Рецензия на книгу Французская сюита от lanalana

написала рецензию25 мая 2016 19:41

#Муз1_1курс
 #Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).
 #конкурс_5

Иногда бывает так, что история возникновения книги интересней, чем её содержание. «Французская сюита», написанная ещё в 1942 году, много лет оставалась неизвестной. Её автор Ирен Немировски погибла в Освенциме, а рукопись хранилась у одной из её дочерей. И только в 2004 году дочь Ирен Дениза перепечатывает рукопись и отправляет её в издательство.

Первая часть «ИЮНЬСКАЯ ГРОЗА» рассказывает о Париже 1941 года. Парижане бегут из города, в который вот-вот должны войти немецкие войска. Бегут не то, чтобы поспешно, успевают собрать накопленные сбережения, предметы искусства. Здесь мы видим богатую буржуазную семью, известного писателя, пожилую семейную пару и многих других. Эта часть показалась мне менее интересной — мало действия, много однотипных действий.

А вот вторая часть «ДОЛЬЧЕ» понравилась мне больше. Маленький городок оккупирован немцами. Здесь со своей свекровью живёт молодая женщина Люсиль. Её муж, женившийся на ней по расчёту, в немецком плену. Свекровь невестку не любит — женила сына на богатой, а отец невесты взял и разорился. Не нужна ей эта нищебродка. И вот в доме этих двух женщин поселяется молодой красивый немецкий офицер. Вспыхивает страсть, и Люсиль приходится разрываться между любовью к конкретному человеку и ненавистью ко всем немцам в целом.

Эта книга о войне, но самой войны здесь не видно. Тишь да гладь царит в городке. Немцы неизменно вежливы, продукты и вещи они не изымают, а покупают. Французы если и выражают недовольство, то тихо, про себя, за закрытыми ставнями. Апофеозом становится праздник, устроенный немцами. Жители приносят для него скатерти, продукты, сами тоже веселятся и с удовольствием слушают пение солдат, наслаждаются факельным шествием. А когда солдаты уезжают воевать в холодную Россию, то провожают их едва ли не со слезами на глазах.

Каких-то сильных чувств, которые обычно вызывают книги о войне, роман у меня не вызвал. Всё как-то слишком приглажено, будто никакой войны и в помине не было.

В приложении к роману опубликованы тетради Ирен, из которых можно узнать о дальнейшей судьбе героев. Жаль, что она так и не успела написать всё, что задумала.

Валюшка (@dpakoshka)26 мая 2016 9:03

Третий экзамен сдан. Интересная история.

@tessa_tails Tessa Tails 3 июня 2016
Книга Ирен Немировски - одно из лучших, на мой взгляд, произведений о войне. Да, в ней нет боевых действий и война в этой книге проявляется ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 4 июня 2016
Трудно описать словами, что я чувствую в данный момент. Сегодня утром я прочитала книгу, а к вечеру осмелилась посмотреть фильм. И это тот случай, когда ...Читать далее
@lina8 Алина 8 июня 2016
Проникновенная история. Одна из тех книг, что берет за живое, затрагивает струны души. 1-я часть книги — бегство из Парижа, люди покидали свои дома, чтобы ...Читать далее