Доктор Живаго

1955

Пик творчества Бориса Пастернака начался в очень трагические и тяжелые времена. Но, надежда на лучшую жизнь, побуждала в нем желание писать мировые произведения. "Доктор Живаго" - это мировое произведение Бориса Пастернака. Именно эта книга принесла Пастернаку всемирную известность. По собственной оценке автора, роман, является вершиной его достижения. Автор воплотил в своей лучшей книге Доктор Живаго нравственный опыт поколения, к которому относился и сам Пастернак. В романе "Доктор Живаго" есть любовь и историческая судьба России, а так же описана красивая русская природа.

Купить книгу Доктор Живаго, Борис Пастернак

Реальным человеком, который явился прототипом доктора Живаго, вероятно, был врач Дмитрий Дмитриевич Авдеев, сын купца второй гильдии, с которым Пастернак познакомился во время эвакуации в Чистополь, где писатель жил с октября 1941 по июнь 1943 года. Именно в квартире доктора писатели проводили творческие вечера (её, кстати, называли «филиалом Московского клуба писателей»). И когда Пастернак в 1947 году искал название для своего самого значительного произведения, он вспомнил чистопольского знакомца доктора Авдеева — и роман получил название «Доктор Живаго». С сыновьями Д. Д. Авдеева Пастернак переписывался и после возвращения в Москву.

Факт публикации книги за рубежом был представлен властями как предательство и антисоветчина, в то время как осуждение книги «трудящимися» выдавалось за проявление всеобщей солидарности с властью.

Широко распространено мнение, что прообразом города Юрятина из «Доктора Живаго» является Пермь. «Пятьдесят лет назад, в конце 1957 года, в Милане вышло первое издание „Доктора Живаго“. В Перми по этому поводу фонд „Юрятин“ даже выпустил настенный календарь „Время Живаго“, а в нём — годовая роспись юбилейных мероприятий»

Травля Пастернака из-за романа «Доктор Живаго» стала одной из причин его тяжёлой болезни и преждевременной смерти в 1960 году.

23 октября 1958 года Борису Пастернаку была присуждена Нобелевская премия за роман "Доктор Живаго" с формулировкой «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Власти СССР во главе с Н. С. Хрущёвым восприняли это событие с негодованием, поскольку сочли роман антисоветским. Из-за развернувшейся в СССР травли и из-за постоянных угроз лишить его права на проживание в родной стране Пастернак вынужден был отказаться от получения премии. Лишь 9 декабря 1989 года Нобелевский диплом и медаль были вручены в Стокгольме сыну писателя Евгению Пастернаку.

<p>Я не раз замечал, что именно вещи, едва замеченные днем, мысли, не доведенные до ясности, слова, сказанные без души и оставленные без внимания, возвращаются ночью, облеченные в плоть и кровь, и становятся темами сновидений, как бы в возмещение за дневное к ним пренебрежение.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Вдруг все переменилось, тон, воздух, неизвестно, как думать и кого слушаться. Словно водили всю жизнь за руку, как маленькую, и вдруг выпустили, учись ходить сама. Тогда хочется довериться самому главному, силе жизни, или красоте или правде, чтобы они, а не опрокинутые человеческие установления управляли тобой, полно и без сожаления, полнее, чем бывало в мирной привычной жизни.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Но чудо есть чудо, и чудо есть Бог.<br /> Когда мы в смятеньи, тогда средь разброда<br /> Оно настигает мгновенно, врасплох.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>На озаренный потолок<br />Ложились тени,<br />Скрещенья рук, скрещенья ног,<br />Судьбы скрещенья.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Ты так же сбрасываешь платье,<br />Как роща сбрасывает листья,<br />Когда ты падаешь в объятье<br />В халате с шелковою кистью.</p> <p>Ты — благо гибельного шага,<br />Когда житье тошней недуга,<br />А корень красоты — отвага,<br />И это тянет нас друг к другу.</p>

написала рецензию13 марта 2019 19:46
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Хочу начать с того, что от этой книги я ожидала многое. К русской классической литературе у меня довольно трогательное отношение, поэтому к каждой книге заранее я питаю очень нежные чувства, вот только не всегда это оправдано. В данном случае, отношения с «Доктором Живаго» у меня более, чем не сложились.

