Рецензия на книгу Доктор Живаго от divnaja

написал рецензию9 декабря 2013 12:35

Читая книги на историческую тематику, всегда хочется больше узнать людей прошлого, понять эпоху. Но когда речь заходит о свержении монархии в России, Первой мировой, революции и гражданской войне красно-белых, постоянно возникает риск запутаться в событиях того времени, ведь всё это вместилось в самое начало XX века. Так и не становится понятным, а чем же по сути отличались красные от белых. Но, боюсь, что так же не понимали отличия и люди, которые это время пережили. Приходили одни, судили, казнили, грабили, затем приходили другие - и всё то же самое.
Начинается роман с разбросанных, казалось бы, не связанных между собой повествований о людях, которые потом вынуждены будут встретиться в жизни.
Борис Пастернак показывает нам главных героев, выросших ещё в Царской Руси, получивших хорошее образование и воспитание, людей, умеющих думать своей головой и любить.
Юрий Живаго именно такой человек. Умный и талантливый от природы, он замечательный доктор, а ещё он пишет стихи. Это человек, который восторгался смелости мыслей в самом начале революции, и поражался скудоумию и жестокости власти в конце. Тот, для кого жизнь человека оставалась важной и ценной, не смотря на обстоятельство, враг это или друг.
Поражает стойкостью характера красавица Лара Антипова. Столько прекрасных черт автор заложил в этот образ. Это женщина, способная на великие чувства и страдания, женщина, одинаково прекрасная в быту и на войне.
Жена доктора Живаго, Тоня, также прекрасный пример сильной и волевой женщины. Она безумно любит своего мужа, но готова отойти в сторону, лишь бы он был счастлив, даже с Ларой.
Богатый и властный Комаровский Виктор. Тот, кто способен разрушать, кто постоянно приносит горе одним своим появлением.
И жестокая правда жизни: ни Юрию, ни Ларе, ни Тоне нет места и покоя при новом порядке: ни при красных, ни при белых. Однако, такие, как Комаровский, способны пристроиться к любому существующему порядку и одинаково хорошо в нём занимают высшие позиции.
Конечно, в романе ещё огромное множество героев, разных типажей и характеров. Но в основном мы следим за судьбами этих людей. И нужно помнить, что Борис Пастернак в первую очередь поэт, поэтому в произведении представлены стихи, написанные якобы доктором Живаго. Именно из этого романа вышли знаменитые строки: "Свеча горела на столе. Свеча горела".

@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Люблю книги на историческую тему. Но то ли в силу того, что я читала ее в сессию, то ли в силу того, что она оказалась ...Читать далее
@inostranka 27 марта 2014
Исторический роман, отмеченный нобелевской премией . Роман называли антисоветским. Роман о стыке веков и нравов. Для меня – роман разочарование! Будучи любителем романов с историческим ...Читать далее
@olgaolga25 Оля 18 июня 2014
Этот роман не надо читать сразу, как легкое чтиво. Эта книга описывает очень непростое время. соответственно персонажи не имеют простую судьбу. Юрий Живаго. С ним ...Читать далее