Рецензия на книгу Ночная тьма от breetage

написала рецензию1 июня 2016 14:25

Наконец-то выпала возможность познакомиться со столь известным мастером детективных историй, до которого ранее не доходили руки, мол, не мое это. И теперь я глубоко сожалею, что до этого откладывала такую судьбоносную встречу с Агатой Кристи. Заявляю точно - этот маленький остросюжетный роман навсегда останется в моем сердце, как и сама Кристи.

Мистическая история любви двух молодых людей, которым в мире с жестокой градацией по социальному статусу не суждено было встретиться, читается на одном дыхании. И вроде все так складно вышло, и ароматы ванили долго витали в воздухе, и любовь героев была безгранична, да только конец этой истории для меня точно не был предопределен его началом.

Открывая книгу, я рассчитывала на проклятия, мистику, фантомов и даже не предполагала, что эта обыкновенная на первый взгляд история, которую Кристи мастерски преподносит под налетом жизненной рутины, может заставить округлиться мои глаза в самом ее конце. Тогда мне на ум пришел заезженный интернет-мем: "А убийца - дворецкий!", ведь до самого, можно сказать, эпилога мне не удалось ни вычислить, ни интуитивно распознать злодея. А когда Агата выложила передо мной все карты, я безоговорочно капитулировала.

Жалко героиню... Однако заставляет задуматься: а сколько же в нашем окружении таких людей - аферистов, психопатов, латентных маньяков и убийц - скрывающих свое истинное обличье под маской всеобъемлющей любви?

Оценка: 9/10
Надеюсь, что в этой жестокой борьбе за жизнь всех нас ожидает Счастья Свет.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

@marushka Мария 17 марта 2015
Харизматичный, остроумный Пуаро, находчивая, шустрая старушка Марпл - вот герои которых я привыкла видеть на экране и ассоциировать с произведениями Кристи. Однако, в "Ночной тьме" ...Читать далее
@helene7 helene7 1 апреля 2015
"Конец твоего пути предопределен его началом..." Эта фраза как открывает произведение, так и закрывает его. Но если в самом начале ты просто воспринимаешь ее как ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 20 марта 2016
#Мет1_3курс Тьма #Бойцовский_клуб 15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины. Совершенно не ожидала прочитать у Агаты Кристи что-то кроме детектива. Ни Пуаро, ни Мисс Марпл ...Читать далее