Доктор Живаго

1955

Пик творчества Бориса Пастернака начался в очень трагические и тяжелые времена. Но, надежда на лучшую жизнь, побуждала в нем желание писать мировые произведения. "Доктор Живаго" - это мировое произведение Бориса Пастернака. Именно эта книга принесла Пастернаку всемирную известность. По собственной оценке автора, роман, является вершиной его достижения. Автор воплотил в своей лучшей книге Доктор Живаго нравственный опыт поколения, к которому относился и сам Пастернак. В романе "Доктор Живаго" есть любовь и историческая судьба России, а так же описана красивая русская природа.

Купить книгу Доктор Живаго, Борис Пастернак

Реальным человеком, который явился прототипом доктора Живаго, вероятно, был врач Дмитрий Дмитриевич Авдеев, сын купца второй гильдии, с которым Пастернак познакомился во время эвакуации в Чистополь, где писатель жил с октября 1941 по июнь 1943 года. Именно в квартире доктора писатели проводили творческие вечера (её, кстати, называли «филиалом Московского клуба писателей»). И когда Пастернак в 1947 году искал название для своего самого значительного произведения, он вспомнил чистопольского знакомца доктора Авдеева — и роман получил название «Доктор Живаго». С сыновьями Д. Д. Авдеева Пастернак переписывался и после возвращения в Москву.

Факт публикации книги за рубежом был представлен властями как предательство и антисоветчина, в то время как осуждение книги «трудящимися» выдавалось за проявление всеобщей солидарности с властью.

Широко распространено мнение, что прообразом города Юрятина из «Доктора Живаго» является Пермь. «Пятьдесят лет назад, в конце 1957 года, в Милане вышло первое издание „Доктора Живаго“. В Перми по этому поводу фонд „Юрятин“ даже выпустил настенный календарь „Время Живаго“, а в нём — годовая роспись юбилейных мероприятий»

Травля Пастернака из-за романа «Доктор Живаго» стала одной из причин его тяжёлой болезни и преждевременной смерти в 1960 году.

23 октября 1958 года Борису Пастернаку была присуждена Нобелевская премия за роман "Доктор Живаго" с формулировкой «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Власти СССР во главе с Н. С. Хрущёвым восприняли это событие с негодованием, поскольку сочли роман антисоветским. Из-за развернувшейся в СССР травли и из-за постоянных угроз лишить его права на проживание в родной стране Пастернак вынужден был отказаться от получения премии. Лишь 9 декабря 1989 года Нобелевский диплом и медаль были вручены в Стокгольме сыну писателя Евгению Пастернаку.

<p>Кроме того, он снова испытал, до чего неотразима эта отчаянная, сумасшедшая девушка. Сразу было видно, что она не как все. В ней всегда было что-то необыкновенное. Однако как чувствительно и непоправимо, по-видимому, исковеркал он её жизнь! Как она мечется, как все время восстает и бунтует в стремлении переделать судьбу по-своему и начать существовать сызнова.</p>
Добавила: droz
<p>Ты спрашиваешь, какая я. Я — надломленная, я с трещиной на всю жизнь.</p>
Лариса Федоровна
Добавила: jessrayfox
<p>"Я думаю, я не любил бы тебя так сильно, если бы тебе не на что было жаловаться и не о чем сожалеть. Я не люблю правых, не падавших, не оступавшихся. Их добродетель мертва и малоценна. Красота жизни не открывалась им." - Юрий Живаго.</p>
Борис Пастернак
Добавила: lunatik_foxy
<p>От войны это все. Перебили на войне весь цвет мужской, и осталась одна гниль никчемная, никудышная.</p>
Добавила: katenok1616
<p>А что такое история? Это установление вековых работ по последовательной разгадке смерти и ее будущему преодолению. Для этого открывают математическую бесконечность и электромагнитные волны, для этого пишут симфонии.</p>
Николай Николаевич
Добавила: personal_jesus

написала рецензию14 марта 2017 22:18

#Мед1_1курс (Мед.работник)
Этот роман второй раз попадает мне в руки и второй раз мимо. Причем, я могу признать его оригинальность, его значимость, но видимо так и не могу его понять. Оставлю без оценки и отправлю на перечитывание. Но попозже. Когда повзрослею :)

Борис Пастернак писал роман долгие годы. Он поднял те темы, на которые сложно рассуждать. Его произведение многообразно и сложно, ведь в нем есть несколько сюжетных линий, за героями которых Вы наблюдаете от самого детства и до конца жизни. Книга очень тяжелая, скорее из-за тематики, но все же.

