Доктор Живаго

1955

Пик творчества Бориса Пастернака начался в очень трагические и тяжелые времена. Но, надежда на лучшую жизнь, побуждала в нем желание писать мировые произведения. "Доктор Живаго" - это мировое произведение Бориса Пастернака. Именно эта книга принесла Пастернаку всемирную известность. По собственной оценке автора, роман, является вершиной его достижения. Автор воплотил в своей лучшей книге Доктор Живаго нравственный опыт поколения, к которому относился и сам Пастернак. В романе "Доктор Живаго" есть любовь и историческая судьба России, а так же описана красивая русская природа.

Купить книгу Доктор Живаго, Борис Пастернак

Реальным человеком, который явился прототипом доктора Живаго, вероятно, был врач Дмитрий Дмитриевич Авдеев, сын купца второй гильдии, с которым Пастернак познакомился во время эвакуации в Чистополь, где писатель жил с октября 1941 по июнь 1943 года. Именно в квартире доктора писатели проводили творческие вечера (её, кстати, называли «филиалом Московского клуба писателей»). И когда Пастернак в 1947 году искал название для своего самого значительного произведения, он вспомнил чистопольского знакомца доктора Авдеева — и роман получил название «Доктор Живаго». С сыновьями Д. Д. Авдеева Пастернак переписывался и после возвращения в Москву.

Факт публикации книги за рубежом был представлен властями как предательство и антисоветчина, в то время как осуждение книги «трудящимися» выдавалось за проявление всеобщей солидарности с властью.

Широко распространено мнение, что прообразом города Юрятина из «Доктора Живаго» является Пермь. «Пятьдесят лет назад, в конце 1957 года, в Милане вышло первое издание „Доктора Живаго“. В Перми по этому поводу фонд „Юрятин“ даже выпустил настенный календарь „Время Живаго“, а в нём — годовая роспись юбилейных мероприятий»

Травля Пастернака из-за романа «Доктор Живаго» стала одной из причин его тяжёлой болезни и преждевременной смерти в 1960 году.

23 октября 1958 года Борису Пастернаку была присуждена Нобелевская премия за роман "Доктор Живаго" с формулировкой «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Власти СССР во главе с Н. С. Хрущёвым восприняли это событие с негодованием, поскольку сочли роман антисоветским. Из-за развернувшейся в СССР травли и из-за постоянных угроз лишить его права на проживание в родной стране Пастернак вынужден был отказаться от получения премии. Лишь 9 декабря 1989 года Нобелевский диплом и медаль были вручены в Стокгольме сыну писателя Евгению Пастернаку.

<p>Но чудо есть чудо, и чудо есть Бог.<br /> Когда мы в смятеньи, тогда средь разброда<br /> Оно настигает мгновенно, врасплох.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>На озаренный потолок<br />Ложились тени,<br />Скрещенья рук, скрещенья ног,<br />Судьбы скрещенья.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Ты так же сбрасываешь платье,<br />Как роща сбрасывает листья,<br />Когда ты падаешь в объятье<br />В халате с шелковою кистью.</p> <p>Ты — благо гибельного шага,<br />Когда житье тошней недуга,<br />А корень красоты — отвага,<br />И это тянет нас друг к другу.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Земля и небо, лес и поле<br />Ловили этот редкий звук,<br />Размеренные эти доли<br />Безумья, боли, счастья, мук.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Ты — мила, у тебя есть поклонники.<br />Этой белою ночью мы оба,<br />Примостясь на твоем подоконнике,<br />Смотрим вниз с твоего небоскреба.</p>

написала рецензию3 декабря 2017 1:52

написала рецензию14 марта 2017 22:18

#Мед1_1курс (Мед.работник)
Этот роман второй раз попадает мне в руки и второй раз мимо. Причем, я могу признать его оригинальность, его значимость, но видимо так и не могу его понять. Оставлю без оценки и отправлю на перечитывание. Но попозже. Когда повзрослею :)

Борис Пастернак писал роман долгие годы. Он поднял те темы, на которые сложно рассуждать. Его произведение многообразно и сложно, ведь в нем есть несколько сюжетных линий, за героями которых Вы наблюдаете от самого детства и до конца жизни. Книга очень тяжелая, скорее из-за тематики, но все же.

И ох уж эта любовная сюжетная линия. Она тянется по всему произведению и, как бы странно ни было, самая непонятная для меня линия. Я не понимаю многих поступков героев. Толи из-за другого восприятия жизни, толи еще почему, но нет. Мне не постигнуть в этом плане замысла автора. Не сейчас точно. Мой юношеский максимализм против.

