Бедные люди

1845
Скачать книгу в форматах: pdf

Прочитав рукопись романа "Бедные люди", Некрасов передал её Белинскому со словами: "Новый Гоголь явился!". По форме это сентиментальная переписка между мелким чиновником Макаром Девушкиным и Варенькой Добросёловой, грустная история их несчастной любви; по сути – глубокое социально-психологическое исследование современной писателю действительности. Автор горячо сочувствует своим обездоленным героям, чьей внутренней красоте и благородству души столь вопиюще не соответствуют условия жизни…

Купить книгу Бедные люди, Федор Достоевский

<p>Да что он вам-то, маточка, Быков-то? Чем он для вас вдруг мил сделался? Вы, может быть, оттого, что он вам фальбалу-то всё закупает, вы, может быть, от этого! Да ведь что же фальбала? зачем фальбала? Ведь она, маточка, вздор! Тут речь идёт о жизни человеческой, а ведь она, маточка, тряпка – фальбала; она, маточка, фальбала-то – тряпица.</p>
Добавила: taorysha
<p>…иногда и поклон лишний и унижение изъявляешь не от чего иного, как от припадка доброты душевной и от излишней мягкости сердца.</p>
Добавила: taorysha
<p>…люди богатые не любят, чтобы бедняки на худой жребий вслух жаловались, – дескать, они беспокоят, они-де назойливы! Да и всегда бедность назойлива, – спать, что ли, мешают их стоны голодные!</p>
Добавила: taorysha
<p>Будьте благородным человеком, твёрдым в несчастиях; помните, что бедность не порок. Да и чего отчаиваться: это всё временное!</p>
Добавила: taorysha
<p>…я не для себя и тужу, не для себя и страдаю; но мне всё равно, хоть бы и в трескучий мороз без шинели и без сапогов ходить, я перетерплю и всё вынесу, мне ничего; человек-то я простой, маленький, – но что люди скажут? Враги-то мои, злые-то языки эти что заговорят, когда без шинели пойдёшь? Ведь для людей и в шинели ходишь, да и сапоги, пожалуй, для них же носишь.</p>

написал рецензию22 июля 2017 12:18
Бедные людиФедор Достоевский

Повесть «Бедные люди» стала дебютной для творчества всеми уважаемого и многими любимого Федора Михайловича. Наверное, следовало бы с нее и начать делиться впечатлениями от знакомства с его художественным наследием. Позвольте внести некоторое разнообразие в академический стиль, принятый для рецензирования серьезных классических произведений. Я хотел бы сначала поделиться обстоятельствами, при которых взялся за эту книжку.

Дело было лет эдак пять-шесть тому назад, как и сейчас - ближе к концу лета, но не в душной Москве, а у гостеприимных турецких берегов в славном городе Анталье. Собираясь на отдых в дружеской компании, я не слишком скрупулезно подошёл к выбору аудиокниг в путешествие, и среди них оказались «Бедные люди» (надо признать, не самый стандартный выбор для отпуска).

Однажды ранним курортным утром (ближе к полудню) включил плеер, и из него чуть охрипшим мужским и приятным женским голосом послышались письма Макара Девушкина и Варвары Доброселовой друг другу. Тут моя спутница попросила поделиться с ней одним наушником, и мы продолжили слушать уже вместе. Однако разыгравшийся аппетит начал брать верх над тягой к высокому искусству, и я стал подумывать о завтраке (благо, в отеле можно было перекусить в любое время). Подруга же, сославшись на головную боль после вчерашних вполне приличных по форме, но значительных по количеству – возлияний – отказалась, попросив захватить ей что-нибудь в номер.

Как всегда случается на море, где ощущение времени притупляется, завтрак длился и длился, пока переполненный желудок не принялся вовсю трезвонить о необходимости поскорее сбежать подальше от эпицентра восточной кулинарии. По возвращении в комнату моим глазам предстала следующая картина – подруга вся в слезах пытается скрыть эмоции наскоро скомканной салфеткой. Конечно, я очень перепугался – решил, что произошла какая-то беда – спрашиваю – «что случилось?». Ответ запомнился мне, наверное, навсегда – «ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ – ОНА УЕХАЛА И ОСТАВИЛА ЕГО ОДНОГО!». Дальше снова были реки слез.