И ох уж эта любовная сюжетная линия. Она тянется по всему произведению и, как бы странно ни было, самая непонятная для меня линия. Я не понимаю многих поступков героев. Толи из-за другого восприятия жизни, толи еще почему, но нет. Мне не постигнуть в этом плане замысла автора. Не сейчас точно. Мой юношеский максимализм против.

Так как не сложилось должно мнения, я не могу посоветовать или опротестовать книгу. Читать однозначно стоит, это классика, это огромный кусок истории, который затрагивается автором. Это даже интересно. Но не всем понятно, к сожалению.

написала рецензию14 марта 2017 17:32
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Я читала этот роман достаточно давно, так что перед написанием рецензии пришлось освежить память и перечитать. Спустя годы, впечатление от романа во многом меняется, ты становишься старше, взгляды на жизнь уже совершенно другие, и соответственно, воспринимаешь его иначе. На самом деле, мне тяжело читать русскую классику, да и не очень я ее люблю. Но «доктор Живаго» дался сравнительно не тяжело. У Пастернака в этом романе очень интересный подход, он ведет сразу несколько сюжетных линей, постоянно перескакивает от одной к другой. Но, это еще не все, герои еще и взрослеют. И, если ты не будешь читать книгу сразу, а попытаешься растянуть, или забросишь чтение и позже захочешь вернуться, то у тебя это просто не получится. Увы, но ты не сможешь узнать в маленьком мальчике Юре, взрослого и опытного врача Юрия Живаго. Поэтому, если хочешь осилить этот роман, лучше читай весь и сразу. Поверь, он стоит того.
Автор описывает не просто судьбу нескольких героев, он рассказывает еще и о том, что произошло со страной, с обществом. Конечно, порой длинные рассуждения и неспешное повествование может наскучить, но это можно потерпеть.
Мне кажется, пересказывать сюжет смысла нет, ведь интересней читать самому :)

#Мед1_1курс

написала рецензию16 февраля 2017 12:40

#Мед1_1курс

«Человек в других людях и есть душа человека» - Борис Пастернак

Борису Пастернаку потребовалось 10 лет, чтобы написать роман «Доктор Живаго», ну а мне почти 2 года, чтобы прочесть его.

Роман непростой, охватывающий судьбу русского народа в целом, и русской интеллигенции в частности, с начала революции и до Великой Отечественной войны, несомненно, вершина творчества Пастернака.

Многие читатели сетуют на то, что роман нелегко читать – ну а как иначе описать жизнь человека и целой страны, когда разгромлены, уничтожены, втоптаны в грязь все ценности, человеческая жизнь ничего не стоит, и пришло время, когда никакие нравственные и моральные барьеры не могут сдержать неотвратимой и кровожадной толпы.

Неторопливо ведется рассказ о талантливом хирурге Юрии Живаго, о его семье, работе, нелегких испытаниях, связанные с революцией, когда ему пришлось переехать из столицы в глухую сибирскую тайгу, о его стойкости, мужестве. Также основной линией выходит судьба Ларисы, девушки, которая пожертвовав благополучием, бросается в самое пекло войны.
Вместе с автором я мысленно оплакиваю судьбу русского народа, русской интеллигенции в то кровавое и бессмысленное время – 20 век.

«Человек в других людях и есть душа человека» - вот истинный лейтмотив этого эпохального произведения, которое лично для меня становится наравне с «Войной и миром» Толстого и «Отверженными» Гюго.

