Бедные люди

1845
Скачать книгу в форматах: pdf

Прочитав рукопись романа "Бедные люди", Некрасов передал её Белинскому со словами: "Новый Гоголь явился!". По форме это сентиментальная переписка между мелким чиновником Макаром Девушкиным и Варенькой Добросёловой, грустная история их несчастной любви; по сути – глубокое социально-психологическое исследование современной писателю действительности. Автор горячо сочувствует своим обездоленным героям, чьей внутренней красоте и благородству души столь вопиюще не соответствуют условия жизни…

Купить книгу Бедные люди, Федор Достоевский

<p>Литература – это картина, то есть в некотором роде картина и зеркало; страсти выраженье, критика такая тонкая, поучение к назидательности и документ.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>...всякое состояние определено всевышним на долю человеческую.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>А за каждое доброе дело вас господь благословлять будет. Добрые дела не остаются без награды, и добродетель всегда будет увенчана венцом справедливости божией, рано ли, поздно ли.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Да что он вам-то, маточка, Быков-то? Чем он для вас вдруг мил сделался? Вы, может быть, оттого, что он вам фальбалу-то всё закупает, вы, может быть, от этого! Да ведь что же фальбала? зачем фальбала? Ведь она, маточка, вздор! Тут речь идёт о жизни человеческой, а ведь она, маточка, тряпка – фальбала; она, маточка, фальбала-то – тряпица.</p>
Добавила: taorysha
<p>…иногда и поклон лишний и унижение изъявляешь не от чего иного, как от припадка доброты душевной и от излишней мягкости сердца.</p>
Добавила: taorysha

написала рецензию2 октября 2017 16:01
Бедные людиФедор Достоевский

Совсем небольшое произведение, скорее всего , у всех на слуху, но все ли его полностью прочитывали ? Оказалось, что нет (и я была в том числе).

Данный роман - это дебют автора и, стоит признаться, не совсем удачный , не открывший еще все таланты Достоевского.

Стоит начать с того, что роман эпистолярного жанра. Весь сюжет заключается в переписке двух главных героев - Макара Девушкина и Вареники ... . Исключение составляет только дневник Вари, включенный в середине романа и раскрывающий детство героини. Во время чтения мы видим мир глазами наших героев, переживаем эмоции, которые возникали у героев, чувствуем их боль и разочарование.

Безусловно , затрагивается тема маленького человека. Ведь кто наши герои ? Обычный городской чиновник, добросовестно выполняющий свою работу и получающий за это копейки, и еще юная девушка, лишенная родных людей, зарабатывающая на жизнь своим умением шить и ищущая поддержки в Макаре Девушкине.
Мы можем видеть, как герои многое осмысляют, меняют свои взгляды на жизнь , но кардинально изменить свою жизнь не могут. Они лишь маленькие незначительные личности (!) в этом мире, где царствуют люди высших слоев.

Грустно? Да. Чувствуются безысходность ? Несомненно. Может быть, есть место чувству досады на тех людей, которые не хотят ничего менять и помогать ближнему ? Да, конечно.
Но одолевает и другое чувство , говорящее, что перечитывать роман я не стану. Почему? А вот не знаю. Не могу сказать, что он дался совершенно легко. Поэтому, советую прочесть и решить для себя

написала рецензию2 октября 2017 15:59

написал рецензию22 июля 2017 12:18
Бедные людиФедор Достоевский

Повесть «Бедные люди» стала дебютной для творчества всеми уважаемого и многими любимого Федора Михайловича. Наверное, следовало бы с нее и начать делиться впечатлениями от знакомства с его художественным наследием. Позвольте внести некоторое разнообразие в академический стиль, принятый для рецензирования серьезных классических произведений. Я хотел бы сначала поделиться обстоятельствами, при которых взялся за эту книжку.

Дело было лет эдак пять-шесть тому назад, как и сейчас - ближе к концу лета, но не в душной Москве, а у гостеприимных турецких берегов в славном городе Анталье. Собираясь на отдых в дружеской компании, я не слишком скрупулезно подошёл к выбору аудиокниг в путешествие, и среди них оказались «Бедные люди» (надо признать, не самый стандартный выбор для отпуска).

