Рецензия на книгу Жутко громко и запредельно близко от SKantor

написала рецензию4 июня 2016 19:44

Невозможно передать все эмоции, которые переполняют меня после прочтения книги. В своей неповторимой, необычной, и жутко чувственной и запредельно пронзительной манере, описывает Джонатан Сафран Фоер историю, что заставит задуматься и почувствовать.
Весь мир знает трагедию с башнями близнецами, а 11 сентября было и остаётся чёрным днем в современной истории. Но для нас, людей не живущих в Америке, для тех кто не потерял близких в тот страшный день, эта трагедия далека. Но ведь это не значит, что нам не стоит задуматься об этом ужасном событии поразившем мир пятнадцать лет назад.
Оскар Шелл не простой ребёнок. Он страдает синдромом Аспергера. А ещё он очень близок с отцом. У них даже есть своя игра, своеобразный квест, в течении которого мальчик ищет подсказки, общается с незнакомыми людьми, и в итоге находит и узнает что-то новое. Кстати подобная игра является отличной борьбой с Аспергером. И поэтому Оскар не сильно отличается от обычных детей, хотя на протяжении книги можно заметить проявления синдрома, хотя и в достаточно легкой форме.
10 сентября 2001 Томас Шелл как обычно уложил своего единственного сына спать, и не знал, что сделал это в последний раз. На следующий день, у него была назначена встреча в одной из башен близнецов...
Как же жить после страшной трагедии маленькому Оскару, как принять то, что его отца больше нет. То как мальчик справляется с этим поражает, и вызывает уважение. Он снова и снова преодолевает себя, и не поддается унынию.
В добавок, в книге есть письма бабушки и дедушки Оскара, у каждого своя неповторимая история, со своими трудностями, мечтами, ошибками и сожалениями. Их истории вызывают совсем иные эмоции, нежели история их внука, но от этого хуже не становится.
Отдельно отмечу необычное оформление книги. Здесь и записки и фотографии, и письма и прочие необычные добавки, которые делают книгу неповторимой и более наглядной. А цифры, которые по мнению переводчика расшифровать нельзя, я когда-нибудь точно попробую превратить в слова.
Джонатан Фоер писатель не для всех. Не все смогут понять и оценить подобный стиль, и идеи книги. Но я искренне хочу посоветовать её всем, а там уж сами судите, нравится вам или нет.
#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)6 июня 2016 8:49

Четвертый доп принят.

@ildar 8 октября 2013
Роман "Жутко громко и запредельно близко" тронул меня до глубины души. Джонатан Сафран Фоер снова затрагивает скорбные события. Первая его книга, принесшая ему известность - ...Читать далее
@lehman Мария 5 декабря 2013
В центре книги "Жутко громко и запредельно близко" образ мальчика, у которого во время трагических событий в США 11 сентября погиб отец. И главный герой ...Читать далее
@nikimiki 10 марта 2014
Произведение, которое стоит прочитать. Оно цепляет, задевает за живое и не может оставить равнодушным. Читается легко, на одном дыхание, а от некоторых строчек могут политься ...Читать далее