Вот такая маленькая история о влиянии классики на восприимчивые сердца. Возможно, не совсем про рецензируемую книжку. Про книжку будут оценки.

Язык - 8
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 6
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 7,14

Обещаю - следующие рецензии на произведения Достоевского окажутся более академичными)

написала рецензию4 февраля 2017 22:03
Бедные людиФедор Достоевский

Роман Ф.М. Достоевского "Бедные люди" и повести "Белые ночи", "Неточка Незванова" и "Кроткая".
"Несчастным и бедным нужно сторониться друг друга, чтоб еще более не заразиться..." Первый в литературной деятельности роман в письмах Достоевского "Бедные люди" навеян мотивами "Евгения Гранде" Бальзака, переводом которого писатель занимался в начале свой карьеры, но по своей задумке и содержанию это скорее "Шинель" Гоголя. "Бедные люди" и "Кроткая" это концепция "маленького" человека и израненной души, робко принимающей все проявления несправедливости жизни. Главная идея романа - обнаженная человеческая душа способная, несмотря на какие-либо обстоятельства, не только не зачерстветь, но и достичь абсолютного благородства в условиях незаслуженного бытового страдания..
Наверное, нет ни одного произведения Ф.М. Достоевского, которое бы не совмещало бы совокупность и взаимосвязь падение морального и духовного и постоянного пребывания в нужде. Так правда, что счастье в деньгах? Каждый по-своему отвечает на этот вечный вопрос, однако, что тогда воспитывает в нас истинное чувства долга, достоинства, благородства и братства, и что порождает любовь к ближнему и проявления чувств восторженных и искренних... и правда что "у всех одна канарейка на сердце..."?

написала рецензию25 ноября 2016 14:23
Бедные людиФедор Достоевский

Вечные проблемы. Версия полуторавековой давности Читать Достоевского мне всегда как-то трудно и сложно. Так еще со школьных времен повелось. Все время остается тягостное и какое-то мутное впечатление. Как будто что-то очень важное узнала, а ясно рассмотреть картину и выразить эти новые знания словами не получается. Потом еще долгое время не могу взять очередное его произведение в руки. Ни с одним другим писателем подобных проблем нет. Но может тем он и гениален. Что касается «Бедных людей», то для меня это в первую очередь не история Вареньки и Макара, хотя именно их глазами и чувствами мы осознаем, что происходит вокруг. Это история тех маленьких людей, что живут вокруг. Это история студента Покровского и его отца, это история мальчика с записочкой, которого встретил Макар на улице, это история семьи Горшковых. За каждым этим человеком скрывается такая трагедия, такая чудовищная участь и судьба, что слезы на глаза наворачиваются. Истории именно этих людей делают этот роман таким живым и запоминающимся. История Вареньки и Макара, лично для меня, была какой-то очень обыкновенной. Да, они писали друг другу искренние письма, поддерживали друг друга в трудные минуты, помогали решать денежные вопросы. Но выбор Вари как-то не очень связался у меня с тем, какой она показалась мне по своим письмам. Как будто что-то тонкое и воздушное в итоге все равно спустили на землю. Но от последних писем Макара, тем не менее, сердце замирает. Да, прекрасный роман, а если не знать заранее, то сложно поверить, что такой роман для автора был еще и дебютным.
Подробнее на livelib.ru:

написала рецензию16 мая 2016 7:59
Бедные людиФедор Достоевский

Если бы не университет, думаю, я никогда бы не пришла к этому роману. А даже если бы взяла в руки, то очень скоро отложила бы книгу в сторону.
Необычность этого романа заключается в том, что предстает он в виде переписки двух людей - мелкого чиновника Макара Девушкина и его далекой родственницы Вареньки. У обоих трудные жизненные пути, эти люди бедные во всех тех смыслах, что подразумевал Достоевский. Но если Варвара оставляет в моей душе какой-то светлый отклик, то к Макару мое сердце совершенно не легло.
"Бедные люди" - произведение тяжелое для чтения, очень долгое (в стиле Достоевского), героям приходится делать выбор - жить для себя или жить для окружающий. Варвара выбирает первое, тихо и скромно живет в своей комнате, занимается рукоделием, выходит замуж, чтобы не погибнуть в этом мире. Девушкин же выбирает второе, пьет чай, потому что так надо, покупает шинель, чтобы выглядеть хорошо, стесняется своих поношенных ботинок, т.к. это не солидно. При малейшей возможности он старается преподнести себя выше, чем люди меньшего положения (момент, когда называет рыбаков мужичьем, когда дает в долг своему соседу).
Меня безумно поражает, что это произведение "взорвало залы" после выхода. Поражает, что "Бедных людей" читатели того времени считали лучшим произведением Достоевского. А другие его романы уже не пользовались никакой популярностью, только отвергались.