Однажды ранним курортным утром (ближе к полудню) включил плеер, и из него чуть охрипшим мужским и приятным женским голосом послышались письма Макара Девушкина и Варвары Доброселовой друг другу. Тут моя спутница попросила поделиться с ней одним наушником, и мы продолжили слушать уже вместе. Однако разыгравшийся аппетит начал брать верх над тягой к высокому искусству, и я стал подумывать о завтраке (благо, в отеле можно было перекусить в любое время). Подруга же, сославшись на головную боль после вчерашних вполне приличных по форме, но значительных по количеству – возлияний – отказалась, попросив захватить ей что-нибудь в номер.

Как всегда случается на море, где ощущение времени притупляется, завтрак длился и длился, пока переполненный желудок не принялся вовсю трезвонить о необходимости поскорее сбежать подальше от эпицентра восточной кулинарии. По возвращении в комнату моим глазам предстала следующая картина – подруга вся в слезах пытается скрыть эмоции наскоро скомканной салфеткой. Конечно, я очень перепугался – решил, что произошла какая-то беда – спрашиваю – «что случилось?». Ответ запомнился мне, наверное, навсегда – «ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ – ОНА УЕХАЛА И ОСТАВИЛА ЕГО ОДНОГО!». Дальше снова были реки слез.

Вот такая маленькая история о влиянии классики на восприимчивые сердца. Возможно, не совсем про рецензируемую книжку. Про книжку будут оценки.

Язык - 8
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 6
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 7,14

Обещаю - следующие рецензии на произведения Достоевского окажутся более академичными)

написала рецензию4 февраля 2017 22:03
Бедные людиФедор Достоевский

Роман Ф.М. Достоевского "Бедные люди" и повести "Белые ночи", "Неточка Незванова" и "Кроткая".
"Несчастным и бедным нужно сторониться друг друга, чтоб еще более не заразиться..." Первый в литературной деятельности роман в письмах Достоевского "Бедные люди" навеян мотивами "Евгения Гранде" Бальзака, переводом которого писатель занимался в начале свой карьеры, но по своей задумке и содержанию это скорее "Шинель" Гоголя. "Бедные люди" и "Кроткая" это концепция "маленького" человека и израненной души, робко принимающей все проявления несправедливости жизни. Главная идея романа - обнаженная человеческая душа способная, несмотря на какие-либо обстоятельства, не только не зачерстветь, но и достичь абсолютного благородства в условиях незаслуженного бытового страдания..
Наверное, нет ни одного произведения Ф.М. Достоевского, которое бы не совмещало бы совокупность и взаимосвязь падение морального и духовного и постоянного пребывания в нужде. Так правда, что счастье в деньгах? Каждый по-своему отвечает на этот вечный вопрос, однако, что тогда воспитывает в нас истинное чувства долга, достоинства, благородства и братства, и что порождает любовь к ближнему и проявления чувств восторженных и искренних... и правда что "у всех одна канарейка на сердце..."?

написала рецензию25 ноября 2016 14:23
Бедные людиФедор Достоевский

Вечные проблемы. Версия полуторавековой давности Читать Достоевского мне всегда как-то трудно и сложно. Так еще со школьных времен повелось. Все время остается тягостное и какое-то мутное впечатление. Как будто что-то очень важное узнала, а ясно рассмотреть картину и выразить эти новые знания словами не получается. Потом еще долгое время не могу взять очередное его произведение в руки. Ни с одним другим писателем подобных проблем нет. Но может тем он и гениален. Что касается «Бедных людей», то для меня это в первую очередь не история Вареньки и Макара, хотя именно их глазами и чувствами мы осознаем, что происходит вокруг. Это история тех маленьких людей, что живут вокруг. Это история студента Покровского и его отца, это история мальчика с записочкой, которого встретил Макар на улице, это история семьи Горшковых. За каждым этим человеком скрывается такая трагедия, такая чудовищная участь и судьба, что слезы на глаза наворачиваются. Истории именно этих людей делают этот роман таким живым и запоминающимся. История Вареньки и Макара, лично для меня, была какой-то очень обыкновенной. Да, они писали друг другу искренние письма, поддерживали друг друга в трудные минуты, помогали решать денежные вопросы. Но выбор Вари как-то не очень связался у меня с тем, какой она показалась мне по своим письмам. Как будто что-то тонкое и воздушное в итоге все равно спустили на землю. Но от последних писем Макара, тем не менее, сердце замирает. Да, прекрасный роман, а если не знать заранее, то сложно поверить, что такой роман для автора был еще и дебютным.
Подробнее на livelib.ru: