались только сейчас. Для школьной программы роман не подходит однозначно. В 11 классе не осилила потому, что непонятны были ни герои, ни их переживания, ни время событий.
Плюсы романа: прежде всего художественность языка, его красота, точность, краткость. Никогда описания природы не представлялись так явственно передо мной. Второй плюс - описание событий. Не было ощущения, что автор хочет навязать какую то конкретную точку зрения на факты. Третий плюс - неоднозначность героев. Спустя время вы по прежнему будете задаваться вопросами "Так что же ты, Юрий Живаго? Какой ты человек?".
Лично мне главный герой не понравился. Не моего склада человек, наверное. Вроде он и плохого ничего не сделал, такого что бы отвратить от себя тоже, но тем не менее...Он лишь убегал, не принимая ничью сторону, и не становясь в оппозицию всем. Мне не понравилось его осуждение своих друзей, которые выбор сделали. Понравились мне женщины. Все таки даже в смутные времена женщина остается оплотом чего то вечного, понятного, истинного что ли.

@readman, и та и другая вариации вопроса интересны. Та пусть будет, не жалко)
Не захотелось, он необычен и запал в душу.

Елена (@bonita_senorita)9 июля 2016 21:31

Тяжело идет у меня эта книга, очень долго ее читаю, причем это моя уже четвертая попытка. Надеюсь в ближайшее время все-таки осилю)

@bonita_senorita, вот это я понимаю упорство.