Рецензия на книгу Бедные люди от rickster

написала рецензию16 мая 2016 7:59

Если бы не университет, думаю, я никогда бы не пришла к этому роману. А даже если бы взяла в руки, то очень скоро отложила бы книгу в сторону.
Необычность этого романа заключается в том, что предстает он в виде переписки двух людей - мелкого чиновника Макара Девушкина и его далекой родственницы Вареньки. У обоих трудные жизненные пути, эти люди бедные во всех тех смыслах, что подразумевал Достоевский. Но если Варвара оставляет в моей душе какой-то светлый отклик, то к Макару мое сердце совершенно не легло.
"Бедные люди" - произведение тяжелое для чтения, очень долгое (в стиле Достоевского), героям приходится делать выбор - жить для себя или жить для окружающий. Варвара выбирает первое, тихо и скромно живет в своей комнате, занимается рукоделием, выходит замуж, чтобы не погибнуть в этом мире. Девушкин же выбирает второе, пьет чай, потому что так надо, покупает шинель, чтобы выглядеть хорошо, стесняется своих поношенных ботинок, т.к. это не солидно. При малейшей возможности он старается преподнести себя выше, чем люди меньшего положения (момент, когда называет рыбаков мужичьем, когда дает в долг своему соседу).
Меня безумно поражает, что это произведение "взорвало залы" после выхода. Поражает, что "Бедных людей" читатели того времени считали лучшим произведением Достоевского. А другие его романы уже не пользовались никакой популярностью, только отвергались.

Не сказала бы, что это «очень долгое» произведение, всё-таки есть гораздо хуже (не в прямом смысле, конечно), взять тех же Братев Карамазовых. Там и драмы больше, и страниц.
«Взорвало залы» скорее потому, что Достоевский так удачно описал жизнь двух бедных родственников, предоставив это всё перепиской между ними. Уже складывается чувство, что это всё происходило на самом деле. Ну, а человеческая природа, все знают, насколько она порой жалостлива, что тоже сыграло писателю на руку

@julia9999 Юлия 25 марта 2015
Роман "Бедные люди" Ф.М. Достоевского произвел на меня большое впечатление. Для начала интересен сам вид написания романа. Он в форме переписки в письмах между дальними ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 26 ноября 2015
Первый роман Достоевского, в котором повествование складывается путем переписки двух главных героев – Макара Девушкина и его дальней родственницы Вареньки, которую Девушкин взял под свое ...Читать далее
@todona Тода Щукина 31 января 2016
«Бедные люди» - роман-дебют Фёдора Михайловича Достоевского. Уже в первом своём произведении автор знакомит нас со своим «стилем», которого будет придерживаться в продолжение всего своего ...Читать далее