Рецензия на книгу Легкий способ перестать откладывать дела на потом от Self-Unboxing

написал(а) рецензию30 мая 2016 10:39

Книга для легкого старта, чтобы не спугнуть прокрастинацию тяжелой поступью монументального труда.
Речь с ходу идет о том, что все мы - твари из мяса и нервов, в общем-то, ленивые свиньи. Стесняться этого не нужно, учитывая, во-первых, что прокрастинаторы вовсе не леняться, они просто ЗАМЕНЯЮТ одну работу другой и могут быть крайне эффективны, например, в сидении на фейсбуке, а, во-вторых, прокрастинация - это просто защитный механизм психики, следствие каких-то более глубоких загонов. В общем, автор мягко стелит, чтобы вы расслабились и не бичевали себя прямо с пролога.
Мысль о том, что прокрастинация - всего лишь симптом - довольно хороша, потому как причины-то тоже на виду:
- отождествление себя со своей работой “Я - это то, что я делаю”;
- комплекс перфекциониста “Если работа сделана нормально - это ненормально!”
- страх критики “Если я ошибусь, то моей жизни конец”.
Короче, сразу предлагается углядеть - есть ли у тебя такие тяжелые мысли и если есть - бороться с ними, а не пинать организм, который просто помогает тебе не сойти с ума.
Далее автор начинает проповедовать составление списка дел и ведение таблички, которая позволит зафиксировать, где и как случается прокрастинация, что само по себе - отличная тема для прокрастинации! Но потом таки выруливает на здравый смысл: умение вести внутренний диалог. Ставить честные вопросы и получать честные ответы, без оценочных суждений. Тут же хрестоматийный пример с доской, по которой все могут пройти до тех пор, пока доску не поднимут на высоту 30 м. Вот тут уже пукан сжимается, потому что включается страх убиться и не встать. В прокрастинации человек любую проблему поднимает на 30 м вверх и расценивает как “Если я не сдам этот проект - умру”. А дэдлайн - это такой пожар за спиной, который как бы говорит "Либо ты пойдешь сейчас, либо точно умрешь". И дедлайн волшебным образом обесценивает все те преграды, которые целый месяц мешали взяться за дело (а в последнюю ночь перед экзаменом резко перестали иметь значение). Говорят, что еще План Б помогает: типа, если меня уволят с работы, то все, финита. Но если при этом у тебя есть ДРУГАЯ РАБОТА, то можно и по доске гулять.
В третьей главе автор включает магию слов: просто замените “Я должен…” на “Я выбираю…” и вкус жизни улучшится. Типа, мозг перестанет тратить энергию на симуляцию образа угнетенного раба, а начнет активно прокладывать нейронные дорожки Человека Выбирающего. Также в главе говорится, что очень полезно говорить “Нет”. В целом, мораль выглядит весьма заманчиво: выбирайте бездействие, если что-то не нравится - шлите его к черту. Вы - свободная личность и имеете право на отдых! Есть ремарка про “силу маленьких шагов” (лучше сделать хоть немного, хоть как-нибудь, чем пытаться сразу сделать хорошо). Но это попахивает дурным контекстом: “делай не зашибись и заипись!”. Короче говоря, мутная, деструктивная глава какая-то.
Дальще - хуже. “Чтобы хорошо поработать - надо хорошенько отдохнуть” - говорит книга. “Нельзя отдыхать с чувством вины”, “Надо планировать больше отдыха и меньше работы, потому что это секрет настоящей продуктивности”. И, чтобы совсем вбить кол в сердце, шепчет: “Успешные люди вообще не делят жизнь на работу и отдых. Их работа и есть отдых”. И если б все было так хорошо, а во лбу у меня сияла свещенная миссия, то на кой черт мне нужна твоя книга, чувак?
Пятую главу пришлось проскочить на скорости: слишком много банальностей на обочинах. Разбейте работу на маленькие кусочки (фейспалм), потом подготовьте План Б, чтобы не бояться провала (фейспалм 2) и, главное, не говорите себе, что закончить трудно, говорите, что это просто серия “начал” (фейспалм и батхерд).
Если вы все еще чувствуете себя жалким лентяем (то есть за 6 глав книга таки не окупилась), то вот она, волшебная пилюля: все что вам нужно сделать - воспользоваться достижениями риверсивной психологии. А именно, составить антирасписание и раздробить работу на эффективные получасы. Антирасписание - это такая штука, куда вместо важных дел и работы заносится отдых. Типа, погулять, почитать, потупить в космос. Плюс к этому, там отмечается время на сон, еду и походы в туалет, без которых невозможно жить. Таким образом, антирасписание сразу показывает, что на работу у вас практически нет времени и, что более важно, мотивирует на свершения: если надо поработать только полчаса, а потом вот эти все развлечения, - это же прекрасно! Так формируется рефлекс. Эффективная работа по полчаса - потом пряники. Полчаса - радости. И пять рабочих часов в неделю. Вуаля! Сложный проект готов. Но что делать с остальной работой, которую надо делать? Потому что на одно только заполнение “Таблиц учета прокрастинации” уходит полный рабочий день. Эй!
Про медитацию. Да, в книге есть про медитация. Сядьте, расслабьтесь, подышите на раз-два-три, поговорите с собой о безопасности и благе, представьте золотые коконы и согревающие лучи. После чего бодрячком давай работать, хоп-хоп-хоп! Ну что тут скажешь? Да, медитация, очевидно, и правда полезная практика. Вон какие все эти буддисты радостные.
Конец - ни о чем. Вот серьезно, я вообще не помню, о чем там? К автору пришла женщина, которая никак не могла справиться с очень сложным проектом. Применив все методики из предыдущих глав, они ничего не добились. Тогда автор, с позиции Автора, сказал: “Закройте глаза и представьте себе проблему. А потом попытайтесь решить ее!”. Тетка представила себе огромную кирпичную стену. Но в ней - дверку. И вот, пройдя через эту дверку, она все смогла. Что?! То есть женщины еще и платят ему за такое? Если бы это была не книга, а лекция, наверное, по ее окончанию, я бы сел за убийство.
Книга на троечку. Из полезных штук - только психологический аспект прокрастинации, как защитного механизма (типа, не борись со следствием, ищи причину) и антирасписание. Все остальное - истории чужого успеха, которые так приятно прокрастинировать на досуге.

Рецензия от сообщества Self-Unboxing. Автор Алекс Лури

@art_artem 17 января 2015
За пару лет я прочёл столько книжек на тему тайм-менеджмента, что, казалось бы, все мои дела должны делаться сами, без моего участия. Этого не происходит, ...Читать далее
@oudrey Наталья 16 июня 2015
Это разъедающее чувство вины за список дел, перекочевывающий изо дня в день, из недели в неделю. За мертвый груз, который гложет изнутри. Ну ладно, завтра ...Читать далее
@ottovi liubov 17 ноября 2015
Что ж эти советы необходимы каждому человеку, я думаю все мы откладывали дела, убеждали себя: "Вечерком, после фильма, не сегодня, как-нибудь потом". Знакомо?! С другой ...Читать далее