Sir Alfred (@chupacabra)17 февраля 2017 11:27

я вот тоже еще не поняла, рискну или нет) но заманчиво так))

@chupacabra, главное чтобы настроение было))))

@tata, а тоже многие шедевры не могу читать

написала рецензию22 ноября 2016 12:10
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Ура!!! Я сделала это! Второй подход к этой книги закончился успешно.
О книге сложилось двоякое впечатление. Были моменты, когда книга начинала нравится, и в то же время долгое, растянутое повествования отталкивало.
Что сказать о главном герое!? Юрий - Человек, который "похлебал" в этой жизни много нехорошего и белых полос в его жизни было меньше, чем черных, но были и проблески света, неожиданные встречи радости. Тоне повезло, если можно так сказать больше. Были на ее пути разочарования и расстояния, но у нее были дети, которые скрашивали ее серую жизнь.
Лара, как мне кажется, схожа по натуре с Юрием, помотала ее судьба. Думала, что муж исчез без вести, а после и погиб, да все вышло наоборот. Но муж ее, кстати, заканчивает тоже трагично, самоубийством.
В общем, не люблю такие книги, без happy enda.
Тяжелая, но стоит ее прочитать.

#Бойцовский_клуб
8.Запрещенная книга из подборки «Сто запрещенных книг»

Олег Ёлгин (@mr_str)8 декабря 2016 18:50

спасибо за спойлер

@mr_str, так себе спойлер )

написала рецензию1 ноября 2016 20:49
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Настало время и этой книге получить соответствующий отклик. Взяла я в руки эту книгу, потому что она была в списке школькой литературы. Я еще с 10 класса задалась вопросом, почему нам дают такие произведения , если нам до них еще расти и расти. Наверное, школьная программа специально так построена , чтобы ученики взяав в руки книги, не захотели их читать вовсе.

Книгу я читала летом , в лагере, когда не работала. Работник кружка как-то раз спросил меня, что я читаю. В ответ на это он сказал, что книга хорошая. Я , честно , не знала чего ожидать . Тут раз на раз не приходится. Как в рулетку играешь , может по душе придется, а пожет и страницу с трудом осиливать будешь.Эта же кнгиа расскрывалась для меня постепенно. Чем дальше я уходила вглубь книги, тем больше она меня притягивала и влюбляла в себя.

Мне пришлось по душе произведение Б.Пастернака, темы ,которые затрагивал автор также мне симпатизировали. Повествование протекает размеренно , спокойно, словно река. Книга как целая жизнь .Сначала герой предстает еще ребенком.Юрий Живаго мог бы обрести лучшую жизнь. Но , увы, так не сложилось, также как и у Ларисы все могло бы быть совсем иначе. Герой выбирает профессию врача, что на ,мой взгляд ,очень разумно. Мне нравятся люди, которые выбарют себе полезную профессию, а творческая жизнь уже второстепенна для них, сначала блага и помощь людям. Юрий попадает на фронт, где случайно убивает людей,вовсе не преследуя эту цель. Но что делать людям, особенно врачам, которых мобилизируют .
Особенна запала в память сцена, где происходит судьбоностная встреча трех людей на фронте, но они еще не знают насколько она для них важна. Переплетение судеб, вот за что , пожалуй, мне еще понравился этот роман.

Не без негативного оттенка также не обошлось. Во время прочтения я задавалась вопросом, как можно любить сразу обеих. У главного героия есть жена Тоня, но есть также и Лариса, к которой он также питает чувства. К концу книги у него будет третья женщина, своим упорством или любовью она старалась"тянуть его вверх" со "дна души", на которое он опустился. Немного не понятна концовка книги, она , лично мне, оставила не очень приятное послевкусие, хотя вцелом притензий я не имею. Но авторил решил сделать финал именно каким посчитал нужным сделать,с его выбором мне стоит примериться. Читателю остается право лишь пофантазировать на эту тему, как бы иначе могла сложиться судьба героя не попав он то положение, в каком оказался.
#Бойцовский_клуб(Запрещенная книга)