Не сказала бы, что это «очень долгое» произведение, всё-таки есть гораздо хуже (не в прямом смысле, конечно), взять тех же Братев Карамазовых. Там и драмы больше, и страниц.
«Взорвало залы» скорее потому, что Достоевский так удачно описал жизнь двух бедных родственников, предоставив это всё перепиской между ними. Уже складывается чувство, что это всё происходило на самом деле. Ну, а человеческая природа, все знают, насколько она порой жалостлива, что тоже сыграло писателю на руку

написала рецензию4 марта 2016 20:31

#П2_4курс

И задаюсь я вопросом, не находя ответа… Что хотел сказать нам про этих людей Федор Михайлович? Бедные люди… Воистину!

Что сказать о повествовании и героях? Мы видим только письма. Девушка-сирота переписывается со своим дальним родственником, живущим, кстати, в доме напротив.
Они оба отчаянно бедны. Бедны деньгами. Их нет. Бедны родственниками - есть только они сами друг у друга, в сущности. И видится мне, что схватились они друг за друга и за эти письма от бедности только. Они бедны желаниями – мелкими, чахлыми, обескрыленными. Бедны здоровьем. Бедны внутренним миром, в конце концов! Их принципы дешевы и легко покупаются, их сила воли гнется от Питерского ветра к земле. Они бедны решимостью, дрожа перед возможными пересудами. Нет, они, конечно, не опустившиеся злодеи. В них нет великого зла. Только бедненькая добродетель.

Что же Достоевский имел в виду, рисуя столь чахоточные души? Хотел он привлечь внимание к бедности и трущобам и вызвать сострадание в читателе? Или, наоборот, подталкивал к мысли, что бедность и порок стоят рядом? Что не может же вопреки обстоятельствам выстоять бедняк в дырявой шинели и продемонстрировать богатый внутренний мир?

А может быть, это со мной что-то не так. Может, художник клал на дешевый холст чистые краски? И мне должно было увидеть возвышенность в убогой рамке? Может. Но я не смогла.

А может, мастер просто тренировался вживаться в своего персонажа, ведя целостную линию личности – от поступков и внешнего вида до стиля писем и литературных пристрастий? Все же это - книга-дебют. Вдруг, это своего рода упражнение. Проба насколько пронзительным и целостным может быть герой, рожденный его пером.

Я никогда не узнаю, даже если когда-то прочту историю создания произведения. Потому что ни одна из версий не устаревает меня полностью, ни во что не смогу я поверить.

Длинный путь сквозь чужую переписку был тягостным и безнадежным. Героям мало было не вызвать моей симпатии, мало было наказать меня скукой и презрением к ним. Я чувствую также и стыд от ощущения какого-то неправомерного, ничем не заслуженного превосходства над этими убогими натурами. Может, этого хотел Достоевский? Я дошла до последней страницы опустошенной. В котомке на дне только след от тронувшей меня истории прежней жизни Варвары Алексеевны, да тяжелый комок облегчения от завершившегося, но не к моей чести испытания.
#конкурсрецензий4

Катерина (@rina_rot)4 марта 2016 21:10

Мне тоже показалось, может, это просто книга-дебют?
И все те вопросы меня тоже посещали. Но после прочтения у меня уже никаких сил не осталось размышлять и глубоко копать. Я просто устала читать.

Анна (@annaopredelenno)5 марта 2016 14:54

@rina_rot, о да, я тоже ужасно устала читать. И послевкусие еще тягостное. Я тоже сразу была не в состоянии размышлять. Пришлось сделать паузу перед препарированием впечатлений.

НасТася (@anastasia_roja)8 марта 2016 9:22

а мне, скорее, понравилось, чем не понравилось.

Доп №1!