Первые сто страниц прочитались легко и быстро. Интересная завязка о несчастном сироте и его взрослении, хороший слог автора с различными описаниями – это настраивает на интересный сюжет и дальнейшее, не менее интересное, развитие событий. Но это было ошибочным суждением.

Главный герой – Юрий Живаго на протяжении всей книги представляется абсолютно никаким персонажем со слабым характером, поэтому он, как персонаж, абсолютно незапоминающийся. Нить повествования, в которой главную роль он занимает, прерывистая и не всегда понятная, а его поступки так и остаются немотивированными. Другие главные герои, такие как Лара , Тоня, Паша – так же абсолютно немотивированные и непонятные персонажи. Большое количество других персонажей так и остается просто персонажами, которые не особо-то и влияют на сюжет, оставаясь совершенно нераскрытыми и бесполезными.

С середины книги все происходящее просто невыносимо читать. Несмотря на то, что данный роман должен считаться романом-эпопеей, но проработан сюжет весьма слабо, поэтому масштаб происходящих событий прочувствовать очень сложно. Так же смущающим, для меня, фактором являются именно встречи главных героев, в действительность и реальность который верится очень слабо, учитывая жанр книги и ее идею. То, что герои неожиданно встречаются в одном и том же месте, при учете хаоса революции, различии жизней и прочих обстоятельствах, навевает мысли о притянутости из разряда «в гостях у сказки».

Стихи в конце книги очень и очень хорошие, но, пожалуй, это единственное хорошее, что в данной книге есть.

#сапер книга, которая была запрещена

написал рецензию24 декабря 2018 16:43

#самсебедекан

Я многие лета мечтал прочитать «Доктор Живаго», но постоянно слышал, что книга очень скучная, что не могло радовать. Спасибо двум Катям, что своим нытьем заставили меня прочитать её! :D

Половину книги можно смело выкидывать куда-либо, а точнее, море описаний природы Пастернака можно смело слить в океан описаний природы Тургенева и ничего страшного не случится. Да и не только природа – вообще описания всего. Нет, это было действительно красиво, но вот нудно.

И если бы не грусть – книга была бы убогой.
Вселенская грусть и печаль – вот что первое приходит при прочтении книги. Она прям пропитана этими чувствами. Грусть от судьбы страны и просто ушедшей жизни. От возлагаемых надежд и разочарований в них. Печаль от невозможности просто уйти от всего происходящего. Спрятаться в своем коконе, где никто не будет тебя трогать. Просто пережить все это вдали от безумия и вражды. И обида…обида, что ничего этого не получилось.

Это надо пережить, надо прочувствовать, посидеть с этими эмоциями пару дней, чтобы начать понимать книгу. Не получится просто проскочить ее и понять. Скорее, здесь проще застрять на природе, чем проскочить саму книгу.

Не думаю, что у меня полностью получилось понять книгу и Пастернака, а так же тех читателей, которые ей прям восхищаются. Мне понравилось, но, наверно, я еще не достаточно опытен и мудр, чтобы полностью все осознать и принять.

П.С. Теперь мне не дает покоя вопрос – сколько % политики было в выдвижение книги на Нобелевскую премию, а сколько % именно литературы.

@rina_rot24 декабря 2018 16:49

Да пожалуйста.)
Мне вот понравились описания, такие...поэтические. Хотя чего это я. Было скучно. Ещё эта грусть-печаль и жизнь-кручинушка...

V for (@vandal)24 декабря 2018 17:28

@rina_rot, да ладно тебе
Ведь было же интересно)

@rina_rot24 декабря 2018 17:37

@vandal, было оооооочень ууууувлекательно! Особенно в начале про луга.

написала рецензию11 ноября 2018 10:59

"Рады коснуться [ад и смерть],
Но надо проснуться."

Читала 10 дней и, правда, даже не знаю, как описать ход своего чтения и свои чувства во время него, так мне тяжело далась книга. Это не книга-сюжет (он здесь есть, но не это главное), а книга-ощущение, и оно не попало в данный момент под настроение, да и вряд ли бы такое "ощущение" когда-нибудь бы запало мне в душу. Наверное, эту книгу надо читать долго, месяцами, трудится во время чтения. Но я не умею читать сразу несколько книг, а одну на такое долгое время растягивать мне не интересно.