Так как не сложилось должно мнения, я не могу посоветовать или опротестовать книгу. Читать однозначно стоит, это классика, это огромный кусок истории, который затрагивается автором. Это даже интересно. Но не всем понятно, к сожалению.

написала рецензию14 марта 2017 17:32
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Я читала этот роман достаточно давно, так что перед написанием рецензии пришлось освежить память и перечитать. Спустя годы, впечатление от романа во многом меняется, ты становишься старше, взгляды на жизнь уже совершенно другие, и соответственно, воспринимаешь его иначе. На самом деле, мне тяжело читать русскую классику, да и не очень я ее люблю. Но «доктор Живаго» дался сравнительно не тяжело. У Пастернака в этом романе очень интересный подход, он ведет сразу несколько сюжетных линей, постоянно перескакивает от одной к другой. Но, это еще не все, герои еще и взрослеют. И, если ты не будешь читать книгу сразу, а попытаешься растянуть, или забросишь чтение и позже захочешь вернуться, то у тебя это просто не получится. Увы, но ты не сможешь узнать в маленьком мальчике Юре, взрослого и опытного врача Юрия Живаго. Поэтому, если хочешь осилить этот роман, лучше читай весь и сразу. Поверь, он стоит того.
Автор описывает не просто судьбу нескольких героев, он рассказывает еще и о том, что произошло со страной, с обществом. Конечно, порой длинные рассуждения и неспешное повествование может наскучить, но это можно потерпеть.
Мне кажется, пересказывать сюжет смысла нет, ведь интересней читать самому :)

#Мед1_1курс

написала рецензию16 февраля 2017 12:40

#Мед1_1курс

«Человек в других людях и есть душа человека» - Борис Пастернак

Борису Пастернаку потребовалось 10 лет, чтобы написать роман «Доктор Живаго», ну а мне почти 2 года, чтобы прочесть его.

Роман непростой, охватывающий судьбу русского народа в целом, и русской интеллигенции в частности, с начала революции и до Великой Отечественной войны, несомненно, вершина творчества Пастернака.

Многие читатели сетуют на то, что роман нелегко читать – ну а как иначе описать жизнь человека и целой страны, когда разгромлены, уничтожены, втоптаны в грязь все ценности, человеческая жизнь ничего не стоит, и пришло время, когда никакие нравственные и моральные барьеры не могут сдержать неотвратимой и кровожадной толпы.

Неторопливо ведется рассказ о талантливом хирурге Юрии Живаго, о его семье, работе, нелегких испытаниях, связанные с революцией, когда ему пришлось переехать из столицы в глухую сибирскую тайгу, о его стойкости, мужестве. Также основной линией выходит судьба Ларисы, девушки, которая пожертвовав благополучием, бросается в самое пекло войны.
Вместе с автором я мысленно оплакиваю судьбу русского народа, русской интеллигенции в то кровавое и бессмысленное время – 20 век.

«Человек в других людях и есть душа человека» - вот истинный лейтмотив этого эпохального произведения, которое лично для меня становится наравне с «Войной и миром» Толстого и «Отверженными» Гюго.

Sir Alfred (@chupacabra)17 февраля 2017 11:27

я вот тоже еще не поняла, рискну или нет) но заманчиво так))

@chupacabra, главное чтобы настроение было))))

@tata, а тоже многие шедевры не могу читать

написала рецензию22 ноября 2016 12:10
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Ура!!! Я сделала это! Второй подход к этой книги закончился успешно.
О книге сложилось двоякое впечатление. Были моменты, когда книга начинала нравится, и в то же время долгое, растянутое повествования отталкивало.
Что сказать о главном герое!? Юрий - Человек, который "похлебал" в этой жизни много нехорошего и белых полос в его жизни было меньше, чем черных, но были и проблески света, неожиданные встречи радости. Тоне повезло, если можно так сказать больше. Были на ее пути разочарования и расстояния, но у нее были дети, которые скрашивали ее серую жизнь.
Лара, как мне кажется, схожа по натуре с Юрием, помотала ее судьба. Думала, что муж исчез без вести, а после и погиб, да все вышло наоборот. Но муж ее, кстати, заканчивает тоже трагично, самоубийством.
В общем, не люблю такие книги, без happy enda.
Тяжелая, но стоит ее прочитать.

#Бойцовский_клуб
8.Запрещенная книга из подборки «Сто запрещенных книг»

Олег Ёлгин (@mr_str)8 декабря 2016 18:50

спасибо за спойлер

@mr_str, так себе спойлер )