Время действия - с начала Гражданской войны и революции до конца ВОВ. Автор нам показывает своим произведением, как можно сначала так радостно и безответственно ошибаться, а потом по этому поводу горевать и осознавать, что ты был неправ и что некоторые до сих пор заблуждаются. Однако, в книге мир не делится на белое и черное (или белое и красное). Отнюдь, даже каждый человек, по крайней мере, по мнению одной из главных героинь, Лары, не играет всего одну роль, надо быть "недалёким", чтобы это делать. А мир так уж и подавно многогранен и иногда противоречив.

В самом начале мы знакомимся с главными героями романа, ещё детьми и подростками, которые затем вырастут и у каждого будет своя нелёгкая судьба. Это и Юра Живаго, оставшийся без матери, а позже полностью осиротевший. Уже с раннего возраста он выбрал стезю доктора, в то же время, зная, что будет ещё и писать, дабы высказать мысли и создать свой собственный ненавязчивый стиль. Это и Тоня, будущая жена Юры, девочка, в квартире которой Юра некоторое время жил и с которой ему было легко общаться. Это и Лара, который пришлось быстро повзрослеть и которой, можно сказать, если не сломали, то надломили жизнь. Это и Паша, такой милый мальчик, которому хотелось во что бы то ни стало помочь, что и пыталась делать Лара. Герои повзрослеют, ощутят на себе все "прелести" подводных камней великой революции, внезапной, которая была "начата не с начала, а с середины", ухнута в самую сердцевину обыденной жизни, внезапно.
Не знаю, как остальным читателям, но мне Юрий Живаго показался таким себе "ни рыба, ни мясо". На его долю хоть и выпадали тяжёлые испытания, и он с ними более или менее справлялся, но в его характере отсутствовал какой-то стрежень или...твёрдость. Чего было не занимать у Лары, только это всё равно её не особо спасало. В такое время "перевёртывания с ног на голову" жилось трудно и непонятно всем, могло случиться что угодно: из чувствительного мальчика мог вырасти внешне безжалостный служака революции, кого-то могли просто взять и арестовать, чтобы другим неповадно было, запросто забрать в партизанский отряд без шанса на отказ; переставали ходить поезда, рушились деревни и города, не хватало еды...Чего-чего только не было в это суматошное время.

В принципе, если вы любите читать некоторых поэтов Серебряного века, вам нравятся стихотворения с некоей "надломленностью" то это произведение, думаю, прекрасно у вас пойдёт. Но такое точно не моё.
#свояигра

V for (@vandal)11 ноября 2018 11:32

В следующем году точно ее прочитаю!))

@bedda11 ноября 2018 12:21

Мне тоже не хватило чего-то в этой книге. Задумана, как роман-эпопея, но мне показалось, что проработана не в полную мощь. А сам Живаго мне понятен. Он вроде Эшли. У них просто общий заряд энергии низкий, им жить непросто)

@rina_rot11 ноября 2018 12:22

@bedda, точно! Про Эшли

написала рецензию3 декабря 2017 1:52

Полностью поддерживаю!

написала рецензию24 июня 2018 20:47

Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50) #свояигра

Получив эту книгу, я не на шутку испугалась. Надо же - Живаго. Книга стояла на полке, однажды начатая и брошенная из-за непонимания. Но, перефразируя известную фразу, глаза боятся, глаза читают.

Отнимите от 100 свой возраст и получите количество страниц, отведенные на то, чтобы заинтересовать вас книгой. Я не понимала, о чем я читаю, но продвигаясь дальше, отдельные отрывки складывались в единую картину и я уже заинтересовалась.

У меня нет однозначного мнения об этой книге. Она хороша только в том случае, если читаешь её основательно, не спеша. И я рекомендую вам отвести для неё больше времени, чего у меня, к сожалению, сделать не получилось (ох уж эти временные рамки Своей игры:D).

О чем книга? Книга о жизни, о размышлениях. Именно поэтому мой самый главный совет – не торопитесь. Читайте ее месяц или два, но читайте вдумчиво.
Я не могу оценить правдивость исторических событий или оставить здесь свое мнение по поводу политической составляющей – нельзя давать оценку вещам, в которых ты недостаточно разбираешься.

Вывод: читать, но быть готовым к тому, что может оказаться нелегко.